Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Пятая генерация китайского руководства - её влияние на политические взаимоотношения Китая и Казахстана.

Рассматривая политику по реализации национальных интересов Китая к Казахстану, нужно отметить, что Казахстан является важным звеном, прежде всего в региональной политике КНР в Центральной Азии. Основные цели Китая в регионе сосредоточены на следующих направлениях:

  • Создание условий для сохранения социально-политической стабильности в регионе, поскольку военно-политическим руководством КНР Центральная Азия рассматривается как «стратегический тыл» Китая [1]. Особенно это актуализируется по мере нарастания геополитического противостояния с США, что в эпоху Трампа уже вылилось в серьезные торгово-экономические войны.
  • Локализация активности сепаратистских и экстремистских группировок, способных спровоцировать негативные явления в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР). Не допустить развитие ситуации, при которой террористические организации будут иметь мощную базу поддержки в Казахстане и других странах Центральной Азии.
  • Доступ к минеральным ресурсам, прежде всего углеводородным. При этом Китаю необходимо достижение договоренностей о поставках углеводородов не по мировым, а по приемлемым для него ценам.
  • Казахстан как ключ к потребительским рынкам Евразийского экономического союза и стран Центральной Азии с целью развития депрессивных западных регионов Китая. Это, прежде всего, Синьцзян, Ганьсу, Нинся-Хуэйский автономный район и Шаньси.
  • Использование транзитного потенциала Центральной Азии для доставки китайских грузов в Европу и на Ближний Восток в рамках стратагемы BRI. Ключевая цель Китая в этой сфере это непрерывное расширение торгово-экономического сотрудничества с государствами региона и создание в пределах региона зоны беспрепятственной торговли.
  • Поддержание Центральной Азии в качестве дружественного пространства к Китаю. Главная задача – не допустить появления в пределах данного пространства резкого усиления США и его союзников, способных заставить страны региона вести агрессивную политику к КНР.

Одна из главных целей КНР – не допустить, чтобы данный регион стал базой восточно-туркестанских сил за пределами Китая и каналом их связи с международным терроризмом.

Долгосрочной целью КНР в отношении Казахстана остается его втягивание в орбиту своей политики для создания стратегической зоны своей безопасности и использования всевозможных ресурсов данного пространства (природных, территориальных и пр.) для обеспечения развития Китая.

Немаловажно, что политику Китая определяют его внутренние процессы. Каждое поколение китайских руководителей, при подчеркивании общего стратегического видения, традиционно представляет собственную программу или даже тактику действий, как правило, выражающуюся в броском лозунге. Так, первое поколение представило миру «Идеи Мао Цзедуна», второе «Социализм с китайским лицом», третье «Идеи тройного представительства», четвертое «Научную концепцию развития».

Первой озвученной концепцией текущего пятого поколения стала «Китайская мечта», впервые о которой рассказал Си Цзиньпин в ходе эмоционального спича в Государственном музее Китая: «…великое возрождение китайской нации – это и есть величайшая китайская мечта в новой эпохе…» [2]. Важно отметить, что «Китайская мечта» имеет конкретные сроки и промежуточные этапы. Масштабное «возрождение китайской нации» наш сосед планирует в 2049 году, т. е. к столетию Китайской Народной Республики.

Нужно пояснить, что в Центральной Азии идет не просто геополитическая борьба, а борьба идей. Эта конкуренция идет по всему миру, но в нашем регионе есть своя специфика. Здесь активно и почти на равных «бьются» российский особый путь, американская мечта, европейский мультикультурализм, панисламизм в различных проявлениях и пантюркизм, а с недавних времен и «Китайская мечта».

Другим таким внутренним аспектом, можно выделить влияние реформ команды Си Цзиньпина на политику в Центральной Азии. Так, создание новой государственной структуры «Совета государственной безопасности», в задачи которого входит забота об обеспечении национальной безопасности Китая, стало влиять на выработку внешней политики в отношении Центральной Азии, представляющей собой источник многих вероятных рисков для национальной безопасности КНР.

