Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Социально - гигиенические факторы риска по развитию врожденных пороков сердца у детей в южно - Казахстанской области

Актуальность. По статистике, заболевания сердца являются одной из самых серьезных проблем здравоохранения в мире. Причины - наследственная предрасположенность, генные мутации, вредные факторы среды (ионизирующая радиация, вирусы, алкоголь), есть и неизвестные. [1] В доступной литературе удалось обнаружить работы, посвященные исследованию факторов, влияющих на формирование врожденных пороков средца и инвалидности у детей разного возраста и методам ее прогнозирования, и все же перечисленные исследования не рассматривали в деталях именно врожденную патологию сердца, ситуация по социальногигиеническим факторам и характеристике семей, воспитывающих детей с ВПС.

Врожденные пороки сердца (ВПС) - одна из наиболее распространенных патологий у детей, приводящая к инвалидности и социальной недостаточности, исходя из этого, чрезвычайно актуальны этиологические факторы, приводящие к формированию пороков развития сердца у детей мероприятия по раннему их выявлению. Этиологические факторы, приводящие к формированию пороков развития сердца чрезвычайно разнообразны и изменчивы, что определяет интерес к проблеме ВПС не только педиатров, но и других специалистов. Многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов [2] свидетельствуют, что на 1000 новорожденных, родившихся живыми, приходится 4-17 детей с пороком сердца, [1]. В Республике Казахстан рождаемость в Южно-Казахстанской области (ЮКО) одна из самых высоких, так в 2010 году в ЮКО родилось 75 700 детей из них 450 - с врожденными пороками сердца. [3] В ЮКО на сегодняшний день в детских лечебно -профилактических учреждениях на учете состоят 2800 детей с врожденными пороками сердца, из них 450 - дети до года, из-за нарушений в работе сердца умерли 13.

Нами проведено изучение социально -гигиенических факторов, образ и условий жизни семей, воспитывающих детей с ВПС; образовательный статус родителей , уровень материальной и морально - психологической поддержки со стороны государства и общественных организаций. Исследование проводилось на базе отделения детской кардиохирургий областного кардиологического центра (ОКЦ) в ЮКО. Объектом исследования были дети в возрасте от 0 до 14 лет с установленным диагнозом врожденного порока сердца, проживающие на территории Южно-Казахстанской области и их семьи. Для исследования распространенности и структуры ВПС были использованы данные регионального мониторинга ВПР и данные, с областного кардиологического центра ЮКО. За 2011 г. на территории Южно-Казахстанской области родилось 70887 детей, из них 2850 дети с изолированными формами врожденных пороков сердца, из которых 150 детей были оперированы в ОКЦ.

Источником информации служили данные 150 прооперированных детей истории болезней (форма 003\у), обменные карты, результаты анкетирования и интервьюирования их родителей. Анкеты включали вопросы следующего характера: паспортные данные ребенка и родителей; развернутый клинический диагноз заболевания; наследственно-семейный анамнез; акушерско-гинекологический анамнез, течение беременности и родов, медико-демографическую характеристику семей, включая в себе состав семьи, образовательный уровень и социально-профессиональное положение родителей, особенности внутрисемейного микроклимата. Нами учитывались также жилищно -бытовые условия, материальный достаток, обеспеченности медикаментами. Изучались мнение родителей об уровне организации лечебно-восстановительной, педагогической и социально-правовой помощи их детям, был с определением круга наиболее трудноразрешимых проблем в данных семьях.

Результаты исследование. Одной из главных задач проводимого исследования являлось изучение социально - гигиенических факторов у детей с ВПС и характеристика этих семей. В ходе проводимого исследования было обнаружено, что большинство детей с ВПС появились в полных семьях. В изучаемой группе полные семьи встречались в 91,7%, а в контрольной группе в 95% случаев соответствено, (рис.1). Было установлено что 2/3 детей с ВПС (60,8%) воспитываются в простых (нуклеарных) семьях, предоставленных супружеской парой с детьми. Вместе с тем в контроле число таких семей было больше, чем в исследуемой группе (60,8% и 72,3% , р<0,05). В полных сложных по своему составу семьях «нуклеарная» семья и прародители или другие родственники, проживало 30,9%, детей основной группы и 22,7%- контрольной.

