Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Ультразвуковая диагностика синдрома задержки внутриутробного развития плода

Для определения синдрома задержки развития плода практически на равных правах используются такие термины, как « дистресс плода», «задержка внутриутробного развития плода», а в англоязычной литературе используется термин «intrauterine growth retardation». В соответствии с Международной классификацией болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) различают следующие расстройства, связанные с замедленным ростом и недостаточностью питания: маловесный для гестационного возраста плод малый размер плода для гестационного возраста недостаточность питания плода без упоминания о маловесности или малом размере для гестационного возраста. Для унификации терминологического обозначения патологии, связанной с замедленным ростом и недостаточностью питания плода, и соответствия МКБ-10, являются целесообразными следующие обозначения: асимметричная форма СЗР плодов маловесных для данного гестационного возраста (РО5.0), симметричная форма СЗР плодов с малым размером для данного гестационного возраста (РО5.1), гипотрофия плодов с недостаточностью питания (РО5.2).

Понятие СЗРП связано с представлением о соответствии массы тела конкретного плода среднестатистической массе тела для данного срока беременности. Синдром задержки развития плода (СЗРП) имеет большой удельный вес в структуре причин перинатальной заболеваемости и смертности [3], а репродуктивные потери и затраты на комплексное лечение детей с СЗРП, причиняют значительный социальный и экономический ущерб [4]. По данным ВОЗ, число новорожденных с задержкой развития колеблется от 31,1 % в Центральной Азии до 6,5 % в развитых странах Европы. В США СЗРП встречается в 10-15 % родов, при этом выраженная интранатальная гипоксия наблюдается у 30 % детей с задержкой роста. В России этот синдром отмечается в 2,4- 17 % случаев [5].

СЗРП вторая после недоношенности причина рождения детей с низкой массой тела. Число детей с СЗРП составляет 30,1 % от числа недоношенных новорожденных, из которых около 23 % встречаются среди детей с очень низкой массой тела и около 38 % с экстремально низкой массой тела [6]. У недоношенных с СЗРП в раннем неонатальном периоде часто встречаются респираторный дистресс - синдром, сепсис, бронхолегочная дисплазия, интравентрикулярные кровоизлияния. Отставание детей в физическом развитии наблюдается в 60 % случаев, его дисгармоничность - в 80 %, задержки темпов психомоторного развития - в 42 %. Стойкие тяжелые поражения ЦНС, такие как детский церебральный паралич , прогрессирующая гидроцефалия, олигофрения отмечаются у 12 % детей [6].

При диагностике внутриутробного развития задержки плода большое значение имеют выделение групп высокого риска по этой патологии (контингент беременных, у которых возможны нарушения функции плаценты) и динамическое наблюдение за увеличением размеров матки. При хроническом пиелонефрите, гипертонической болезни, длительной угрозе прерывания беременности, привычном невынашивании беременности, миоме матки, а также при латентных формах водянки беременных (большая или неравномерная прибавка массы тела) уже с середины II и в начале III триместра беременности может выявляться существенное отставание роста матки (несоответствие высоты стояния дна матки гестационному сроку). В этот же период у беременных можно обнаружить нарушения реологических свойств крови [Дживелегова Г.Д. и др. 1982], которые проявляются в уменьшении количества тромбоцитов, повышении агрегационных свойств эритроцитов и тромбоцитов и др

При диагностике СЗРП учитывают данные наружного акушерского обследования (высота дна матки, окружность живота) и объем околоплодных вод. Однако применение только клинических методов позволяет диагностировать не более 1A случаев СЗРП. “Золотым стандартом” диагностики СЗРП признана ультразвуковая фетометрия [7]. Необходимо отметить, что наиболее важным в диагностике гипотрофии является точное определение гестационного возраста. О риске возникновения СЗРП свидетельствуют такие эхографические особенности в 1 триместре, как уменьшение объема плодного яйца. При параллельном снижении объемов плодного яйца и амниотической полости, сочетающихся с патологией желточного мешка, вероятность СЗРП возрастает до 74 % [3]. Для ультразвуковой диагностики СЗРП во II и III триместрах беременности используют измерение бипариетального размера или окружности головки, груди и живота плода, трубчатых костей (бедренная, плечевая, большеберцовая кости), и их соотношения. Размеры головы и трубчатых костей мало изменяются в зависимости от нарушений в питании плода, поэтому точность выявления СЗРП только по этому признаку составляет около 50 %.

Прежде всего при дефиците питательных веществ изменяется размер живота, поскольку он определяется толщиной подкожно - жировой клетчатки и размерами печени, которые зависят в том числе от накопления гликогена. При плацентарной недостаточности (ПН) запасы гликогена быстро истощаются. Таким образом, размеры живота плода непропорционально меньше соответствующих гестационному сроку размеров головы и трубчатых костей, что приводит к развитию асимметричной формы СЗРП.. Для определения выраженности диспропорции вычисляют отношение окружности головы и бедра к окружности или среднему диаметру живота [5]. Установлено , что точность диагностики СЗРП при определении окружности живота составляет 73,3%, а при комбинированном использовании большего числа параметров (размер живота и головы , расчетная масса плода, длина бедра, отношение длины бедра к окружности живота ) превышает 90 % [7]. Поскольку показатели массы и роста нормального плода могут различаться в зависимости от региона , в каждом регионе разрабатываются собственные нормативы фетометрии, учитывая антропометрические особенности населения [8].

