Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Интегрирование методом монте-карло: генератор случайных цен в выборе эффективного проекта

Статья посвящена проблемам моделирования риска в условиях неопределённости. Также анализируются традиционные критерии и методы, используемые при оценке и анализе инвестиционных проектов предприятий. Приведен пример использования метода Монте-Карло при анализе привлекательности инвестиционного проекта.

Традиционные критерии и методы оценки привлекательности инвестиционного проекта имеют свойство морально устаревать и теряют ценность в условиях дискретных и непрерывных рисков. Разные критерии имеют как свои преимущества, так и недостатки.

Достаточно долгое время метод дисконтированных денежных потоков (DCF Methods) широко использовался в качестве финансового инструмента для оценки фундаментальной стоимости компании, бизнеса и доходности инвестиционного проекта при вычислении чистого дисконтированного дохода [1, c 69].

Методы оценки инвестиций, основанные на дисконтировании:

  • Динамический метод (основан на дисконтированных оценках):
  • Чистая приведенная стоимость - NPV (Net Present Value);
  • Индекс рентабельности инвестиций - PI (Profitability Index);
  • Внутренняя норма прибыли - IRR (Internal Rate of Return);
  • Модифицированная внутренняя норма прибыли- MIRR (Modified Internal Rate of Return);
  • Дисконтированный срок окупаемости инвестиций- DPP (Discounted Payback Period).

Статистический метод (основан на учетных оценках):

  • Срок окупаемости инвестиций - PP (Payback Period);
  • Коэффициент эффективности инвестиций - ARR (Accounted Rate of Return).

Для сравнения различных инвестиционных проектов (или вариантов проекта) и выбора наилучшего из них используются следующие показатели:

  1. Чистый дисконтированный доход (Net Present Value - NPV);
  2. Индекс доходности или индекс прибыльности (Profitability Index - PI);
  3. Внутренняя норма доходности или возврата инвестиций (Internal Rate of Return - IRR);
  4. Срок окупаемости (Pay-Back - PB) и некоторые другие показатели, отражающие специфику проекта и интересов его участников.

Чистый дисконтированный доход представляет собой превышение интегральных результатов над интегральными затратами, или, иначе, разность между суммой денежных поступлений в результате реализации проекта (дисконтированных к текущей стоимости) и суммой дисконтированных текущих стоимостей всех инвестиционных вложений. Его можно определить, как сумму текущих эффектов за весь расчетный период, приведенную к начальному периоду. Наиболее эффективным из сравниваемых инвестиционных объектов является тот, который характеризуется большей величиной чистого приведенного дохода. 

Эt = Rt – Зt - эффект, достигаемый на t-м шаге;

Е – норма эффективности.

Если в результате расчета ЧДД инвестиционного проекта покажет положительный результат, то проект является эффективным (при данной норме дисконта), и может рассматриваться вопрос о его принятии. Чем больше положительный результат ЧДД, тем эффективнее проект.Если инвестиционный проект будет осуществлен при отрицательном ЧДД, то проект неэффективен, и, следовательно, инвестор понесет убытки.

В зарубежной практике часто пользуются модифицированной формулой для определения ЧДД. Для этого из состава Зt исключаются капитальные вложения и обозначаются через:

К t – капиталовложения на t-м шаге;

К – сумма дисконтированных капиталовложений, т.е.:

и выражает разницу между суммой приведенных эффектов и приведенный, к тому же моменту времени величиной капитальных вложений (К).

Рассматриваемый показатель может использоваться не только для

сравнительной оценки эффективности инвестиций, но и как критерий целесообразности их реализации. При отрицательном или нулевом значении чистого приведенного дохода вложение средств является неэффективным, поскольку оно не принесет дополнительного дохода.

Применение эффективного финансового инструмента в определении привлекательности инвестиционного проекта. Самым главным недостатком метода NPV является его чувствительность к изменениям в параметрах финан

совой модели, например, в ставке дисконтирования (Е), темпах роста денежных потоков (R - З) или ожидаемых чистых притоков денежных средств (ОЧПДС). В результате небольшие изменения в этих параметрах могут привести к существенным колебаниям чистой дисконтированной стоимости проектов и/или фундаментальной стоимости компаний. На теоретическом уровне метод дисконтированных денежных потоков не учитывает вероятностный характер результатов инвестиционного проекта, игнорирует стратегическую составляющую стоимости компаний и не позволяет оценить вклад в стоимость управленческой гибкости (возможности принимать оптимизирующие управленческие решения по ходу реализации проектов). Особенно плохо работает DCF в условиях

№2 (52) 2017г.

70

высокой неопределенности и риска (рисунок 1).

За последние время были разработаны многочисленные

альтернативные более гибкие методы, частично устраняющие недостатки метода DCF.

Существующие на сегодняшний день виды риска можно условно разделить на две основные категории:

- дискретные риски;

-непрерывные риски (непре

рывная неопределенность);

К дискретным рискам можно отнести риски, связанные со стратегическими решениями. Непрерывные риски - это рыночные риски или риски колебания рыночных факторов (цена, процентные ставки, обменные курсы). Исходя из предложенной классификации, можно отметить, что метод дисконтированных денежных потоков дает удовлетворительные результаты, только если дискретные и непре-

рывные риски находятся на низком уровне [2, с 208].

