Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Клинические эффекты применения препарата тримет у пациентов c ИБС

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) — патологическое состояние, характеризующееся абсолютным или относительным нарушением кровоснабжения миокарда вследствие поражения коронарных артерий сердца. ИБС представляет собой обусловленное расстройством коронарного кровообращения поражение миокарда, возникающее в результате нарушения равновесия между коронарным кровотоком и метаболическими потребностями сердечной мышцы. Иными словами, миокард нуждается в большем количестве кислорода, чем его поступает с кровью. ИБС может протекать остро (в виде инфаркта миокарда), а также хронически (периодические).Внезапная сердечная смерть - это наиболее тяжелый, молниеносно протекающий клинический вариант ИБС, который состоит во внезапной остановке сердца больного. Именно ИБС является причиной 85—90% всех случаев внезапной смерти. Особенно высок риск внезапной сердечной смерти у больных острым инфарктом миокарда. Стенокардия - заболевание, наиболее характерным проявлением, которого является приступ стенокардии - главным образом за грудиной, реже в области сердца.

Боли появляются внезапно при ходьбе, особенно после еды; они кратковременные, прекращаются, когда больной останавливается. По данным, стенокардия у мужчин наблюдается в 3-4 раза чаще, чем у женщин. Инфаркт миокарда - грозное заболевание, в которое может перейти затянувшийся приступ стенокардии. Эта форма ИБС обусловлена острой недостаточностью кровоснабжения миокарда, из-за чего в нем возникает очаг некроза (омертвения ткани). Основная причина развития инфаркта миокарда — это полная или почти полная окклюзия коронарных артерий тромбом или набухшей атеросклеротической бляшкой. Это поражение сердечной мышцы, а часто и клапанов сердца, вследствие развития в них рубцовой ткани замещающих миокард. Развивается постинфарктный кардиосклероз потому, что омертвевшие участки сердечной мышцы не восстанавливаются, а замещаются рубцовой тканью. Как прямое следствие перенесённого инфаркта миокарда развиваются осложнения: сердечная недостаточность, нарушения ритма и проводимости сердца. В 70% случаев внезапная сердечная смерть происходят именно у больных с аритмиями и застойной сердечной недостаточности.

Несмотря на достигнутые в последние десятилетия успехи в профилактике и лечении ИБС, она по- прежнему представляет собой одну из наиболее актуальных проблем современной кардиологии. По данным Институтов Кардиологии 62% больных со стабильной стенокардией расценивают качество жизни как неудовлетворительное или плохое, из них только 17% не испытывают приступов стенокардии, у 50% больных наблюдаются два и более приступов в неделю. Длительное время лечение данной патологии рассматривалось только с точки зрения улучшения гемодинамики. Непосредственно для лечения ИБС традиционно применяют антиангинальные средства, действие которых направлено либо на уменьшение работы сердца, либо на увеличение коронарного кровотока: b-блокаторы (атенолол, бисопролол); блокаторы кальциевых каналов (нифедипин, амлодипин).

Традиционно применяющиеся средства антиангинального действия не всегда устраняют симптомы и не гарантируют эффективной профилактики коронарных событий, это обусловленнотем что данные средства не способны повлиять на утилизацию кислорода кардиомиоцитами и фактически не защищают клетку миокарда от ишемических повреждений. Поэтому в последнее время активное развитие получила концепция метаболического подхода к терапии ИБС, основанная на коррекции метаболизма в ишемизированном участке миокарда. В течение длительного времени ученые вели поиск веществ, так называемых цитопротекторов, которые могли бы предотвратить неблагоприятное воздействие кислородного голодания на жизнеспособность клеток. Большие надежды возлагались на применение антиоксидантов, которые, как полагали, должны были захватывать и нейтрализовывать свободные радикалы, образующиеся в условиях кислородной недостаточности, особенно на стадии реперфузии. Однако, ни один из используемых антиоксидантов не оправдал надежд... Дальнейшее более подробное изучение биохимических процессов, протекающих в ишемизированном миокарде, привело к созданию препаратов, способных прицельно воздействовать на определенные звенья патогенеза ишемии.

