Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Проблемы часто болеющих детей и их оздоровление

РЕЗЮМЕ

Часто болеющие дети до настоящего времени представляют большую проблему в педиатрии, как в плане правильной диагностики, так и плане адекватной терапии. Но не меньшее значение имеет восстановительный процесс, его планирование и направление на продление срока ремиссии. Основу такого лечения составляют лечебно - охранительный режим, диета, лечебная физкультура, массаж и физиотерапия. Закаливание - проведение в период ремиссии с постепенным увеличением интенсивности, систематически и последовательно, используя непрерывность, контрастность.

Ключевые слова: ЧБД, проблема, диагностика, терапии.

Детей часто подверженных респираторным инфекциям принято называть часто болеющими (ЧБД) [1]. Однако, ЧБД - это не назологическая форма заболевания и не диагноз (поэтому его нет в МКБ 10), а группа диспансерного наблюдения, с целью проведения эффективных способов реабилитации, а при необходимости - дополнительного обследования для исключения пациентов с серьезными отклонениями в состоянии здоровья.

В группу ЧДБ относят детей на основании критериев, предложенных В.Ю. Альбицеким и А.А. Барановым (1986), в возрасте до года - 4 и более эпизодов ОРЗ в год, от 1 года до 3 лет - 6 и более эпизодов, от 3 до 4 лет - 5 и более раз в год, от 4 до 6 лет - 4 и более, старше 6 лет - 3 и более эпизодов ОРЗ [1-3].

Частые и, особенно, тяжело протекающие ОРЗ могут приводить к нарушению физичес-кого и нервно - психического развития детей, способствуют снижению функцио-нальной активности иммунитета, формированию хронических воспалительных процессов в органах дыхания. Частые ОРЗ также могут приводить к социальной дезадапта-ций ребенка из-за ограниченности общения со сверстниками и пропусков занятий в школе. Частые ОРЗ поглащают значительные материальные ресурсы, нанося экономический ущерб, связанные как непосредственно с затратами на лечение, так и с потерей трудового времени родителей [4-6].

Цель исследования: Оценка возможных путей решения проблемы по снижению респираторной заболеваемости у детей, входящих в так называемую группу, часто болеющие дети (ЧБД).

Материалы и методы исследования: Для изучения проблемы диагностики, лечения и профилактики у ЧБД проведен анализ диспансерных работ на педиатрическом участке №1, №2, №3, №4 в городской детской поликлинике №1 г.Шымкент за 2013 - 2014годы.

Результаты исследования: В исследование включены 36 детей, в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, состоящие на Д учете по поводу ЧБД. Проведен осмотр детей, оценка физического и нервнопсихического развития. Изучено ф№112, ф№63, ф№30, вновь тщательный сбор анамнеза жизни, анамнез болезни, перенесенные заболевания, обследования и проведенные лечебнопрофилактические работы с каждым ребенком и его результаты.

Возникновению частых респираторных заболеваний способствует повышенное число контактов с источниками инфекции, а также эндогенные и экзогенные факторы, повышающие воспримчивость к ним. Среди экзогенных факторов наибольшую роль играют следующие: дефекты ухода за детьми, пренебрежение закаливанием и занятиями физической культурый, нерациональное питание и режим дня способствуют повышению воспримчивости детского организма и заболеваемости ОРЗ; - низкий уровень санитарной культуры семьи и, как следствие этого, несоблюдение правил здорового образа жизни как найболее действенного подхода к формированию здоровья; низкий уровень материального благополучия и неблагоприятные социально-бытовые условия.

Начало посещения детьми дошкольных учреждений в раннем возрасте, в котором наблюдается повышенная восприимчивость детей к респираторным инфекциям. Учащение ОРЗ также может быть связано с расширеннем контактов в семье, транспорте и др..

Экологические нарушения способствуют повышению заболеваемости ОРВИ и увеличению число ЧБД, что связано с повышением степени бронхиальной гиперреактивности под влиянием аэрополютантов. Последняя в свою очередь приводит к более выраженным проявлениям ОРВИ (бронхит). Особо следует отметить «пассивное курение» как один из факторов способствующих усилению болезни грудного возраста. Частые ОРВИ в этой группе отмечаются до возраста 7-8 лет, редко дальше, у небольшой части детей развивается рецидивирующий обструктивный бронхит или бронхиальная астма.

Ятрогенное воздействие при нерациональном использовании различных лекарственных средств (длительное и необоснованное применение антибиотиков, жаропонижающих и др.).

