Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Влияние социально-экономического кризиса на состояние здоровья детей в мире и РК на современном этапе (литературный обзор)

Экономический кризис характеризуется резким и значительным падением производства. Первые крупные кризисы происходили в Англии в XVII веке Следствием экономического кризиса является уменьшение реального валового национального продукта, массовые банкротства и безработица, снижение жизненного уровня населения.Истории известны несколько экономических кризисов. Аргентинский экономический кризис (конец 1990-х), экономический кризис в России (1998), азиатский финансовый кризис (1997—1998), цементный кризис (2006-2008), глобальный финансовый кризис (2008—2011).[1]

Глобальный экономический кризис затронул и Казахстан. Длительный социально-экономический кризис, предшествующий современному этапу развития Казахстана, привел к увеличению за этот период числа бедных, социально незащищенных и неблагополучных семей, а также бездомных,имеющих проблемы алкоголизма и наркозависимых людей,что неизбежно отразилось на состояние здоровья детей. Социально-экономические трудности переходного периода способствовали снижению доходов большей части населения Казахстана. Несмотря на некоторое снижение за последние несколько лет количества бедных в целом, в настоящее время в республике имеется все еще значительное число семей с низкими доходами. Доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума 2002 г. составляла 24,2 %. К имеющимся бедным семьям добавляются те, у которых либо кормилец теряет работу, либо находится в продолжительном неоплачиваемом отпуске. Прогрессирующая бедность увязывается с факторами потери права на получение материальной помощи по безработице, обесценения по причине инфляции заработной платы, мизерной пенсии и других социальных выплат. Вполне очевидно, что бедность не могла не затронуть детей. В труднейших материальных условиях находятся прежде всего большинство матерей-одиночек, семьи с детьми-инвалидами, с родителями-инвалидами, семьи с малолетними (до 3-х лет) детьми, семьи безработных, имеющих несовершеннолетних детей, многодетные семьи.[2]

Социологические исследования по проблемам семьи показывают, что 48 % населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, состоят из семей, имеющих более пяти человек. Высоким является удельный вес расходов на питание (в 2003 г. он составил 47 % общих потребительских расходов с табаком и алкоголем или 43,5 — без табака и алкоголя). Известно, что повышение доли расходов на питание по сравнению с другими расходными статьями в семейном бюджете всегда означает ухудшение материального положения и увеличение числа бедных. Около полумиллиона домохозяйств возглавляются женщинами, имеющими детей, в то же время средняя заработная плата женщин значительно ниже, чем у мужчин (в 2002 г. она составляла 61 процент). Заметно ослабли в последние годы роль и функции в Казахстане семьи как основного института социализации детей. В настоящее время в стране, по данным переписи населения на 1999 г., в стране насчитывается порядка 3,5 миллиона семей. Средний размер семьи четыре человека. 11% домохозяйств, или 445 тысяч состоят только из матерей с детьми, из которых почти 2/3 — из матерей с несовершеннолетними детьми. Следующая социальная характеристика, которая требует внимания общества к неполной семье с несовершеннолетними детьми, связана с качеством здоровья последних. Общеизвестно, что дети из неполных семей значительно чаще, чем из полных, подвержены острым и хроническим заболеваниям, протекающим в более тяжелой форме. За последние пять лет общий уровень детской заболеваемости в Казахстане возрос на 16,3 %. В 1,8 раза участилась регистрация болезней крови и кроветворных органов, в 1,6 раза — нервных и эндокринных заболеваний, нарушений обмена веществ. В два раза чаще стали напоминать о себе болезни костно-мышечной системы. Достаточно сказать, что по всей республике среди детей и подростков отмечается увеличение психических расстройств, вызванных употреблением алкогольных и наркотических веществ. На начало на 1 января 2004 г. в Республике Казахстан проживали 4708273 детей, что составляет 31,5 % от населения страны (14951200 — общая численность население Казахстана на это же время). Попадая в трудную жизненную ситуацию, ребенок подвержен различным социально обусловленным состояниям и заболеваниям. По проблеме влияния социально-экономического кризиса на состояние здоровья населения, в особенности на здоровье детей были проведены ряд исследований не только в РК, но и в мире.[2]

Рядом авторов из Испании были проведены кросс-секционные исследования изучения влияния экономического кризиса на здоровье детей на примере своей страны, а также для документирования и оценки политики в ответ на кризис в этом контексте.

