Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Мировой экономический кризис:угрозы и вызовы для республики Казахстан (исторический аспект)

Рассматриваются исторические причины текущего мирового экономического кризиса и последствия его для Казахстана.

Принято считать, что текущий мировой финансово-экономический кризис стартовал в 2007 году с кризиса ипотечного кредитования в США нежданно-негаданно. Однако исторический анализ свидетельствует, что кризисная «мина замедленного действия» была заложена в начале 1960-х годов, когда под угрозой кризиса перепроизводства материальных благ в США и странах Западной Европы был провозглашен курс на построение «государства всеобщего благоденствия» на принципах непрерывного и неограниченного роста потребления. В целях поддержания высокого уровня спроса для населения открывались линии дешевых потребительских кредитов, социальный пакет наполнялся новым весовым содержанием, развернулось массовое строительство жилья на продажу, сроки эксплуатации предметов потребления (автомобилей, бытовой техники) искусственно ограничивались сроком 6-7 лет. В результате к середине 1970-х годов было достигнуто невиданное ранее развитие производительных сил, получившее название «второй промышленной революции» (первая случилась в начале 1900-х годов в связи с широким внедрением двигателей внутреннего сгорания и электричества), невольными «жертвами» которой стали СССР и страны «социалистического лагеря». Оказавшись на обочине мирового производственного научно-технического прогресса, они окончательно утратили конкурентоспособность на мировом рынке, глобальный кризис поразил их экономическую, социальную и политическую системы. Этот факт официально и публично признан на 27 съезде КПСС в феврале 1986 года, который провозгласил курс на перестройку и построение «социализма с человеческим лицом». Однако на деле ничего не изменилось и в соответствии с основным законом диалектики – «меняйся или исчезни!» - в странах Восточной Европы прокатилась волна «цветных» революций, а СССР и Югославия вообще исчезли с политической карты мира.

Тем временем и в «государствах всеобщего благоденствия» стали проявляться издержки архилиберальной экономики, возникли нарастающие перекосы и диспропорции в реальном секторе, финансовой сфере, использовании экономических ресурсов, функционировании институциональных структур и систем, которые и стали, по мнению экспертов, причинами глобального экономического кризиса.

В реальной экономике

  1. 1.Жесткая конкуренция на товарных рынках стимулировала трансформацию целевой функции бизнеса: производство перестало быть основной движущей силой экономики. Чрезмерная капитализация, рост спекулятивных финансовых операций стали ориентирами бизнеса и главным способом обогащения.
  2. 2.Опережающие темпы роста финансовых рынков выстраивали неопределенные и нестабильные модели реальной экономики.
  3. 3.Необходимость постоянных технологических инноваций и обновления производственных фондов вносили дополнительные требования инвестиций для обновления основного капитала.
  4. 4.Несправедливость в глобальном распределении труда: страны поделены на высокотехнологические и сырьевые, причем разделительная пропасть между ними углубляется.

В финансовой сфере.

1.Перепроизводство основной мировой валюты – доллара США – привело к раздуванию «долларового пузыря», не подкрепленного реальными материальными активами.

2.Гипертрофированный рост спекулятивного финансового сектора мировой экономики породил эффект «финансового пузыря» из виртуальных денег.

3.Гипертрофированный рост кредитной задолженности населения и субъектов хозяйствования вызвал цепную реакцию дефолтов.

4.Гипертрофированный государственный долг ряда ведущих стран вынуждает включать режим экономии, что приводит к сокращению спроса, следовательно, и производства.

В использовании экономических ресурсов

  1. .Необоснованное избыточное потребление ресурсов в «государствах всеобщего благоденствия» привело к нехватке энергетических и сырьевых ресурсов при их использовании по традиционным технологиям, что спрово-цировало резкий рост цен на нефть, газ, металл, уголь.
  2. .Реальные экономические ресурсы и блага (нефть, земля, продовольствие, недвижимость и пр.) превратились в спекулятивные инструменты.

В функционировании государственных и других институциональных структур и систем

  1. .Роль государства как регулятора экономики, в частности финансовой системы оказалась недостаточной.
  2. .Слабая прогностическая эффективность международных финансовых институтов (МВФ, МБРР, ЕЦБ).
  3. .Экономическая целесообразность легко приносилась в жертву геополитическим интересам и санкционным войнам.
  4. . Отсутствие согласованно действующей международной системы регулирования колебаний валютных курсов.
  5. . Низкий уровень оценки рисков рейтинговыми агентствами.
  6. . Дополнительным фактором экономического дисбаланса стали периодически возникающие военные конфликты, угроза широкомасштабного терроризма, старение населения.
  7. .Принятые правительствами стран Западной Европы неоправданно высокие социальные обязательства легли тяжким бременем на бюджеты.

