Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Лечение посттравматических и других гнойных заболеваний в амбулаторных условиях

В «Концепции развития и реформирования здравоохранения и медицинской науки в Республике Казахстан», одобренной постановлением Правительства РК ведущая роль отводится сокращению затратной стационарной помощи и приоритетному развитию поликлинико-амбулаторной технологии. Эти технологии получили большое распространение за рубежом: «Большая амбулаторная хирургия» или «Хирургия дневного стационара». Такой центр организован у нас, он разместился в центре г. Шымкента. В его составе развернут операционно-перевязочный блок, имеется необходимый набор помещений для приема пациентов и палаты для кратковременного послеоперационного наблюдения. Это наблюдение при необходимости может быть до суток и более. Организовано четкое и полное разобщение потоков «чистых» и «гнойных» больных и неукоснительное соблюдение санэпидрежима.

Материалы и методы. За прошедшие 10 лет к врачам Центра обратились 5160 больных. Анализ показал, что среди всей совокупности мужчин было 3670 (71,12%), женщин - 1490 (28,88%), возраст мужчин соответствует от 24 до 68 лет, женщин - от 28 до 62 лет. Таким образом, заболеваемость лиц мужского пола выше заболеваемости женщин в 2,5 раза. Вся совокупность больных представлена тремя группами: посттравматические гнойные осложнения - случайные раны, абсцессы, флегмоны, панариции, лимфадениты, остеомиелиты и другие - 2804 (54,3%) больных, гнойные заболевания - фурункулы, карбункулы, нагноившиеся атеромы и липомы, гидрадениты и другие - 1616 (31,32%) больных, послеоперационные гнойные осложнения и послеинъекционные гнойные осложнения - 740 (14,38%) больных. Превалирующими в лечении этих больных были хирургические методы и применяемые в процессе лечения ран антисептические средства, эффективность действия которых имеет существенное значение.

Гнойно-воспалительные заболевания и гнойные осложнения травм, операций, инъекций и др. в структуре амбулаторных хирургических заболеваний составляют 78%, что согласуется с исследованиями других авторов [8,4,2,5]. Таким образом, лица с гнойными хирургическими заболеваниями составляют 5160 (68%) из поступивших больных, при этом с фурункулами и карбункулами - 864 (16,74%), с нагноившимися атеромами, гидраденитами и липомами - 752 (14,57%). Больных с посттравматическими гнойными осложнениями было 2804 (54,3%), из которых нагноение случайных ран наблюдалось у 366 (13,5%), подкожные панариции - у 916 (32,65%), паронихии - у 406 (14,4%), подногтевые панариции - у 326 (11,8%), регионарные лимфадениты - у 312 (21,8%) и реже - другие осложнения травм - у 22 (0,8%) и у 156 (5,7%) больных - гематогенный остеомиелит.

Послеоперационные гнойные осложнения имелись у 204 (3,94%) и постинъекционные гнойные осложнения - у 536 (10,65%) больных. У 2648 (51,3%) больных с посттравматическими гнойными осложнениями выявлены следующие виды травм: большие травмы, при которых необходимо освобождение от работы - 1512 (57,1%) и микротравмы - 1136 (42,9%). Производственных травм было 928 (35%) и бытовых - 1720 (65%). Обращает на себя внимание тот факт, что только 38,4% травмировавшихся своевременно обратились за медицинской помощью по месту жительства. Остальные 61,6% пострадавших от травм с уже развившимися гнойными осложнениями обратились впервые за медицинской помощью, в среднем, через 5 - 6 дней после травмы. Для установления тех или иных причин травмирующих факторов необходимо знать структуру заболевания и осложнения с учетом локализации. В разбираемой работе совокупности по локализации имеется следующее распределение: пальцы кисти - 1648 (31,93%) больных, пальцы стопы - 352 (6,82%), кисть - 308 (5,96%), верхние конечности - 476 (9,22%), стопа - 392 (7,6%), нижние конечности - 472 (9,14%), лицо -224 (4,3%), туловище - 234 (18,17%) и голова - 354 (6,86%) больных.

Результаты и обсуждение. Как по нашим данным, так и по литературным [1,3,6,7], основным видом лечения гнойных хирургических заболеваний и гнойных осложнений является радикальное хирургическое лечение. В остром периоде, после вскрытия гнойного очага до полного заживления ран под воздействием хирургических и консервативных методов требуется перевязка ран с их санацией и стимуляцией репаративных процессов. Перевязки осуществляли с использованием трех видов антисептиков: раствор фурациллина 1:1000, димексида и 3% раствора перекиси водорода. В первой группе, состоявшей из 2120 (41,1%) раны промывали 3% раствором перекиси водорода и ежедневно перевязывали с раствором фурациллина 1:1000. Средний срок временной нетрудоспособности 12 - 14 дней. Во вторую группу было включено 1870 (36,2%) больных, раны которых промывали также 3% раствором перекиси водорода и перевязывали с использованием димексида.

Длительность временной нетрудоспособности у больных этой группы составила 10 - 12 дней. Третья группа из 1170 (22,7%) больных, раны у которых в первой фазе воспаления промывали 3% раствором перекиси водорода и протеолитическими ферментами, а затем перевязывали 3 - 5 дней мазью левомекола. У этих больных сроки временной нетрудоспособности составили 8 - 10 дней. Таким образом, при воздействии на раны 3% раствором перекиси водорода, протеолитического фермента и мази левомекола достигается высокая бактерицидность, индифферентность для тканей и сокращение первой фазы воспаления. Укорочение второй фазы воспаления происходит под воздействием мази левомекола [1,3,6,8,7]. Из 570 оперированных больных в районных поликлиниках и CBA - у 38% пациентов хирургическое вмешательство было недостаточно радикальным, это, в основном, относилось к больным с гнойными заболеваниями кисти, с абсцессами и флегмонами ягодицы.

