Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Изучение антимикробной активности экстрактов чертополоха курчавого

АННОТАЦИЯ

В данной статье приведены результаты исследования антимикробной активности и микробиологической чистоты экстрактов чертополоха курчавого. Было установлено, что экстракт чертополоха курчавый. 40% проявляет антимикробную активность по отношению ко всем бактериальным культурам: грамположительным Staphylococcus aureus - 20-21 мм, Bacillus subtilis - 16-17 мм, а также к грамотрицательной Escherichia coli - 18-19 мм. Экстракт чертополоха курчавый. 90% проявляет антимикробную активность так же по отношению ко всем бактериальным культурам: грамположительным Staphylococcus aureus - 22-23 мм, Bacillus subtilis - 19-20 мм, а также к грамотрицательной Escherichia coli - 21-22 мм. По отношению к дрожжеподобной культуре гриба рода Candida albicans активности не наблюдали.

Ключевые слова: экстракт, чертополох курчавый, антимикробная активность, микробиологическая чистота.

Введение. Развитие фармацевтической промышленности в Республике Казахстан целесообразно и экономически выгодно осуществлять посредством развития фитохимических производств, что обусловлено наличием в республике уникальной сырьевой базы лекарственных растений, значительным научно-техническим потенциалом в области химии, медицины и фармации, накопленным в республике, и традиционной направленностью отечественных производителей субстанций лекарственных препаратов на переработку лекарственного растительного сырья. При этом одним из основных приоритетов развития отечественной фармацевтической промышленности является разработка и внедрение в производство оригинальных отечественных субстанций на основе лекарственного растительного сырья и на их основе лекарственных препаратов.

Чертополох курчавый произростает в Южных районах Республики Казахстан и его сырьевые запасы оцениваются в тысячи тонн в год. Поэтому внедрение этого вида сырья в фармацевтическую технологию является перспективным и отвечает современным задачам фармацевтической промышленности Республики Казахстан.

Нами были получены 40% и 90% спиртовые экстаракты чертополоха курчавого, которые исследовали на антимикробную активность и микробиологческую чистоту.

Объекты и методы исследования. Исследования антимикробной активности экстрактов проводили на кафедре биотехнологии Национального фармацевтического университета. Для анализа получены образцы экстрактов (кафедра промышленной фармации НФаУ): №1. Экстракт чертополоха куч. 40%; №2. Экстракт чертополоха куч. 90%.

Противомикробную активность образцов экстрактов изучали in vitro методом диффузии в агар (метод «колодцев»), который основан на способности активнодействующих веществ диффундировать в агар, засеянный предварительно культурами микроорганизмов. Все исследования проводили в строгих асептических условиях, с использованием ламинарного бокса (кабинет биологической безопасности АС2-4Е1 «Esco», Индонезия).

В качестве тест-культур использовали микроорганизмы из Американской коллекции типовых культур (АТСС - American Type Culture Collection): грамположительные бактерии Staphylococcus aureus АТСС 25293, споровую культуру Bacillus subtilis АТСС 6633, грамотрицательную культуру Escherichia coli АТСС 25922. Антифунгальную активность определяли по отношению к дрожжеподобному грибу рода кандида - Candida albicans АТСС 885653.

Показателем противомикробной активности является размер зоны задержки роста тест- микроорганизмов, которая образуется в агаризованой питательной среде на чашках Петри. Диаметр зон задержки роста с учетом диаметра лунки измеряли с точностью до 1 мм, при этом ориентировались на полное отсутствие видимого роста.

При проведении исследований использовали суточные суспензии бактериальных микроорганизмов в физиологическом растворе, и двухсуточную культуру дрожжеподобного гриба. Микробная нагрузка составляла 1х107 колониеобразующих единиц микроорганизмов в 1 мл питательной среды (КОЕ/мл).

В чашки Петри, установленные на горизонтальной плоскости вносили по 10 мл незараженного «голодного» агара АГВ (для верхнего слоя при работе с бактериальными культурами используем мясо-пептонный агар (МПА), при работе с дрожжеподобным грибом - агар Сабуро), после застывания данного слоя агара на его поверхность на равном расстоянии друг от друга и от края чашки помещали стерильные стальные цилиндры (высота 10,0±0,1 мм, наружный диаметр 8,0±0,1 мм) и заливали верхний слой растопленным и охлаждённым до 45-48 °С агаром с культурами микроорганизмов в количестве 15 мл (13,5 мл растопленного агара и 1,5 мл микробной взвеси микроорганизма с нагрузкой 1х107 КОЕ/мл). После охлаждения и застывания верхнего слоя питательной среды цилиндры вынимали стерильным пинцетом и в образовавшиеся лунки вносили исследуемые образцы экстрактов (0,25-0,3 мл) до полного их заполнения. Параллельно проводили исследование с растворителями образцов №1 и №2 - спиртом этиловым 40% и 90% соответственно. Чашки Петри с посевами помещали в термостат - бактериальные культуры при температуре 32,5±2,5 °С на 18-24 години, культуру дрожжеподобного гриба при 22,5±2,5 °С на 48 годин. Диаметры зоны подавления роста

микроорганизмов характеризуют антимикробную активность исследуемых образцов.