Методом исследования явились серийные кросс-секционные данные Евростата, опрос, интервью испанцев о здоровье детей. Эти данные были проанализированы для изучения воздействия на здоровье ребенка и ключевых факторов, определяющих здоровье ребенка. Был проведен контент-анализ национальных источников данных государственного законодательства и испанской литературы, используемой для описания реализуемой политики после кризиса.

По результатам исследования был уровень безработицы среди населения в целом (8,7% в 2005 году и 25,6% в 2013) и детей, живущих в безработных семьях (5,6%-2005г и 13.8%-2013г) увеличился в течение анализируемого периода. Процент детей, живущих за чертой бедности и неравенство доходов увеличилось примерно на 15-20% с 2005 по 2012 год. Показатель серьезных материальных лишений ухудшилось в семьях с основным образованием, в то время как количество семей, посещающих негосударственные организации увеличилось. В настоящее время влияние на состояние здоровья детей на уровне популяции не были обнаружены, однако было увеличено влияние на общее состояние здоровья, психического здоровья и использования медицинских услуг в уязвимых группах. Инвестиции в социальной защите и государственной политике в интересах детей показали снижение в рамках мер экономии испанского правительства.

Несмотря на воздействие на социальные детерминанты, краткосрочное влияние на здоровье детей был выявлен только в конкретных уязвимых группах. Полученные данные свидетельствуют о необходимости безотлагательного обеспечения защиты уязвимых групп детей с последствиями жесткой экономии.[3]

Также в Чехии был проведен обзор государственной системы здравоохранения в период экономических перемен. В анализе системы здравоохранения рассматривались последние тенденции в области организации и управления, финансирования здравоохранения, реформы системы здравоохранения и эффективность системы здравоохранения. Чешская система здравоохранения на основе обязательного медицинского страхования, предоставляя практически всеобщий охват и широкий спектр и делает это на уровне 7,7 % ВВП в 2012 году, что значительно ниже в среднем по ЕС - из которых сравнительно высокая 85 % финансируется государством. Некоторые важные показатели здоровья лучше, чем в среднем по ЕС (например, смертность от респираторных заболеваний) или даже одними из лучших в мире по уровню младенческой смертности, с другой стороны, смертности от болезней системы кровообращения и злокачественных новообразований значительно выше среднего по ЕС, как и целый ряд медицинских показателей, таких как амбулаторные посещения и средняя продолжительность пребывания в организациях системы здравоохранения. Существует значительный потенциал в Чешской системе здравоохранения для повышения эффективности и улучшения результатов в отношении здоровья. Существует необходимость реформ для того, чтобы финансово поддерживать систему,которая стала очевидной после мирового финансового кризиса, но пока нет консенсуса о том, как достичь этого.[4]

Авторы из Японии предположили, что дети из домашних хозяйств с низким доходом и в семьях, испытывающих негативное изменение дохода в связи с мировым экономическим кризисом в 2008 году будут на повышенном риске неблагоприятного состояния по весу в течение последующих лет экономического спада.

Методом исследования послужили данные, которые были получены из общероссийского лонгитюдного исследования, включающих всех детей, родившихся в течение 2 недель 2001 года. Для 16,403 мальчиков и 15,206 девочек была обработана информация об антропометрических измерениях и бытовых характеристик, собранных с 2001 по 2011 год по несколько раз. Взаимодействие между кризисом (сентябрь 2008 года) и группами доходов, а также развития кризиса и >30% изменения доходов в связи с кризисом, были оценены в отношении риска с избыточным или недостаточным весом в детстве.

