Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Эффективность применения серетида в комбинированной терапии больных бронхиальной астмой

Бронхиальная астма (БА) — распространенное заболевание, которое приводит к существенному ухудшению качества жизни, к снижению повседневной активности, производительности труда и инвалидизации, обуславливая значительный экономический и социальный ущерб и занимает 5-е место вместе с ХОБЛ среди причин смерти во всем мире [1]. В период обострения БА хорошо поддается рациональной фармакотерапии, проводимой в амбулаторных условиях. Показанием к госпитализации может быть лишь наличие серьезного сопутствующего заболевания — сахарного диабета, почечной недостаточности, пептической язвы желудка и двенадцатиперстной кишки и т.п. Рациональное использование эффективных патогенетических лекарственных средств (ингаляционных кортикостероидов) наряду с симптоматическими в 99% случаев позволяет избежать госпитализации.

Цель терапии при БА, как и при любом другом хроническом заболевании, — достижение контроля над симптомами заболевания. По результатам анализа эффективности терапии БА в США и Европе (программы aire и aia), приблизительно у 70% больных БА симптомы болезни не контролируются должным образом в силу разных причин (социальных, экономических, личных) [2,3]. Высокая эффективность комбинированной терапии доказала целесообразность создания препарата, объединяющего в одном ингаляторе ингаляционные глюкокортикостероиды (ИГКС) с длительно действующим бета2-агонистом [4]. К таким препаратам относится Серетид Мультидиск, имеющий фиксированную дозу сальметерола 50 мкг и три различные дозы флютиказона пропионата (ФП) - 100, 250 и 500 мкг и дающий эффективный контроль БА.

Целью исследования явилось изучение эффективности безопасности применения комбинированного препарата Серетида (флютиказона пропионата + сальметерол) 50/250мкг производство фирмы GlaxoSmithKline Великобритания в лечении больных БА. Этот препарат уже прочно вошел в мировую клиническую практику как «золотой стандарт» в лечении бронхиальной астмы. Клиническая эффективность и преимущество СЕРЕТИДА перед другими ингаляционными лекарственными средствами, применяемыми в фармакотерапии бронхиальной астмы, обоснованы с позиций доказательной медицины [5]. Препарат принимают 1-2 раза в сутки. При этом терапевтический эффект развивается с 1-го дня и со временем не уменьшается. Применение СЕРЕТИДА позволяет назначать ингаляционные кортикостероиды в более низкой дозе. При необходимости концентрация флутиказона в одной дозе может варьировать от 100 до 500 мкг.

Материал и методы. Проведено лечение у 21 больного БА средней степени тяжести.

Из них- 9 мужчин и 12 женщин в возрасте - 42+16,5лет, средняя продолжительность заболевания - 10,5±8,7 года. Контрольная группа составляла 12 человек, 7 женщин и 5 мужчин в возрасте 40,1 +17,2, средняя продолжительность заболевания 8,2 +10,6 лет. Перед началом, во время и в конце лечения всем больным проводили: оценку клинических проявлений астмы - общего числа дневных и ночных симптомов астмы, количества дней без симптомов астмы, потребности в симптоматической бронхолитической терапии; оценку пикфлоуметрии с определением показателя скорости выдоха (ПСВ) отнесенное к должному и выраженное в процентах; измерение при каждом врачебном осмотре артериального давления (АД), частоты сердечных сокращений (ЧСС). Больные наблюдались в течение 8 недель. Основная группа принимала ингаляционно серетид (флутикозон пропионат250 мкг + сальметерол 50 мкг) + Беродуал20/50мкг + Теофиллин 300мг, контрольная группа Беродуал20/50мкг+ Теофиллин 300мг. Одновременно больными велся дневник регистрации частоты приступов удушья и количество применения сальбутамола для купирования приступов БА.

Результаты и их обсуждение. Для оценки эффективности препарата Серетид наибольшее внимание было обращено на клинические проявления БА и на данные исследования функции внешнего дыхания.

Результаты исследования лечения представлены в таблице № 1.

Таблица 1 - Оценка эффективности лечения.

