Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Культура речи

Культура - совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Под культурой речи понимается - владение нормами литературного языка в устной и письменной форме. Для того чтобы владеть культурой речи, недостаточно знать все законы порождения и восприятия речи, все её нормы - необходимо осознанно пользоваться ими и соблюдать их в своей речи. Норма литературного языка - это общепринятое употребление языковых средств: звуков, ударение, интонации, слов, их форм, синтаксических конструкции. Основное свойство норм - их обязательность для всех говорящих и пишущих по-русски.

Можно указать еще на два важных свойства норм: их устойчивость и в то же время на историческую изменчивость. Если бы нормы не были устойчивыми, если бы они легко подвергались различного рода воздействиям, языковая связь между поколениями была бы нарушена. Устойчивость норм обеспечивает во многом также преемственность культурной традиций народа, возможность возникновения и развития мощного потока национальной литературы. В то же время устойчивость норм не абсолютна, а относительна. Норма, как и всё в языке, медленно, но непрерывно изменяется под влиянием разговорной речи, местного говора, различных социальных и профессиональных групп населения, заимствований и т д.

Различают следующие типы норм литературного языка: императивные (обязательные) и диспозитивные (вариантные) нормы. Императивные нормы в языке - это обязательные реализации, вытекающие из возможностей структуры. Нарушение их в речи выходят за пределы литературного языка. Например: нарушение норм склонения, согласования, неправильное употребление грамматического рода слова, числа. Диспозитивные нормы в языке - это те рекомендации, которые позволяют носителям языка иметь права выбора того или иного варианта; и отражаются в современных нормативных словарях через пометки: «допустимо», «разговорное», «устарелое», «специальное» и т.д. Например: допустимо «творог» и «творог», «иначе» и «иначе». Русское словесное ударение играет важную смыслоразличительную роль. Оно используется в ряде случаев для различения слов (хлопок - волокно и хлопок - удар в ладоши), их форм (разрезал - совершенный вид глагола и разрезал - несовершенный вид глагола). Разноместность ударения служит причиной существования в языке различного рода вариантов слов.

C течением времени, в ходе постоянного развития языка изменяются не только произносительные и лексические нормы языка, но и, хотя и в меньшей степени, его грамматические нормы. Как известно, в грамматике выделяют две подсистемы: морфологию и синтаксис. Рассмотрим морфологические нормы. Так, в разговорной речи нередко встречаются формы родительного падежа множественного числа апельсин, помидор, вместо апельсинов, помидоров; у ней, от ней вместо у неё, от неё. Эго считается нарушением морфологической нормы. Немало слов мужского и женского рода, которые вызывают затруднения при обозначении людей по их должности, профессии. Каковы они? Во- первых, в русском языке существуют названия мужского рода и отсутствуют к ним параллели женского рода или (значительно реже) существуют названия женского рода. Например: ректор, бизнесмен, финансист, парламентёр и прачка, няня, модистка, повитуха, бесприданница, маникюрша. Во-вторых, существуют названия как мужского, так и женского рода, оба они нейтральны. Например: поэт - поэтесса, спортсмен - спортсменка.В-третьих, образованы обе формы (и мужского и женского рода), но слова женского рода отличаются значением или стилистической окраской. Так, слова профессорша, докторша имеют значение «жена профессора», «жена доктора» и разговорный оттенок, а как названия должности становятся просторечными. Родовые параллели кассирша, сторожиха, бухгалтерша, лаборантка, вахтерша квалифицируются как разговорные, а врачиха - как просторечная.

Затруднения возникают в том случае, когда необходимо подчеркнуть, что речь идёт о женщине, а нейтральная параллель женского рода в языке отсутствует. По свидетельству ученых, число наименований, не имеющих женской родовой параллели, с каждым годом увеличивается, например: космофизик, телекомментатор, телерепортёр, бионик, кибернетик и другие, в то время как эту должность может занимать женщина. В таких случаях, можно использовать синтаксические указания на пол называемого лица. Например: телерепортёр пришла, космофизик прочитала лекцию, врач вела приём, преподаватель сказала. В культуре речи каждый вид норм (этические, коммуникативные, языковые и речевые) предполагают свою шкалу для оценки общения в целом и конкретных его сторон (особенно речи) в частности.

Этические нормы оценивают по шкале прилично - неприлично, хорошо - плохо. Коммуникативные - удачно - неудачно, эффективно - неэффективно. Этикетные нормы - принято - непринято. Языковые - правильно - неправильно. Речевые - по каждому из достоинств: логично - нелогично, точно - неточно, уместно - неуместно, доступно - недоступно, разнообразно - однообразно, выразительно - невыразительно и т.д.

Таким образом, культура речи - понятие, представляющее собой как в теоретическом, так и в практическом отношении комплекс аспектов оценки речи, определяемых как свойствами культуры в целом, так и особенностей речи.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Л. Ю. Иванова, А.П. Сковородникова. Культура русской речи: Энциклопедический словарь- справочник. //Флинта: Наука, 2003. - 840 с.
  2. Н. А. Ипполитова, О.Ю. Князева, М.Р. Савова. Русский язык и культура речи: учебник. // M., 2004.
  3. Максимова В. И. Русский язык и культура речи: учебник для студентов вузов. //M.: Гардарики, 2004. -413с.
  4. Иванова Л. Ю., Сковородникова А.П. Культура русской речи: Энциклопедический словарь- справочник. //Флинта: Наука, 2003. - 840 с.
  • Год: 2011
  • Город: Шымкент
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.