Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Макролиды в лечении внебольничной пневмонии у детей

Актуальность. Несмотря на успехи современной медицины, пневмония остается серьезной проблемой в мире и особенно актуальна для детей раннего возраста. По данным UNICEF (2006), от пневмонии ежегодно умирает 2 млн. детей в возрасте до 5 лет. Группа экспертов Всемирной организации здравоохранения (WHO) и факультета здравоохранения университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health) установила, что на сегодняшний день одна треть детей в возрасте до 5 лет погибают от ОРЗ и пневмоний [1,2]. Заболеваемость пневмонией в Европе и Северной Америке у детей в возрасте до 5 лет составляет 34-40 случаев на 1000 населения, и данный показатель выше, чем в других возрастных группах [3]. По статистическим данным в РК за 2007-2009 годы показатели смертности детей до 1 года от респираторных заболеваний и пневмоний занимают 3 место от всех причин смерти или 1 место от инфекционных заболеваний.

Заболевания органов дыхания у детей в Казахстане, в частности - пневмония, является ведущей причиной смертности детей в возрасте до 5 лет. Общая численность случаев смерти детей в возрасте до 5 лет составила 7577 , из них 710 (9,4%) - от заболеваний органов дыхания, в том числе 446 (5,9%) - от пневмонии. Самые высокие показатели заболеваемости пневмонией и смертности детей до 1 года наблюдаются в ВосточноКазахстанской и Мангистауской областях. Согласно современным подходам к определению пневмонии, у детей, как и у взрослых, выделяют два основных вида пневмонии: внебольничную и госпитальную. Особый интерес для большинства практикующих врачей амбулаторной практики, педиатров, семейных врачей представляют именно внебольничные пневмонии у детей.

Эта дифференциация чрезвычайно важна для выбора стартовой антибактериальной терапии. Ведь среди ведущих причин неблагоприятного исхода пневмонии у детей следует прежде всего рассматривать позднюю диагностику и неадекватную антимикробную терапию. Оптимально подобрать антибиотик для лечения пневмонии возможно при знании этиологического фактора —идентификации возбудителя. Однако в настоящее время экспресс-методы недостаточно надежны и не всегда доступны [1]. Поэтому часто антимикробный препарат подбирается эмпирически, с учетом наиболее вероятного возбудителя, характерных симптомов, возраста пациента, времени и места развития заболевания. Результаты работ последних лет свидетельствуют, что точность эмпирического выбора противомикробного препарата может быть весьма высокой (80-90 %) [1].

Наиболее частой причиной внебольничных пневмоний считается Streptococcus pneumonia (20-60%) [2]. Однако все большее значение среди этиологических факторов в последние годы придается так называемым «атипичным» возбудителям, прежде всего Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila (Chlamydia) pneumonia. Термин «атипичная пневмония» появился в 40-е годы, задолго до развития последней пандемии «тяжелого острого респираторного синдрома» (ТОРС), впервые отмеченного в ноябре 2002 года в Китае, и использовался при интерстициальных или сегментарных поражениях более легкого течения, чем бактериальные пневмонии [4,5]. Характерными признаками «атипичной пневмонии» считали невозможность выделения культуры возбудителя и отсутствие терапевтического эффекта от пенициллина и сульфаниламидов. Сегодня атипичными называют пневмонии, вызванные различными возбудителями, включая вирусы, риккетсии, микоплазму, хламидии, легионеллы.

В последние годы из этиологических агентов наибольшее значение придают микоплазме и хламидиям. Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae являются внутриклеточными возбудителями и, по мнению ряда исследователей, могут длительно персистировать в клетках эпителия, лимфоглоточном кольце, способствовать аллергии, обуславливать более тяжелое течение неспецифических заболеваний легких. [4]. Выделение этих возбудителей с помощью традиционного бактериологического исследования мокроты невозможно. Бета-лактамные антибиотики и аминогликозиды при таких пневмониях не эффективны. Выявляемая в последние годы высокая степень участия ассоциированных инфекций в возникновении и развитии острых воспалительных заболеваний нижних дыхательных путей обосновывает применение макролидов при лечении амбулаторных педиатрических пациентов с ВП [5,6] Особенностями препаратов этой группы является их хорошее проникновение во многие органы, ткани и среды организма. “Тропность” макролидов к слизистой оболочке и высокая активность против основных пневмотропных возбудителей определяет их терапевтическую эффективность при бактериальных инфекциях респираторного тракта [6,7]. Анализ зарубежных данных показывает, что макролиды эффективны у 80-90% пациентов с внебольничной пневмонией.

