Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Классификация, определение и методы обследования ускоренной эякуляции

Ускоренная эякуляция или преждевременная эякуляция (ПЭ), являясь полиэтиологическим феноменом, затрагивает мультидисциплинарные интересы, при этом очевидна целесообразность урологического обследования пациентов в качестве первого этапа диагностического процесса.

Введение. Преждевременная эякуляция (ПЭ)- весьма распространенный вариант копулятивной дисфункции. Она не является нозологической формой, однако за счет четкой очерченности и клинической зависимости этот феномен приобретает определенное самостоятельное значение. Очевидно, что ПЭ является не только серьезной медицинской, но и социальной проблемой за счет ее распространенности, а также отрицательного влияния на качество жизни мужчин, их психический статус и прочность брака. В настоящее время термин «преждевременная эякуляция» используют в качестве универсального, исключив иные названия, в частности «ускоренная эякуляция». Эпидемиологические исследования по проблеме ПЭ, не будучи исчерпывающими, свидетельствуют, что это одна из наиболее распространенных сексуальных дисфункций- встречается примерно у 30% мужчин в основной популяции.

Трудности решения проблемы ПЭ берут свое начало в отсутствии четкого определения этого феномена. Это связано с размытостью представлений о нормальной продолжительности фрикционной стадии копулятивного цикла (латентное время интравагинальной эякуляции). Ознакомление более чем с 600 публикациями выявило только 3 работы, в которых проблема изучалась со строго научных позиций. A. C. Kinsey и соавторы еще в 1948 г. Писали «Примерно у трех из каждых четырех мужчин оргазм достигается в пределах 2 мин после начала сношения». На основании специального исследования здоровых мужчин было установлено, что средняя продолжительность полового акта была равна 2 мин 2 с при 62 фрикциях.

Следует учитывать, что длительность фрикционной стадии зависит не только от состояния здоровья и физических особенностью мужчин, но также от использования и владения им техникой пролонгации полового акта. Интересно, что увеличение продолжительности полового сношения не имеет биологической целесообразности. W.H. Masters и V.E. Johnson определяют ПЭ как неспособность сдерживать эякуляцию достаточно долго для того, чтобы постоянный партнер достигал оргазма примерно в 50% случаев. Критики данного подхода справедливо указывают на значение сексуальной реактивности, которая значительно варьирует. Столь же неопределенными являются и другие дефиниции ПЭ. В США стандартом для классификации сексуальных дисфункций является «Диагностическое и статистическое руководство по психическим нарушениям» (DSM-IV, 1994 г.): «ПЭ-периодически или постоянно наступающая эякуляция при минимальной сексуальной стимуляции до или вскоре после пенетрации и прежде, чем мужчина этого желает». Рекомендации Европейской ассоциации урологов (2004 г.): «ПЭ-отсутствие возможности контролировать наступление эякуляции в течении «достаточного» промежутка времени после вагинальной пенетрации».

Определение ПЭ. Термином «преждевременная эякуляция» ( ejaculacio praecox) следует обозначать эякуляцию, постоянно или эпизодически наступающую до достижения партнерами удовлетворения от полового сношения и менее чем через 2 мин после интроекции и начала непрекращающихся фрикций умеренной частоты ( 25-30 в минуту) и максимальной амплитуды, что вызывает психический дискомфорт у сексуальных партнеров ( два первых критерия обязательны, а третий факультативный, за одну фрикцию принимается лишь поступательное движение полового члена.

Классификация ПЭ. Этиологическая форма: Психогенная; Органическая. Комбинированная ( сочетание психогенных и органических причин), Период возникновения Изначальная Приобретенная Постоянство проявления Постоянная Эпизодическая Зависимость от условий полового акта Абсолютная Избирательная (ситуационная)

Степень (длительность фрикционной стадии копулятивного цикла): I Степень-1-2 мин (30-60 фрикций; II Степень-30-60 с (15-30 фрикций); III Степень-15-30 с (7-15 фрикций); IV Степень-до 15 с ( несколько фрикций); V Степень-эякуляция до интроекция.

Заключение. Опыт использования сформулированного определения ПЭ, а также предложенной классификации и алгоритма обследования больных показал, что они полностью отвечают требованиям клинической практики, исключают двусмысленность толкования , способны экономить материальные затраты и время медицинского персонала, а также унифицируют клинические наблюдения и повышают достоверность эффективности терапии данного вида сексуального дисфункции. ПЭ, являясь полиэтиологическим феноменом, затрагивает мультидисциплинарные интересы, при этом очевидна целесообразность урологического обследования пациентов в качестве первого этапа диагностического процесса.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Barada J., Albany N., Lewis R. et al. Should the condition of premature ejaculation be renamed? In: American Urological Association. Annual meeting, 10 May 2004, San Francisco, USA. San Francisco; 2004.
  2. Laumann E. O., Paik., Rosen. R. C. Sexual dysfunction in the United States: prevalence and predictors. J.A.M.A. 1999; 281: 537-544.
  3. Васильченко Г.С. (ред) Частная сексопатология.М.: 1983.
  4. Васильченко Г.С. О нормальной продолжительности фрикционной стадии полового акта. В кн. Проблемы сексопатологии и бесплодия. Киев: 1973. 28-32.
  5. Kinsey A. C., Pomeroy W.B., Martin C.E. Sexual behavior in the human male. Philadelphia; 1948.
  6. Masters W.H., Johnson V. E. Human sexual inadequacy. Boston: Little, Brown and Co.; 1970.
  7. Лоран О.Б. Сегал А. С. Шкала количественной оценки мужской копулятивной функции ( Шкала МКФ) . Урол. и нефр.1998 : 5: 24-27.
  8. Горпинченко И.И. Характеристика сексуальных расстройств у больных хроническим простатитом.: Дис.... Канд. мед. наук. Киев: 1977.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.