Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Оказание фармацевтической помощи населению республики Казахстан на современном этапе

АННОТАЦИЯ

Уровень состояния здоровья народа определяет меру социально-экономического, культурного и индустриального развития страны. Являясь неотъемлемой частью обеспечения здоровья нации, оказание фармацевтической и медицинской помощи населению Республики Казахстана, посредством организации государственных предприятий, создания нормативно - правовой базы, утверждения указов и законов, а также проведения других мероприятий, является приоритетной задачей развития отдельных регионов и в целом Республики Казахстан.

Ключевые слова: здоровье населения, медицинская помощь, фармацевтическая помощь, нормативно - правовая база, контроль качества лекарственных средств

Фармацевтическая служба является неотъемлемой частью всей системы здравоохранения.

После развала СССР и приобретения независимости Республики Казахстан фармацевтическая отрасль оказалась в условиях полного информационного вакуума. Через некоторое время отрасль перешла на новую ступень развития. В ноябре 1997г. Постановлением правительства РК было организовано республиканское государственное коммунальное предприятие (РГКП) Центр лекарственных средств «Дәрі-Дәрмек»,которому были поручены функции контроля по обеспечению безопасности, эффективности и качеству лекарственных средств [1].

Создание нормативно-правовойбазы в вопросах контроля и качества, безопасности и эффективности лекарственных средств является архиважной задачей государства. Конфуций в 5 веке до н.э. основал этико-политическоеучение, согласно которому отношения между людьми, в семье и обществе определяет только «Жень» - закон. «Тот, кто постиг закон, является истинно благородным, если он даже не благороден по происхождению при создании» [2].

Положение о Комитете Фармации Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан утверждено постановлением Правительства Республики Казахстан №1124 от 28 октября 2004 года [3].

Комитет Фармации - ведомство Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан, осуществляет в пределах своей компетенции контрольно - надзорные и реализационные функции, а также межотраслевую координацию с сфере обращения лекарственных средств.

Основные задачи Комитета: реализация государственной политики в сфере обращения лекарственных средств, обеспечение безопасности, эффективности и качества лекарственных средств (включая медицинскую технику и изделия медицинского назначения), использование достижений науки, техники, мирового опыта в сфере обращения лекарственных средств. Комитет имеет территориальные подразделения и является юридическим лицом.

Функции Комитета Фармации:

1. Контрольно-надзорная;

2. Функции в области реализации Государственной Политики в сфере обращения лекарственных средств;

Принципы организации развития здравоохранения, задачи государственной политики в области здравоохранения нашли отражение в ряде документов, в частности в Конституции РК, законе РК от 19 мая 1997 года №111 « Об охране здоровья граждан РК», в законе РК от 4 июля 2003 года №430 «О системе здравоохранения», в законе РК от 13 января 2004 года №522 «О лекарственных средствах».

Центральным правовым актом является Закон «Об охране здоровья граждан в РК». Данный закон определяет правовые, экономические, социальные основы охраны здоровья граждан РК, регламентирует участие государственных органов, физических и юридических лиц, независимо от форм собственности, в реализации конституционного права граждан на охрану здоровья. Состоит из 14 глав и 74 статей.

Глава 1 включает в себя принципы государственной политики в области охраны здоровья. Например, доступность, преемственность и бесплатность в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи; развитие здравоохранения в соответствии с потребностями населения и создания равных условий для медицинских организаций, независимо от форм собственности; ответственность центральных исполнительных органов, а также местных представительных и исполнительных органов, органов местного самоуправления, работодателей, должностных лиц за создание условий, обеспечивающих укрепление и охрану здоровья населения РК. Глава II посвящена организации охраны здоровья граждан РК. Глава III раскрывает понятия о системе организации медицинской помощи гражданам в нашей стране. Основные виды медицинской помощи населению РК - это: скорая медицинская помощь; первичная медико-санитарная помощь; консультативно - диагностическая помощь; стационарная помощь; стационарозамещающая помощь; санаторно-курортное лечение.

