Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Диагностика и лечение заболеваний гепатобилиарной системы у больных c сахарным диабетом

Сахарный диабет в начале нового тысячелетия продолжает оставаться чрезвычайно важной социальной и медицинской проблемой. В настоящее время число больных диабетом в мире превысило 170 млн. г. Число вновь заболевших сахарным диабетом, независимо от возраста, ежегодно увеличивается на 5-7 % и каждые 15 лет удваивается [1].Целый ряд исследователей обращают внимание на частое поражение гепатобилиарной системы у больных сахарным диабетом с развитием жирового гепатоза и атонии желчного пузыря. Остается малоизученным вопрос о литогенности желчи у данной категории больных. Не в полной мере ясен патогенез поражения печени при сахарном диабете.

Инициация процессов перекисного окисления липидов с образованием активных форм кислорода, избыточное накопление которых приводит к формированию синдрома цитолиза, холестаза, хронизации поражения печени, а также гликозилированию белков, ведет к развитию сосудистых осложнений, «ответственных» за тяжесть сахарного диабета и инвалидизацию больных [2]. Внедрение в широкую практику ультразвукового метода исследования, имеющего более высокие разрешающие возможности по сравнению с рентгенологическим исследованием, позволило значительно улучшить диагностику и лечение патологий гепатобилиарной системы [3], в том числе и у больных с сахарным диабетом.

Целью данного исследования явилось изучение частоты поражения гепатобилиарной системы у больных с сахарным диабетом на приеме у врача-эндокринолога, а также описание результатов применения препарата урсодеоксихолевой кислоты (урсосан) при лечении данных патологий и сравнение с литературными данными.

Материал и методы. Проанализированы клинико-инструментальные данные больных с сахарным диабетом, находившихся на амбулаторном лечении у врача-эндокринолога в областном консультативнодиагностическом центре г.Шымкент, у которых на УЗИ-обследовании гепатобилиарной системы зарегистрированы различные патологии гепатобилиарной системы, а также результаты применения урсодеоксихолевой кислоты (урсосан) в лечении. В исследование вошли амбулаторные карты 56 больных, у которых сопутствующий диагноз выставлен как «хронический холецистит» и 34 больных у которых также сопутствующий диагноз выставлен как «стеатогепатоз» на основании клинических данных и по данным УЗИ- исследования гепатобилиарной системы.Средний возраст больных составил 66,5±4.32 лет. Мужчин -36%, женщин-64 %.

Результаты и их обсуждения. Клинически у больных диабетическая сенсомоторная нейропатия диагностирована у 77,3 % больных СД 1 типа и у больных 2 типа СД в 70,4 % случаев. Непролиферативная ретинопатия выявлена у 42 (38,2%) больных СД 1 типа и у 18 (33,3%) больных СД 2 типа. Препролиферативная ретинопатия (II ст.) у больных 1 типом СД - в 17,3 % случаев, у больных 2 типом СД в 13,0 % случаев. Пролиферативная ретинопатия (III ст.) встречалась у 1,8% больных СД 1типа. Диабетическая нефропатия выявлялась на стадии микроальбуминурии у 29,1% больных СД 1 типа и у 30,9% больных СД 2 типа. Стадия протеинурии диагностирована у 21,8 % больных СД 1 типа. Артериальная гипертензия чаще выявлялась у больных СД 2 типа. При анализе степени тяжести диабета было установлено, что тяжелое течение диабета было у 19,5 % больных 1 типа СД. Лабильное течение диабета встречалось у 8,2 % больных 1 типа СД. Стабильное течение диабета отмечалось у всех больных СД 2 типа и у 91,8 % больных СД 1 типа.

Помимо характерных клинических проявлений сахарного диабета, у больных клинические проявления развивались в рамках диспепсии билиарного типа (100 %). У больных нарушался аппетит, чаще всего частично (у 77%), имело место тошнота по утрам (у 43%).Боль в правом подреберье развивалась у 67%, горечь во рту с сухостью у 23% больных. По данным УЗИ обследования гепатобилиарной системы -густая неоднородная желчь определялась у 32% больных, у 56 % в виде микролитов, у 12 % сочетание застойной желчи с микролитами .У 78 % больных отмечалась диффузные изменения в паренхиме печени, у 67 % увеличение размеров поджелудочной железы. Гепатомегалия была выявлена у 21,3 % больных СД. Поражение печени при СД связано с гепатостеатозом, который обусловлен относительной или абсолютной инсулиновой недостаточностью, ведущей к уменьшению содержания гликогена в печени, что мобилизирует жиры из депо и приводит к избыточному поступлению в печень свободных жирных кислот, которые ресинтезируются в триглицериды и при этом нарушается транспорт липидов из печеночных клеток. Жировой гепатоз при СД является прямым следствием нарушения углеводного и жирового обменов.

