Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Опыт применения крема "терфалин" при некоторых микотических заболеваниях кожи

В последние годы продолжает оставаться достаточно неблагоприятной ситуация с распространением грибковых заболеваний кожи. В общей структуре дерматологической заболеваемости они занимают второе место после пиодермий. Согласно данным Областного дерматовенерологического диспансера по городу Шымкенту заболеваемость дерматомикозами за 1 квартал 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года возросла в 1,5 раза. Дерматомикозы, особенно микозы стоп, характеризуются хроническим волнообразным течением с обострением в летнее время и ремиссией в холодное. Ведущую роль в развитии грибковых заболеваний кожи играет состояние макроорганизма. Среди экзогенных предрасполагающих факторов следует отметить микротравмы кожи с нарушением целостности рогового слоя. Обильное потоотделение, повышение влажности кожи приводят к мацерации рогового слоя, возникновению эрозий и внедрению грибов в глубокие слои эпидермиса. Заражение микотическими инфекциями чаще происходит в банях, душевых, плавательных бассейнах, спортивных залах, а также через обезличенную обувь.

Несмотря на наличие в арсенале врачей-дерматологов большого количества противогрибковых препаратов, эффективное лечение грибковых инфекций до сих пор остается актуальной проблемой современной микологии. Мы поставили целью изучение терапевтической эффективности, переносимости при лечении некоторых микотических инфекций кремом "Терфалин" компании " Nobel". Действующим веществом крема "Терфалин" является тербинафин - аллиламиновое производное, обладающее широким спектром противогрибкового действия. В низких концентрациях тербинафин оказывает фунгицидное действие в отношении дерматофитов, дрожжеподобных грибов. Тербинафин специфически подавляет ранний этап биосинтеза стеринов в клетке гриба за счет ингибирования фермента скваленэпоксидазы в клеточной мембране гриба. Это приводит к дефициту эргостерина и к внутриклеточному накоплению сквалена, что вызывает гибель клетки гриба. Тербинафин не оказывает влияния на метаболизм гормонов или других лекарственных препаратов.

Показанием для наружного лечения крема "Терфалин" являются микозы стоп, грибковые поражения складок, гладкой кожи, отрубевидный лишай. В исследовании принимали участие 11 больных с различными микотическими поражениями кожи, находившихся на амбулаторном и стационарном лечении в дерматологическом отделении центральной районной больницы г. Туркестана. По заболеваниям больные распределились следующим образом: микозы стоп - 5 пациентов, отрубевидный лишай - 3, инфильтративно- нагноительная трихофития лобковой области -3. Среди больных с микотическим поражением стоп преобладали мужчины: (4 мужчин, 1 женщина). У всех больных диагноз микотического поражения кожи был подтвержден лабораторно. У четверых больных отмечалась сквамозная форма эпидермофитии стоп, у 1-го больного - интертригинозная. Клиническая картина характеризовалась наличием эритематозно-шелушащихся очагов, сопровождающихся слабым зудом, интертригинозная форма характеризовалась поражением 4-го и 5-го межпальцевого промежутка с мацерацией и микровезикуляцией. Крем "Терфалин" применялся 2 раза в сутки. Перед нанесением крема пораженные участки очищались и подсушивались. Крем наносили на пораженную кожу и прилегающие участки тонким слоем с последующим легким втиранием. При интертригинозной форме микоза стоп с поражением межпальцевых промежутков крем наносили под повязку при стихании островоспалительного процесса. Об эффективности лечения грибкового поражения кожи кремом "Терфалин" судили по динамике клинических симптомов. К концу 4-й недели лечения у всех больных отмечено клиническое излечение.

У 2-х больных отрубевидным лишаем поражение кожи ограничивалось областью груди и межлопаточной областью и только у 1-го больного процесс носил распространенный характер захватывая кожу шеи, плеч, живота. Клинически кожный процесс проявлялся резко ограниченными, не возвышающимися над поверхностью кожи пятнами округлых и неправильных очертаний светло-розового, кофейно-коричневого цвета. На поверхности пятен отмечалось мелкопластинчатое шелушение, легко выявляемое при поскабливании. Всем больным было назначено втирание крема "Терфалин" в очаги поражения утром и вечером на протяжении 4-х недель. Спустя 2 недели у всех больных отсутствовало шелушение. К концу срока лечения отмечалось исчезновение клинических проявлений заболевания. Под наблюдением находилось 3 больных мужчин с инфильтративно-нагноительной формой трихофитии лобковой области. В настоящее время локализация очагов трихофитии на коже лобковой области значительно возросла. Особенности анатомического строения данной области, изобилующей кровеносными сосудами и нервными окончаниями, способствует быстрому формированию глубоких инвазивных, чрезвычайно болезненных инфильтратов, появлению осложнений в виде лимфаденитов и аллергических высыпаний.

Все пациенты отметили половой контакт как причину возникновения заболевания и до обращения в лечебное учреждение лечились самостоятельно, что значительно усугубило клинические проявления заболевания. У обоих больных первые очаги поражения возникли в лобковой области. Больные жаловались на умеренный зуд, жжение, болезненность в области поражения. Диагноз трихофитии лобковой области был подтвержден результатами микологического исследования; при микроскопическом исследовании у всех наблюдаемых больных выявлены элементы гриба. Кожный патологический процесс характеризовался наличием резко отграниченного очага, возвышающегося над уровнем здоровой кожи, с выраженными островоспалительными явлениями в виде отечности, яркой гиперемии и инфильтрации. На поверхности очага имелись множественные пустулы с обильным гнойным отделяемым и гнойно-геморрагическими корками.

Волосы были склеены в пучки. Нагноительная форма лобковой трихофитии у всех больных сопровождалась паховым лимфаденитом. Как правило, общее состояние больных было удовлетворительным. Лечение инфильтративно-нагноительной формы трихофитии было комплексным и включало применение терфалина в таблетках по 250 мг 1 раз в сутки, антигистаминных препаратов, местное лечение. Было замечено, что препарат обладает отчетливым противовоспалительным эффектом, благодаря которому достигался быстрый регресс островоспалительных явлений, вызванных как самим грибом, так и аллергической реакцией макроорганизма на микотический процесс. Отмечена хорошая переносимость терапии у всех пациентов, побочных реакций не выявлено. Благодаря хорошей основе препарат при нанесении на кожу быстро впитывался, не оставляя следов на белье.

Выводы: 1. Крем "Терфалин" можно рекомендовать пациентам в качестве базовой терапии при микотическом поражении стоп, гладкой кожи. 2. Крем "Терфалин" обладает противовоспалительным действием и способствует быстрому регрессу островоспалительных явлений. 3. Крем "Терфалин" хорошо переносится больными. Его применение не сопровождается развитием побочных явлений.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Ахметова А. К. Клинико-иммунологическая характеристика микроспории и трихофитии: Автореф. дис... канд. мед. наук. Алматы, 1994.
  2. Мохамад Юсуф. Клинико-эпидемиологические особенности микроспории в современных условиях и разработка лечения новыми медикаментозными средствами: Автореф. дис. канд. мед. наук. М., 1996.
  3. Потекаев Н. С. Кудрина М. И., Потекаев Н. Н. // Вестник. дерматол., 2008, № 5. С. 69.
  4. Тарасенко Г.Н. Современные аспекты практической микологии//. Российский журнал кожных и венерических болезней, № 6, 2006.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.