Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Медико-социальные аспекты иммунопрофилактики вирусного гепатита B

АННОТАЦИЯ

Цель исследования: оценка медико-экономической эффективности иммунопрофилактики вирусного гепатита В.

Учреждение: Национальный научный центр материнства и детства, г.Астана

Материалы исследования: данные статистической отчетности; данные, полученные в результате проведенного социологического исследования

Результаты: Вакционопрофилактика вирусного гепатита В, реализуемая в республике, доказала высокую социальную и экономическую эффективность.

Заключение: вакцинация против гепатита В эффективная мера защиты от вируса.

Ключевые слова: гепатит, вакцинация, вирусоносительство, цирроз, эффективность.

Слово "гепатит" мы слышим довольно часто применительно к самым разным болезням: на сегодняшний день их известно более девяти. Они различаются симптомами и способами передачи инфекции. Общее же у них то, что все эти заболевания представляют собой вирусные поражения печени[1].

Нами проведено социологическое исследование среди родителей, беременных и родильниц из гг.Астана, Алматы и других регионов - 677 человек (рисунок 21). Наибольшее их количество было из г. Алматы - 486 (71,8%), из г. Астана составили 131 (19,4%) и наименьшее количество из других регионов - 60 (8,8%).

При распределении респондентов по возрасту большинство их были в возрастной группе от 31-40 лет - 218 (32,2%, р<0,001), от 26-30 лет составили - 184 (27,2%), наименьшее количество было в возрастных группах от 18-20 и 51 и более лет - 4,7% и 4,2% соответственно. Анализ распределения анкетированных по уровню образования показал, что 48% респондентов имели высшее образование, 24% - среднее образование, 20,2% - среднеспециальное, 6,5% были студентами и 1,3% имели неполное среднее образование.

Установлено, что семьи, которые имели одного ребенка, составили 35%, наибольшее количество имели двоих детей 36%, троих 16,2%, наименьшее количество имели детей от 4-х и более 5,5% и 7,3% были беременные.

На вопрос получал ли Ваш ребенок прививку против вирусного гепатита В 75 процентов респондентов ответили «да». Респонденты затруднились ответить на вопрос «сколько прививок получал Ваш ребенок», в зачастую отвечали не знаю или написано в прививочной карте.

В ходе анкетирования респондентов на предмет знания о видах гепатита было установлено, что большинство из них знали о существовании вирусных гепатитов А и В (24,1%; 25% соответственно). Несколько меньше ответов про вирусный гепатит С - 16%, еще меньше о существовании гепатита дельта - 3,4%, знают все перечисленные виды гепатита 10%, о их комбинации знают 2%. Среди ответов, опрошенных (15%) были и те кто не знал о наличии вирусных гепатитов, 4,5% не ответили на этот вопрос. (рисунок 1).Всего ответовна этот вопрос, считая и тех, кто затруднился ответить - 1133.

Анализ результатов ответа респондентов на самый опасный из видов гепатита показан на рисунке 3.

117

Большинство анкетированных не смогли ответить на данный вопрос (38%). Но несмотря на это 23% и 12% ответов указали на ВГВ и ВГС соответственно, 14% ответов считают опасными все гепатиты, 10% считают гепатит А, 3 % гепатит D.

Данный анализ показал, что большинство населения не информировано о вирусных гепатитах, не владеет ситуацией.

Из всех парентеральных гепатитов наиболее тяжелым можно считать гепатит D. Начинается он остро, а затем переходит в хроническую форму. Именно этот хронический гепатит с высокой частотой вызывает цирроз печени. У гепатита D есть одна важная особенность - им, как правило, заболевают люди, страдающие хронической формой гепатита В, эта разновидность вируса в Казахстане не распространена (около 1-2% от всех случаев), обычно ее привозят. В отличие от А и Е, в случае вирусов гепатитов В и С часто наблюдается состояние вирусоносительства - когда вирус циркулирует в крови, вообще никак себя не проявляя, но представляя опасность для окружающих, особенно для самых близких. Носительство вируса гепатита С может неожиданно проявиться в виде хронического гепатита [2].

