Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Применение тобрекса в детской офтальмологической практике

В клинике использован препарат «Тобрекс» фирмы АЛКОН, который является антибиотиком широкого спектра действия из группы аминогликозидов. Цель исследования в оценке эффективности применения Тобрекса у новорожденных и в послеоперационном периоде у детей с врожденной катарактой.

Неадекватное, широкое бесконтрольное применение антибиотиков, особенно в раннем детском возрасте, в значительной степени изменило видовой состав возбудителей инфекционной этиологии. На фоне снижения опасности бактериальной офтальмоинфекции возникли устойчивые штампы микроорганизмов, возросла роль условно-патогенной микрофлоры, грибков, хламидой, вирусов. Заболевания слезоотводящего аппарата у детей, в частности, дакриоциститы занимают значительное место в детской офтальмологической практике. Врожденный дакриоцистит наблюдается в 0,8-7,4% случаев среди детей до года с заболеваниями глаз и в 8,4-11,0% встречается в виде двухстороннего процесса. Бактериальные конъюнктивиты составляют большую и очень вариабельную в этиологическом отношении группу заболеваний. К сожалению, сама клиническая картина конъюнктивита в большинстве случаев неспецифична для того или иного возбудителя, и поэтому всякое предположение требует соответствующего подтверждения путем проведения бактериологического исследования.

Врожденная катаракта, по данным различных авторов, встречается в 3,7-17% от всей глазной патологии. После оперативных вмешательств на переднем отрезке глаза очень важно добиться скорейшего заживления после операционной раны. Для этого необходимо добиться высокой концентрации антибактериальных сред при 1-3 кратной инсталляции в конъюнктивальный мешок, чтобы исключить нагноение и воспалительную инфильтрацию послеоперационной раны. Поэтому актуальными остается вопрос поиска новых антибактериальных препаратов. Идеальный антибиотик должен обладать следующими свойствами:высокой растворимостью;высокой проникающей способностью; широким спектром действия; низкой токсичностью; низкой резистентностью.

Нами в клинике использован препарат Тобрекс фирмы АЛКОН, который является антибиотиком широкого спектра действия из группы аминогликозидов. Действует бактериостатически (блокирует 30S субъединицу рибосом и нарушает синтез белка). Высокоактивен в отношении коагулазоотрицательных, коагулазоположительных стафилококков и пенициллиноустойчивых штаммов, некоторых видов стрептококков (в т.ч. бета-гемолитических штаммов из группы А, некоторых негемолитических штаммов), индолполо- жительных и индолотрицательных видов. Некоторые гентамицинустойчивые штаммы сохраняют высокую чувствительность к тобрамицину. Неэффективен в отношении большинства штаммов стрептококков группы D.Отличительной особенностью является возможность применения у детей с раннего возраста.

Цель нашего исследования - оценить эффективность применения Тобрекса при дакриоциститах новорожденных, бактериальных конъюнктивитах и в послеоперационном периоде у детей с врожденной катарактой.

Материал и методы исследования. Все пациенты (56 ребенка) были условно разделены на 3 группы: в первую группу вошли 27 детей с дакриоциститами новорожденных в возрасте от 7 до 9 месяцев, во вторую группу-12 детей с бактериальными конъюнктивитами в возрасте от 1 до 5 лет и третью группу составили 17 детей с врожденными катарактами, которым была проведена факоаспирация врожденной катаракты с имплантацией мягких интраокулярных линз Акрисофт в возрасте от 1 до 7 лет. Больным всех трех групп проводили бактериологическое исследование в процессе лечения для определении наличия той или иной бактериальной флоры.

Результаты и их обслуживание. Больным с дакриоциститами новорожденных при обращении проводили бактериологическое исследование, которое показало, что в 45,1% случаев установлено наличие Staphylococcus aureus, в 34,7%- Streptococcus рпеитопіа,в 11,5 %- Escherichia coli. Тобрекс назначали после бактериологического исследования по 1-2 капли 6 раз в день в течение 2 суток, далее после контрольного осмотра - 4 раза в день в течение 3 суток. При контрольном осмотре установлено отсутствие гнойного отделяемого и сосудистой реакции. При проведении повторного бактериологического исследования роста микрофлоры не обнаружено в 82,5% случаев, в 17,5 % случаев установлено наличие Staphylococcus epidermidis.Всем детям проведено зондирование слезно-носового канала. Во 2-ой группе было 12 детей с бактериальными конъюнктивитами. 4 детям бактериологическое исследование проводилось до назначения Тобрекса на фоне инсталляций левомицетина, который был назначен врачом по месту жительства.

В 3 случаях был обнаружен Streptococcus pneumonia^ одном - Escherichia coli.Остальным детям бактериологическое исследование до лечения не проводилось. Тобрекс назначался по 1-2 капли 6 раз в день в течение 5 дней. При контрольном осмотре установлено отсутствие гнойного отделяемого, сосудистой реакции. Бактериологическое исследование было проведено через 5 суток после назначения Тобрекса. В одном случае обнаружено Staphylococcus epidermidis. В 3-ей группе наблюдали за послеоперационным течением у 16 детей с врожденными катарактами после факоаспирации врожденной катаракты с имплантацией мягкой ИОЛ. Тобрекс назначали за 3 дня до оперативного вмешательства и в течении 7 дней после по 1-2 капли 6 раз в день. При последующем бактериологическом исследовании конъюнктивальной полости роста микрофлоры не обнаружено.

Вывод: Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что препарат фирмы Алкон Тобрекс является эффективным антибактериальным препаратом последнего поколения, широкого спектра действия, что позволяет рекомендовать его для применения в лечении воспалительных заболеваний глаз у детей, а также для профилактики возникновения инфекции в послеоперационном периоде.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Государственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан на 2005-2010, Астана, 2004 г.
  2. Отчет Министерства здравоохранения по итогам 2010 года, г.Астана, 2010 г.
  3. Аналитическая информация по итогам 2010 года РГП «РИАЦ» М3 РК

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.