Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Профессионально обусловленная патология и структура стоматологической заболеваемости рабочих оао «южполиметалл»

Рост промышленного производства, развитие новых технологий с использованием ранее не применявшихся природных, растительных, минеральных комплексов диктует необходимость опережающей санитарно - гигиенической оценки химических, физических, биологических факторов производственной среды и трудового процесса. Сочетание производственных вредностей, действующих на ткани полости рта, усиливается эндогенным их воздействием, ведь полость рта также как и верхние дыхательные пути, подвергается этому воздействию в первую очередь. При этом развивающиеся поражения являются первыми симптомами профессиональных заболеваний других органов и систем.

Основными этиопатогенетическими моментами возникновения стоматологической заболеваемости рабочих и служащих промышленных предприятий являются хроническая интоксикация организма соединениями тяжелых металлов и органическими растворителями, контакт с патогенными микробными ассоциациями, активация СРО и напряжение естественной системы антиоксидантной защиты, снижение неспецифической резистентности организма, стойкие гемодинамические расстройства в периферических отделах кровеносного русла. Производство цветных металлов, имеющее значительный удельный вес в металлургии Казахстана, обусловливает необходимость продолжения изучения токсичности солей тяжелых металлов, в частности свинца, в отношении различных органов и систем организма, особенно при низких уровнях воздействия. Относясь к ядам политропного действия, свинец действует непосредственного на все ткани, органы и системы. Подобные исследования послужат разумной основой для проведения лечебно - профилактических мер, которые, в свою очередь снизят распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний.

Целью исследования явилось изучение уровня стоматологического здоровья у рабочих ОАО ПК «Южполиметалл».

Результаты исследования. Состояние органов и тканей полости рта изучено у 500 работников свинцового производства ОАО «Южполиметалл» с учетом степени риска для здоровья условий труда. Анализ карт стоматологического осмотра обследованных выявил большое разнообразие патологии органов и тканей полости рта, их высокую частоту (таблица 1). Наиболее массовой была патология пародонта, составляя 96 случаев на 100 осмотренных. Кариес зубов и его осложнения констатированы несколько реже (83,2 случая на 100 обследованных). Высок удельный вес лиц с вторичной адентией (40,8%) и нуждающихся в замене некачественных протезов (24,2%). Почти у каждого третьего осмотренного были диагностированы некариозные поражения зубов (30,8%), а заболевания слизистой оболочки полости рта были выявлены у 23,2 из 100 осмотренных. Проведенный нами корреляционный анализ выявил сильную положительную связь между уровнем загрязнения атмосферы производственных площадок аэрозолями свинца и показателями стоматологической заболеваемости. Так, для кариеса зубов (распространенность и интенсивность) коэффициент корреляции составил соответственно 0,87 и 0,98; для болезней пародонта и слизистой полости рта - 0,84 и 0,97.

Клинические проявления кариеса имели свои особенности. Начальные стадии кариеса протекали бессимптомно. Характерным было преобладание осложненных форм кариеса над неосложненным. Воспалительные процессы в пульпе зуба и верхушечном периодонте характеризовались скудной клинической симптоматикой, первично хроническим течением. Некариозные поражения зубов по своей частоте (30,8 случаев на 100 осмотренных) в общей структуре стоматологических заболеваний находились на четвертом месте после болезней пародонта, кариеса зубов и вторичной адентии.

Отмечена прямая зависимость частоты некариозных поражений от интенсивности неблагоприятных факторов производства, однако анализ заболеваемости по нозологиям такой зависимости не выявил. Заболевания, возникающие после прорезывания зубов, составили 81,8 случаев на 100 осмотренных. Они включали патологическую стираемость (26,6), клиновидные дефекты (16,2) эрозии (14,9), кислотные некрозы твердых тканей зубов (10,4), трещины и сколы эмали (8,5), гиперестезию (5,2). Из патологии, возникающей до прорезывания зубов, чаще наблюдалась гипоплазия твердых тканей зуба (10,4), чем флюороз (7,8).

Болезни пародонта в целом по осмотренному контингенту диагностировались в 96 случаях на 100 осмотренных, причем доля больных гингивитом составила 10,4%, пародонтитом - 89,6%. Катаральная форма хронического гингивита выявлена в 86%, в 14% наблюдений был поставлен диагноз отечной формы гипертрофического гингивита. В группе больных с воспалительно-деструктивными заболеваниями пародонта легкая степень хронического генерализованного пародонтита наблюдалась у 28,1% осмотренных, средняя и тяжелая - в 40,2% и 31,6% соответственно. Частота выявления болезней пародонта возрастала одновременно с увеличением степени риска: у работающих в условиях с максимальной и высокой степенью риска она достигла 100%. Определялась тенденция к снижению доли воспалительных заболеваний пародонта с одновременным увеличением удельного веса больных пародонтитом, возрастало число лиц с более тяжелыми стадиями заболевания.

