Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Литотрипсия гольмиевым лазером в лечении уролитиаза мочевыводящих путей

Введение. Уролитиаз встречается во всех странах мира, но распространение его на земном шаре неравномерно. Во многих районах мира уролитиаз носит эпидемический характер и рассматривается как краевая патология, к таким зонам относится и Казахстан [1] Уретеролитиаз является наиболее распространенной причиной обструкции мочеточников, что диктует необходимость срочного их удаления. В конце xx столетия произошел прорыв в лечении этого заболевания в связи с внедрением новейших технологий, позволивших свести к минимуму открытые оперативные вмешательства. Широкое внедрение в клиническую практику дистанционной литотрипсии (ДЛТ) и успешное ее применение для разрушения конкрементов мочеточников вывело данный метод лечения на первое место в лечении уретеролитиаза. Однако далеко не во всех случаях ДЛТ оказывается успешной в лечении уретеролитиаза.

В ряде случаев даже неоднократные сеансы ДЛТ не приводят к дезинтеграции конкремента, а при расположении конкрементов в проекции костей таза дистанционная литотрипсия технически невозможна. Кроме того, ДЛТ неэффективна при «вколоченных», рентгенонегативных и крупных камнях, фрагментация которых приводит к образованию длительно не отходящих «каменных дорожек» в мочеточнике той или иной протяженности, что является причиной затруднением пассажа мочи из почки. Кроме того, сейчас многие исследователи находят изменения, происходящие после воздействия ударной волны на стенку мочеточника и окружающие ткани, что заставляет в большинстве случаев применять альтернативные методы удаления камней мочеточника [2,3,4].

В настоящее время эндоскопические методы удаления камней мочеточников являются наиболее распространенными и эффективными. Контактная уретеролитотрипсия выходит на приоритетные позиции в лечении мочекаменной болезни. Настоящим технологическим прорывом в отрасли явилась разработка новых лазерных систем. C их помощью можно осуществлять высокоэффективную и быструю контактную дезинтеграцию конкрементов без риска повреждения мочевых путей [5].

Целью нашей работы является - определить эффективность применения в клинической практике контактной лазерной литотрипсии при камнях мочеточника различной локализации, а также размеров камней.

Материалы и методы. В урологическом отделении областной клинической больницы г. Шымкент контактная лазерная уретеролитотрипсия за период 2009-2010 годы была выполнена 286 больным в возрасте от 20 до 70 лет (100 мужчин и 186 женщин). Конкременты имели размеры от 5 до 30 мм, располагаясь в верхней, средней, нижней третях мочеточника и мочевом пузыре. (см.таблицу).

Таблица 1- Характер локализации камней в мочевыводящих путях и их размеры

Размеры камней

Локализация камней

Всего

Лоханка и в/3 м-ка

с/3

мочеточника

н/3

мочеточника

Мочевой пузырь

5-10 мм

25

42

87

-

154 (58,6%)

10-20 мм

19

24

33

-

76(26,8 %)

20-30 мм

8

10

17

21

56 (14,6%)

Всего:

52 (18,7%)

76 (26,8%)

137 (47,6%)

21 (6,9%)

286 (100%)

95% больных госпитализированы в экстренном , а 5% больных в плановом порядке. У 10 (4%) пациентов имелась единственная почка, у 120 (48,8%)-инфекционно-воспалительный процесс в почке, у 15 ( 6,1%) -двусторонняя окклюзия мочеточников и наличие олигоурии и анурии. Обследование включало стандартный набор общеклинических и лучевых методов исследования.

Результаты и обсуждение. Контактно лазерная уретеролитотрипсия проводилась с крупными камнями мочеточников (более 0,5см) неэффективность дистанционной литотрипсии камней мочеточников (1-2 сеанса); длительно стоящих «вколоченных» камнях, которые ухудшают функцию почек и нарушают уро динамику; неудачные попытки уретеролитоэкстракции. Литотрипсия проводилась в условиях операционной под спинальной анестезией. В 94,5% случаях у всех больных была достигнута полная дезинтеграция камня. У 5 (2%) больных имелась стриктура мочеточника ниже стояния конкремента, что привело к уретеролитотомии.

В 6 ( 2,5%) случаях при множественных камнях мочевого пузыря операцию пришлось завершить цистолитотомией, из-за высокой плотности и большого количества камней (6-15)В 5 случаях камни мигрировали в почку.. Всем больным устанавливался наружный стент катетер в 86,2% случаях на 2 дня, в 13,8%-на 3-4 дня. Это связано с тем, что длительная окклюзия мочеточника конкрементом привела, во-первых, к возникновению отека слизистой стенки мочеточника в месте стояния камня, а во-вторых, к возникновению воспалительного процесса в почке. От установки внутренних стент катетеров мы воздержались, так как был возможен ретроградный занос инфекции в почку.

У 25% пациентов наблюдалась макрогематурия, которая прекратилась в течении 24 часов, без проведения гемостатической терапии. В послеоперационном периоде обострение пиелонефрита не наблюдалось ни в одном случае, обострение хронического простатита в 1,7% случае. Все больные до и после контактной лазерной литотрипсии получали противовоспалительную терапию. В зависимости от локализации, размера и сроков стояния камня время проведения контактной лазерной литотрипсии занимало от 20 до 40 минут. Пациенты были выписаны из стационара в течении 4-5 дней после операции. Перфораций и отрывов мочеточника не было ни в одном случае. Противопоказанием к контактной лазерной литотрипсии служили стриктуры мочеточника ниже расположения камня.

Заключение. Применение контактной лазерной литотрипсии в лечении уролитиаза мочевыводящих путей достаточно эффективный метод лечения позволяющий достигнуть 94,5% положительного результата, при различной локализации конкремента, а также их размеров и плотности. Внедрение данного метода лечения в экстренную урологию при уролитиазе позволяет сократить объем открытых оперативных вмешательств и значительно уменьшить койко-день, что способствует ранней реабилитации больных МКБ трудоспособного возраста.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Алчимбаев М.К. Аспекты урологического здоровья населения - Актуальные проблемы урологии: Материалы Ш юнгресса урологов Казахстана. - Алматы - 2000. -с. 1-4.
  2. Мартов А.Г. Особенности эндоурологических операций на верхних мочевых путях у взрослых и детей // Материалы правления РОУ. Тюмень, 2005. С. 41-49.
  3. Мартов А.Г., Лопаткин Н.А. Эффективность и перспективы современной эндоурологии // Материалы X съезда урологов РОУ. М., 2002. С. 652-659.
  4. Лопаткин Н.А., Дзеранов Н.К. 15-летний опыт применения ДЛТ в лечении МКБ // Материалы пленума РОУ. Сочи. С. 7-14.
  5. Marguet C.G., Sung J.C., Springhart W.P., L’Esperance J.O., Zhou S., Zhong P., Albala D.M., Preminger G.M. In vitro comparison of stone retropulsion and fragmentation of the frequency doubled, double pulse Nd:YAG laser and the holmium:yag laser // J. Urol. - 2005. -Vol.173(5). - P.1797-1800.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.