У больных для лечения нарушений гепатобилиарной системы применялся препарат урсодеоксихолевой кислоты (Урсосан), так как он обладает гепатопротекторными, антифибротическими, антиоксидантными и антиапоптическими эффектами, а также литолитическим и гипохолестеринемическим эффектом- восстанавливает реологические свойства желчи, тормозит синтез холестерина и всасывание его в тонком кишечнике [4]. Урсосан назначен в дозе 10-15 мг/кг однократно на ночь. В результате лечения у 95 % больных исчезли симптомы билиарной диспепсии-боли в правом подреберье, горечь во рту в течение первой недели. УЗИ картина содержимого желчного пузыря также показала, что на фоне лечения Урсосаном в течение 1 месяца у 58 % больных исчезли, а у 42 % больных, у кого лечение урсосаном продолжается, уменьшились явления густой неоднородной желчи и БС. Также нужно отметить, что улучшились УЗИ картина печени и поджелудочной железы у больных, которые принимали урсосан 3 и более месяцев.

После проведенного курсового лечения урсосаном 78 (80,5 %) пациентов отмечают значительное улучшение состояния в виде уменьшения слабости, утомляемости, недомогания, повышения трудоспособности. Течение СД стало стабильным у 43 (95,5 %) больных 1 типа и у 36 (100 %) больных 2 типа. Лабильное течение диабета сохранялось у 2 (4,4 %) больных СД 1 типа. Увеличилось количество больных в состоянии компенсации до 15 (33,3 %) СД 1 типа и до 28 (77,8 %) больных СД 2 типа. Количество больных в состоянии субкомпенсации стало 30 (66,6 %) и 8 (22,2 %) больных соответственно. Снизился уровень гликемии натощак - 6,8±1,8м моль/л у больных СД 1 типа и 6,2±0,8 ммоль/л у больных СД 2 типа. Количество глюкозы в моче уменьшилось незначительно до 0,6±0,2 % у больных СД 1 типа и до 0,7±0,2 % у больных СД 2 типа. Улучшились показатели липидного обмена, снижение Р-липопротеидов до 46,4±3,7 ед у больных СД 1 типа и у больных СД 2 типа до 48±3,7 ед. Уменьшилось число больных СД 1 типа до 9 (20 %) и до 8 (22,2 %) больных СД 2 типа на стадии микроальбуминурии. Побочные эффекты у больных наблюдались в виде послабления стула у 10% на первой неделе приема, но после коррекции дозы они продолжили лечение, с постепенным повышением дозы до оптимальной (10-15 мг/кг).

Выводы: Своевременная диагностика и лечение заболеваний гепатобилиарной системы у больных с сахарным диабетом является актуальным, так как при сахарном диабете закономерно нарушается углеводный и жировой обмены, что в свою очередь приводит к нарушениям в печени и гликозилированию белков и осложнениям основного заболевания. УЗИ обследования гепатобилиарной системы показано всем пациентам с сахарным диабетом для ранней диагностики и лечения поражений гепатобилиарной системы. Урсодеоксихолевая кислота (Урсосан) является препаратом первого выбора для лечения различных патологии гепатобилиарной системы у больных с сахарным диабетом, обладая множеством лечебных эффектов, способствует стабилизации и компенсации основного заболевания.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Демидова Т. Ю., Аметов А. С. Патогенез ИЗСД // Русский мед. журнал, №12,2008, С.757-758.
  2. Урсосан при поражениях гепатобилиарной системы у больных сахарным диабетом / Павленко О.А., Калюжина М.И., Бабич Е.Н. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология, №5, 2006, С.77-81.
  3. Ильченко А.А., Делюкина О.В. Клиническое значение билиарного сладжа /Consilium medicum/ гастроэнтерология №2, 2005.
  4. Буеверов А.О. Возможности клинического применения урсодеоксихолевой кислоты /Consilium medicum Том 07/ Г астроэнтерология №6, 2005, С.44.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.