Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Динамика эрадикации helicobacter pylori в слизистой желудка

АННОТАЦИЯ

Проведено изучение обсемененности helicobacter pylori (НР) слизистой желудка при использовании в схеме лечения ингибиторов протонной помпы. Применение лансобела в схеме лечения язвенной болезни способствует более значительному эффекту эрадикационной терапии, чем при лечении омепразолом. Лансобел вызывает глубокое и длительное подавление секреции желудочной кислоты, поэтому возможно, он может препятствовать всасыванию принимаемых препаратов, для которых РН желудка является важным определяющим фактором биодоступности.

Ключевые слова: хеликобактер пилори, желудок, эрадикационная терапия.

Введение.В 1983 г. B. Marschali и J. Warren впервые обнаружили в слизистой оболочке желудка больного хроническим гастритом изогнутые бактерии, которые первоначально отнесены к роду Campylobakter, однако, позднее были переквалифицированы в новый вид helicobacter pylori (HP). Изучение роли хеликобактерной инфекции в развитии язвенной болезни коренным образом изменило подход к лечению и профилактике заболевания.

Следующие факты убедительно подтверждают роль хеликобактерной инфекции в развитии язвы: частота инфицирования HP у больных язвой желудка и двенадцатиперстной кишки составляет около 80% и 90% соответственно; в двух исследованиях с длительностью наблюдения 10 и18 лет язва двенадцатиперстной кишки у больных, инфицированных HP, развивалась

значительно чаще, чем у неинфицированных лиц; и наконец, самое главное: при элиминации HP наблюдалось значительное снижение частоты рецидивов язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка с 60 - 100% до 15%, т.е. противомикробную терапию при язвенной болезни оправдывают не только эпидемиологические, но и клинические данные [1].

С целью диагностики хеликобактерной инфекции могут быть использованы гастродуоденоскопические и неинвазивные методы. Наличие HP в биоптате слизистой оболочки желудка или двенадцати перстной кишки можно определить путём гистологического исследования посева или с помощью экспресс-тестов, позволяющих зафиксировать наличие уреазы бактерий (CLO-тест, pyloritek) по изменению цвета красителя. Посев является наименее чувствительным методом и используется в основном для определения восприимчивости микроорганизма к антибактериальным средствам. К неинвазивным методам относится серологические и дыхательные тесты.

Следует отметить, что исследования с целью диагностики хеликобактерной инфекции и терапию, направленную на ее эллиминацию, можно проводить как в период обострения, так и ремиссии язвенной болезни. Очевиден вопрос - что делать, если провести исследования невозможно. По мнению J. Walsh и W. Peterson, у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, не получавших ранее нестероидные пропивовоспалительные средства и противомикробные препараты, частота инфицирования HP столь высока, что специальные исследования можно и не проводить, а сразу начинать терапию. У больных с язвенной болезнью желудка частота инфицирования ниже, поэтому диагноз целесообразно подтвердить с помощью одного из указанных методов.

За последние 10 лет принципы лечения язвенной болезни кардинально изменились. Накопленный опыт лечения язвенной болезни комбинациями антихеликобактерных средств показал, что при уничтожении HP в слизистой оболочке желудка прекращается рецидивирование язвенной болезни [2-6]. Появление комбинированных схем лечения, включающих сочетание нескольких препаратов, антибиотика, производных нитроимидазола и препарата висмута в сочетании с блокаторами соляной кислоты вывело лечение язвенной болезни на новый уровень.

Антибиотики, в частности, производные пенициллина, влияют на синтез пентидокликана клеточной стенки бактерии, т.е. активно подавляют делящиеся бактериальные клетки, ионы

висмута активны и в отношении покоящихся бактериальных клеток, так как преципитируются на наружной мембране бактерии и могут влиять на активность ряда ферментов в периплазматическом пространстве. До сих пор остается не совсем ясным вопрос прямого или непрямого бактерицидного дейстивия препаратов ингибиторов соляной кислоты.

Цель настоящего исследования: изучение обсемененности НР слизистой желудка при использовании в схеме лечения двух ингибиторов соляной кислоты - лансобела и омепразола.

Материалы и методы. Нами было обследовано 74 больных язвенной болезнью, которые условно были разделены на 2 группы. Возраст больных в обеих группах варьировал от 18 до 42 лет, в среднем 34± 2,3 года. Женщин в первой группе было 14 (29,2%), мужчин - 34 (79,8%), во второй группе соотношение женщин к мужчинам составило 9 (34,6%) и 17 (65,4%). Все больные получали противоязвенное лечения по схеме, включающей - де-нол 120 мг х 2 р., амоксициллин 1000 мг х 2 р. в день. В первой группе (48 больных) получали в качестве блокатора соляной кислоты ингибитор протонового насоса - препарат лансобел (30 мг в сутки), во второй группе (26 больных) использовали препарат омепразол (40 мг в сутки). Препарат лансобел подавляет секрецию желудочной кислоты путем специфического ингибирования ферментной системы (Н - К), АТФ-азы на секреторной поверхности париетальных клеток желудка.