Это – соседство с Афганистаном, борьба с «тремя силами зла» (экстремизмом, сепаратизмом, терроризмом) угрожающими самому неспокойному региону Китая Синьцзян Уйгурском автономному району, общая проблема рисков дестабилизации в большинстве стран региона, в частности в плане ожидания смены элит, а также геополитической конкуренции с другими глобальными и региональнымиигроками. Важно упомянуть о дипломатической стратегии «Добрые соседи – хорошие партнеры», выдвинутой еще в начале правления Ху Цзиньтао, в которую попадают страны Центральной Азии. Эта стратегия, направленная на создание «дружественного пояса» вокруг Китая [3], полностью себя оправдала и потому на XVIII съезде КПК Си Цзиньпин подтвердил стремление Китая продолжить данную политику. В концептуальном плане новое видение Китаем Центральной Азии, получило свое обозначение в ходе первого визита Си Цзиньпина в Казахстан. Представление концепции по политике в Центральной Азии было оформлено в виде лекции в Назарбаев Университете, в свойственной традиции китайской дипломатии красивыми историями из совместного прошлого, комплиментарными выражениями в адрес Казахстана и всего региона, уверениями в искренней дружбе, равенства и гармоничного развития.

Если кратко, то можно выделить следующие основные посылы, вытекающие из лекции Си Цзиньпина:

  • Регион занимает одно из приоритетных мест во внешней политике Китая.
  • Китай традиционно подтверждает политику невмешательства во внутренние дела государств, а также не имеет амбиций на господство в регионе. Но стремится активно развивать партнерство на взаимовыгодной основе.
  • Китай готов сотрудничать с Россией в развитии региона.
  • Китай уделяет серьезное значение борьбе с сепаратизмом, экстремизмом, терроризмом в регионе.
  • У Китая и стран региона имеется экономическая взаимодополняемость.
  • Необходимо увеличить доверие в региональном сотрудничестве между Китаем и странами ЦА. Дословно «с более открытой душой и более широким кругозором, вместе добиваться новых успехов».
  • ШОС и ЕЭС необходимо укреплять сотрудничество.

В качестве плана реализации BRI изначально обозначалось пять шагов:

  • Усиление политического взаимодействия и юридического оформления регионального сотрудничества;
  • Усиление строительства транспортно-логистической инфраструктуры;
  • Усиление торгово-экономического сотрудничества;
  • Переход на расчет в национальных валютах, без долларового посредничества;
  • Усиление народной дипломатии.

Стоит особо отметить последний пункт о народной дипломатии – речь идет о культурном, гуманитарном развитии связей. Возвращаясь назад к теме реализации «китайской мечты» возрождения китайской нации, которое превратит Китай в конкурентоспособного игрока на поле конкуренции идей, то пятое поколение хорошо понимает, что без «мягкой силы» не обойтись никак.

Перед проектом BRI в Евразии стоят несколько глобальных задач:

  1. Создание налаженной логистической инфраструктуры для транспортировки энергоресурсов Каспия к одному из крупнейших потребителю Китаю и в целом Азиатско- Тихоокеанскому региону.
  2. Создание транспортного коридора для экспорта китайских товаров в Европу.
  3. Создание сухопутного моста с Ираном, одного из крупных энергетических партнеров Китая, для диверсификации маршрутов получения энергоресурсов.
  4. Диверсификация сухопутных маршрутов в Европу. Китайские эксперты подчеркивают ряд преимуществ данной стратегии, за счет которой планируется увеличение присутствия в Центральной Азии и Казахстане в частности:

Преимущество стратегии развития. Подразумевается, что в отличие от российских и американских геополитических проектов, китайский открыт для большого количества стран и несет существенные выгоды. Поэтому предполагается, что даже Москва не сможет эффективно ему сопротивляться, так как сама будет заинтересована в развитии Шелкового пути. Говоря непосредственно о Казахстане, уже после поездки в интервью Агентству Синьхуа, председатель Си Цзиньпин употребил в отношении Казахстана выражение «влиятельная держава». Здесь необходимо отметить, что до этого ни один из лидеров Китая ранее не употреблял к Казахстану или другой стране региона подобных эпитетов [4].

