Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Эффективность эбрантила при лечении гипертонических кризов в кардиологическом центре юко

Гипертонические кризы являются наиболее частой и обычно наблюдаемой проблемой в отделениях неотложной кардиологии. В концепции управления гипертоническими кризами рекомендуется незамедлительное снижение артериального давления для того, чтобы избежать осложнений в виде острого поражения органов-мишеней: гипертензивной энцефалопатии, внутримозгового кровоизлияния, стенокардии, инфаркта миокарда, острой недостаточности левого желудочка, расслоения аорты и острой почечной недостаточности. В настоящее время наиболее популярными препаратами являются: нифедипин, урапидил (эбрантил), и эналаприл. В данной работе мы исследовали эффективность и безопасность урапидила (эбрантила), а также сравнили его с другими гипотензивными препаратами пероральным нифедипином и внутривенной формой эналаприла при лечении гипертонических кризов.

Материал и методы. Критериями включения были больные, поступившие в Областной кардиологический центр ЮКО (в период сентябрь - октябрь 2011 г.) с диагнозом неотложного гипертензивного состояния, определенного как систолическое артериальное давление (САД) или выше, чем 210 мм.рт.ст. и/или диастолическое артериальное давление (ДАД) выше чем, 110 мм.рт.ст. и свидетельство повреждения органа-мишени, как гипертензивная энцефалопатия, острая застойная недостаточность или стенокардия. Ответ на лечение принимался как стабильное снижение САД ниже 180 мм.рт.ст. и ДАД ниже 95 мм.рт.ст. Пациент включался в исследовании после того как выставлен первичный диагноз гипертонический криз, далее всем пациентам в положении лежа проводилось доклиническое исследование: ЭКГ, ЧСС, лабораторные данные (креатинин, мочевина, электролиты).

Далее группа пациентов принимала 25 мг эбрантила внутривенно, другая группа 5 мг эналаприла внутривенно или 10 мг нифедипина под язык. Если у пациента после начала лечения через 45 минут не отмечалось снижение АД, применялся другой препарат, назначенный врачом приемного отделения или отделения неотложной помощи. Конечной точкой лечения было снижение САД ниже 180 мм.рт.ст. и ДАД ниже 95 мм.рт.ст. в течении 45 минут после начала лечения. В анализ включены 55 человек с неотложными гипертоническими кризами. (таблица №1).

Таблица 1 - Анализ назначения препаратов врачами приемного отделения.

 

Урапидил (эбрантил)

Эналаприл

Нифедипин

Количество

19

21

10

Возраст

64,1+4,2

66,2+6,1

63,7+6,5

Пол (жен,муж)

11/8

15/6

5/5

САД

206+17_

211+10

207+27

ДАД

120+11

113+10

118+15

       

Для 19 пациентов, которые получали 25 мг эбрантила, САД снизилось с 206+17 мм.рт.ст до 143+ 7 мм.рт.ст в течении 45 минут. Для 21 пациентов, которые получали 5 мг эналаприла, САД снизилось с 211+10 до 151+1112 мм.рт.ст , а ДАД с 113_10 до 94+10 мм.рт.ст Для 10 пациентов, которые получили перорально 10 мг нифедипина, САД снизилось с 207+27 мм.рт.ст. до 160+13 мм.рт.ст.

Побочные эффекты. В группе эбрантила основные побочные эффекты в виде быстрого снижения артериального давления - головокружением (таким образом, предполагаем, что начальная доза эбрантила 12,5 мг, считается более безопасной). В группе эналаприла побочные эффекты в виде сонливости и головной боли. В группе нифедипина покраснение лица, сонливость.

Результаты и обсуждения. Число препаратов, рекомендуемых для лечения пациентов с неотложными гипертензивными состояниями, непрерывно растет. Тем не менее, исследования, сравнивающие эффективность и безопасность различных антигипертензивных препаратов для лечения гипертонических кризов, встречается редко. Эбрантил является относительно новым антигипертензивным препаратом, который блокирует постсинаптические альфа-1-рецепторы. Препарат обладает дополнительным центральным действием к своей активности. Эбрантил является агонистом для центральных рецепторов серотонина, через которые препарат оказывает антигипертензивный и отрицательный хронотропный эффект. Он снижает артериальное давление путем снижения периферического сосудистого сопротивления. Снижение давления после его применения достаточное и быстрое. Эффективность снижения артериального давления достигла 96% и продолжалось в течение нескольких часов.

Нифедипин, вводимый подъязычно, вызывает быстрое и надежное снижение АД приблизительно у 70%пациентов с гипертензивными кризами. Парентеральный эналаприл является единственным внутривенным ингибитором ангиотензин-превращающего фермента, распространенного для лечения гипертензии. Также показал 70% ответ у пациентов при лечении гипертоничекого криза. Внутривенный эналаприлат является безопасным антигипертензивным препаратом с умеренной эффективностью при лечении гипертензивных кризов. Процент пациентов, у которых был ответ на разовую дозу эбрантила (96%), был значительно выше, чем число пациентов, у которых был ответ на лечение эналаприлатом или нифедипином (70%).

Выводы. В заключении можно сказать, что все препараты (эналаприл, нифедипин, эбрантил) подходят для лечения пациентов с гипертенными кризами. Благодаря более высокому ответу, эбрантил остается препаратом первого выбора для лечения пациентов с артериальными кризами. Снижение артериального давления эбрантилом не было связано с возрастанием частоты сердечных сокращений. В действительности, частота сердечных сокращений снизилась, как достоверно конечная точка в испытаниях.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Кобалава Ж.Д., Котовская Ю.В., Хирманов В.Н. Артериальное давление в исследовательской и клинической практике. Под.ред. В.С. Моисеева, Р.С. Карпова M.: Медицина, 2004.
  2. Мукла Дули и Карен Л.Гоа Оценка использования препарата урапидил при лечении гипертонии // «Drugs». Новая Зеландия. 1998. Перевод с сокр.
  3. М.М. Хиршл, Д.Сейдлер, М. Мельнер и др. Эффективность различных антигипертензивных препаратов при оказании экстренной и неотложной помощи //Журнал «Jornal Human Hypertension». Стокгольм. 1996. №10. С.143-146.
  4. М.М. Лукьянов, А.П.Голиков. Гипертонические кризы: основные положения диагностики, лечения и профилактики//Актуальные вопросы болезней сердца и сосудов. M.: Медицина. 2010. №3. С.37-39.
  5. О.С. Левин, Н.И. Усольцева, М.А. Дударов. Контроль артериального давления в остром периоде инсульта//Актуальные вопросы болезней сердца и сосудов. М.:Медицина. 2010. №1.С. 28-35.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.