Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Профилактические и реабилитационные мероприятия при сердечно-сосудистых заболеваниях - как возможность снижения показателя нетрудоспособности населения

Резюме

Данная статья направлена на акцентирование внимания врачей ПМСП и больных на необходимость полноценной реабилитации и профилактики. Приверженность больных активному лечению может быть улучшена только путем комплексного подхода, включающего обучение их по общеобразовательным программам с акцентом на повышение мотивации к немедикаментозному лечению, активному вовлечению в лечебный процесс самих больных и осознанием врачами выгоды для больного от использования современных эффективных методов фармакотерапии.

Ключевые слова: ИБС, инфаркт миокарда, факторы риска, трудоспособность, профилактика вторичная, реабилитация.

Актуальность исследования

В начале XXI века сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) из-за их широкого распространения, тяжести последствий для жизни и здоровья остаются важнейшей медико-социальной проблемой здравоохранения всех высоко развитых стран. Если изучить структуру смертности от различных ССЗ, то можно отметить, что более половины (54 %) от всех случаев составляет смерть от ишемической болезни сердца (ИБС) [1]. У выживших после ИМ больных сохраняется высокий риск повторной сосудистой катастрофы, нетрудоспособности.

ССЗ связаны со значимыми социально-экономическими потерями, обусловленными расходованием ресурсов здравоохранения на оказание медицинской помощи пациентам, и потерями в экономике в связи со смертью лиц трудоспособного возраста [2].

В России полной оценки экономического ущерба от ССЗ, включающей затраты системы здравоохранения и потери в экономике, ранее не проводили, оценивали лишь отдельные компоненты этого ущерба, либо использовали метод макроэкономического моделирования по совокупности хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) на основании показателей смертности [2].

В связи с этим у многих специалистов возникает вопрос о том, каковы пути дальнейшего совершенствования подходов к предупреждению ИБС. В Российской Федерации смертность от ИБС в конце 2000-х годов (426 на 100 тыс.) значительно превосходила таковую в Северной Америке и большинстве европейских стран (144 на 100 тыс. в США, 100—150 на 100 тыс. в Южной и Центральной Европе). Это отражает общемировую тенденцию к снижению смертности от данного заболевания в экономически развитых странах и повышению ее в странах развивающихся и находящихся в «переходной» стадии развития. Согласно прогнозу к 2020 г. на долю последних будет приходиться 7,8 млн из 11 млн. случаев смерти от ИБС во всем мире. В связи с этим проблемы первичной профилактики ИБС чрезвычайно актуальны для нашей страны [3].

Вызывает тревогу тот факт, что в целом значительно выросли показатели заболеваемости и смертности от ИБС среди лиц трудоспособного возраста. Согласно данным ГНИЦ ПМ в России в возрасте 20-60 лет 34 % мужчин и 39 % женщин умирают от ССЗ [1].

Интерес к профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний определен широким распространением ИБС, её ведущей ролью в причинах нетрудоспособности и смертности населения, что придает проблеме не только медицинское, но и социальное значение [4].

Наиболее перспективным направлением в современной кардиологии считается изучение факторов сердечно-сосудистого риска- конституционально-биологического и социально-психологического характера. Приоритетность превентивного направления предусматривает общую стратегию первичной и вторичной профилактики ССЗ-воздействием на известные патогенетические звенья и кардиоваскулярные факторы риска (ФР). с учетом личностных, медицинских и социальных характеристик пациента. Изучение и коррекция ФР, наряду с лечением ИБС, соответствуют важнейшей задаче вторичной профилактики [5].

Известно более 200 факторов, которые могут влиять на возникновение и течение атеросклероза и ИБС (Карпов Р.С. с соавт., 1999). Однако в большинстве случаев изучаются биологические стороны этого процесса, чаще такие «классические» как: дислипидемия, артериальная гипертензия, избыточная масса тела, гипокинезия, курение, сахарный диабет и другие. Социально-психологическим аспектам уделяется значительно меньшее внимание, хотя и отмечается чёткая зависимость заболеваемости и смертности от ИБС от социальных ФР (Оганов Р.Г. 2002; Чазов Е.И., с соавт., 2006) [6].

Клинически выраженное депрессивное состояние (ДС) развивается у каждого третьего больного, перенесшего инфаркт миокарда и операцию аортокоронарного шунтирования, а также у каждого второго больного, перенесшего мозговой инсульт. Депрессия является одно й из причин низкой приверженности больных с сердечно сосудистыми заболеваниями (ССЗ ) к лечению, выполнению немедикаментозных рекомендаций , реабилитации и вторичной профилактик е. Больные ССЗ с коморбидной депрессией имеют худший функциональный статус, более низкие показатели работо способности и трудоспособности [7].

В США смертность от сердечно-сосудистых заболеваний у женщин выше, чем у мужчин. И ежегодно уровень смертности от ССЗ у женщин повышается. От ИБС умирает одна из четырех женщин, по сравнению с одной из тридцати, которые умирают от рака молочной железы, 23% женщин умирают в течение одного года после инфаркта миокарда (ИМ) и 46% женщин, перенесших ИМ, являются инвалидами из-за сердечной недостаточности, развивающейся в течение шести лет после перенесенного ИМ [8].

В 60-70 % случаев коронарная смерть наступает у лиц от повторного ИМ. Следует отметить, что первый год жизни после перенесенного ИМ для пациентов является самым ответственным. Это связано, прежде всего, с высокой летальностью в этот период жизни, которая достигает > 10 %, что значительно больше, чем в последующие годы, и, ~ 20 % больных в течениегода поступают в стационар повторно в связи с прогрессирующей стенокардией или повторным ИМ [1].