В России важным фактором, определяющим эмпирический выбор макролидов, является низкий уровень устойчивости к ним. Например, уровень устойчивости одного из основных возбудителей инфекций дыхательных путей - S. pneumoniae составляет <5% (Zinner S.H., 1995; Страчунский Л.С., 2000). В группе макролидов особое внимание привлекает азитромицин дигидрат. Азитромицин - представитель подгруппы макролидов - азалидов, имеющий широкий спектр антимикробного действия [6,7]. К препарату чувствительны граммположительные кокки - Streptococcus pneumonia, Streptococcus pyogenus, Staphylococcus aureus; грамм- мотрицательные бактерии - Haemophilus influenzae, Haemophilus parainfluenzae, Moraxella catharralis, Bordetella Pertussis и др.; некоторые анаэробы, а также Ureaplasma urealyticum, Ch. pneumoniae, M. pneumoniae.

Препарат в большом количестве накапливается в фагоцитах, транспортирующих его в места инфекции и воспаления, где постепенно высвобождается в процессе фагоцитоза. Концентрация азитромицина в очаге воспаления выше, чем в здоровой ткани. Азитромицин сохраняется в бактерицидных концентрациях в течение 5-7 дней, оказывая постантибиотический эффект. По данным мета-анализа, частота нежелательных реакций при приеме азитромицина составила 8,7% [8]. Переносимость препарата в большинстве случаев (до 97%) расценивается как “хорошая”.

Целью нашей работы было изучение клинической эффективности применения азитромицина при лечении внебольничных пневмоний у детей. Критериями включения пациентов в исследование были: наличие установленного диагноза внебольничной пневмонии на основании признаков инфильтрации на рентгенограмме легких, наличие остро начавшейся лихорадки, кашля, повышенной частоты дыхания, укорочение перкуторного тона и/или аускультативные изменения (локальные мелкопузырчатые хрипы, крепитация, локально выслушиваемое бронхиальное или ослабленное дыхание).

Материалы и методы. Под нашим наблюдением находилось 30 детей, по поводу внебольничной пневмонии. Возрастная характеристика больных — 5 (16,7 %) детей от 5 месяцев до 1 года, 13 (43,3 %) детей — от 1 года до 5 лет, 9 детей (30,0 %) — от 5 до 12 лет, 3 детей (10,0 %) — от 12 до 15 лет. Количество девочек и мальчиков было одинаковым — по 15 детей. Дети были обращены на 2-е — 3-и сутки заболевания, антибактериальную терапию на дому не получали. Все они относились к группе часто и длительно болеющих респираторными заболеваниями. Всем детям при установлении диагноза пневмонии был назначен Сумамед из

расчета 10 мг/кг массы тела ребенка в сутки после еды. Кроме того, всем пациентам назначались муколитические препараты, пероральная дезинтоксикационная терапия, физиотерапевтические процедуры. Никаких других антибактериальных средств наблюдаемые дети не получали. Эффективность препарата оценивали по динамике клинической симптоматики — исчезновению интоксикационного синдрома, нормализации температуры тела, изменению характера кашля, его прекращению, исчезновению одышки, нормализации данных физикального исследования (перкуссии, аускультации), динамике лабораторных показателей, нормализации рентгенологической картины.