Клинико-функциональные показатели

Контрольная группа

Основная группа

До лечения

После лечения

До лечения

После лечения

1

Частота приступов БА в день

3-4

2-3

3-4

0-1

2

Частота ночных приступов БА

1-2

1

1-2

3

ПСВ (% от должного)

64,8+15,3

80,7+4,2

63,7 ±14,8%

86,7±3,7

4

Применение Сальбутамола

1-2 в день

1 раз в день

1-2 в день

Анализ результатов исследования показал, что применение Серетида значительно улучшило клинические результаты лечения и качество жизни больных среднетяжелой БА, показано, что при лечении Серетидом (50/250 мкг) пациенты значительно реже используют бронхолитики и обращаются к врачу из-за появления симптомов БА. Это может быть связано с механизмом действия лекарств, меньшим числом ингаляций, лучшей доставкой препарата в легкие. Следует отметить, что значительное снижение потребности в бронхолитиках у больных, получающих Серетид, ведет к дополнительному сокращению затрат на лечение и подтверждает, что БА при этом лучше контролируется. Рандомизированное исследование (O’Connor R.D., ФАКТОР и др.) также продемонстрировало, что комбинация ФП + сальметерол обладает хорошей клинической эффективностью и приводит к значительно меньшей стоимости лечения [6,7]. Очень важный критерий эффективности терапии - улучшение качества жизни больных: уменьшилась частота дневных и ночных приступов БА, повысились показатели ПСВ, уменьшилась потребность в применении Сальбутамола, снизились материальные затраты на лечение.

Выводы: Таким образом, современный подход к выбору медицинских программ определяется их эффективностью, безопасностью и экономичностью. Современная терапия БА с помощью комбинации ИГКС и длительно действующих бета2-агонистов является высокоэффективной, предотвращает прогрессирование болезни, улучшает качество жизни больного и его семьи. Это позволяет рассматривать Серетид в качестве жизненно важного препарата для лечения больных с тяжелым течением БА. Повышение расходов на лекарственные препараты при комбинированной терапии компенсируется значительным сокращением потребности в медицинской помощи и обеспечением более рационального использования средств.

Применение Серетида обеспечивает снижение общей стоимости лечения, так как оптимальный контроль за течением БА устанавливается в более сжатые сроки по сравнению с другими препаратами. В то же время, отпадает необходимость назначать ингаляционные кортикостероиды в высоких дозах, в результате чего также снижается общая стоимость курсовой терапии. При надлежащем использовании СЕРЕТИДА практически не возникает потребности в госпитализации. Высокая степень безопасности позволяет избежать отрицательного влияния на состояние здоровья пациента, а также дополнительных затрат, связанных с устранением побочных реакций.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Н.И. Ильина, доктор медицинских наук, профессор, Т.А. Червинская, кандидат медицинских наук, Г.П. Бондарева, кандидат медицинских наук, Т.Г. Вылегжанина, кандидат медицинских наук, Ф.М. Ханова ГНЦ - Институт иммунологии М3 РФ, Москва.
  2. О.С. Кобякова, кандидат медицинских наук Сибирский государственный медицинский универсимтет Ю.А. Стреж Областная клиническая больница, г. Томск. Эффективность и безопасность применения комбинированного препарата серетид мультидиск у больных среднетяжелой бронхиальной астмой Раздел: Пульмонология, фтизиатрия. 24.12.2008 MedLinks.ru.
  3. Огородова Л. М., Петровский Ф. И. Серетид - препарат для комбинированной терапии бронхиальной астмы: четыре "почему ?" // оОо "Мед Масс Медиа", Санкт-Петербург Аллергология. 2001. № 3. С. 19-27.
  4. Черняк Б. А., Воржева И. И. Новый этап комбинированной терапии бронхиальной астмы. Серетид: клиническая эффективность и безопасность // Аллергология. ООО "Мед Масс Медиа", Санкт-Петербург 2000. № 1. С. 32-39.
  5. Ягудина Р. И., Куликов А. Ю., Чучалин А. Г., Ломакин А. В. Ретроспективное фармакоэкономическое исследование использования фиксированной комбинации Салметерол+Флутиказон (Серетид) для лечения хронической обструктивной болезни легких в условиях реальной клинической практики//Фармакоэкономика. ООО «Ирбис», Москва 2010. №4. С. 22-27.
  6. Barnes P.J. Scientific rationale for inhaled combination therapy with long-acting b2-agonists and corticosteroids // Eur. Respir. J. — 2002. — Vol. 19. — P. 182 - 191.
  7. NHLBI/WHO Workshop Report: Global Strategy for Asthma Management and Prevention. NIH Publication No. 02-3659. February 2002; 1-177.
  8. Fritscher L, Chapman KR. / Seretide: a pharmacoeconomic analysis //J Med Econ. - 2008. - Vol.11(3). - P. 555-70.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.