На основании результатов фетометрии можно определить степень задержки развития плода, которая, как правило, коррелирует со степенью тяжести ПН и неблагоприятными исходами : I степень - отставание на 2 нед ; II степень - отставание на 3-4 нед ; III степень - отставание более чем на 4 нед. Как известно, задержка внутриутробного развития плода является одним из клинических проявлений плацентарной недостаточности, основного компонента системы «мать - плацента - плод» [1,2], в связи с чем есть необходимость непосредственного ее изучения (ультразвуковая плацентография). Благодаря достижениям в ультразвуковой диагностике стало возможным не только определять локализацию плаценты, но и судить об ее структуре и размерах. Обычно четкое изображение плаценты удается получить с 7-8 нед беременности [Демидов В.Н., 1981]. В конце 1 триместра беременности плацента выявляется в виде образования с множественными мелкозернистыми внутренними структурами. По мере прогрессирования беременности эти структуры несколько увеличиваются в размерах, одновременно уменьшается их акустическая плотность [Персианинов Л.С., Демидов В.Н., 1982]. Во второй половине беременности плацента становится более однородной , а концу ее вновь отмечается некоторое увеличение структурности плаценты.

Эхография позволяет определить расположение плаценты, преждевременную отслойку отдельных ее участков, некоторые патологические изменения в виде кист, кальциноза и др. Кальциноз может выявляться на наружной поверхности материнской стороны ее, в дальнейшем - на плацентарных перегородках, в связи с чем плацента принимает выраженное дольчатое строение. Такой вид плаценты свидетельствует о преждевременном ее созревании. Кисты плаценты определяются в виде четко очерченных эхонегативных образований. Они возникают чаще всего на плодовой стороне плаценты и образуются за счет кровоизлияний, размягчения инфарктов и других дегенеративных изменений.

Мелкие кисты, даже множественные , могут не оказывать влияния на развитие плода, большие кисты могут приводить к атрофии ткани плаценты и к нарушению развития плода. Ценную информацию о состоянии плаценты дает плацентометрия. При этом исследовании определяют величину ее поверхности , толщину и массу плаценты. Толщина плаценты в течение беременности прогрессивно увеличивается , достигая максимума к 36-й неделе, и уменьшается к концу беременности. Проводя оценку изменений толщины плаценты, следует учитывать не только срок беременности , но и скорость увеличения ее толщины, поскольку в зависимости от срока беременности наблюдается неравномерный рост этого показателя.

Наиболее интенсивно толщина плаценты увеличивается после 30 нед беременности (на 1,5 мм/ нед). Следует отметить, что в оценке компенсаторных изменений в плаценте имеет значение расчет площади материнской поверхности плаценты. Исследование площади или объема плаценты в динамике беременности позволяет судить о прогрессирующем характере процессов нарушения ее функции и об эффективности терапии. Обнаружение кальциноза плаценты, определение количества околоплодных вод и общего внутриматочного объема играют вспомогательную роль в диагностике плацентарной недостаточности. В то же время доказана корреляционная зависимость между массой плаценты, площадью ее материнской поверхности и массой плода [Emmrich P. Et al.,1981]. Так, возрастание массы плаценты на 10 г сопровождается увеличением массы тела плода на 30 г, а увеличение площади плаценты на 10 см2 - повышением массы плода на 54 г. При оценке функции плаценты эти параметры играют ведущую роль.

Сравнительные морфометрические исследования плаценты показали , что при ВЗРП плода меняется кровообращение в ворсинах хориона (плодовая часть плаценты). Замедляется прирост диаметров аллантохориальных сосудов, уменьшается пространство, занимаемое просветом сосудов стволовых ворсин хориона, и средний объем сосудов резорбционных ворсин.

Нарушение созревания плаценты проявляется уменьшением ее толщины и площади, которое в клинике определяется при ультразвуковом сканировании. Анализ результатов ультразвуковой плацентометрии показал, что у 2/3 беременных с задержкой внутриутробного развития плода существенно уменьшена толщина плаценты. У многих беременных отмечается преждевременное созревание плаценты. Таким образом , ультразвуковое обследование является ценным методом, который дает важную информацию для выявления синдрома задержки развития плода и предоставляет возможность наметить наиболее рациональную тактику ведения беременности.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Горячев В.В. Хроническая плацентарная недостаточность и гипотрофия плода. Саратов.1990.
  2. Савельева Г.М., Федорова М.В., Клиненко П.А., Сичинава Л.Г. Плацентарная недостаточность. - Медицина. 1991 .
  3. Савельева Г.М., Панина О.Б., Сичинава Л.Г. и др. Проблемы беременности. 2000, С. 17-20.
  4. Рыбкина Н.Л., Недоношенные дети : фетоинфальтильные потери заболеваемость, гормональные особенности периода адаптации: автореферат диссертации к.м.н. Казань. 2000.
  5. Демидов В.Н., Розенфельд Б.Е. //Проблемы репродуктологии 1998.№4. С. 11-16.
  6. Логвинова И.И., Емельянова А.С. Рос. педиатрический журнал. 2000 №3, 50-54.
  7. Медведев М.В., Юдина Е.В. Задержка внутриутробного развития плода 2-е изд. Москва , 1998.
  8. Хитров М.В., Охапкин М.Б. ультразвуковая диагностика в акушерстве, гинекологии и педиатрии. 2000, №4 С. 45-49.
  • Год: 2011
  • Город: Алматы
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.