Вакцинация против гепатита В целесообразна в любом возрасте. Вакцины против гепатита С нет, и, видимо, появится она нескоро из-за высокого числа различных вариантов вируса. Вирусы гепатитов В и С зачастую передаются от одного человека другому через мельчайшие порезы на коже и слизистой оболочке [3]. Поэтому источниками инфекции в принципе могут быть чужая зубная щетка, маникюрные ножницы, расческа, стоматологические инструменты и пр. Причем хозяин расчески или бритвы зачастую сам может и не знать о вирусе гепатита, циркулирующем у него в крови. Если сравнить уровень заболеваемости гепатитами В и С в развитых странах и в Казахстане, то окажется, что перед гепатитом С все равны или, вернее, одинаково бессильны. А вот что касается гепатита В, уровень заболеваемости им в Западной Европе и Америке существенно ниже, поскольку в этих странах проводится иммунизация давно, и случаи заболевания гепатитом В там единичные, привозные, в основном из стран третьего мира. Случаи острого гепатита А на Западе и в США тоже крайне редки, поскольку там нет проблем с канализацией и водопроводом [4,5].

На вопрос о пользовании предметами личной гигиены, не принадлежащие, данному человеку 72% ответа были, что не пользовались; 13% пользуются чужой расческой; 8% маникюрными ножницами; 2% зубной щеткой; 1,5% бритвой; 0,3 % мочалкой и 3,2% не ответили на этот вопрос.При этом 68% респондентов не верят или сомневаются при посещении медицинских и других учреждений в стерильность медицинских инструментов, стоматологических инструментов и инструментов при посещении маникюрного салона, 7,5% респондентов затруднились ответить на этот вопрос и только 24,5% респондентов ответили на этот вопрос - «да».

Таким образом, анкетирование родителей, беременных и родильниц свидетельствует о их низкой информированности о распространении, опасности, путях передачи и профилактике вирусных гепатитов В и Д. О чем свидетельствуют большинство ответов респондентов «не знаю».Профилактика, как специфическая (вакцинация), так и неспецифическая, должна быть направлена на прерывание путей передачи.Прерывание естественных путей передачи вирусных гепатитов В и Д обеспечивается санитарно-гигиеническими мерами: индивидуализация всех предметов личной гигиены и раздельное их хранение (бритвенные приборы, зубные щетки, мочалки, расчески и др.). Выполнение правил личной гигиены, предупреждение микротравм в быту и на производстве.

Знание правил санитарно-гигиенических мер поможет людям уберечь себя от инфицирования вирусным гепатитом В. Это хранить верность своему партнеру и использовать безопасный секс, пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены, сделать прививку против гепатита В, на приеме у врача убедиться в стерильности медицинских инструментов, а также в стерильности инструментов при посещении маникюрного салона.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Чесноков А.В., Орлова Т.В., Воробьев И.А., Шарапова Л.П. Мир вирусных гепатитов: от учета к управлению инфекцией//Эпидемиология и инфекционные болезни. -2009.-№2.-С65-67
  2. Хан О.Е. Эпидемический процесс и вакцинопрофилактика гепатита «В» в семейных очагах//Диссертация на соискание ученой степени к.м.н..-2006.-С.66-71
  3. Канатбаева А.Б., Кабулбаев К.А. Хроническая болезнь почек - глобальная проблема общественного здоровья//Медицина. - 2009. - С. 1-6.
  4. Jadoul M., Goubau P. Is anti-hepatitis B virus (HBV) immunization successful in elderly hemodialysis (HD) patients//ClinNephrol. - 2002. - Vol. 58. - Р. 301-304.
  5. .Gabbuti A, Romano L, Blanc P, et al (2007). «Long-term immunogenicity of hepatitis B vaccination in a cohort of Italian healthy adolescents». Vaccine 25 (16): 3129-32. doi:10.1016/j.vaccine.2007.01.045. PMID 17291637.
  • Год: 2015
  • Город: Шымкент
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.