Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Профессиональная компетентность педагога как фактор обновления образовательного пространства колледжа

Современное состояние развития технологий и производства, законы рыночной экономики требуют подготовки специалистов, способных к системному действию в профессиональной ситуации, к анализу и проектированию своей деятельности, обладающих устойчивым стремлением к самосовершенствованию и успешной самореализации.

В Государственной программе развития образования в Республике Казахстан на 2005-2010 годы определена цель модернизации национальной системы многоуровнего образования, которая состоит в повышении качества подготовки человеческих ресурсов, удовлетворения потребностей личности и общества.

Из этого следует, что подготовка специалиста в полном смысле этого слова требует формирования не только профессиональных, но и целого комплекса общих знаний и личностных качеств обучаемого.

Сегодня в системе профессионального образования внедряются государственные образовательные стандарты, которых отличает компетентностный подход в обучении. В этой связи возрастает роль профессионализма и педагогического мастерства преподавателей.

Еще недавно в образовательных учреждениях доминировало традиционное обучение и объяснительно иллюстративный метод, преобладала активная деятельность преподавателя, а самостоятельное накопление знаний учащимися лишь подразумевалась.

Сейчас арсенал технологий и методов преподавания значительно расширился и включает проблемное обучение, дифференцированное обучение, метод групповых технологий, коммуникативное обучение, метод проектов и другие.

Соответственно, изменились и формы организации учебных занятий: происходит переход от академической к индивидуальной системе работы, формированию творческих групп, проводящих самостоятельные исследования, дискуссии и диспуты, разрабатывающих проекты и презентации.

Подобные формы активной самостоятельной деятельности учащихся позволяют формировать собственные убеждения, вести компетентный диалог, устанавливать коммуникативные контакты с окружающими, анализировать ситуацию, владеть этикой социальных взаимоотношений. Соответственно изменениям в обществе и системе образования, изменяются и требования к уровню подготовки выпускников, теперь они выражаются в компетенциях. Изменилась и цель образования: не научить на всю жизнь, а научить учиться всю жизнь. В основу модели выпускника теперь положен образ профессионально компетентного человека.

Исследования показывают, что для работодателя принципиально важным является наличие у специалистов комплекса профессиональных и личностных качеств, получивших определение «ключевых компетенций». Ключевую компетенцию можно толковать, как личностные особенности человека, включающие профессиональные знания, умения и навыки, коммуникативные способности, самостоятельность, ответственность и исполнительность, обеспечивающие готовность индивидуума к осуществлению того или иного вида профессиональной деятельности.

С учетом современных требований к подготовке специалиста перед руководством и педагогическим коллективом колледжа был поставлен следующий круг задач:

  • поддержание высокого уровня преподавания в учебном заведении;
  • достойное представление возможностей колледжа на рынке образовательных услуг и прикладных научных исследований;
  • изучение и внедрение современных педагогических технологий, методик и приемов обучения для формирования компетентного и конкурентоспособного специалиста;
  • развитие интеллекта, творческих и коммуникативных способностей учащихся;
  • совершенствование профессиональной компетентности преподавателей.

Решение этих задач предполагает квалифицированное планирование образовательной деятельности колледжа.

Научно-методическая работа преподавателей является тем фундаментом, на котором базируется учебно воспитательный процесс. Ее планирование предполагает выбор оптимальных форм, позволяющих рационально и эффективно решать задачи обеспечения качества знаний обучаемых.

Наиболее оправдавшими себя традиционными формами работы являются: тематические педагогические советы; методический совет; открытые занятия, их анализ; взаимопосещения и анализ занятий; творческие отчеты; издание методических разработок; предметные недели и декадники; консультации по организации и проведению нестандартного учебного занятия; организация повышения квалификации; школа молодого преподавателя; аттестация.

В текущем учебном году были проведены заседания методического советов:

«Информационные технологии и педагогическое мастерство», «Организация и основные направления научно исследовательской работы в колледже», «Инновационный педагог и его роль в реализации программы воспитания учащихся».

В русле обеспечения качества образовательного процесса в колледже успешно работает методический совет. На его заседаниях обсуждались вопросы:

  • об основных задачах и направлениях деятельности коллектива в свете Государственной программе развития образования в Республике Казахстан на 2005-2010 гг.;
  • о качестве инновационной деятельности педагогов;
  • об организации конкурсов, направленных на активизацию педагогической деятельности;
  • о компьютеризации колледжа;
  • о мониторинге качества знаний учащихся и рейтинге преподавателей и др.

В колледже все преподаватели объединены в 4 предметно-цикловых комиссий. Каждая комиссия работает над научно-методическими задачами, тесно связанными с методической проблемой колледжа «Формирование профессиональной компетентности учащихся в условиях образовательного процесса колледжа» и ориентированными на организацию практической помощи преподавателю по следующим вопросам:

  • использование информационных технологий в учебном процессе;
  • организация самостоятельной работы учащихся во внеаудиторное время и составление методических рекомендаций по ее проведению;
  • обсуждение и утверждение методических пособий;
  • подготовка и проведение недели науки и творчества;
  • совершенствование педагогического мастерства преподавателей.