Скорая медицинская помощь - форма предоставления медицинской помощи при возникновении заболеваний и состояний, требующих экстренной медицинской помощи для предотвращения существенного вреда здоровью или устранения угрозы жизни. Скорая медицинская помощь оказывается бесплатно взрослым и детям при угрожающих жизни обстоятельствах. Для оказания скорой медицинской помощи создаются специализированные организации и службы скорой медицинской помощи в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. Гражданам, страдающим врожденными и приобретенными острыми и хроническими заболеваниями оказывается медицинская, физическая, психологическая, социальная реабилитация в соответствующих лечебно - профилактических и оздоровительных организациях. Квалифицированная медицинская помощь - медицинская помощь, оказываемая медицинскими работниками с высшим медицинским образованием при заболеваниях, не требующих специализированных методов диагностики, лечения и медицинской реабилитации.

Доврачебная медицинская помощь - медицинская помощь, оказываемая медицинскими работниками со средним медицинским образованием в целях профилактики, а также при заболеваниях, не требующих использования методов диагностики, лечения и медицинской реабилитации с участием врача.

Высокоспециализированная медицинская помощь - медицинская помощь, оказываемая профильными специалистами при заболеваниях, требующих использования новейших технологий диагностики, лечения и медицинской реабилитации в медицинских организациях, определяемых уполномоченным органом в области здравоохранения.

Координация деятельности медицинских организаций, оказывающих высокоспециализирован-ную медицинскую помощь, осуществляется уполномоченным органом в области здравоохранения.

Санаторно-курортное лечение - форма предоставления медицинской помощи по профилактике и медицинской реабилитации с использованием природно-климатических, физиотерапевтических и других лечебных факторов. Уполномоченный орган в области здравоохранения определяет перечень заболеваний и расстройств здоровья, при которых показано санаторно-курортное лечение.

Глава VI - об ответственности государственных и частных организаций.

Закон РК о лекарственных средствах регулирует общественные отношения в сфере обращения лекарственных средств, медицинской техники и изделий медицинского назначегия, определяет правовые и организационные основы обеспечения населения РК безопасной, эффективной и качественной лекарственной помощью.

Пропаганда здорового образа жизни является видом оказания медицинской деятельности и включает в себя формирование здорового образа жизни, профилактику заболеваний и укрепление здоровья населения путем информационного обеспечения, гигиенического обучения и воспитания населения в вопросах предупреждения болезней, связанных с образом жизни граждан.

Пропаганда здорового образа жизни обеспечивается субъектами здравоохранения при координации и методическом руководстве уполномоченного органа в области здравоохранения.

Мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, профилактике заболеваний и укреплению здоровья населения проводятся уполномоченным органом в области здравоохранения совместно с другими заинтересованными министерствами, международными организациями с участием общественных объединений.

Платные медицинские услуги оказываются государственными и частными медицинскими организациями, физическими лицами, занимающимися частной медицинской практикой, при соответствии профиля заболевания и лицензии на занятие медицинской и врачебной деятельностью.

Виды платных услуг и прейскурант цен на них доводятся до сведения граждан через наглядную информацию в государственных и частных медицинских организациях и у физических лиц, занимающихся частной медицинской практикой.

В Послании 2010 года Президент поставил конкретные задачи на ближайшее десятилетие. В том числе Нурсултан Абишевич указал, что «Здоровый образ жизни и принцип солидарной ответственности человека за свое здоровье - вот что должно стать главным в государственной политике в сфере здравоохранения, и повседневной жизни населения» [4]. Здоровье каждого человека, как составляющая здоровья всего населения, становится фактором, определяющим не только полноценность его существования, но и потенциал его возможностей. Уровень состояния здоровья народа, в свою очередь, определяет меру социально-экономического, культурного и индустриального развития страны. С точки зрения устойчивого и стабильного роста благосостояния населения отрасль здравоохранения, представляющая собой единую развитую, социально ориентированную систему, призванную обеспечить доступность, своевременность, качество и преемственность оказания медицинской помощи, является одним из основных приоритетов в республике.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Центр лекарственных средств «Дәрі-Дәрмек» http://www.dari.kz/
  2. Переломов Л.С., Конфуций// М.: Наука. - 2009. С. 45 - 48.
  3. Вопросы Комитета фармации Министерства здравоохранения Республики Казахстан http://ru.govemment.kz/docs/p041124 20041029.htm
  4. Государственная программа развития здравоохранения РК «Саламатты Қазақстан» на 2011 - 2015 годы http://www.eyeinst.kz/ru/gosudarstvennaya-programma-razvitiya-zdravoohraneniya- respubliki-kazahstan-salamatty-kazakstan-na

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.