Одним из таких препаратов является Триметазидин. Триметазидин оказывает: антиангинальное; коронародилатирующее; антигипоксическое; гипотензивное действие. Непосредственно влияя на кардиомиоциты и нейроны головного мозга, корректирует их метаболизм и функцию. Цитопротекторный эффект обусловлен повышением энергетического потенциала, рационализацией потребления кислорода.Поддерживает сократимость миокарда. Показания к назначению: ишемическая болезнь сердца; стенокардия; хориоретинальные сосудистые нарушения; головокружение сосудистого происхождения; шум в ушах. Принимают внутрь в дозе 40-60 мг, кратность приема 2-3 раза. Продолжительность терапии устанавливают индивидуально, в зависимости от клинической ситуации.

Материал и методы. В исследование включены 55 пациента с различными формами ИБС: из них мужчин 29 (58%), женщин - 21 (42%). Средний возраст больных составил 61,3+2,2 года.Диагноз верифицирован на основании электрокардиографии (ЭКГ), эхокардиографии (ЭхоКГ),

суточногомониторирования ЭКГ по Холтеру или стресс-теста (ВЭМ или Тредмил). (Таблица №1). В соответствии с критериями ESH/ESC все больные имели высокий или очень высокий риск ССО.

Таблица 1 - Клиническая характеристика больных

Количество больных

55

Мужчины

34 (58%)

Женщины

21 (42%)

Средний возраст, лет

61,3 + 2,2

Биохимические исследования: электролиты сыворотки крови, содержание глюкозы, уровень холестерина и креатинина. При этом всем пациентам был назначен тримет в дозировке 60 мг/сут.

Результаты и обсуждения. Результаты исследования показали, что при добавлении Тримет к основной басзисной терапии у больных улучшается качество жизни - это уменьшаются явления сердечной недостаточности, количество приступов стенокардии, самочувствие больного. Но в свою очередь триметазидин (тримет) не влияет на углеводный, липидный, белковый обмен веществ, т.е. метаболическинейтрален.

Результаты суточного мониторирования ЭКГ через 4 недели на фоне лечения препаратом Тримет, свидетельствует оуменьшений эпизодов ишемии и нарушений ритма сердца. По данным ЭхоКГ исследования наблюдалось тенденция к уменьшению конечного систолического и диастолического размера левого желудочка, улучшения сократимости миокарда. По результатам анализов лабораторных данных уровень биохимических показателей не изменился по сравнению с исходными, то есть триметазидин не влияет на углеводный, липидный, белковый обмен веществ, на обмен данных метаболитов.

Выводы. 1. В результате клинических испытаний установлено, что тримет имеет антиангинальное, коронародилатирующее, антигипоксическое, гипотензивное, цитопротекторное действия. 2. Этот препарат имеет благоприятный профиль переносимости, а дополнительные механизмы действия компонентов минимизируют их характерные побочные эффекты. 3. При прменении тримет улучшается качество жизни больного - что обеспечиваетть долговременную приверженность больных лечению, способствуя таким образом максимальной защите от повторных эпизодов КБС.

ЛИТЕРАТУРА

  1. ResinkTJ,HahnA.W.,Scott-Burden T, et al. Include endotelin mRNA expression and peptide secretion in cultured human vascular smooth muscle cells. Bioch. Biophys. Commun. 1990;168(3):1303-10.
  2. GommaA.,HendersonJ.,PurcellH.,Fox K. The clinical application of ACE inhibitors in coronary artery disease. BritJ.Card. 2002;9:158-162/
  3. Сооper M.S. AmJ.Cardiol. 1990.
  4. Eichstaedt H.W.,Metens D.S.,Danne. Perfusion,1994; 7:426-429.
  5. Rizzoni D. J. Hypertension, 1997.
  6. Laviades C., Mayor G., Dies J., Am.J. Card. 1994; 7(1): 52-58.
  7. Brilla C.G.,FunckR.C.,Rupp H. Circulation, 2000; 102(12):1388-93.
  8. Cleland JG, ErhardtL,Murray G et al. Effect of ramipril on morbidity and mode of death among
  9. The HOPE study investigators. Effect of an angiotensin-converting-enzyme, ramipril, on cardiovascular events in high risk patients. N.Engl.Med.J. 2000;342:145-53.
  10. Efficacy of Perindopril in reduction of cardiovascular events amоng patients with stable coronary artery disease: randomised, double-blind, placebo-controlled, multicentre trial (EUROPA study). TheLancet. PablishedоnlineSeptember 1,2003, 1-7.
  11. Артериальная гипертензия и ишемическая болезнь сердца: фармакотерапия с позиций патогенетической взаимосвязи. Чл.-корр. РАМН, профессор В.И. Маколкин ММА имени И.М. Сеченова.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.