Результаты:

С поправкой на бытовые и родительские характеристики, мальчики и девочки в домохозяйствах с низкими доходами квартили имели большее увеличение риска избыточного веса после того, как наступил кризис по сравнению с их сверстниками в группе самого высокого дохода. Отношение шансов (95% доверительный интервал) для мальчиков=1.23 (1.021.24); девочек=1.35 (1.23-1.49) сравнивая самый низкий уровень с высоким уровнем доходов. Среди девочек наблюдалось взаимосвязь между негативными изменениями в доходах населения и риском избыточной массы тела (отношение шансов взаимодействия=1.23 (1.091.38)). Девочки из группы с наивысшими доходами имели повышенный риск развития избыточного веса после того, как наступил кризис, по сравнению с девочками из низкой группы доходов.

Выводы:. Мальчики и девочки из групп домохозяйств с низкими доходами и девочек из семей, испытывающих негативное изменение дохода в связи с глобальным экономическим кризисом в 2008 году, могут быть подвержены повышенному риску избыточного веса. Уязвимость к экономической неопределенности может увеличить риск избыточного веса в переходный возраст.[5]

Теми же авторами был проведен систематический обзор исследований, в которых сообщалось о влиянии экономического кризиса 2008 г на здоровье детей. Был проведен структурированный поиск в pubmed и web-ИСИ знаний.

Количественный и качественный анализ отчетности здоровья детей, издаваемый с 2007 года и включающий данные связанные с экономическим кризисом 2008 года. Два рецензента независимо оценивали исследования для включения. Данные были синтезированы как описательный комментарий. Пятьсот шесть названий и рефератов были проанализированы, из которых 22 исследования были включены. Риск смещения для количественных исследований был смешанным в то время как качественный анализ показал низкий риск предвзятости.

Избыток 28,000-50,000 случаев младенческой смертности в 2009 году оценивался в странах к югу от Сахары и сообщался рост младенческой смертности в Греции. Рост цен на продукты связан с ухудшением питания в неблагополучных семьях по всему миру. Рост насилия в отношении детей было зафиксировано в США и неравенство в здоровье как сопутствующее качество жизни появилось в некоторых странах. Большинство исследований предполагают, что экономичесий кризис оказывает вред здоровью детей и страдают наиболее уязвимые группы населения.

Существует настоятельная необходимость дальнейших исследований для мониторинга последствий для здоровья ребенка, глобальной рецессии и информирования соответствующих подразделений,а также обоснование меры государственной политики.

Глобальный экономический кризис затронул и Казахстан. Длительный социальноэкономический кризис, предшествующий современному этапу развития Казахстана, привел к увеличению за этот период числа бедных, социально незащищенных и неблагополучных семей, а также бездомных, имеющих проблемы алкоголизма и наркозависимых людей,что неизбежно отразилось на состояние здоровья детей.

Выводы: Ситуация с состоянием здоровья детей является насущным вопросом не только в мире,но и в Казахстане.Потому как в нашей стране не изучены конкретные социальные факторы ведущие к нарушению здоровья детей.Такого рода исследования помогут в дальнейшей политике системы здравоохранения с основным ориентиром на здоровье формирующегося населения страны. Данный вопрос требует дальнейшего глубокого рассмотрения и изучения.

Список литературы

  1. .Гринин.Л.Е Об истории экономических кризисов, Философия и общество №1 2009 с5-6
  2. .Алимбекова.Г.Т Причины и факторы, способствующие вовлечению детей в коммерческую сексуальную эксплуатацию. Вестник КарГУ 2006 с 58-61
  3. .Rajmil L, Siddiqi A, Taylor-Robinson D, Spencer N. Understanding the impact of the economic crisis on child health: the case of Spain
  4. .AlexaJ, Recka L, Votapkova J, van Ginneken E, Spranger A, Wittenbecher F,Health system review syst transit 2015
  5. .Ueda P 1,2, Kondo N3, Fujiwara T4, The global economic crisis, household income and pre-adolescent overweight and underweight: a nationwide birth cohort study in Japan Int J Obes (L
  6. .Rajmil L, Fernandez de Sanmamed MJ, Choonara I, Faresjo T, Hjern A, Kozyrskyj AL, Lucas PJ, Raat H, Seguin L, Spencer N,Taylor-Robinson D; Impact of the 2008 economic and financial crisis on child health: a systematic review. International Network for Research in Inequalities in Child Health (INRICH), 2014 Jun;11(6):6528-46. Review.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.