Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Частота аномалий рефракции среди школьников города тараза

Заболевания глаз у детей - важная медико-социальная проблема, решение которой зависит от комплекса факторов, включая уровень знаний специалистов об особенностях офтальмолгических заболеваний в детском возрасте. Аномалии рефракции - наиболее частая врожденная патология, требующая выявления и коррекции уже на первом году жизни ребенка. В этом случае удается предотвратить декомпенсацию этих состояний в виде развития амблиопии и косоглазия. Выявление аномалий рефракции перед школой и даже позже приводит к возникновению необратимых расстройств или требует длительного, дорогостоящего и не полностью успешного лечения. В настоящее время аномалии рефракции занимают ведущее место среди причин снижения зрения как у детей, так и у взрослых.

Нередко эта патология приводит к значительному снижению работоспособности вплоть до возникновения инвалидности. В Казахстане эта проблема также существует и требует создания специальной программы по профилактике этих заболеваний и реабилитации таких больных в условиях школьного обучения, так как основные предпосылки к возникновению аномалий рефракции возникают ещё в детстве. Учитывая, что в возникновении аномалий рефракции имеют значение многие причины, представляет интерес изучение частоты этой патологии среди детей различных регионов Казахстана с учетом возраста, пола и условий обучения.

Целью нашего исследования явилось изучение частоты аномалии рефракции среди школьников города Тараза в зависимости от возраста, пола и условий обучения.

Материалы и методы. Анализу подвергались данные специализированного углубленного профилактического осмотра школьников г. Тараза. Исследование заключалось в сборе жалоб и анамнеза, определении остроты зрения и рефракции в осмотре глаза и его придатков, преломляющих сред и глазного дна. Острота зрения определялась у детей по упрощенной таблице и таблице Сивцева. Общий осмотр глаз проводился методом бокового освещения. Всем детям, независимо от остроты зрения, исследовалась рефракция методом скиаскопии после медикаментозного расслабления аккомодации с помощью 1 % раствора мидриацила или 1% раствора тропикамида. Глазное дно исследовалось методами обратной и прямой офтальмоскопии. Были выделены возрастные группы с 6 до 17 лет. Всего осмотрено детей в возрасте от 6 до 16 лет 520 человек, из них в возрасте 7-12 лет-1 463. Аномалии рефракции были обнаружены у девочек в 56%, у мальчиков- в 54,8%.

Результаты исследований. Аномалии рефракции среди детей г.Тараза встречались в среднем по всем школам в 16,2% случаев, среди детей 7-12 лет -12,5% случаев. Уровень учебной подготовки во всех школах является достаточно высоким, при этом многие обучающие программы связаны с использованием компьютерного оборудования. При обследовании диагноз АР устанавливался нами с возраста 6-7 лет. Повышение частоты заболеваемости с 7-летнего возраста этой патологией,очевидно,связано с увеличением зрительной нагрузки во время учебного процесса. Далее количество детей с этой патологий увеличивалось, достигая максимальных значений в возрасте 13 и 15 лет. При этом в 42% случаев аномалии рефракции встречались в возрасте 7-12 лет. В 16 и 17 лет аномалии рефракции встречались почти в 1,5 раза реже, чем в 15 лет.По-видимому,это связано с тем, что к 16-17 годам численность школьников уменьшается в связи с поступлением в другие учебные заведения или началом индивидуальной трудовой деятельности.

Среди выявленных аномалий рефракции у детей города Тараза миопическая рефракция (56,6%) встречалась почти в 3,5 раза чаще гиперметропии (16,3%), смешанный астигматизм был обнаружен в 3,6% случаев, а спазм аккомодации - в 23,5%. При обследований детей наблюдалось постепенное увеличение частоты близорукости пропорционально возрасту, начиная с 7 лет. При этом миопия наиболее часто выявлялась в возрасте 13,15 и 17 лет. Анализ распределения близорукости по степени показал, что миопия средней степени была обнаружена почти в 1,8 раза, а миопия высокой степени - в 2,5 раза реже миопии слабой степени.

Следует отметить, что среди детей 6-7 лет установлена, в основном, миопия слабой степени, высокая и средняя миопия встречалась в единичных случаях. Среди обследованных детей рост количества больных с миопией средней степени наблюдался нами с 10-12 лет. В младших классах миопия средней степени имела место в 1,3 %, в старших классах этот процент возрос до 10%. Близорукость высокой степени не наблюдалась у детей 7-9 лет, в последующих возрастных группах удельный вес её резко возрастал. Так, к 15-17 годам высокая степень миопии имела место у 5,8 % детей с аномалиями рефракции. Спазм аккомодации (СА) был обнаружен во всех возрастных группах учащихся. Однако наиболее часто СА встречался в 11,13 и 14 лет. Среди обследованных детей с гиперметропией наиболее часто встречались гиперметропия слабой степени (62%). Гиперметропия высокой степени диагностировалась почти в 2 раза чаще гиперметропии средней степени. Гиперметропия различной степени встречалась чаще всего в возрасте 7,10 и 11 лет. Среди обследованных детей с миопией начальные изменения на глазном дне в виде миопического конуса или кольца у диска зрительного нерва не более % ДД, возможного исчезновения макулярного рефлекса и появления глыбок пигмента были обнаружены у 71 ребенка, что составило 22,1% по отношению ко всем детям с выявленной близорукостью.

При этом эти изменения встречались почти одинаково часто как при слабой (49,3%), так и при средней степени миопии (50,7%).Развитая стадия морфологических изменений в виде миопического конуса и кольца до 1ДД,изменений формы ДЗН; пигментации и крапчатости макулярной области, депигментации глазного дна встречалась у 25 детей (7,8%). Эти изменения встречались при средней степени миопии в 64%, а при высокой - в 36% случаев. Изменения глазного дна, соответствующие далеко зашедшей стадии морфологических изменений, были обнаружены у 3 детей (0,9%). Эти изменения были обнаружены у детей только с высокой степенью миопии. Изменения на глазном дне были обнаружены нами у детей с 9-летнего возраста. Наибольшее количество детей с этими изменениями наблюдались нами в возрасте 13 и 15 лет.

Вывод: Таким образом, среди выявленных аномалий рефракции у школьников г. Тараза наиболее часто встречались миопия, затем спазм аккомодации и гиперметропия. Чаще эта патология развивается у девочек. В возрастном аспекте аномалии рефракции начинают выявляться с возраста 6-7 лет, далее возрастом частота этой патологии растет, достигая максимума в 13 и 15 лет. Снижение уровня заболеваемости в возрасте 16-17 лет, по-видимому, связано с уменьшением количества школьников этого возраста за счет поступления в другие учебные заведения или началом индивидуальной трудовой деятельности. Среди АР по степени тяжести преобладает миопия слабой степени. Начальные изменения на глазном дне начинают выявляться уже при миопии слабой слабой степени с 9 лет. При этом наибольшее количество детей этими изменениями наблюдались нами в возрасте 13 и 15 лет.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Шамшинова А.М., Волков В.В. Функциональные исследования в офтальмологии. - М. Медицина , 2005.

2. Зрительные функции и их коррнкция у детей ( под. ред. С. Э. Аветисова, Т.П. Кащенко, А.М. Шамшиновой.- М. Медицина, 2006.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.