Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Современные технологии женского и мужского мышления

РЕЗЮМЕ

Мужчины и женщины не только отличаются друг от друга физиологически - они и мыслят отлично друг от друга, по-разному воспринимая окружающий мир и принимая решения. У них разный взгляд на личность, личностный рост и развитие, у них разные потребности в любви, имеют разные гендерные роли, - всё это объясняется особенностями мужского и женского мышления.

Ключевые слова: мышление, мужское и женское мышление, левое и правое полушария головного мозга.

В ХХ веке здравоохранение стало научно развитой и социально значимой системой общества. Как и в любом обществе, центральным её звеном является человек.

Человек многообразен и нет одинаковых людей и их поведения, но есть категории полов, которыми нас разделила жизнь при рождении - на мужчин и женщин. В нынешнее время существует стереотип о том, что у мужчин должен быть мужской тип мышления, а у женщин - женский тип [1].

Мужской тип мышления - это самостоятельный поиск решения. Мужчина мыслит по правилам, его мышление цифровое, характерны определённость и абстрактность. Мужское мышление напоминает подход: «Да-нет», мужчина может посмотреть на явление и сразу сделать определенный вывод. Мужчина сначала думает, а затем говорит, в связи с этим люди, с данным типом мышления более внимательней слушают собеседника, быстрее делают какие- либо выводы о происходящем. Люди с мужским типом мышления более устойчивы к стрессам и ситуациям стрессового характера [2].

Женский тип мышления. Женщина руководствуется внутренними чувствами. Если у женщины изменилось настроение или отношение к человеку - ее логика и выводы могут кардинально поменяться. Для женского мышления характерна - размытость. Оно напоминает аналоговый процесс: нечто одно перетекает в другое. У женщины мгновенным может быть только впечатление. Для того чтобы прийти к выводу, ей необходимо для начала обсудить проблему. Женщина мыслит непосредственно в процессе разговора. Женщина думает, когда говорит - это и является способом женского типа мышления [3].

Нейрофизиологи отмечают, что у женщин большое количество связей между полушариями мозга ведет к более сильной интеграции определенных зон коры. Например, за речь у большинства мужчин отвечает преимущественно одно полушарие - левое. У женщин речевые зоны одинаково сильно активируются в обоих полушариях. Эта особенность может проявляться на поведенческом уровне в том, что мужчины лучше способны концентрироваться на одной задаче, а женщины - более интуитивны, и предпочитают синтетический, а не аналитический, тип мышления [4].

Цель исследования. Целью данной работы является разрушить стереотип о том, что мужчина должен обладать мужским типом мышления, а женщина - женским типом мышления, а также выделить роль мышления в медицине. Как всем известно, мы мыслим в рамках только того, что знаем, к примеру, где-то слышали, прочитали, или увидели. В связи с этим, мы предполагаем преподавание такой дисциплины, как «Развитие системного мышления в медицине», это позволит кардинально изменить ситуацию в здравоохранении, снизить диагностические риски на разных уровнях, а также даст возможность реализовать высшую цель общества - сохранение полноценного человека в физическом, духовном, умственном, душевном отношениях.

Основные задачи, которые мы выделили, следующие:

1. определить у студентов учебных заведений медицинского профиля и учащихся типы мышления;

2. обосновать необходимость преподавания дисциплины «Развитие системного мышления в медицине», которое, безусловно, требует преподавателей компетентных в психологии, а также в эвристике.

Материалы и методы исследования. Материалами для исследования служат тесты-опросники, которые были заполнены как студентами Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии, так и учащимися школы - гимназии №1. Эти исследования проводились с целью выяснения, действительно ли мужчинам характерен женский тип мышления, и наоборот. Данный исследования проводились на основе метода «Тип мышления», который предназначен для определения типа мышления. Данный метод представляет собой тест, состоящий из 13 вопросов.

В социологическом опросе приняли участие 35 студентов Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии, 2 курса медицинского факультета и 30 учащихся 10-х классов школы - гимназии №1.

Результаты. Проведенный социологический опрос показал, что представителям прекрасного пола может быть присущ мужской тип мышления, а представителям сильного пола, соответственно, - женский.

При подведении итогов была обнаружена интересная тенденция, заключающаяся в следующем: студенты по сравнению со школьниками, обладают тем же типом мышления, к какому относятся полу. В исследовании среди студентов принимали участие 21 девушка и 14 юношей, по итогам исследования процентное соотношение, тех кто, являясь мужчиной, обладает женским мышлением, и наоборот, равно 18,4%. Соответственно девушек с женским типом мышления составило 49%, и мужчин - с мужским типом мышления - 32,6%. А вот показатели школьников весьма удивили и несколько отличаются от предыдущих показателей. Участие принимали 15 девочек и 15 мальчиков. Дело в том, что лишь 63,4% учащихся обладают тем типом мышления, к полу которого они относятся. А остальные, т.е. 36,6% обладают мышлением, противоположным их полу. Удивительным является тот факт, что 26,6% женского пола из 36,6% обладают мужским типом мышления.

Вывод. Мы еще раз доказали, что женщина не обязательно должна иметь женский тип мышления, так же как и мужчина - мужской. Я думаю, разница мышления между студентами и школьниками объясняется тем, что мышление это не тот процесс, который стоит на одном месте. С каждым годом человек открывает для себя новые границы и возможности, развивается и самосовершенствуется. Это главным образом влияет на развитие мышления.

Подводя итоги, мы пришли к одному важному заключению - женское и мужское мышление абсолютно разное. Обе стратегии мышления имеют право на существование, ни одна из них не лучше другой, они дополняют друг друга. При этом утверждать, что представители какого-то из двух полов умнее, а другие — глупее, также нельзя. Там, где ошибается мужчина, там выручает женщина и наоборот. Например, женщина способна вовремя замечать проблемы и перенаправлять мужчину. Мужчина, в свою очередь, помогает женщине решать немногочисленные, но сложные задачи в ее жизни, с которыми она сама не справляется. И как говорил известный австрийский философ Людвиг Витгенштейн: «Как ни мала мысль, она все же может заполнить всю жизнь!»

Список литературы

  1. М и Ж: найди 10 отличий. Основные концепции, объясняющие психологическую разницу между мужчинами и женщинами // РР - Наука. 21 февраля 2012. №07 (236).
  2. Lynn, R. (1999). Sex differences in intelligence and brain size: a developmental theory. Intelligence, 27, 1-12.
  3. Del Giudice M., Booth T., Irwing P. 2012. The Distance Between Mars and Venus: Measuring Global Sex Differences in Personality // PLoS ONE. 7(1): e29265.
  4. Дж. Медина. Правила мозга. Что стоит знать о мозге вам и вашим детям. — М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014.
  • Год: 2016
  • Город: Шымкент
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.