На момент проведения исследования 60,8 % матерей, изучаемой группы, состояли в зарегистрированном браке, 9,6% в незарегистрированном , еще 21,3% - были разведены и 8,3% явились матерями -одиночками. Необходимо отменить, что матери -одиночки встречались чаще в исследуемой группе 8,3%, чем в контрольной группе в 5% (p>0,05). Следует отметить, что у 76,9% детей с ВПС мать находилась в первом по счету браке. Второй брак регистрировался у 20,8% матерей, третий и четвертый определялся в 2,3% случаев. По численному составу в основном встречались малые семьи (96,7%). Подавляющее число исследуемых семей имело одного ребенка -63,6%, двухдетные семьи встречались в 31,4% случаев, а трехдетные и более в 4,95% соответственно (рис.2). В контрольной группе сложилась аналогичная ситуация: преобладали однодетные семьи (74,5%), пятую часть составили двухдетные (20,7%), трехдетные и более наблюдались в 4,81% случаев. Количество многодетных семей в обеих группах было одинаковым - 4,85%, достоверных различий не выявлено

63

Таким образом, выявлено недостаточный образовательный уровень родителей. Социальная принадлежность, родителей исследуемой группы имела следующее распределение, рабочие -34,5%, служащие составили -14,1% , безработные -13,7%, прочие категории (пенсионеры, студенты, инвалиды и др.) -36,1%. При анализе жилищной -бытовых условий было выявлено, что 61,3% семей, воспитывающих детей с ВПС, проживают в селе в собственном доме, остальные 38,6% проживают в городе, общежитии (5,2%) и в коммунальной квартире (4,5%), остальные в собственной квартире. Исследование материального состояния семьей, воспитывающих детей с ВПС, свидетельствовала об его ухудшении. В 60,0% случаев дети жили в «более или менее приличных условиях», еще и 8,0% - «без особых затруднений» и только в 2% - «хорошо». Наличие ребенка с ВПС влияло на психологическую обстановку в семье. Так теплой и доброжелательной она была в 69,2%. Напротив, в 7,9% случаев наблюдалась кризисная ситуация, неблагоприятная для роста и развития ребенка. Общеизвестно, что от состояния здоровья матери зависит здоровье ребенка [4].

По нашим данным, хорошее состояние здоровья указывали 37,8% матерей, на плохое - 12,4%. Среди семей, имеющих детей с ВПС было выявлено, что курение среди матерей встречалось в 4 раза чаще, чем среди матерей контрольной группы (6,0% в 1,7% соответственно, р<0,05). Кроме того, большинство матерей изучаемой группы продолжали курить на протяжении всей беременности. Курение среди отцов было выявлено в 1,5 раза чаще, чем в контроле, в исследуемых семьях, алкогольные напитки употреблялись в 3 раза чаще, чем в группе сравнения. Необходимо отметить, что более половины родителей страдают различными формами хронического алкоголизма и продолжают употреблять спиртные напитки и после рождения ребенка. Важной частью изучения социально-гигиенических характеристик семьей, имеющих детей с ВПС, является оценка их медицинской активности.

Медицинская активность отражает наиболее типичные характерные виды, формы активности, деятельности людей в области охраны, улучшения индивидуального и общественного здоровья, зависящие от конкретной социально-экономической, политической обстановки и в конечном счете, как и вообще образ жизни и все его элементы, от общественного производства [4]. Проведенный анализ показал, что 16,8% матерей хотели чтобы квалифицированная помощь детям с ВПС оказывалась в специализированных ЛПУ, 13,3% высказали пожелание госпитализировать ребенка в специализированный стационар, 40,0% - получить санаторно-курортное лечение, 27,9% физиотерапевтические процедуры и массаж по месту жительства, 25,8% желали получить психологическую поддержку.

Заключение. По результатам анализа данных нами выявлены факторы социально -гигиенического характера: плохие социально -бытовые условия, вредные условия труда родителей, их низкое материальное положение, недостаточный образовательный уровень родителей и вредные привычки (таких как табак, алкоголь, наркотические и сильнодействующие лекарственные вещества.) Число неблагоприятно воздействующих на ребенка факторов достаточно велико, но все они носят вероятностный характер и могут быть определяющими у любого ребенка при соответствующих условиях. Поэтому современная элиминация неблагоприятных влияний может служить мерой первичной профилактики возникновения ВПС у детей. Психологические и социальные проблемы вызваны переживанием семьи за исход заболевания и судьбу ребенка, внутрисемейными конфликтами, низким уровнем материальной обеспеченности большинства семей, неполными семьями, отсутствием или недостатком помощи в уходе за больным ребенком со стороны близких членов семьи и государства. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что рождение в семье ребенка с ВПС приносит семье тяжелые испытания, и не каждая семья способна самостоятельно справиться с возникающими многочисленными проблемами.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Брежнева И.В. Особенности организации медико-социальной реабилитации детей в условиях много профильных детских больницах «Авторефераты ,диссертаций» Алматы. 2005. 30ст.
  2. Мусаев Ю.М., Жумабеков Ж.К., Даниярова Ш.Б. Социально -экономические и социально - гигиенические аспекты детской инвалидности по ЮКО. Шымкент, 2008. №3 «Педиатрия и детская хирургия » С.15-17.
  3. Актуальны проблемы перинатальной кардиологии / В.А. Таболин и др. // Педиатрия. 2000. - № 5. - С. 13-18.
  4. Лисицын Ю.И., Общественное здоровье и здравоохранение 1999.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.