Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Человеческий капитал как основной фактор развития «индустрия 4.0»

Аннотация

Статья посвящена изучению человеческого капитала. Человеческий капитал как основа развития страны в четвертой промышленной революции. Также рассматривается опыт высокоразвитых стран мира в области применения прикладных знаний в эпоху цифровизации.

Введение

В своем ежегодном Послании от 10 января 2018 года «Новые возможности развития в условиях четвертый промышленной революции» Президент Казахстана Н.А. Назарбаев одним из важных пунктов обозначил о принятие программы по развитию человеческого капитала. В целом это послание отличие от других, посвящено развитию страны в условиях Четвертой промышленной революций или как еще ее называют «Индустрия 4.0». Как сказал Елбасы в своем послании: первая Казахстанская индустрия должна стать флагманом внедрения новейших технологии. Нашей промышленности нужно повысить уровень производительности труда через цифровизацию производственных процессов и освоения, современных бизнес моделей. В седьмом пункте было сказано: «Все уровни системы образования должны отвечать современным реалиям и потребностями экономики [1]. Мир стоит на пороге Четвертой промышленной революции, который открывает перед человечеством новые уникальные возможности. А что мы понимаем под четвертой промышленной революцией это то, на что основатель и бессменный президент Всемирного экономического форума в Давосе, Клаус Шваб написал следующее: «Мы стоим у истоков революции, которая фундаментально изменит то, как мы живем, работаем и

Человеческий капитал как основной фактор развития «Индустрия 4.0» 133 общаемся друг с другом. По масштабу, объему и сложности четвертая промышленная революция не имеет аналогов во всем предыдущем опыте человечества. Нам предстоит увидеть ошеломляющие технологические прорывы в самом широком спектре областей, включая искусственный интеллект, роботизацию, автомобили - роботы, трехмерную печать, нанотехнологии, биотехнологии и многое другое» [2]. Индустриальная революция в Англии в конце XVIII века, провозглашенная открытием механизации производства текстиля, индустриализации стальной промышленности и открытием Джеймсом Уаттом в 1769 г. парового двигателя способствовало в конечном итоге тому, что к 1900 вес мир оказался «в руках Европы» - и политически и экономически. Хотя Азия все еще была самым населенным местом на Земле, но уже перестала быть экономическом и политическим центром. Да мы понимаем что, эти процессы будут болезненными, потому что существует страхи, что высокие технологии, разрушающие привычный уклад вещей, и теоретический эти страхи не лишены основания. В США например «Индустрия 4.0» предполагает ультра автоматизацию производства, сопровождающая растущей ролью робототехники и искусственного интеллекта в бизнесе, вив частной жизнью. Подсчитано, что в мире на 10 тысяч занятых в среднем приходится 60 промышленных роботов [3]. В США на 10 тысяч населения - 164 робота, - 2,5 раза выше мирового уровня. Как считают специалисты, человечество не впервые сталкивается с подобной проблемой. Технологии не только облегчают жизнь человека, но и создают новые направления деятельности, более интеллектуальные, квалифицированные, творческие. Согласно исследованиям Бюро экономического анализа США и компаний Bloomberg и Deloitte, одно рабочее место в розничной торговле создает 0,8 рабочего место в других секторах экономики, а одно рабочее место в сельском хозяйстве создает уже 1,5 рабочего места и в других секторах. Этот показатель промышленности в целом составляет 4,6, а в высокотехнологической промышленности - 16 рабочих мест. И с развитием технологий и инноваций этот показатель будет расти.

Внедрение новых технологий кардинально изменит экономические устои, жизненный уклад, рынок рабочей силы. Но и привнесет новые глобальные вызовы. Передовые в технологическом отношений страны могут совершить такой скачок, так что, странам которые упустили время или отстали грозить участь вечных аутсайдеров. Раздел мира может привести к трансформаций политической карты мира: появится новые альянсы и изменения и парадигмы международных отношений. Как уже было сказано не только цифровая экономика кардинально меняет управленческие системы и модели. Развитие цифровизаций, новых технологий, инноваций, внедрение наукоемких производств, внедрение различных пилотных проектов, повышение статуса учителя - все это и есть развитие человеческого капитала. В Казахстане, в сфере науки и образования происходит большие перемены и учебным заведениям, которые готовят будущих специалистов должны быть готовы этим требованиям. Поэтому мы должны сегодня точно объяснить нашему молодому поколению, что новый технологический уклад предполагает оптимизацию рабочих мест, что многие профессий будут исчезать. Даже такая профессия как юрист, переходит иной формат 90 % всех вопросов, которые возникают, в правой сфере можно будут стандартизировать. То есть человеку не обязательно идти к адвокату, он может зайти в программу которая ответить на все его вопросы. Сложность работы предполагает качественное новое образование. Именно образование и квалификация становится неким водоразделом в вопросе нахождение работы. Чем меньше ты имеешь новых навыков, чем менее образован, тем меньше у тебя шансов трудоустроиться и меньше доход [4].

