Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Лечение алкогольного абстинентного синдрома

Наиболее часто встречающимся состоянием, требующим неотложной терапии в наркологической практике, является абстинентный синдром (АС). Абстинентный синдром - группа симптомов различного сочетания и степени тяжести, возникающих при полном прекращении приема вещества или снижении его дозы после неоднократного, обычно длительного и \ или в высоких дозах употребления данного вещества. АС считается одним из проявлений синдрома зависимости, поэтому дифференциальный диагноз обязательно должен проводится не только с другими синдромами, возникновение которых связано с употреблением психоактивных средств, но и с тревожными состояниями, депрессивными расстройствами. Алкогольный абстинентный синдром (ААС) - явления физического и психического дискомфорта, включающие комплекс расстройств, возникающих вслед за прекращением регулярного употребления алкоголя на фоне выраженного влечения к нему. Впервые термин «абстиненция» был применен Ф.Е. Рыбаковым (1916), назвавшим так «истинно похмельные растройства». Однако, четкое определение термина ААС, систематизация его симптомов, безусловно принадлежит С.Г. Жислину. В англоязычной литературе под абстиненцией (absatinence) обычно понимается полное воздержание от алкоголя (т.е. трезвость, в том числе и после лечения), а для обозначения АС используется термин «синдром отнятия» (with draqal syndrome). ААС, как правило, формируется после 2-7 лет злоупотребления алкоголем, а клинически активно проявляется во второй стадии алкоголизма, в отдельных случаях, при крайне интенсивной алкоголизации ААС, сроки сокращаются до 1-1,5 лет. В последнее время прослеживается тенденция резкого сокращения сроков формирования ААС (наследственная предрасположенность к алкоголизму, раннее начало употребления алкоголя и т.д.). При возобновлении употребления алкоголя в случае многолетного воздержания от него (например длительная ремиссия) похмельные явления наблюдаются вновь, на фоне рецидива алкоголизма с клиническими признаками той же стадии, на которой началась ремиссия.

Основными целями лечения ААС являются: устранение возникших симптомов и предупреждение их дальнейшего развития (смягчение симптомов, возникающих вследствие прекращения поступления этанола, и детоксикация- нормализация гомеостаза, профилактика возможных осложнений, а также лечение сопутствующих алкоголизму заболеваний, отягощающих течение алкоголизма АС. Лечение больных алкоголизмом проводится по следующим основным направлениям: купирование острых алкогольных расстройств; коррекция соматических, неврологических и психопатологических последствий злоупотребления алкоголем; противорецидивная терапия. Эти лечебные мероприятия проводятся с применением производных бензодиазепина, затем барбитуратов и некоторых противосудорожных средств. Одновременно восполняется характерный для больных алкоголизмом дефицит витаминов и производится инфузионная терапия. Бензодиазепины обладают максимальным фармакологическим сходством с этанолом и оптимальным фармакологическим профилем для клиники алкоголизма и поэтому в первую очередь применяются в купировании синдрома отмены алкоголя и его осложнений. Препаратом выбора служат диазепам (релиум, брюзепам) (1). Барбитураты уступают бензодиазепинам в общей эффективности и терапевтической широте, к их фармакологическому действию быстрее развивается устойчивость. Несмотря на отмеченные недостатки, барбитураты также находят применение в лечении острых алкогольных расстройств. Препаратом выбора является фенобарбитал. Противосудорожными средствами, используемыми в лечении синдрома отмены алкоголя профилактике его осложнений, являются карбамазепин (Тегретол) вальпроат натрия (Депакин).

Кроме того карбамазепин оказывает благоприятное влияние на аффективное состояние, купирует дисфорические проявления (нормотимическое действие), уменьшает влечение к приему алкоголя.

