Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Тезиографическое исследование сыворотки крови больных хроническим гнойным гайморитом

Известно, что диагностика заболевания с помощью морфологического исследования тканей организма является общепризнанным стандартом в медицине. Это исследование является объективной качественной оценкой состояния организма. В последнее время обращает на себя внимание тенденция к уменьшению проявлений общего интоксикационного синдрома в клинической практике острого гнойного синусита, в том числе и при вовлечении в воспалительный процесс нескольких ОНП. У больных ОГС изменения в общем анализе крови (ОАК), также как лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево и ускорение СОЭ, выявляются только в 8,6% случаев, что снижает информационную ценность ОАК [1].

Биологические жидкости играют важнейшую роль в жизнедеятельности организма человека, обеспечивая его энергетическим и пластическим материалом, выполняя при этом информационную, управленческую и исполнительную функции. Для биологических жидкостей характерны различные типы устойчивых колебаний физико- химических, биохимических и морфологических параметров [2]. До недавнего времени изучение структуры биологических жидкостей(сыворотка крови, лимфа, ликвор, слеза и др.) не проводилось, так как их морфологические исследования были недоступны, в связи с отсутствием специальных методов. В.Н. Шабалиным и С.Н. Шатохиной (1996; 1999; 2000; 2001;) [3] установлено, что при переходе в твердую фазу при дегидратации биологические жидкости структурируются и приобретают устойчивые морфологические в соответствии с закономерностями их системной самоорганизации.

Разработанный этими авторами метод клиновидной дегидратации дал методическую основу исследованиям морфологических структур биологических жидкостей. При клиновидной дегидратации капля

биожидкости высыхая, переходит в твердую фазу, которая представляет тонкую сухую пленку (фацию). Специфический структурный морфотип фации отражает молекулярный уровень биофизикохимических процессов в биологической жидкости. Он представляет объективный биологический параметр индивидуальной оценки физиологического и патофизиологического состояния организма. К настоящему времени расшифрованы многие структуры фации биологических жидкостей, которые характеризуют различные процессы, протекающие в организме [4]. При острых экссудативных синуситах и полисинуситах морфологическое исследование сыворотки крови не проводилось.

Цель исследования: разработка новых технологий получения и исследования структур твердой фазы сыворотки крови позволит расширить информацию о патогенезе острых экссудативных синуситов и полисинуситов и представляет в настоящее время несомненную актуальность и новизну.

Материалы и методы: В ЛОР- отделении Сарыагашской районной больнице проведено обследование и лечение 20 пациентов хроническим гнойным гайморитом (ХГГ). В день поступления в клинику пациенты предъявляли жалобы на затруднение носового дыхания, снижение обоняния, головную боль, слизисто- гнойное отделяемое из носа, общую слабость. В анамнезе периодическое обострение хронического гайморита. При эндоскопии: слизистая носа гиперемирована, отечна, слизисто- гнойное отделяемое в среднем носовом ходе. Диагноз подтвержден рентгенологически. В лечении применены современные технологии. Пациентам проведена ЯМИК- процедура, с целью активной эвакуации экссудата из пазух, затем проведена озон/NO- ультразвуковая терапия. Тезиографическое исследование плазмы крови проводили по методу В.Н.Шабалина, С.Н.Шатохиной(2001).

На обезжиренную твердую подложку (чашка Петри), расположенную строго горизонтально, наносили каплю плазмы крови объемом 1,0 мл, при этом диаметр капли составляет 15-25 мм. Каплю высушивали в стандартных условиях при минимальной подвижности окружающего воздуха. Продолжительность периода высыхания составляет 18-24 ч. Фации изучали невооруженным глазом и с помощью лупы. Для более детального изучения и анализа структуры полученные фации рекомендуется изучать в проходящем свете при увеличении. В качестве параметров описания тезиограмм использовался рекомендованный набор критериев: Характеристика системных структур; Наличие и четкость зон: краевая, промежуточная и центральная; Характер линий растрескивания: форма, симметричность, четкость, густота; Характеристика подсистемных структур; Наличие и характер аморфных областей: мелкие, средние, крупные; Наличие, расположение, размеры и количество конкреций; Наличе, расположение и характер патологических структур (структуры типа листа, жгута, бляшкообразные структуры, штриховые трещины и т.д.). (С.Н.Шатохина, 1995;)[5].

Результаты ислледования: Тезиограммы плазмы крови группы контроля характеризуются высокой степенью симметричности строения фаций, присутствием всех трех зон фации: краевой, промежуточной и центральной, что и определяет в целом, их однотипность в строении. Для всех фаций характерна четкая краевая очерченность, промежуточная зона отвечает равнорадиальному растрескиванию (радиусы фации примерно равны). Центральная зона аналогично промежуточной зоне так же имеет равнорадиальное растрескивание. Все фации характеризуются полной симметрией (все имеющиеся зоны отвечают лучевой симметрии). Порядок ветвления очень высок (>10 отдельностей в радиусном ряду), растрескивание относится к категории очень высокого (растрескивание фации сетчатое). Аморфных областей в контрольных фациях нет. Количество конкреций высокое (равномерно распределены в трех зонах) и все имеют округлую форму. Патологических структур встречено не было (рисунок 1).