К эндогенным фактором риска возникновения частых респираторных инфекций у детей можно отнести: - неблагоприятные анте - и/или постнатальные факторы развития ребенка (недоношенность, незрелость, гипотрофия, анемия, рахит, ранее искусственное вскармливание), отражающиеся на функционировании иммунной системы и других защитных механизмов; перинатальную гипоксию, ведущую к частым нарушениям адаптации к факторам внешней среды и расстройствам терморегуляции. Изменения функционального состояния вегетативной нервной системы и повышенная метеолабильность также могут влиять на повышенную воспримчивость организма к респираторным инфекциям.

Аллергию и наследственную предрасположенность к неадекватной иммунной реактивности. У таких детей сопутствуют частые ОРВИ с аллергическими заболеваниями. Очаги хронической инфекции рта и носоглотки сопровождаются снижением эффективности местного иммунитета и других факторов защиты, способствуя повышению воспримчивости к инфекционным возбудителям.

Результаты обследования: 36 ЧБД преддошкольного возраста свидетельсвуют, что в 44,4% случаев формальным был не только отбор в группу ЧБД, требовалось уточнения диагноза. Проведенное при этом комплексное клиническое обследование показано, что у большинства детей имела место поздняя диагностика различных заболеваний и функциональных нарушений. Среди впервые выявленной в ходе исследования патологии наиболее часто диагностировали хронические заболевания носоглотки. При этом было установлено, что 55,5% детей с рекуррентными респираторными инфекциями ранее вообще не были осмотрены врачом - отоларингологом. Особо настораживал тот факт, что у 16,6% детей, несмотря на частые ОРИ, протекавшие с затяжным течением или бактериальными осложнениями в виде среднего отита, гнойного ринита, также отсутствовало наблюдение ЛОР - врача. В целом поздняя диагностика хронического тонзиллита имело число у 10,8% детей, рецидивирующего аденоидита - у 19,4%. Кроме этого в ходе исследования у 11,1% детей впервые был выявлен рецидивирующий бронхит, а у 8,3% - аллергические заболевания (аллергический ринит, бронхиальная астма). При этом во всех перечисленных случаях указанные заболевания на протяжении ряда лет ошибочно трактовались как ЧБД, что и определяло отсутствие эффекта от проводимых лечебно - реабилитационных мероприятий.

Комплексная реабилитация ЧБД на всех этапах оздоровления (семья, организованный коллектив, поликлиника, санаторий) включает проведение мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний и укрепление здоровья детей, а также адекватную терапию острого заболевания.

  • Рациональный режим дня. Увеличить продолжительность сна на 1 - 1,5 часа, обязательным является дневной сон или отдых, прогулка на свежем воздухе перед сном, а также прием седативных трав (пустырник, валериана, саносан, перин, алталекс и др.). Необходимо ограничить поездки в транспорте.
  • Рациональное питание. В питание ЧБД необходимо использовать оптимальное количество белков, жиров, углеводов, минеральных солей, важно обязательное включение в ежедневный рацион свежих овощей, фруктов и ягод, при недостаточном потреблении которых необходимо использовать поликомпонентные витамина - микроэлементные препараты. Детям с пищевой аллергией необходимо соблюдать диету с исключением продуктов, содержащих прогенно - значимые аллергены.
  • Оздоровительные мероприятия. Закаливающие процедуры необходимо сочетать с проведением гимнастики и массажа грудной клетки. Рекомендуется систематическое стопотерапии, массаж стоп, ладонью подушечками пальцев или пальцами, сложенными в кулак. Систематическое проведение специальных комплексов ЛФК, направленных на обеспечение хорошего дренажа бронхов и повышение тонусы дыхательной мускулатуры.
  • Медикаментозная коррекция. Для лечения ЧБД нередко предлагают использовать так называемые адаптогены: опилок, прополис, политабс, экстракты радиолы розовой, левзен, элеутерококк, залгапихи, лимонника китайского, пантокрин и др.

Неспецифической иммуностимулирующей терапии - Рибомукил Препарат принимается один раз в сутки (утром, натощак). Курс лечения - 6 месяц.

Выводы: Таким образом, выделение ЧБД с рецидивирующим инфекциями на сегодня является реальным фактом, поэтому следует определить наиболее приемлемые, мало затратные, но эффективные меры, способные снизить частоту респираторных заболеваемости у этой категории детей.

ЛИТЕРАТУРА.

1. Учайкин В.Ф. Особенности лечения и профилактики у детей с рецидивирующими инфекциями респираторного тракта//Педиатрия- 2009- №87(1) - С.134-136.

 

  • Год: 2015
  • Город: Шымкент
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.