Безопасность и переносимость препарата оценивали на основании клинической симптоматики, связанной с возможными побочными явлениями, а также лабораторных показателей (биохимического анализа крови, копрограммы). У всех наблюдаемых пациентов выявлено преобладание симптома интоксикации (100 %). Повышенная температура тела определялась у 28 (93,3 %) пациентов, причем субфебрильная - у 11 (36,7 %), фебрильная - у 13 (43,3 %), высокая - у 4 (13,3 %). Одышка отмечалась у 12 (40,0 %) пациентов. Частый кашель выявлялся у 29 (96,7 %), причем у 13 (43,3 %) отмечался изначально сухой кашель, у 14 (46,7 %) - влажный непродуктивный. Над областью легких отмечалось укорочение перкуторного звука у всех (100 %) пациентов, при аускультации выявлено ослабленное дыхание у 29(96,7 %) детей, наличие мелкопузыр-чатых хрипов - у 11 (36,7 %), крепитации - у 6 (2,0 %). Изменения в периферической крови характеризовались лейкоцитозом у 23 (76,7 %), лейкопенией - у 7 (23,3 %) детей, сдвигом лейкоцитарной формулы - у 27 (90,0 %).

На фоне лечения уже на 3-и — 4-е сутки наблюдалась выраженная позитивная клиническая динамика, которая характеризовалась уменьшением признаков общей интоксикации, изменением характера кашля на влажный, более легким отхождением мокроты, улучшением сна и аппетита. Температура тела имела выраженную положительную динамику уже на 2-е сутки лечения и нормализовалась на 2-и сутки у 11 (36,6 %) пациентов, на 3-е — у 19 (63,3 %). К концу курса лечения общее состояние 28 (93,3 %) детей оценено как удовлетворительное, у некоторых пациентов отмечался редкий продуктивный кашель, у 3 (10,0 %) — сохранялось жесткое дыхание, у 28 (93,3 %) — нормализовались показатели гемограммы. Контрольная рентгенография органов грудной клетки проводилась на 14-й день лечения у 25 (83,3 %) пациентов — выявлено полное исчезновение очага пневмонической инфильтрации легких. Аллергические реакции при приеме препарата Сумамед не отмечались. Необходимо отметить позитивную эмоциональную реакцию пациентов и их родителей в связи с применением пероральной формы препарата при лечении внебольничной пневмонии.

Выводы: Азитромицин (Сумамед) является эффективным антибактериальным препаратом при лечении внебольничных неосложненных пневмоний и препаратом выбора при лечении атипичных пневмоний у детей. Высокая чувствительность к азитромицину основных пневмотропных и атипичных возбудителей, удобство в применении, наличие детских лекарственных форм, сокращение кратности приема до одного раза в сутки при коротких курсах, высокая эффективность и отсутствие выраженных нежелательных явлений позволяют рекомендовать этот макролид для широкого применения в детской практике при внебольничной пневмоний легких и средней тяжести в поликлинических условиях, у детей раннего и старшего возраста.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Кривопустов С.П. Клиническое применение макролидов при пневмонии у детей // Украшський медичний часопис. - 2009. - № 1(69).
  2. Таточенко В.К. Пневмония у детей — диагностика и лечение // Современная педиатрия. — 2010. — № 2(30).
  3. McIntosh K. Community-acquired pneumonia in children. N Engl J Med 2002, 346(6).
  4. Ноников В.Е. Атипичные пневмонии. Антибиотики и химиотерапия, 2001; 6: 32-7.
  5. Синопальников А.И. Атипичная пневмония. РМЖ, 2002; 10 (23): 1080-5.
  6. Козлова Л.В. Макролиды в лечении внебольничных пневмоний у детей. / Козлова Л.В., Жаркова Л.П., Галкина Е.В. // Материалы IV Российского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии».- М., 2005.
  7. Мазанкова Л.Н. Место азалидов в педиатрической практике / Мазанкова Л.Н., Ильина Н.О. // Русский медицинский журнал. Том 16, №3, 2008.
  8. Протащик О.В. Клинико-лабораторные особенности острых респираторных инфекций «атипичной» этиологии у детей / Протащик О.В., Кудин А.П.. // Мед. новости, № 12. 2004 г. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.