Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Особенности липидного обмена и его коррекция у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки

АННОТАЦИЯ

Цель работы - зучить влияния минерального концентрата «Вита» на содержание основных фракций липидов в эритроцитах и плазме крови у больных язвенной болезни (ЯБ) желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК). Исследования проходили на базе различных больниц г. Одессы в течение 5 лет. Было обследовано 210 больных в возрасте от 18 до 60 лет, из которых мужчин было 75,2 %.Исследовано, что при использовании в лечении ЯБ ДПК минерального концентрата «Вита» значительно улучшается клиническое течение ЯБ ДПК и качество жизни таких больных. Со стороны лабораторных данных минеральный концентрат «Вита», обладая выраженным антиацидотическим, анаболическим и антигипоксическим действием, нормализует содержание ФЛ, ТГ, СЖК и отношение ФЛ/Хол как в плазме, так и в эритроцитах крови, что приводит к более качественному функционированию всех липидозависимых структур в организме (гормоны, ферменты и т.д.) и как следствие более качественное восстановление жизнедеятельности организма в целом.

Ключевые слова: язвенная болезнь двеннадцатиперстной кишки, липидный обмен, фосфолипиды, триглицериды, холестерин, «Вита».

Введение. В современном мире с высоким темпом жизни, частым употреблением фастфуда кислотозависимые заболевания (КЗЗ) желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) выходят на передовые позиции среди заболеваний, влияющих на качество жизни. Желудочная диспепсия в виде изжоги, отрыжки, болей в эпигастральной области значительно снижают качество жизни, работоспособность больных, приводят к невротизации. Данные симптомы характерны для КЗЗ: гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Особенностью КЗЗ является наличие метаболического ацидоза, который сопровождается повышением концентрации ионов водорода (Н+) в крови и тканях. Организм во много раз чувствительнее к изменениям рН, чем к изменениям содержания электролитов (К+, Na+), поэтому изменения, наступающие в результате ацидоза, носят системный характер.

При метаболическом ацидозе в организме изменяется обмен гормонов (в частности повышение выработки глюкокортикоидов и снижение инсулина), также активируются процессы распада липидов и белков, угнетение биосинтеза жирных кислот, пептидов, аминокислот и нуклеотидов (соответственно, липидов, белков и нуклеиновых кислот) и других регуляторных медиаторов.

Установленное у больных ЯБ ДПК использование в адаптивных перестройках структурных липидов тканей и недостаточный синтез жирных кислот и липидов при метаболическом ацидозе вызывает существенные изменения содержания липидов в тканях и жидкостях организма.

Количество применяемых в медицине препаратов антиацидотического действия не так уж велико. Одним из таких средств является лекарственный препарат «Намацит» (реестр лекарственных средств Украины 1997 г.), созданный для профилактики и лечения гепатитов и циррозов печени различной этиологии у детей и взрослых, гипоксии у беременных, плода и новорожденных, для профилактики и лечения кариеса и пародонтита у детей и взрослых. На основе лекарственного препарата «Намацит» разработана и получила разрешение МЗ и Госстандарта Украины лечебно-профилактический минеральный концентрат для приготовления напитков и доминерализованных вод «Вита», который содержит в качестве действующего начала субстрат и активаторы реакций карбоксилирования - начальных реакций биосинтеза.

Исходя из вышесказанного поставлена цель - зучить влияния минерального концентрата «Вита» на содержание основных фракций липидов в эритроцитах и плазме крови у больных ЯБ ДПК.

Материалы и методы. Исследования проходили на базе различных больниц г. Одессы в течение 5 лет. Было обследовано 210 больных в возрасте от 18 до 60 лет, из которых мужчин было 75,2 %. Больные находились на стационарном лечении. Все больные проходили стандартное клинико-лабораторное обследование.

Диагноз ЯБ ДПК устанавливали на основе эндоскопического исследования с биопсией и определением Н. pylori с использованием аппарата Olympus GIF Type 2Т10 (Япония). Контрольную группу составили 36 здоровых людей - доноров крови. В опытных группах было по 70 больных. Медикаментозное лечение, рекомендованное современными клиническими протоколами, проводилось во всех группах (омепразол и эрадикационную терапию). Третья группа больных (n=70), кроме медикаментозного лечения, получала минеральный комплекс «Вита» в виде 2 % водного раствора за 15-30 минут до еды в количестве 100 мл в течении 1 месяца.

В эритроцитах и плазме крови у больных ЯБ ДПК определяли содержание фосфолипидов (ФЛ), триглицеридов (ТГ), свободных жирных кислот (СЖК), холестерина (Хол) и эфиров холестерина методом тонкослойной хроматографии по Шталю до и после курсов медикаментозного лечения и с применением комплекса минеральных соединений.

Полученные результаты подвергались статистической обработке методом Стьюдента с вычислением среднего арифметического (М), среднего квадратичного отклонения (5), критерия достоверности отличия средних величин (t). Отличия считались достоверными, если р менее 0,05, что отвечает 95 % и большей вероятности безошибочного прогноза. Математическую обработку результатов исследования осуществляли после создания базы данных в системе Microsoft с помощью пакета программ, интегрированных в систему Microsoftoffice с использованием критерия t-Стьюдента.

Обсуждение. Под воздействием комплексного лечения ЯБ ДПК с использованием минерального концентрата «Вита» значительно улучшалась клиническая картина. В частности уменьшалась интенсивность болевого и диспептического синдрома через 2,5±0,3 недели, снижалось нарушение моторики через 2,4±0,3 недели, парасимпатикотонии, улучшалось качество жизни с существенным уменьшением уровня депрессии и тревоги.