Значительно повышает эффективность лечения ААС бетта- адреноблокаторы- пропранолол (анаприллин, индерал, обзидан), обладающие выраженным нейротропным (вегетостабилизирующим и анксиолитическим) действием, благоприятно воздействующие на гемодинамику (снижая АД и ЧСС), потенцирующие действие супрессоров ЦНС, позволяющие уменьшить дозы производных бензодиазепина. Пропранолол не следует применять без предварительного обследования, поскольку он противопоказан при обструктивных заболеваниях легких, нарушениях сердечной проводимости, брадикардии. Витаминотерапия в первую очередь включает назначение тиамина (витамина В1). Кроме того, назначаются пиридоксин (Витамин В6), цианокоболамин (витамин В12), никотиновая кислота (витамин РР) и аскорбиновая кислота (витамин С). Задачами инфузионной терапии являются коррекция кислотно - основного баланса, восполнение характерного для алкоголизма дефицита ионов калия и магния и регидратация (частым симптомом массивного злоупотребления алкоголем является обезвоживание). Препаратами выбора служат кристаллоидные растворы. Применение коллоидных растворов в лечении острых алкогольных расстройств нецелесообразно, а использование растворов глюкозы нежелательно в связи с возможным усугублением дефицита тиамина (участвующего в метаболизме углеводов), который может послужить причиной провокации одной из наиболее опасных форм алкогольных психозов - энцефалопатии Вернике.

В связи с тем, что главными мишенями повреждающего действия этанола и его метаболитов является печень, поджелудочная железа, сердечнососудистая система и нервная система, коррекция последствий злоупотребления алкоголем в первую очередь включает компенсацию состояния и восстановление перечисленных органов и систем. В лечении алкогольного поражения печени используются орнитин (Гепа- Мерц), препараты расторопши пятнистой, восполнение дефицита витамина К и другие лекарственные средства. Лечение алкогольного панкреатита, наряду с другими подходами, предполагает внутривенную капельную инфузию ингибиторов протеолитических ферментов. Гемодинамические сдвиги, осложняющие синдром отмены у больных алкоголизмом, - артериальная гипертензия, тахикардия, нарушения сердечного ритма - корригируются с применением бетта-адреноблокаторов, антагонистов кальция, альфа-2 адреномиметиков, ингибиторов ангиотензин превращающего фермента и других лекарственных средств. Эссенциальным средством профилактики и лечения алкогольной полинейропатии и алкогольной энцефалопатии является тиамин (витамин В1) (2). Препаратом выбора для коррекции когнитивной дисфункции как проявления различных форм энцефалопатии служит антагонист NMDA-рецепторов мемантин (Акатинол-Мемантин).

Средствами противоалкогольной терапии с доказанной эффективностью являются дисульфирам, налтрексон и ацетилгомотауринат кальция (Акампросат). Эти препараты одобрены американской организацией FDA (U. S. Food and Drug Administration) для лечения алкоголизма в США и широко применяется с этой же целью в клинической практике многих европейских стран. Тетурам является классическим препаратом, предназначенным для лечения алкоголизма, и относится к средствам аверсивной терапии, направленной на формирование отвращения к алкоголю. Препарат подавляет активность ацетальдегиддегидрогеназы, что замедляет преобразование ацетальдегида в ацетат (уксусную кислоту). Накопление ацетальдегида, как наиболее токсичного метаболита алкоголя, в организме под действием дисульфирама сопровождается тягостными проявлениями психофизического дискомфорта, обусловленного дисульфирам-алкогольной реакцией (ДАР). Проявлениями ДАР являются тахикардия, сердцебиение, артериальная гипертензия, пульсирующая боль в голове, тошнота и рвота, затруднение дыхания, покраснение кожных покровов и другие неприятные и нередко пугающие больного симптомы.

Существенными недостатками дисульфирама являются его высокая токсичность и значительный риск развития опасных осложнений ДАР, включающих острый инфаркт миокарда, гипертонический криз или угнетение сердечной деятельности или другие угрожающие жизни состояния. Налтрексон является антагонистом опиоидных рецепторов, играющих важную роль в функционировании церебральной «системы награды» (reward system). Препарат препятствует получению удовольствия от спиртных напитков, что приводит к уменьшению подкрепляющего действия алкоголя и угасанию желания его дальнейшего употребления. Акампросат относится к наиболее новым средствам противоалкогольной терапии. Акампросат уменьшает влечение к алкоголю, что, по - видимому, связано с его влиянием на NMDA-рецепторы. Перечисленные виды противорецидивной терапии алкоголизма характеризуются не вполне удовлетворительным уровнем эффективности и безопасности, что определяет необходимость поиска новых методов лечения.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Медицинский журнал, Лечащий врач № 6,2005г. Москва.

2. Болезни нервной системы. 2001г. Москва. Руководство для врачей Н.Н Яхно, Д.Р. Штульман.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.