Тезиограммы плазмы крови больных ХГГ характеризуются трехзональным строением и четко очерченной краевой зоной (Рисунок 2).

В тезиограммах плазмы крови больных с ХГГ до лечения в основном представлен равнорадиальный тип растрескивания, в центральной зоне имеются аморфные участки. Конкреции мелкие, тезиограммы

127

характеризуются присутствием вкраплений предположительно липидов, разбросанных по всей поверхности фации, но встречающихся в большем количестве в промежуточных зонах. Все тезиограммы плазмы крови больных этой группы характеризовались формированием аморфных областей в центральной и промежуточной зонах фации, наличием предположительно липидных вкраплений в промежуточной зоне фации, уменьшением размеров и количества конкреций.

Нарушение растрескивания с формированием обширных аморфных областей в центральной зоне фации может служить свидетельством увеличения содержания гидрофобного компонента в плазме крови больных ХГГ. Снижение количества конкреций, также может быть обусловлено снижением количества минеральных компонентов, связывающих воду. Появление в промежуточной зоне фации липидных вкраплений может свидетельствовать об увеличении количества липопротеинов очень низкой плотности и хиломикронов, т.к. белки, входящие в состав этих соединений не могут обеспечить адекватную растворимость всего липопротеидного комплекса в условиях нарастающей дегидратации, т.е. при высыхании капли.

Увеличение содержания хиломикронов и липопротеинов очень низкой плотности в плазме крови может быть обусловлено удлинением их периода полужизни в плазме крови вследствие изменения апопротеинов в результате их окислительной модификации. Уменьшение количества конкреций может быть следствием снижения связывания минеральных компонентов с белками и их выведением из кровяного русла. Вместе с этим, появление обширных аморфных зон свидетельствует об уменьшении доли белкового Тезиограммы плазмы крови больных ХГГ после лечения, отличались характером структурообразования фации. 100% тезиограмм характеризовались трехзональным строением фаций (присутствуют краевая, промежуточная и центральная зоны). Во всех тезиограммах отмечалась четкая краевая очерченность.

Все тезиограммы отличались высокой густотой растрескивания. В тезиограммах с разнорадиальным растрескиванием порядок ветвления в фации зависит от величины радиуса. В тезиограммах плазмы крови больных данной группы порядок ветвления характеризовался, как высокий (от 5 до 10 отдельностей в радиусном ряду) и очень высокий (более 10 отдельностей в радиусном ряду). В тезиограммах с равнорадиальным растрескиванием порядок ветвления соответствовал высокому. В то же время, для большинства тезиограмм, с преобладающим хаотичным распределением отдельностей, порядок ветвления не поддавался описанию. Большинство тезиограмм характеризовались очень высоким количеством конкреций (конкреции встречались примерно во всех отдельностях всех 3-х зон фации).

В качестве подсистемного нарушения для всех проанализированных тезиограмм можно отметить атипичные конкреции. В пределах одной фации всегда можно встретить круглые и палочковидные, а так же мелкие и очень крупные конкреции. Характерным является формирование большого количества тесно располагающихся палочковидных конкреций, формирующих концентрические участки. Таким образом, при анализе тезиограмм плазмы крови больных с гнойными синуситами после лечения, были выявлены следующие нарушения структурирования плазмы крови: смена равнорадиального типа растрескивания на разнорадиальный и преобладающий хаотичный типы растрескивания; увеличение количества конкреций; атипичные конкреции концентрические узоры, сформированные, особенно тесным расположением палочковидных конкреций в центральных зонах фаций. Картина структурных нарушений тезиографической картины плазмы крови больных с ХГГ после лечения имеют нарушения, связанные в первую очередь с нарушением взаимодействия компонентов плазмы крови.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Сакович А.Р., Семак Л.И. Оценка общей реактивности больных острым гнойным синуситом по гематологическим индексам./ Мат-лы Всероссийской науч. практ. конф. «Новые технологии

диагностики и лечения в оториноларингологии», СПб.- 22- 23 апреля 2009.- С. 269-273.

128

  1. Захарова Г.П., Шабалин В.В., Янов Ю.К. Теоретические и методологические основы морфологического исследования структур твердой фазы биологических жидкостей слизистой оболочки верхних дыхательных путей.//Росс. оторинолар.- 2009.- №5 (42).- С. 45- 53.
  2. Шабалин В.Н., Шатохина С.Н., Шабалин В.В. Фундаментальные основы самоорганизации биологических жидкостей. Функциональная морфология биологических жидкостей: матер. 3 Всерос. научн.- практ. конф.- M., 2004.- С.5-7.
  3. Деев Л. А., Шабалин В.Н., Шатохина С.Н. Структурные особенности твердой фазы внутри глазничной жидкости у лиц пожилого возраста с различными стадиями глаукомы./Актуальные проблемы геронтологии.- M., 1999.- С. 181-183.
  4. Шатохина С.Н. Диагностическое значение кристаллических структур биологических жидкостей в клинике внутренних болезней: Автореф. дисс. ... д.м.н.- M., 1995.- 40с.У

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.