Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Контроль артериальной гипертонии у женщин в период менопаузы

Артериальная гипертензия (АГ) остается одной из самых актуальных медицинских проблем. Распространенность АГ в России составляет 39,2% среди мужчин и 41,1% среди женщин, причем отмечается увеличение частоты АГ с возрастом [1]. Стабильно повышенное артериальное давление имеют до 40% взрослого населения Казахстана. Социальная значимость этого заболевания определяется не столько рекордно большой распространенностью, сколько высоким риском развития осложнений АГ, ведущими из которых являются мозговой инсульт и инфаркт миокарда. Популяционные исследования последних десятилетий показали, что у женщин с наступлением менопаузы резко возрастает частота АГ, ишемической болезни сердца (ИБС), инсультов и инфарктов миокарда (ИМ). АГ осложняет течение климактерического периода более, чем у 50% женщин. Патогенетические механизмы АГ, развивающейся в постменопаузе, многочисленны и обусловлены как непосредственно сосудистыми реакциями на различных уровнях регуляции, так и нарушениями метаболизма [2].

При рассмотрении возможных причин такой возрастной динамики оказывается, что к настоящему времени влияние на артериальное давление менопаузы, со всеми характерными для нее гормональными изменениями, все еще остается недостаточно понятным. Имеется также целый ряд факторов, оказывающих значимое влияние как на уровни артериального давления, так и на возраст наступления менопаузы, и среди них такие, как индекс массы тела (ИМТ), курение и социально-экономический статус. С наступлением менопаузы отмечается постепенное увеличение частоты развития осложнений артериальной гипертонии, что в определенной степени может быть обусловлено снижением уровней эстрогенов в плазме крови.

Влияние дефицита эстрогенов на уровни артериального давления и частоту сердечно-сосудистых осложнений может опосредоваться различными механизмами. Как известно, с возрастом отмечается ухудшение эластических свойств артерий, однако эти изменения могут быть связаны и с наступлением менопаузы. Эстрогены оказывают влияние на ренин- ангиотензиновую систему - они подавляют превращение ангиотензина-1 в ангиотензин-2 (АТ2), а также снижают чувствительность АТ2-рецепторов. Активность ренина в плазме ниже у женщин, чем у мужчин, однако она повышается после наступления менопаузы, при этом симпатическая активность также усиливается в этот период. Исследования выявили более высокую секрецию норадреналина у женщин с артериальной гипертонией, по сравнению с женщинами, имеющими нормальный уровень АД, причем после наступления менопаузы данное различие было еще более выраженным. Повышение артериального давления во время психоэмоционального стресса также более выражено с наступлением менопаузы.

У женщин дисфункция эндотелия особенно усиливается в перименопаузальном периоде, что свидетельствует об участии гормонального компонента в патогенезе этих нарушений. Эстрогены вызывают вазодилатацию посредством влияния на синтез оксида азота (no), а также стимулируют открытие кальциевых каналов в клеточных мембранах гладкомышечных клеток сосудов. Наступление менопаузы и связанное с ней снижение уровней эстрогенов неблагоприятным образом сказывается на механизмах вазодилатации и снижения АД. Менопауза также сопровождается, помимо недостаточности функции эстрогенов, прекращением менструаций. Высказывались предположения о том, что потеря железа с менструациями оказывает защитное действие на эндотелиальную функцию и на снижение уровня АД [3].

Эффективная терапия артериальной гипертонии у женщин в постменопаузальном периоде снижает риск развития церебральных и сердечно-сосудистых осложнений. При назначении антигипертензивных препаратов основной эффект ожидается в виде снижения артериального давления, однако в ряде исследований снижение общей частоты сердечно-сосудистых событий было более выраженным, чем могло бы быть обусловлено только снижением уровня АД. Учитывая данные исследований о достаточно низком уровне приверженности больных артериальной гипертензией к лечению, существенное внимание должно уделяться терапевтическому обучению больного, а также динамическому контролю заболевания. У женщин с артериальной гипертонией достижение и поддержание оптимальных уровней АД позволяет снизить частоту сердечно-сосудистых событий более, чем на 50%, что несколько выше по сравнению с мужчинами.