Для Казахстана развитие китайского направления сотрудничества является одной из приоритетных задач, поставленных перед внешней политикой. И в этой связи, необходимо выделить следующие ключевые интересы Казахстана по отношению к Китаю:

  • Геополитический баланс сил в регионе – Пекин может выступать в качестве определенного противовеса влиянию Москвы.
  • Китайские инвестиции и кредиты в казахстанскую экономику, масштаб которых на ближайшую и среднесрочную перспективу является безальтернативным.
  • Диверсификация рынков сбыта основных статей экспорта и транспортные коммуникации к Тихоокеанскому побережью.
  • Равноправное использование трансграничных рек и сохранение экологического баланса на территории Казахстана.
  • Ограничение распространения религиозного экстремизма и укрепление военнополитического сотрудничества в рамках ШОС.

Проект BRI стал мощным ответом «пятого поколения» руководителей Китая на создание Евразийского экономического союза. Более того, на сегодняшний день, положительные стороны Евразийского экономического союза для Китая, перевешивают его отрицательные стороны, связанные с поднятием пошлин. Данное положительное восприятие Китаем ЕАЭС играет позитивную роль для Казахстана, так как чрезмерная конкуренция непосредственно находящихся в регионе великих держав чревата рисками дестабилизации в том случае, если одна из сторон начнет выигрывать или проигрывать. BRI сформировал новый элемент китайской политики по отношению к Казахстану и всей Центральной Азии, отразившийся в переносе ряда китайских производств на его территорию. Принимая сложившуюся реальность в виде закрытия границ для ряда товаров, Китай принял решение создать некоторые производства в Казахстане. Это действие «на опережение», помогающее Пекину решить целый комплекс вопросов, из которых самый главный создать новую форму экономических взаимоотношений на перспективном рынке. С ростом мощи Китая идет структурное изменение его внешнеполитической и внешнеэкономической модели. Если буквально недавно Китай позиционировал себя как развивающуюся страну, то в ходе последнего визита Министра иностранных дел Ван И в Африку уже как силу, понимающую свою ответственность за мировую и региональную систему, как в безопасности, так и в экономике. С этой точки зрения, расширение форм сотрудничества с близлежащими регионами, размещение там китайских производств – это переход на новый уровень для региональной китайской политики. В свою очередь, Казахстан, в свете нестабильности мирового рынка, и особенно нефтяного и энергетического производства/потребления, остро нуждается в развитии любых форм производства и инвестициях в инфраструктуру. Тем более что многие казахстанские производители не смогли подняться именно из-за конкуренции с китайскими промышленниками. Приход китайских технологий и производств, возможно, вызывает надежду у казахстанских властей модернизировать экономику страны, тем самым, программа BRI нашла свое полное понимание в Нур-Султане.

Информационные источники:

  1. «Центральная Азия – Китай: состояние и перспективы сотрудничества» Алматы, КИСИ при Президенте РК, 2008 г. 4-5 июня.
  2. Каукенова Татьяна: Новая книга Си Цзиньпина – идеология на экспорт // Регнум 2014. – 10 ноября // https:// regnum.ru/news/polit/1864255.html
  3. Евразийская интеграция Китая в рамках Инициативы «Один пояс и один путь» Кун Дэкунь Theories and Problems of Political Stud:Абдикадыр Рамазан Базарбайулы Место учёбы: Шанхайский университет политических наук и права Профессия: международная права курсies. 2018, Vol. 7, Is. 2А.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.