При поступлении у всех больных определялся бактериологический состав гнойных очагов. Наши исследования показали, что у 68% больных высевался золотистый гемолитический стафилококк, кишечная палочка составила 8,3%, стрептококк - 9,7%, протей был обнаружен также в 8,4%. У 42% пациентов посев гнойных ран роста микробов не дал. У 92,8% микрофлора гнойных ран была резистентна к пенициллину и у 74,2% - к стрептомицину. B то же время у некоторых пациентов имелась высокая чувствительность к ампициллину, канамицину и тетрациклину. Одновременно 88,4% больных нуждались в экстренном оперативном вмешательстве. Особого внимания заслуживали больные, у которых микрофлора ран состояла из золотистого гемолитического стафилококка. У этой категории пациентов наблюдался лейкоцитоз, высокие цифры СОЭ, выраженная токсическая зернистость эритроцитов. У них, как правило, страдало общее состояние, кроме того, имелась предрасположенность к гиперкоагуляции крови.

Из поступивших больных, мы выделили группу в 314 (5,08%) больных, у которых острая гнойная инфекция сочеталась с сахарным диабетом. B эту группу вошли лица с абсцессами и флегмонами (преимущественно постинъекционными), карбункулами, фурункулами и панарициями. Больные длительно лечились дома (от 15 до 32 дней). Лечение сводилось к введению инсулина, пенициллина, стрептомицина и витаминов. Однако, подобная терапия была малоэффективна и больные обратились к нам, как правило, в тяжелом состоянии: с явлениями прогрессирующей интоксикации, с преобладанием гнойно-некротических процессов, наклонности их к распространению. Таким образом, больные с гнойными заболеваниями и сахарным диабетом нуждаются в ранней стадии выявления и госпитализации, так как только в условиях ЦАХ или стационаре возможно провести комплекс мероприятий, направленных на снятие интоксикации, стимуляцию процессов регенерации, активную и пассивную иммунизацию организма.

Неоправданно и длительное консервативное лечение больных с гнойными маститами (без учета резистентности возбудителя к антибиотикам, применению сульфаниламидных препаратов и др.), которое сводилось к попытке купировать процесс пенициллинотерапии (внутримышечные инъекции, обкалывание гнойного очага). Только комплексная терапия, включающая широкое вскрытие гнойника и устранение застоя в молочной железе, применение антибиотиков широкого спектра, местное применение протеолитических ферментов, гормонотерапию способствует исчезновению гнойного процесса и выздоровлению больных. Таким образом, результаты комплексных, амбулаторных или клинических наблюдений за больными, исследование патогенной флоры ран и определение устойчивости ее к антибиотикам; применение антибиотиков широкого спектра в сочетании с энзимотерапией свидетельствуют об эффективности лечения у пациентов гнойной хирургической инфекции в ЦАХ или поликлиниках.

Высокий процент больных, поступающих в ЦАХ и стационар с запущенными формами гнойной хирургической инфекции, требует срочных организационных мер в поликлиниках, как то: повышение квалификации поликлинических, сельсковрачебных амбулаторных хирургов, организации бактериологических лабораторий, что, как правило, улучшает результаты изучения флоры данной раны с определением резистентности к ним антибиотиков, а также применением протеолитических ферментов. Все выше перечисленные мероприятия должны дать экономический эффект в лечении и способствовать уменьшению сроков временной нетрудоспособности больных.

Выводы. Основным видом возбудителя гнойной хирургической инфекции у амбулаторных больных является гемолитический стафилококк. В поликлиниках и CBA необходимо создать условия для выявления характера микрофлоры ран и определения ее резистентности к антибиотикам. Рациональное хирургическое лечение пациентов в поликлиниках, ЦАХ и CBA должно быть своевременным, комплексным и ранним, что обеспечит минимальные потери дней временной нетрудоспособности.

ЛИТЕРАТУРА

  1. А. А. Белозор, Е. А. Оганесян, В. С. Даненков, А. С. Даненков: «Опыт работы Центра амбулаторной хирургии в составе больницы скорой медицинской помощи», журнал «Здравоохранение России». №8, 2004г. Стр. 31-34.
  2. В. А. Девятов, С. В. Петров: «Изобретатель и рационализатор», №5,2008. Стр. 45.
  3. Б. М. Доценко, Б. М. Костюченок, И. М. Перцов: «Опыт работы в амбулаторной хирургии». Хирургия, №1, 2004. Стр. 136-141.
  4. Е. Д. Джужильная: «Лечение гнойных ран, флегмоны, абсцессов, панариций и других гнойно-воспалительных заболеваний». Хирургия, №4, 2002. Стр. 12-15.
  5. А. П. Колесов, В. И. Немченко, А. В.Столбовой - Вестник хирургии,№12, 1998. Стр. 3-7.
  6. М. К. Надгереев: «Хирургическая инфекция амбулаторных больных». Хирургия, №6, 2000. Стр. 56-58.
  7. K. Heznader, F. Richterh: «Die wundheilung». Stuart , 2002, 39.
  8. Т. И. Шраер, А. Н. Леччило, И. П. Баженов, Р. Н. Ан - Хирургия, №7, 2007. Стр. 18-22.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.