Оценка степени обсемененности НР проводилась количественно (число микробных тел в поле зрения) от 1 до 5:1 степень обсемененности от 0 до 20 микробных тел в поле зрения; 2 степень - от 20 до 40; 3 степень - от 40 до 60 и 4 степень - от 60 до 100; 5 степень - свыше 100 микробных тел [1]. Материал для изучения получали путем взятия биоптата при эндоскопическом исследовании. Кусочки ткани помещали на предметное стекло, подсушивали его в течение 20 мин, сверху помещали покровное стекло, в таком виде препарат доставляли в лабораторию, где окрашивали мазки по методу Романовского - Гимзе, подсчитывали количество микробных тел в поле зрения при увеличении микроскопа 70 раз. Результаты лечения оценивали через 10-14 дней при эндоскопическом исследовании желудка. Статистическую обработку полученных данных проводили с учетом коэффициента Стъюдента - Фишера.

В первой группе больных, получавших наряду с эрадикационной терапией лансобел, нами было отмечено исчезновение болей, как основного симптома язвенной болезни, уже в первые сутки лечения. Во второй группе больных, получавших в качестве блокатора омепразол, исчезновение болевого синдрома происходило на 2-3-е сутки после начала принятия препарата, а у двух больных боль исчезла только на 7-е сутки. Кроме того, при лечении лансобелом у больных не было отмечено ни одного случая каких-либо побочных явлений, тогда как при лечении омепразолом больные жаловались на появление тошноты (6 больных - 23,1%), тяжести в области печени (5 больных - 19,2%), сухости во рту (2 больных - 7,7%). Заживление язвы в первой группе больных, получавших лансобел, наступило в 86% случаев через 2 недели, а рубцевание язв у остальных больных - в течение 4 недель. Во второй группе больных, получавших омепразол, через 2 недели заживление язвы наступило только у 70% больных.

Все больные первой и второй групп до начала лечения обследовались на степень обсемененности НР, а затем через 14 дней лечения повторно при эндоскопическом обследовании брали биоптат на исследования.

В первой группе больных, у которых в схеме лечения применялся лансобел, инфицированность НР достоверно снизилась: 5 степень зараженности не было ни у одного больного, 4 степень - у 12,5 % больных, 3 - у 20,8%, 2 - у 47,9% и 1 степень - у 18,8% больных, тогда как при лечении омепразолом 1 степень наблюдалась только у 7,7% больных, что в 2,4 раза меньше, чем в первой группе. Таким образом, омепразол не усиливает действия антибиотиков при терапии. Это особенно заметно при 3 степени зараженности НР инфекцией. Если до лечения 3 степень инфицирования наблюдалась у 62,1% больных, то при использовании лансобела этот показатель снизился почти в 3 раза, тогда как при лечении омепразолом - только в 1,3 раза (Р< 0,001).

Таким образом, применение лансобела в схеме лечения язвенной болезни способствует более значительному эффекту эрадикационной терапии, чем при лечении омепразолом. Лансобел вызывает глубокое и длительное подавление секреции желудочной кислоты, поэтому теоретически возможно, что он может препятствовать всасыванию принимаемых препаратов, для которых РН желудка является важным определяющим фактором биодоступности. Тем самым, создается более высокая концентрация в желудке антибиотиков, разрушающая инфицированность НР на слизистой.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Гончар М.Г., 1. Дельцова Е.И., Куричка Я.М. Хеликобактер пилори у больных с осложненной язвенной болезнью // Хирургия. - 1999. - №6. -С. 25-26.
  2. Маев И.В. 2. Современные представления о заболеваниях желудочно-кишечного тракта, ассоциированных с Helicobacter pylori // Терапев. архив. - 2006. - №2. - С. 10-15.
  3. Мансуров Х.Х. 3. Современный взгляд на некоторые спорные вопросы язвенной болезни и хеликобактерной инвазии // Клинич. мед. - 2005. - №2. - С. 63-65.
  4. Bazzoi F. 4. Choice of first bine treatmenys of optimize eradication on Helicobacter pylori resistan ce an d mana gement stategies. // World Congress of Gastroenterology. - Montreal. - 2005.
  5. Imorain C. 5. Indicatious for Helicobacter pylori iradication revisited. // Maastricht -3 Inidelines for Helicobacter pylori infection . /3 United European Gastroenterology Week. - Copenhagen. - 2005.Т
  • Год: 2015
  • Город: Шымкент
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.