Результаты и обсуждение. Диаметр зоны задержки роста микроорганизмов

характеризует антимикробную активность экспериментальных образцов следующим образом:

  • отсутствие зоны задержки роста микроорганизмов около лунки, а также зона задержки роста диаметром до 10 мм, оценивали как не чувствительность микроорганизмов к образцам экстрактов, внесенных в лунки;
  • зона задержки роста диаметром 11-15 мм оценивали как слабую чувствительность культуры к действующим веществам исследуемых образцов экстрактов;
  • зона задержки роста диаметром 15-25 мм - чувствительный штамм к исследуемым образцам;
  • зона задержки роста, диаметр которой превышает 25 мм, свидетельствовал о высокой чувствительности микроорганизмов к исследуемым образцам экстрактов.

В результате проведених исследований по изучению антимикробной активности образцов экстрактов в отношении разных культур микроорганизмов были получены следующие результаты представленные в таблице

Образец

Культуры микроорганизмов

S.aureus

B. subtilis

E. coli

C. albicans

Диаметри зони задержки росту микроорганизмов, мм

Контроль (спирт

етиловий 40%)

-

-

-

-

Контроль (спирт

етиловий 90%)

-

-

-

-

№1 Экстракт чертопол. куч. 40%

20-21

16-17

18-19

-

№2 Экстракт чертопол. куч. 90%

22-23

19-20

21-22

-

Таблица 1- Антимикробная активность исследуемых образцов экстрактов

“ - “ - отсутствие зоны задержки роста микроорганизмов.

Данные, полученные экспериментально и представленные в таблице 1, показали, что Контроль (спирт етиловий 40%) и Контроль (спирт этиловый 90%) не обладают антимикробной активностью по отношению ко всем используемым микроорганизмам - зон задержки роста тест- культур не наблюдали.

Образец №1 (Экстракт чертополоха куч. 40%) проявляет антимикробную активность по отношению ко всем бактериальным культурам: грамположительным Staphylococcus aureus - 2021 мм, Bacillus subtilis - 16-17 мм, а также к грамотрицательной Escherichia coli - 18-19 мм. По отношению к дрожжеподобной культуре гриба рода Кандида Candida albicans активности не наблюдали.

Образец №2 (Экстракт чертополоха куч. 90%) проявляет антимикробную активность так же по отношению ко всем бактериальным культурам: грамположительным Staphylococcus aureus - 22-23 мм, Bacillus subtilis - 19-20 мм, а также к грамотрицательной Escherichia coli - 21-22 мм. По отношению к дрожжеподобной культуре гриба рода Кандида Candida albicans активности не наблюдали.

Следует отметить, что образцы экстрактов №1 и №2 обладают средней степенью противомикробной активности (диаметр зон задержки роста микроорганизмов 15-25 мм) по отношению к бактериальным культурам микроорганизмов. Образец №2 является более активным в сравнении с образцом №1: по отношению к Staphylococcus aureus - 22-23 мм и 20-21 мм соответственно, к Bacillus subtilis - 19-20 мм и 16-17 мм соответственно, к Escherichia coli - 21-22 мм (№2) и 18-19 мм (№1).

Выводы. На основании проведенных исследований можно сделать выводы, что полученные экстракты чертополоха курчавого обладают средней степенью антимикробной активности. При этом 90% экстракт является более активным в сравнении с 40% экстрактом: по отношению к Staphylococcus aureus - 22-23 мм и 20-21 мм соответственно, к Bacillus subtilis - 1920 мм и 16-17 мм соответственно, к Escherichia coli - 21-22 мм и 18-19 мм. Данные экстракты могут быть использованы при разработке лекарственных форм с антимикробной активностью.

ЛИТЕРАТУРА

  1. 1. Волянський Ю.Л., Гриценко І.С., Широбоков В.П. і інш. Вивчення специфічноі' активності протимікробних лікарських засобів: Метод. реком.- Киів, 2004.- 38 с.
  2. 2. Державна Фармакопея Украіни / Державне підприемство «Науково-експертний фармакопейний центр». - 1-е вид. - Харків: РІРЕГ, 2011. Доповнення 4. - 536 с.
  • Год: 2015
  • Город: Шымкент
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.