В случае наличия значительных дискретных рисков используется метод дерева решений. При значительной непрерывной неопределенности применяется компьютерное моделирование по методу Монте Карло. Наконец, при наличии высокого уровня непрерывной неопределенности и значительных дискретных рисков применяется метод реальных опционов. Следует отметить, что на различных этапах жизненного цикла проекта на первый план могут выдвигаться либо дискретные, либо непрерывные риски. На начальных этапах (например, на этапе разработки нового продукта) значительную роль играют дискретные риски, а на поздних этапах (например, на этапе коммерциализации и продаж) - непрерывные рыночные риски.

Метод имитационного моделирования Монте-Карло (Monte-Carlo Simulation) является синтезом двух методов: метода анализа чувствительности и анализа сценариев вероятности. При использовании данного метода для оценки привлекательности инвестиционного проекта необходимо определить основные переменные инвестиционного проекта, их возможные значения, а также вероятности возникновения этих значений [3, с 560].

Применение метода Монте- Карло при анализе привлекательности инвестиционного проекта.

Предлагаем рассмотреть примене-

№2 (52) 2017г.

71

ние метода Монте Карло для анализа привлекательности инвестиционного проекта в по производству программного обеспечения сроком до 3 лет. Ключевыми параметрами проекта являются переменные затраты V, объем продаж Q и цена единицы продукции P. При этом данные ключевые переменные имеют равномерное распределение вероятностей. Возможные границы их изменений представлены в таблице 1.Прочие параметры проекта считаются постоянными величинами (таблица 2). Используемым критерием определения эффективности данного проекта является чистая приведенная стоимость проекта NPV: где NCFt - величина чистого потока платежей в периоде t.

Таблица 1 – Ключевые параметры проекта

Показатели

Минимум

Максимум

Объем выпуска (продаж)

15000

30000

Цена единицы

40000

55000

Переменные затраты

38000

45000

Таблица 2- Неизменяемые параметры проекта

Показатели

Наиболее вероятное значение

Постоянные затраты

500000

Амортизация

100000

Налог на прибыль

0,2

Норма дисконта

0,1

Срок проекта

3

Начальные инвестиции

2000000

В ходе анализа в среде MS Exel по методу Монте-Карло было проведено 5 тысяч имитационных расчетов прибыльности инвестиционного проекта. При каждой имитации генерировались новые значения для случайных переменных и вычислялись значение NPV проекта (таблица 3). Результаты анализа в виде гистограммы показаны на рисунке 2 и обобщены в таблице 4.

Таблица 3 – Пример имитации

Пере ме нн ые затра ты

Объ ем вып уска

Це н а

Себест оимос ть

Выр учка

При был ь

Приве де нна я стоим ость NPV

39 323

18

337

40

756

721

065

747

342

20

621

49 531

395

 

851

772

537

 

16

750

41

680

715

698

-17

-45

42 702

258

140

618

565

 

500

000

500

917

 

22

40

1 005

930

-75

-188

44 037

540

828

212

794

 

834

765

858

010

848

536

 

29

54

1 205

1

329

817

40 727

437

617

589

321

223

598

652

 

746

720

060

       

896

   
 

20

188

46

423

876

937

48

118

43 402

199

187

390

588

 

576

524

358

344

Анализ по методу Монте-Карло с использованием инструмента "Генерация случайных чисел" пакета "Анализ данных" показывает,

что вероятность того, что NPV

проекта будет положительной, не является стопроцентной. Из проведенных 5 тысяч имитаций 616 имеют значение NPV меньше нуля, что составляет всего 12%. В остальных 88% случаях при благоприятном стечении факторов фирма может получить прибыль в размере 366 млн тенге.

Таблица 4 – Результаты анализа

Показател и

Перем е нные затрат

Колич ество

Цен а

Пос тупл ения

NP

V

 

ы

       

Минимум

38 002

15 001

40

000

-133

645

570

-334 356

752

Максимум

44 999

30 000

54

999

365

720

379

907 492

453

Среднее значение

41 529

22 340

47

494

105

347

032

259 982

476

Стандартн ое отклонени е

2 006,38

4

285,76

4 372, 55

91 936 823, 27

228 633

272,00

Коэффици ент вариации

4,8%

19,2%

9,2%

87,3 %

87,9%

Число случаев NPV<0

       

616

Число случаев NPV>0

       

4 384

Сумма убытков

       

-59 078

018 609

Сумма доходов

       

1 358

990 396

235

Использование имитационного моделирования по методу Монте- Карло позволяет получить распределение доходности проекта при помощи построения математической модели для проекта с неопределенными значениями параметров и их вероятностными распределениями параметров проекта.

Данная модель дает объективное представление об эффективном вложении инвестиций в инновационные, инвестиционные и технологические проекты, особенно, в условиях казахстанского рынка, где присутствует высокая неопределенность и определенная доля различных видов рисков.

 

Список литературы

  1. Челмакина, Л. Оценка эффективности инвестиционных проектов, - Саранск, 2007. - №9. с. 69-75.
  2. Попков В.П., Семенов В. П. Организация и финансирование инвестиций. - СПб: Питер, 2001. - 224 с.
  3. Шапкин А.С. Теория риска и мо делирование рисковых ситуаций: Учебник. Москва: «Дашков и К˚», 2006. - 880 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.