Применение препарата «урсосан» при гипербилирубинемиях у новорожденных

В последние годы педиатры отмечают рост неконьюгированной гипербилирубинемии у новорожденных детей. В большинстве случаев гипербилирубинемия носит физиологический характер, является “пограничным состоянием” и не требует лечения. Тем не менее, необходимо помнить, что она может быть связана с развитием печеночной недостаточности и внутриутробных инфекций. Физиологическая желтуха у большинства детей появляется на второй-третий дни жизни и исчезает к концу 2-й недели, не требуя специфического лечения. Ранняя выписка из родильного дома, все шире входящая в повседневную жизнь требует более внимательного наблюдения за ребенком с желтухой на дому. Выраженная гипербилирубинемия опасна развитием нейротоксического эффекта, прежде всего, у недоношенных новорожденных и детей первых трех суток жизни. Недооценка динамики развития патологического процесса, позднее лечение могут привести к летальному исходу или тяжелой инвалидизации.

С другой стороны, желтуха в период новорожденности является самой частой причиной необоснованного лечения с использованием большого количества лекарственных препаратов. Патогенетическим звеном патологической желтухи является несостоятельность глюкуронилтрансферазной системы печени. Происходит накопление в крови непрямого билирубина, что оказывает токсическое действие на клетки головного мозга. Появляются клинические проявления в виде длительной желтушности кожных покровов, склер глаз, видимых слизистых, срыгивания, плохой прибавки в весе, гипотонии. Своевременное уточнение причины неонатальной желтухи является основным фактором, препятствующим развитию осложнений гипербилирубинемии.

Материалы и методы исследования. C целью определения эффективности применения препарата «Урсосан» в Таласской районной больнице под наблюдением находились 21 новорожденный. Дети были разделены на 2 группы. В 1 группу входили новорожденные с показателями билирубина до 100 ммоль/ л, во 2 группу с показателями билирубина выше 100 ммоль/л. В 1 группе лечение проводилось только препаратом «Урсосан» однократно из расчета 10 - 15 мг/ кг массы тела. Во 2 группе в комплекс лечения входил «Урсосан» и инфузионная терапия. Препарат «Урсосан» участвует в синтезе желчных кислот, связывая и превращая токсичные желчные кислоты из гидрофобных в гидрофильные группы. Тем самым, оказывая как желчегонный, так и цитопротективный эффекты, что немаловажно при терапии.

Результаты исследования: В 1-ой группе у новорожденных получавших только урсосан отмечалось снижение непрямого билирубина до нормальных показателей через 14 дней. Во 2-ой группе у детей, получавших урсосан и инфузионную терапию, также наблюдалось через 14 дней.

Выводы: При применении препарата «Урсосан» детям с гипербилирубинемией можно добиться снижение уровня непрямого билирубина без инфузионной терапии, без дополнительного назначения желчегонных препаратов, спазмолитиков и энтеросорбентов. Лечение детей с неконьюгированной гипербилирубинемией можно проводить в амбулаторных условиях без инфузионной терапии в короткие сроки

ЛИТЕРАТУРА

  1. Яковенко Э.П. Абдоминальный болевой синдром: этиология, патогенез и вопросы терапии. -M., Медицина, 2001.
  2. В.В. Гаврюшов. Неонатология. -М, 1986 .
  3. Неонатология. Учебное пособие под редакцией профессора Н.П. Шабалова. - Москва. 1998.
Теги: Лечение
Год: 2011
Город: Алматы
Категория: Медицина