Обмен опытом происходит на взаимопосещениях занятий, которые раскрывают те или иные стороны учебновоспитательного процесса.

Особое внимание в работе комиссий уделяется совершенствованию форм и методов организации аудиторных занятий.

В последнее время получили распространение различные технологии, методы и формы обучения, направленные на активное обучение учащихся и максимально приближенные к реальной профессиональной деятельности. Среди них метод контекстного обучения, методы деловых игр, метод мозгового штурма и другие.

Учебно-методический отдел, совместно с предметно-цикловыми комиссиями, в течение ряда лет успешно проводит педагогический мониторинг качества знаний учащихся, отслеживая результативность и прогнозируя деятельность обучаемого и обучающего. Педагогический мониторинг определяет, насколько рациональны педагогические средства, реализуемые в образовательном процессе, диктует необходимость применения в профессиональной подготовке будущих специалистов способов и методов развития продуктивного мышления, способностей к постановке проблемы, самостоятельному поиску новых решений.

Данные мониторинга оказывают существенное влияние на принятие управленческих решений по совершенствованию деятельности колледжа.

Педагоги колледжа работают над созданием и пополнением учебнометодического комплекса, который включает в себя учебную документацию, учебно-методические пособия, разработки и рекомендации для учащихся, дидактические средства, тесты для контроля качества обучаемых по дисциплинам.

Важным направлением работы комиссий и администрации колледжа является постоянное совершенствование педагогического мастерства преподавательских кадров через курсовую систему повышения квалификации и стимулирование педагогов колледжа к аттестации на более высокие квалификационные категории. Процедура аттестации проходит согласно нормативно-правовой документации с предварительной экспертизой учебно-программной и методической документации аттестуемого на предмет соответствия квалификационным требованиям и заслушиванием его творческого отчета.

Методический кабинет, совместно с комиссиями обобщает и распространяет передовой педагогический опыт, на страницах «Вестник КАСУ» публикуются методические материалы преподавателей колледжа. При методическом кабинете создана информационная база учебнометодической работы по каждому преподавателю. По имеющимся материалам можно проследить их профессиональный уровень.

Педагогический опыт показывает, что перспективными специалистами являются те, кто овладел так называемыми исследовательскими знаниями и умениями, получив потенциал саморазвития. Исследовательский принцип в обучении предполагает такую организацию учебного процесса, при которой учащиеся знакомятся с основными методами исследования, применяемыми в изучаемых ими науках, усваивают доступные им элементы исследовательской методики и овладевают умением самостоятельно добывать новые знания путем исследования природы и общественных явлений.

Эти задачи в какой-то степени решает научное общество учащихся колледжа. Его деятельность осуществляется согласно положению о НОУ и плану работы на учебный год. Для каждого курса определены свои задачи и намечено проведение определенных мероприятий. На младших курсах это факультатив по основам научного исследования, библиографический семинар, конкурс рефератов, а на старших научно-практические конференции и защита курсовых работ и проектов. Применение исследовательского принципа способствует развитию познавательных способностей, активности и самостоятельности учащихся, повышает интерес к овладению знаниями.

Ежегодно осуществляется выпуск сборника, «Вестник научного общества НОУ, в которых собраны доклады учащихся колледжа на научно-практических конференциях. На заседаниях педагогического и методического советов обсуждаются организационно-педагогические направления научно-исследовательской деятельности учащихся колледжа. Анализ исследований учащихся показывает, что у них формируется способность к целеполаганию, проектированию и планированию своей деятельности, критическое мышление и выработка собственных выводов.

Традиционной формой сочетания учебно-исследовательской работы учащихся и учебно-методической деятельности педагога являются предметные недели и декадники. В этот период проводятся разнообразные творческие виды работ, как открытые занятия, экскурсии, КВН, беседы, викторины, олимпиады, заседания «круглого стола», конференции, круглые столы, выпуск стенных газет, защита рефератов, конкурс чтецов, встречи с практическими работниками и др. Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения, что оттого, каким наш выпускник придет в профессию, насколько он окажется готовым к активной творческой готовности, будут ли у него сформированы потребности самосовершенствования и профессионального роста, зависят успешность и результативность его будущей профессиональной деятельности и жизни в обществе.

Дальнейшие пути совершенствования и обновления образовательного процесса нашего колледжа в соответствии с современными критериями востребования специалистов на рынке труда мы видим в нижеследующем:

  1. В овладении преподавателями технологиями и методами, наиболее отвечающими компетентностному подходу в обучении.
  2. В расширении информационнокоммуникативного пространства за счет актуализации содержания учебных дисциплин и широкого использования средств компьютерной технологии.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Андриенко Е.В. Феномен профессиональной зрелости учителя. Ж. «Педагогика», №6. 2002. с.66-70.
  2. Веселовская Н. Компетентностный подход в образовании основа подготовки высококвалифицированного специалиста. Ж. «Ректор вуза», №9, 2005, с. 94-96.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.