Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Карьера и навыки фармацевта в современных условиях

Аннотация

В работе представлен анализ современных социально-эмоциональных, креативных технологии и профессиональных навыков необходимых для карьерного продвижения фармацевта.

Ключевые слова: фармацевт, карьера, навыки, бакалавриат, образование, аптека.

Профессия фармацевта во всем мире признана одной престижных и востребованных профессии. Фармацевтический рынок постоянно растет, аптечный бизнес весьма популярен и доходен. Фармацевты наиболее доступны для пациента, больные в первую очередь приходят в аптеку и аптечные работники предоставляют им свои услуги, консультируют, оказывают первую необходимую помощь, отпускают лекарства по безрецептурному отпуску и т. д.

Фармацевтическая деятельность осуществляется лицами, имеющими высшее или среднее фармацевтическое образование с дипломами соответствующего образца. Реформы в государственной системе, изменения в экономике, в законодательной базе государства, развитие рыночных отношений поставили проблему необходимости совершенствования фармацевтического образования с включением в программу обучения таких вопросов, которые ранее не изучались на фармацевтическом факультете, например, лицензирование деятельности, налогообложение в учреждениях, экономический анализ деятельности аптечных учреждений, маркетинговая деятельность и др. Влияние персонализированной медицины на профессию становится все более весомым. Эти изменения влекут за собой необходимость трансформации базовых знаний и подходов, которым обучаются фармацевтические работники, изменению требований ккомпетенции и обучению в фармацевтическом образовании 1,2.

Сегодня актуальным является проблема: какие навыки необходимы фармацевту для его карьерного роста. Планирование карьеры для каждого человека является личным, уникальным процессом, который зависит не только от желания, но и от социальных, профессиональных качеств специалиста.

Для фармацевта одним из важных навыков являются коммуникативные. Сотрудничество с фармацевтическими компаниями, персоналом и пациентами требует навыков командного взаимодействия, строить эффективные коммуникации, владеть необходимым уровнем социальных навыков и уровнем эмоции. Знание и умелое применение современных методов управления фармацевтическим персоналом являются важным фактором повышения качества фармацевтической деятельности. Благоприятно отражается во взаимоотношениях с пациентами использование социально-эмоциональной технологии коммуникации. Сотрудники, у которых хорошо развиты социальный и эмоциональный интеллект, умеют чувствовать настроение других, вызывать желаемые реакции людей, подобрать нужные слова, может найти наилучший компромисс с пациентами. 2,3.

Важным навыком для фармацевта является управление информацией. Современная номенклатура лекарств настолько велика, что фармацевт перегружен потоком информации о лекарственных средствах. Из этого потока ему необходимо фильтровать нужную информацию, предоставить пациенту прописанные препараты, при этом фармацевт должен грамотно владеть IT технологиями, программированной системой закупа, отпуска, учета, логистики и других видов фармацевтической деятельности. Поэтому очень важно развивать эмоциональную компетентность, уметь убеждать, сочувствовать и слушать других, тренировать навыки критического мышления при огромном потоке информации на рынке лекарственных средств и эти навыки будут все более востребованными. 3,4.

Уровень сервиса в сфере услуг всегда является одним из важных показателей прибыльности бизнеса. Фармацевтический бизнес, ориентированный не только на получение прибыли, но и на повышение качества жизни и здоровья пациентов, определяет новые требования к квалификации специалиста, это – пациентоориентированность. Так, фармацевтические специалисты принимают все более активное участие в назначении лекарственных средств, предоставлении информации о преимуществах, рисках и потенциальных неблагоприятных взаимодействиях. Высокий уровень обслуживания, профессиональная консультация, доброжелательное обращение, доступные цены привлекают клиентов, в результате увеличивается доход аптеки. Фармацевту также необходимо иметь навыки когнитивной гибкости. Гибкость ума важна в обслуживании пациентов среди многообразия номенклатуры лекарств, найти соответствующие аналоги лекарств, сравнивая механизмы действия, особенности в терапевтическом эффекте, возможные побочные эффекты. Фармацевт должен проявлять способность высокой степени запоминания, обдумывать одновременно разные варианты предложения пациенту наилучшего выбора лечения, быстро решать вопросы замены препарата и т.д. 3,4.

Изменение роли и обязанностей фармацевта на современном этапе и в будущем требует для профессии фармацевта навыки, не связанные с его основной функцией, такие как: процедура проведения тендера, составление контрактов, навыки лицензирования и сертификации и других, требующих знание юридического законодательства ведения фармацевтического бизнеса

Казахстанское фармацевтическое образование с 2006 года перешло на кредитную технологию обучения в соответствии с Болонским процессом. В настоящее время подготовлен проект непрерывного интегрированного высшего фармацевтического образования, который включает в себя программы бакалавриата и магистратуры, продолжительностью не менее 5 лет или не менее 300 кредитов ECTS непрерывного университетского образования.

Возможность своевременно и гибко реагировать на социально-экономические изменения в сфере обращения лекарственных средств позволяет кредитная система обучения. Уже в течение десяти лет фармацевтический факультет через компоненты по выбору включает в учебный план необходимые для будущего специалиста настоящее время дисциплины такие как: управление персоналом, фармацевтическая помощь, фармацевтическая информация, коммуникативные навыки, изучение международных и национальных стандартов надлежащих фармацевтических практик. Это дает возможность будущим специалистам, наряду с обязательными профессиональными знаниями, получить знания по новым современным направлениям фармацевтической деятельности.

Таким образом, фармацевт будущего представляется не только высококвалифицированным специалистом, но и владеющим современными коммуникативными, социально-эмоциональными, креативными технологиями и навыками профессионалом для своего карьерного продвижения.

Непрерывное образование в течение всей жизни, постоянное повышение своего профессионального уровня является залогом успешной карьеры и востребованности фармацевта на всех этапах его профессиональной деятельности и карьерного роста.

 

Литература

  1. Т.А. Сафронова Проблемы осуществления профессиональной фармацевтической деятельности, Витебский государственный медицинский институт Вестник Фармации,1998,с.22-23
  2. Эльяшевич Е.Г. Новые функции провизора на современном этапе развития фармации. Вестник ВГМУ,2015,том14,№1,с.6-11.
  3. Интернет ресурс:old.ancor.ru\ company\press\in
  4. Интернет ресурс:pharm-business.ru\mastery\128

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.