У больных ЯБ ДПК по сравнению с контрольной группой наблюдалось снижение содержания ФЛ в 2-3 раза в плазме и эритроцитах крови, а также снижение содержания триглицеридов ТГ в плазме в 40 раз и в эритроцитах крови в 5 раз. Ускоренное окисление СЖК у больных ЯБ приводит к снижению содержания СЖК в плазме и эритроцитах крови в среднем в 5 раз.

Медикаментозное лечение по стандарту вызывает у больных ЯБ ДПК достоверное увеличение содержания ФЛ и ТГ в плазме и эритроцитах крови. Однако, оно не вызывает увеличения содержания СЖК в крови больных в связи с ускоренной утилизацией жирных кислот в биосинтезе ТГ и ФЛ.

Применение минерального концентрата «Вита» нормализует содержание ФЛ, ТГ и СЖК в плазме и эритроцитах крови у больных ЯБ ДПК. Под влиянием медикаментозного лечения в эритроцитах крови у таких больных наблюдают достоверное увеличение содержания ТГ в 2 раза, а при дополнительном применении минерального концентрата «Вита» содержание ТГ увеличивается в 4 раза.

Минеральный концентрат «Вита» обладает выраженными антиацидотическими и анаболическими свойствами, снижая окисление и ускоряя синтез жирных кислот и липидов. Кроме ТГ в компенсаторных механизмах принимают участие жирные кислоты ФЛ.

Минеральный концентрат «Вита» нормализует содержание ФЛ в плазме и эритроцитах крови у больных ЯБ ДПК, ускоряя синтез жирных кислот, входящих в состав ФЛ и ТГ. Избыток в крови и тканях ионов водорода и недостаток бикарбоната при метаболическом ацидозе обусловливают избыточную кислотопродукцию в слизистой оболочке желудка и недостаточное выделение бикарбоната поджелудочной железой в ДПК.

Развитие метаболического ацидоза в организме больных ЯБ ДПК вызывает усиление протеолиза и липолиза с высвобождением гастрина в слизистой ДПК, нарушение микроциркуляции, дилятацию и стаз в капиллярной сети. Снижение Хол в 1.5-2.0 раза в плазме и эритроцитах крови и эфиров Хол в 4-5 раз в плазме крови у больных ЯБ ДПК связано с особенностями синтеза Хол в печени, а также с ускоренным образованием глюкокортикоидных гормонов при ацидозе, предшественником которых является Хол. Повышенное образование и высокая активность глюкокортикоидов при ацидозе тормозят образование защитного слоя мукоидной слизи в ДПК.

Снижение содержания у больных ЯБ ДПК Хол и жирных кислот в плазме крови является причиной низкого уровня эфиров Хол, тогда как в эритроцитах крови уровень эфиров Хол не отличается от контрольных значений. Применяемые у больных способы медикаментозного лечения существенно не влияют на содержание Хол в крови у больных ЯБ ДПК.

Содержание эфиров Хол в плазме крови больных остаётся значительно ниже контрольных значений под воздействием минерального концентрата —Вита”. В эритроцитах крови применение минерального концентрата «Вита» приводит к снижению содержания уровня эфиров Хол.

В результате изменения содержания ФЛ и Хол в крови больных ЯБ отношение ФЛ/Хол в плазме и в эритроцитах крови достоверно снижается, что несомненно имеет значение для развития атеросклеротических изменений сосудов. Медикаментозное лечение и применение минерального концентрата —Вита” достоверно увеличивают отношение ФЛ/Хол, причём более значительное увеличение этого показателя наблюдают в плазме и эритроцитах крови больных под влиянием минерального концентрата «Вита».

Выводы. Таким образом, при использовании в лечении ЯБ ДПК минерального концентрата «Вита» значительно улучшается клиническое течение ЯБ ДПК и качество жизни таких больных. Со стороны лабораторных данных минеральный концентрат «Вита», обладая выраженным антиацидотическим, анаболическим и антигипоксическим действием, нормализует содержание ФЛ, ТГ, СЖК и отношение ФЛ/Хол как в плазме, так и в эритроцитах крови, что приводит к более качественному функционированию всех липидозависимых структур в организме (гормоны, ферменты и т.д.) и как следствие более качественное восстановление жизнедеятельности организма в целом.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Биохимия. Учебник для вузов. Под ред. Е.С.Северина. М.: ГЭОТАР-МЕД., 2003. - 111 с.
  2. Мельничук Д. О., Пахомова В. О., Білоклицька Г.Ф. та ін. Принципове обгрунтування та розробка засобів і методів інтегральноі профілактики та базисноі терапіі розповсюджених хронічних захворювань людини та тварин // Досягнення біологіі та медицини. - 2004. - № 2(4). -С. 78-85.
  3. Трегуб Т. В., Пахомова В. А, Протункевич М. С., Мельничук Д. А. Влияние минерального концентрата «Вита» на состояние окисленных и восстановленных форм никотинамидных коферментов крови у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки // Вісник курортологіі, фізіотерапіі та медреабілітаціі.- 2008.- С. 16-19.
  4. Технические условия Украны: ТУ У 00363493-001-97 Минеральный концентрат «Вита» для приготовления воды искусственно-минерализованной и доминерализованной лечебнопрофилактической «Аквавита» /Д. А.Мельничук, В. И. Циприян, В. А. Пахомова, Е.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.