Последствия кризиса

1.Спад производства, замедление темпов экономического развития вызвали рост безработицы и бедности, резкое снижение цен на энергетические и сырьевые ресурсы, минусовую дефляцию.

2.Экономика постепенно перестает быть рыночной и принимает облик тоталитарной, управляемой транснациональными корпорациями.

3.Непомерная социальная нагрузка на бюджеты стала причиной хронического сверхнормативного (более 3% ВВП) дефицита, роста государственного долга, увеличения налогов, социального иждивенчества.

4. Обеднение среднего класса как гаранта стабильности общества, вследствие этого обострились социальные противоречия, углубляется пропасть между прослойками архибогачей и архибедняков.

5.Взрывной рост незаконной иммиграции в страны Западной Европы.

6.Нынешняя конструкция ЕС превращается в бюрократический наднациональный механизм, который уничтожает демократический суверенитет европейских народов.

7.Заметное ухудшение качества продуктов питания, бытовой техники и предметов потребления.

8.В обществе утрачиваются вера, нравственные ориентиры, понятия добра и зла, поощряются насилие, жестокость и половая распущенность.

9.Взаимные экономические санкции провоцируют торговые войны, грубые нарушения правил ВТО.

10.Продолжают расти «финансовые пузыри», дисбалансы в мировом финансовом секторе, проявляется непредсказуемая волатильность мировых фондовых и товарных рынков, банковской системы.

11.Рост популярности и политического авторитета среди населения стран Западной Европы ультра – радикальных и экстремистских партий и организаций, обещающих изменить общественно-политический порядок.

Прогнозы экспертов о будущем мировой экономики неопределенные и противоречивые.

Угрозы и вызовы для РК

Казахстан продолжает интегрироваться в мировую экономическую систему. С одной стороны это приносит нам определенные дивиденды (инвестиции и т.д.), с другой – отечественная экономика подвергается тем же рискам, что и мировая: снижаются темпы роста ВВП, причем в основном из-за падения производства практически во всех отраслях промышленности, снижается инвестиционная активность и динамика банковского кредитования реального сектора, уменьшаются объемы железнодорожных перевозок, усложняется общая ситуация в малом и среднем, а также крупном бизнесе.

Для минимизации рисков Правительством РК принимаются дополнительные меры.

1. Таргетирование (контроль и си-туационное управление) инфляции, курса валюты и государственных финансов, для чего осуществляются следующие решения:

а)переход (несколько запоз

далый) к свободно плавающему курсу тенге. Девальвация национальной валюты способствует повышению конкуренто-способности казахстанских товаров, наполнению доходной части бюджета;

б) постоянный мониторинг местными акиматами цен на товары первой необходимости;

в) постоянный мониторинг антимонопольным ведомством тарифов на коммунальные услуги естественных монополистов;

г)дедолларизация хозяйственного оборота и экономики в целом;

  1. продажа (приватизация) объектов государственной собственности, снижение доли участия государства в экономике до минимума;
  2. банкам второго уровня поручено пересчитать тенговые депозиты (до 1 млн. тенге) по курсовой разнице;
  3. Национальный банк РК намерен регулярно проводить валютные интервенции, чтобы не дать тенге «утонуть» слишком глубоко.
  4. Правительством утвержден план на 2015-2016 годы поддержки производителей автомобилей, вертолетов, пассажирских вагонов, а также экспортеров. В частности, кредитование из Национального фонда по ставке вознаграждения не более 6% годовых, сроком до 20 лет.
  5. Будут и в дальнейшем предприниматься шаги, адекватные глобальным вызовам, в соответствии с целями и задачами, обозначенными в Программе «Производительность 2020», Дорожной карте «Занятость- 2020», институциональными реформами, инициированными Президентом, представляющими собой основу новой экономической политики. По мнению экспертов Всемирного банка и Международного валютного фонда, для Казахстана адаптация к условиям новой экономической политики – это возможность сбалансировать экономику на основе эффективной дивер- сиификации, которая на сегодня может оказаться более успешной, чем в период высоких цен на нефть.

 

Источники:

  1. 1.Газета «Казахстанская правда», «Панорама», «Деловая неделя».
  2. 2.ОткрытыеИнтернет источники: http://www.vestifinance.ru http://ria.ru

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.