И так что такое человеческий капитал? И на что он влияет? Исследователи давно задаются вопросом: как человеческий капитал влияет на развитие любого государства. Во - первых, теоретически, чем больше образованных люде, тем больше качество трудовых ресурсов и, тем самым выше производительность труда. Однако практически это не всегда так. Если обратить внимание на высокоразвитые страны мира то можно сделать такие выводы. Сегодня в вузах Европы и США есть фундаментальное понимание, что в погоне за технологическими изменениями нельзя делать ставку только на знания и эрудицию (knowledge) важно постоянно совершенствовать свои навыки (skills) в этой связи, например в вузах США поражает количество предметов, повышающие навыки, к примеру наука убеждения, переговорное дело, ораторское искусство и т.д. Ставка все больше делается на приобретаемые умения, помогающие в трудоустройстве при любых изменениях рынка труда. Еще одна сторона американского и западного образования, которую невозможно обойти и которая напрямую влияет на экономическое развитие, производительность труда - это сама система образования, направленную на подготовку узкого специалиста. Многие годы на постсоветском пространстве над этим откровенно посмеивались и называли американцев ограниченными людьми, мало чего знающим помимо своей специальности. Тем более на фоне широкого кругозора бывших советских людей. Да, действительно, средний американец в беседе со средним постсоветским человеком будет сильно проигрывать в плане знаний литературы, истории, географического познаний и т.д. Но профессиональной уровень того же среднего американца будет горазда выше. И тогда возникает такой вопрос, например если у вас какая та проблема бытовая, медицинская, или же техническая то, что для вас важнее в человеке, которому вы обратились - его знания как специалиста или его широкий кругозор?

Да конечно, кто - то может возразить наши школьники сильнее по математике и в точных науках и это - правда, за это западная и американская система критикуется внутри страны. Но дело в том что как показывает практика те же американские студенты или учащихся уметь излагать свои мысли, и на бумаге, и публично, наука убеждения ,ораторство, мастерство полемики не говоря уже о раскрепощености ума , уверенность держаться на публике горазда выше постсоветских людей. Такие качество закладывается именно в школе. То есть в этих высокоразвитых странах США и Запада давно перешли от механического заучивания материалов к функциональной грамотности. То, что от нас сегодня требуется.

Кроме того, сегодня классическая модель образования, когда человек единожды получает образование, высшее или специальное, и потом работает всю жизнь, время от времени повышая квалификацию, проходя специальные тренинги, уходит в прошлое. Развитие технологий, повышение уровня коммуникаций, тренд в сторону умственного труда ведет к процессу, который в США обозначили как «lifelong Learning» иди пожизненное обучение. То есть главное преимущество или общая особенность американской школы - это воспитание детей высоких адаптивных возможностей к быстроменяющемуся миру, то есть к примеру детей учат математике не ради зубрежки формул и теорий, а тому как применять те математические знания в реальной жизни. И так по всем предметам. Не менее важно развитие у детей и юношей эмоционального интеллекта (EQ), которому уделяют также же равноценное внимание, что и развитию умственных способностей (IQ).

Заключение

Делая выводы мы можем сказать, что деградация человеческого капитала, депрофессиониализация приведут к невозможности стратегии экономической диверсификации. Сегодня надо честно признать, пока мы умеем производить сложные продукты практически только в сырьевой сфере, но и это достижение, которые нельзя потерять. Каждый экспортный продукт, требует определенного набора возможностей, и если страна раскрыла сравнительное преимущество в этом продукте, то это страна накопила специальные возможности по конкурентному производству данного продукта. От сложных продуктов в сырьевой сфере есть дорога сначала - к простым, а потом -ик сложным продуктам в сфере не сырьевой, высокотехнологичной. Глава группы Всемирного банка Джим Ён Ким сказал что, именно сейчас миру обнажилась «великолепная возможность для инвестиций человеческий и физический капитал». Поэтому можно сказать что, человеческий капитал и образованное общество означает большие возможности использования новых технологий и, что более важно, это способности этого общество создавать, внедрять и распространять новые технологии, инновации и тем самым, повышать производственный, экспортный и инновационный потенциал собственной экономики [5].

Иными словами именно человеческий капитал - является основой модернизаций. И как было сказано в послании народу Казахстана Президент Н. Назарбаев от 10 января 2018 года «Новые возможности развития в условиях четвертый промышленной революции» нужно ускорить создание собственной системы образования, охватывающей граждан всех возрастов главным приоритетом должно стать развитее способности к постоянной адаптации к изменениям и усвоения новых знаний.

 

Литература:

  1. Заявление Главы государства по Посланию народу Казахстана Новые возможности в условиях четвертой промышленной революции 10.01.2018.
  2. Клаус Шваб Четвертая промышленная революция 2016 г - 230 стр. 15 иллюстраций.
  3. Шакенов А. Состояние и развития четвертый промышленной революций в странах экспортерах сырья // Деловая неделя// - 2017 - 30 июня.
  4. Тукумов Е.В. Открывая Америку: взгляд из Казахстана - Астана 2017 - 372 стр.
  5. Газета Казахстанская правда № 7 11 января 2018 г.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.