Задачи вторичной профилактики после перенесенного ИМ состоят в предотвращении поздних осложнений, в т.ч. внезапной смерти (ВС), восстановлении трудоспособности и улучшении качества жизни (КЖ) пациентов. Доказано, что качественно проводимая вторичная профилактика приводит к достоверному снижению смертности от осложнений ИМ на 26 % [1].

Профилактические мероприятия на предприятиях должны включать не только медицинские, но и психокорригирующие методы в сочетании с санитарно-гигиеническим образованием работников [9].

Обычно для оценки эффективности реабилитации больных принимают во внимание преимущественно показатели физической работоспособности больного (например, с сердечнососудистой патологией), частоту осложнений, летальность. При этом часто упускают из вида, что для больного не меньшее значение имеет ощущение своего жизненного благополучия не только в физическом, но и в психическом смысле, так как именно психологические факторы определяют их социальную активность и потерю трудоспособности. При чрезмерно продолжительном пребывании в стационаре у больных часто формируются синдромы, затрудняющие их дальнейшую реабилитацию (например, ипохондрический, кардиофобический - у больного после инфаркта миокарда) и тем самым, в дальнейшем снижающие качество жизни. Ранняя же активизация больных, выписка из стационара в оптимальный, не затянувшийся срок, благоприятно влияют на психологический статус и показатели качества жизни [10,11].

Реабилитационная программа должна включать оригинальные методики длительных физических тренировок (ФТ) как групповых (контролируемых), так и индивидуальных, проводимых в домашних условиях;

2)образовательную программу «Школа для больных ИБС и их родственников»;

  1. программу психологической реабилитации;
  2. рекоммендации по вторичной профилактике ИБС.

В результате применения предлагаемых методов на диспансерно-поликлиническом этапе достигаются следующие цели реабилитации:

1)восстановление функций сердечно-сосудистой системы с помощью включения механизмов компенсации кардиального и экстра- кардиального характера, что ведет к повышению толерантности к физическим нагрузкам (ФН) и уменьшению проявлений ишемии миокарда;

  1. более раннему, эффективному и осознанному выполнению программы вторичной профилактики ИБС;
  2. восстановлению трудоспособности и возвращению к профессиональному труду;
  3. улучшению психологического статуса больного;
  4. повышению качества жизни пациента[12].

Информация о конфликте интересов

Все участники публикации подтверждают об отсутствии отношений, которые могут рассматриваться как вероятностные для возникновения конфликта интересов.

Информация о финансировании

Работа полностью выполнена в инициативном порядке, в рамках магистерской диссертации, коммерческие организации не участвовали в процессе изучения данной проблемы.

Литература

  1. Ю.И. Нестеров, С.А. Макаров, О.С. Крестова. Оценка эффективности вторичной профилактики инфаркта миокарда в первичном звене здравоохранения. Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2010; 9(5). С.12-17.
  2. Р.Г. Оганов, А.В. Концевая, А.М. Калинина. Экономический ущерб от сердечно-сосудистых заболеваний в Российской Федерации. Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2011; 10(4) С. 5-9.
  3. Л.Л. Берштейн, Н.О. Катамадзе, С.С. Лазнам, Ю.Н. Гришкин. Индивидуальное прогнозирование риска развития ишемической болезни сердца в рамках первичной профилактики. Кардиология (Kardiologiia), 10, 2012. С.65-70.
  4. Мамонтова Н.В., Киричук В.Ф .Реологические свойства крови и их нарушения у больных ишемической болезнью сердца (обзор литературы) Саратовский научно-медицинский журнал Том:3№ 1.2007С.16-24 . Евсюков А.А. Оптимизация ведения больных ишемической болезнью сердца с депрессивными расстройствами на амбулаторном этапе (клинический, социально-психологический и реабилитационный аспекты) автореф... к.м.н. 2010.
  5. А.В. Петрова, А.С. Димов, Р.М. Валеева. О соотношении биологических и социальных факторов риска возникновения ишемической болезни сердца. Проблемы экспертизы в медицине. 2009. С. 20-25.
  6. Р.Г. Оганов, Г.В. Погосова, С.А. Шальнова, А.А. Аеев. Депрессивные расстройства в общемедицинской практике по данным исследования. Компас: взгляд кардиолога. Карлиология, 8, 2005, С. 37-43.
  7. Лебедева А. Ю., Клыков Л. Л., Зайцева В. В. ИБС у молодых женщин: проблемы диагностики и профилактики. Российский кардиологический журнал № 6 (92). 2011. С. 90-98.
  8. Керефова З.Ш., Жилова И.И., Эльгаров А.А. Ишемическая болезнь сердца у водителей автотранспорта кардиоваскулярная терапия и профилактика. Т.6. № 7. 2007. С. 25-30.
  9. Пушкарев А.Л. Аринчина Н.Г. Методика оценки качества жизни больных и инвалидов. Методическая рекомендация. БГУ, 2000. http://elib.bsu.by/handle/123456789/19365.
  10. Гальянов А.А. Опыт применения международной классификации функционирования, инвалидности и здоровья для оценки результатов реабилитации на основе динамики показателей качества жизни у инвалидов вследствие ишемической болезни сердца, перенесших инфаркт миокарда. Медико-социальная экспертиза и реабилитация. № 4 2010. С. 3-6.
  11. А.М.Аронов, М.Г. Бубнова, Г.В. Погосова, Н.К.Новикова, В.Б. Красниукий, Ю.М. Поздняков, Н.И. Жидко, Н.М. Ахмеджанов Реабилитация больных ишемической болезнью сердца на диснансерно- поликлиническом этане. Карлиология, 2, 2006 . С.86-105.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.