Учитывая то, что из всех патогенетических механизмов повышения артериального давления у женщин в период менопаузы преобладания повышения активности симпатической нервной системы мы изучили роль бета-адреноблокаторов, в частности метопролола, в контроле артериальной гипертензии у данной категории больных. Как известно, у женщин в период менопаузы эффективное лечение снижает уровни АД как при систолической, так и при диастолической гипертонии, однако в абсолютных цифрах благоприятное влияние лекарственной терапии более выражено при изолированной систолической гипертензии и при мягкой гипертензии. C целью оценки эффективности гипотензивной терапии метопрололом у женщин в постменопаузе с артериальной гипертонией нами были взяты под наблюдение 30 женщин, не получавших в прошлом гормональной заместительной терапии.

В исследование отбирались женщины, удовлетворявшие основным критериям включения: естественная менопауза, возраст 45-58 лет, четкие признаки постменопаузальной фазы (давность наступления менопаузы 1-5 лет; индекс менопаузальных симптомов >1 (каждый менопаузальный симптом - приливы, сильное сердцебиение, бессонница, раздражительность или депрессия - оценивались по шкале: 0 - отсутствие, 1 - легкая степень; 2 - умеренная степень; 3 - сильная степень) и наличие артериальной гипертензии. Основными критериями исключения являлись: прием препаратов ЗГТ в прошлом, прием гиполипидемических препаратов в течение предшествующих трех месяцев, наличие противопоказаний к терапии бета-блокаторами (например, бронхиальная астма).

Больные исключались из исследования, если регистрировалось повышение АД в покое более 200/114 мм рт. ст. Назначение других антигипертензивных препаратов не разрешалось. Эффективность метопролола достигалась малыми дозами - в группе больных мягкой АГ кратность приема препарата составляла 1 раз по 50 мг в сутки, в группе больных с умеренной АГ - 2 раза по 100 мг. Лечение метопрололом приводило к статистически достоверному снижению уровня и систолического, и диастолического АД. Степень снижения систолического АД составила 17,1%, диастолического - 12,8%.

Полный гипотензивный эффект метопролола установился на 2-й неделе постоянного приема препарата. Гипотензивный эффект монотерапии метопрололом отмечен у 70% больных; нормализация ДАД произошла у 60% больных. Гипотензивное действие метопролола проявлялось большей степенью снижением САД, чем ДАД (с 171,5 до 143,4 мм рт.ст.; САД = 28,1; p<0,001), соответвенно - (со 104,4 до 90,6 мм рт.ст.; ДАД = 13,8 мм рт.ст.; p<0,001). Таким образом, высокая частота артериальной гипертензии у женщин после наступления менопаузы связана с многочисленными неблагоприятными влияниями, в результате чего возрастает риск ССЗ, ИБС и инсульта. C учетом необходимости устранения этих различных факторов, лечение артериальной гипертонии у женщин в постменопаузе представляет собой достаточно сложную задачу. Тем не менее, результаты наших исследований показывают, что антигипертензивная терапия у женщин в период менопаузы метопрололом дает возможность контролировать уровень артериального давления и к значительному снижению риска инсульта и ССЗ.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Оганов Р.Г. Вклад сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний в здоровье населения России / Р.Г. Оганов, Г.Я. Масленникова // Сердце. 2003. - Т. 2. - № 2. - С. 58-62.
  2. Harrison-Bernard LM, Raij L. Postmenopausal hypertension. Curr Hypertens Rep 2000; 2(2); 202-207.
  3. Luoto R, Sharrett AR, Schreiner P et al. Blood pressure and menopausal transition: the Atherosclerosis Risk in Communities study (1987-95). J Hypertens 2000; 18(1): 27-33.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.