Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Сравнительный анализ зарубежного опыта стилистического оформления детских площадок и возможность его применения на территории республики Казахстан

Аннотация: Данная статья посвящена комплексному представлению о воздействии современных тенденций исследования, с использованием методов, различных географических зон застройки оформления детских игровых площадок. Обосновывается идея правильного выбора, зарубежного опыта благоустройства формообразования игровых комплексов, с возможностью их реализации на территории Казахстана. Автор стремится путем данного исследования проследить процесс развития формообразования и внести свой вклад в развитие стилистических тенденции в дизайне оформления детских комплексов на территории Республики Казахстанкоторые позволят обществу, приобщится к высоким стандартам жизни, будут способствовать развитию здорового образа жизни и организации досуга.

В настоящее время большое внимание уделяется созданию городской досуговой среды — паркам, зелёным зонам, скверам. Эти объекты должны привлекать как можно больше посетителей. Соответственно и тенденции в оформлении игровых площадок изменились — они должны обеспечивать месту отдыха узнаваемость, быть оригинальными и популярными, стать центром притяжения для детей всех возрастов и их родителей.

Детская игровая площадка — это место творчества, познавательной и учебной деятельности. Для расположения игровых площадок стоит выбирать открытые городские пространства с естественным солнечным освещением, свежим воздухом и природными элементами, включёнными в дизайн. Детские игровые комплексы должны обязательно содержать оборудование для детей с ограниченными возможностями.

Игровые площадки должны удовлетворять таким параметрам как безопасность, функциональность, привлекательность. В рамках концепции современных тенденций исследования, с использованием методов различных географических зон застройки, были рассмотрены варианты благоустройства детских игровых площадок Европы, США и Азии. Проведен сравнительный анализ данных игровых зон с детскими площадками в Республике Казахстан.

В рамках концепции детских площадок с точки зрения их оформления, выделяем основные факторы оформления детских игровых зон на территории Казахстана и зарубежных стран для их сравнительного анализа.

При проектировании и возведении детских площадок необходимо задумываться, как чувствуют себя дети на специально отведенной для них территории. Чтобы соответствовать требованиям современного времени нужно развивать у них чувство индивидуальности, давать свободу выбора, воспитывать личность, а не заключать детей в ограниченном пространстве искусственно безопасного мира, созданного на основе предвзятого отношения взрослых к детям. Яркие цвета могут быть уместны, если они вписываются в ландшафт окружающей местности, но их переизбыток непривлекателен, и воспринимается легкомысленно. Ребёнок не ощущает себя в реальном мире, а воспринимает только яркую, идеализированную картинку детской зоны. Вопрос цветового оформления игровой детской зоны выделим как первый фактор нашего сравнительного анализа.

Казахстанские игровые площадки выделяются, преобладанием сочетания ярких синих, жёлтых и красных цветов, элементов малых архитектурных строений. За счёт постоянного повторения представленного сочетания все площадки похожи друг на друга, а также они значительно рознятся с преобладающим оформлением окружающего их ландшафта, что явно не добавляет привлекательности городскому пространству.

В Европе соблюдают баланс между привлекательностью цветовой гаммы и сочетанием игрового детского комплекса с местностью, в которой он находится. Так, например, в Германии многие игровые зоны не только умело размещены в городском пространстве как декоративные дополнения к среде определённой местности, но и обыгрывают непростые ландшафты спальных районов.

В США преобладают естественные, природные цвета детских комплексов – это коричневый, тёмно-зелёный, тёмно-бардовый (цвет красного дерева). За счёт выбранных оттеков детские площадки отлично вписываются в цветовую гамму двора, сочетаясь с местными ландшафтами.

В Японии игровые зоны выделяются разными цветами, но они взаимодействуют между собой внутри детского комплекса. Обычно площадку определяет какая-либо тематика, часто посвящённая животным. Это привлекает детей и знакомит их с окружающим природным миром.

Следующий объединяющий фактор, который можно выделить среди игровых зон – однообразие. Стандартная детская площадка – это качели, песочница, комплекс горок, карусель. И такая ситуация наблюдается в каждом дворе и даже в парковых зонах.

Во-первых, детские площадки не всегда являются цельным игровым комплексом. Так как на пути к большой игровой зоне, ребенок может посетить несколько отдельно стоящих малых архитектурных строений. Например, веревочную змейку, тянущуюся вдоль дорожки. Можно поиграть в песочнице, актуально вписанную в ландшафт местности. Пройти полосу препятствий из натуральных бревен, труб или канатов.

Во-вторых, игровые зоны предусматривают обучение ребенка в разных научных сферах. Например, в Мюнхене популярными стали площадки с использованием примитивных физических механизмов для песка и воды, объясняющих ребенку взаимозависимость физических процессов. Также в Мюнхене присутствуют различные сетки, канаты, развивающие физическую активность, нередко можно встретить интересные батуты или качели для большого количества детей, полосы препятствий. Можно встретить площадки даже на крышах домов, которые, безусловно, безопасно оборудованы.

В-третьих, во Франции ценят универсальность детских малых архитектурных строений, на которых одновременно могут находиться и играть дети различного возраста. Либо игровые комплексы для разных возрастных категорий детей размещают на одной территории. Также имеются информационные стенды с рекомендациями к пользованию игровыми элементами. Зачастую в игровой комплекс включаются элементы окружающей среды, например, деревья, на которых можно обустроить веревочные мосты или качели.

Что касается США, здесь разнообразие может быть подчеркнуто наличием игровых площадок, которые задуманы как арт-объекты. Отдельно можно выделить солнечные штаты, в которых одними из главных атрибутов игровых зон являются искусственные навесы от солнца.

В Азии можно выделить разнообразные игровые объекты на детских площадках. Например, в новых районах Южной Кореи летом наполняют небольшие бассейны для детей, делают фонтанчики, а также каменные конструкции, по которым можно лазить, существуют даже зоны для кемпинга и велодорожки.

Следующий фактор – отношение к безопасности.

В Казахстане современные детские площадки делают без острых углов, преобладающим материалом является пластик, некоторые детские комплексы оснащены слоем мягкого песка или резиновым покрытием, которое не оставляют синяков и ссадин,

В Европе используют древесную или резиновую стружку, которая смягчает падения. Все аттракционы изготавливаются из мягких или деревянных элементов, присутствуют веревочные конструкции и нескользящее покрытие. Металл же практически не используется. Игровые зоны расположены в местах, отдаленных от автомобильных дорог или парковок.

Однако встречаются и исключения, например, в Великобритании вводится политика разумного контролируемого риска, где строятся игровые комплексы на большой высоте, во дворах школы можно разводить костры и пользоваться перочинными ножами, под наблюдением взрослых. Это приучает детей к самостоятельности и позволяет им учиться на своих ошибках.

Для американцев безопасность на детских площадках превыше всего. Каждая деталь продумана, а все конструкции выполнены из качественных и прочных материалов (пластик и метал), всегда находятся в рабочем состоянии. Используется специальное покрытие из твердой резины, вместо песка в игровой зоне используют опилки, но также в зоне качелей можно увидеть чистый, белый песок.

США и Азия придерживаются схожих понятий безопасности в игровых комплексах. Однако в Азии кроме резинового покрытия используется также искусственная или натуральная трава, которая смягчает падения.

Ещё один выделяемый нами фактор – времяпрепровождение родителей.

В Европе для родителей, которые пришли провести время с детьми, предусмотрены столы с лавочками для удобного общения и настольных игр, беседки или же неподалеку размещается спортивная зона, чтобы пребывание на свежем воздухе проводилось с максимальной пользой не только для ребенка, но и для взрослого. Следует выделить, что в Европейских странах ценят личное пространство и тишину, поэтому многие детские площадки отдалены от жилых домов или же располагаются в парковых зонах. Из этого следует наличие уличных туалетов в обязательном порядке с большим запасом цветной бумаги и ароматизированного мыла для детей.

В США можно встретить привычные лавочки для родителей, а также «европейские» беседки. На некоторых площадках нет ничего кроме игровой зоны, что объясняется близким расположением к дому. Также на улицах можно встретить специально оборудованные туалеты и фонтанчики с чистой водой.

Таким образом, подведем итог, зарубежный опыт является весьма полезным и дает стимул к реализации данных проектов в Республике Казахстан. Однако стоит учитывать, что подобные мероприятия потребуют дополнительного финансирования со стороны государства или застройщика, но при этом значительно увеличит комфорт и презентабельность городской среды, а также повысит уровень жизни. Выделим основные моменты, которые можно применить в проектах для благоустройства дворов в Казахстане, перенимая зарубежный опыт и стандарты:

  1. Следует избавиться от кричащих и неестественных цветов в игровой зоне. В новых проектах следует придерживаться, естественной природной цветовой гамме, которая будет сочетаться с ландшафтом прилегающей территории.
  2. Необходимо разнообразить содержание детских площадок. Можно добавить обучающие механизмы, веревочные комплексы, полосы препятствий и другие малые архитектурные строения для развития подрастающего поколения.
  3. Для повышения безопасности рекомендуется использовать современное безопасное покрытие: из резины, мягкого песка или древесных опилок. А также следует использовать мягкие материалы для возведения объектов на игровых зонах.
  4. Предусмотреть специальные зоны для родителей, это могут быть беседки или спортивные дворовые зоны.
  5. Организовывать в жилых микрорайонах бульвары и парки с детскими и спортивными площадками с соответствующей инфраструктурой, а придомовые территории использовать для отдыха на свежем воздухе.

Применив представленные нововведения, мы получим комфортную и безопасную городскую среду, которую эффективно будут дополнять специализированные игровые зоны с современным оборудованием, повышенным уровнем безопасности, безусловно привлекающие молодое поколение Республики Казахстан.

 

Список использованной литературы:

  1. Козлова С.А. Дошкольная педагогика: учебник для студентов сред. Проф. Учеб. Заведений. - М.: Академия, 2011г.;
  2. Методическое пособие, «Методология проектирования игрушек и игровой среды», Золотарев А.И. 2012г.;
  3. Журнал по дизайну, «INTERNI», декабрь 2007г.
  4. Новоселова С.Л. Развивающая предметно-игровая среда // Дошкольное воспитание, 2005г.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.