Выявлены некоторые особенности течения гингивитов и пародонтита. Гингивит начинался с появления чувства зуда, распирания в деснах, самопроизвольной кровоточивости. У большинства больных появлялись налет и обильные отложения на зубах, они отмечали выделение большого количества вязкой и клейкой слюны, незначительную боль в деснах. При обследовании обнаруживалось хроническое воспаление десны, для которого было характерным изменение цвета, консистенции и рельефа десневых сосочков, застойные явления в них. Краевая десна была диффузно гиперемирована, синюшна, вершины межзубных сосочков сглажены. На свободном крае десны определялась светло-коричневая кайма, резче выраженная на нижней челюсти. У некоторых рабочих зубной налет был окрашен в темно-коричневый цвет, покрывал почти всю коронку зуба, трудно поддавался механическому удалению. У молодых рабочих со стажем работы до 1 года нередко наблюдалось острое течение процесса..

Больные пародонтитом предъявляли жалобы на расшатывание и выпадение зубов, неприятный запах изо рта, наличие зубных отложений, ощущение жара в деснах, сухость во рту, увеличивающуюся в период нахождения в цехах. Слизистая десны и десневых сосочков была диффузно гиперемирована, отечна, цианотична. Десневой край рыхлый, не прилегал к шейкам зубов, легко кровоточил. В области моляров и нижних фронтальных зубов определялись глубокие пародонтальные карманы с гнойным отделяемым, корни зубов оголены, зубы подвижны в разной степени. На зубах определялось большое количество мягкого налета и зубного камня серо-коричневого цвета.

Помимо травмирующего действия, зубные отложения, благодаря включению в них компонентов свинцовой пыли и электролитов химических веществ, оказывали аллергизирующее и раздражающее действие на слизистую краевого пародонта. Многие рабочие испытывали боль в области шеек зубов от механических и температурных раздражителей, при приеме кислой и сладкой пищи. На ортопантомограммах больных пародонтитом костная структура межзубных перегородок была расплывчатой за счет явлений остеопороза, четкость строения вершин нарушалась вследствие деструкции костной ткани. Отмечалась резорбция компактной пластинки на вершинах межзубных перегородок, а иногда и убыль ее в пределах 1/3 корня зуба.

При пародонтите средней степени тяжести структура межзубных перегородок нарушалась еще больше. На значительном протяжении альвеолярного отростка определялись очаги остеопороза, а резорбция костной ткани достигала половины межзубной перегородки. Она прослеживалась как в вертикальном, так и горизонтальном направлениях, что приводило к расширению периодонтальной щели. Для тяжелой степени пародонтита сохранившаяся костная структура межзубных перегородок характеризовалась расширением костномозговых пространств. В некоторых местах полностью отсутствовали костные балочки. На значительном протяжении от альвеолярного гребня и более чем на половину лунки альвеолы прослеживалась резорбция костной ткани с образованием костных карманов. Деструктивные изменения костной ткани имели разную степень выраженности процесса на обеих челюстях и в различных участках.

Заболевания слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ были выявлены у 116 рабочих. Наиболее распространенными заболеваниями были лейкоплакия, глоссалгия, трещины губ и грибковые (кандидозные) поражения. Несколько реже диагностировались хронический рецидивирующий афтозный стоматит, красный плоский лишай, многоформная экссудативная эритема и хронический рецидивирующий герпес. У 2 рабочих был диагностирован абразивный преканцерозный хейлит Манганотти. Высокий уровень заболеваемости лейкоплакией, очевидно, обусловлен хроническим воздействием сочетанных по природе травмирующих факторов: несанированная полость рта, некачественные зубные протезы, курение, вклю-чение в атмосферу производственных помещений высоких концентраций аэрозолей свинца и других токсогенов, влияние высоких температур и пр.

Обилие фоновой патологии провоцирует снижение резистентности организма, развитие заболеваний инфекционно-аллергического генеза, к которым относятся хронический рецидивирующий афтозный стоматит и многоформная экссудативная эритема, а также грибковых поражений, рецидивирующей вирусной инфекции полости рта. Высокая заболеваемость глоссалгией, очевидно, обусловлена не только обилием фоновой патологии и местных предрасполагающих факторов, но и прямым токсическим действием аэрозолей свинца на нервную систему. Обилие случаев с трещинами губ связано, на наш взгляд, со многими факторами, в числе которых - действие высоких температур на ряде производственных площадок, вследствие чего рабочие постоянно увлажняют губы, облизывая их.

Играет немалую роль и тот факт, что у большинства рабочих отмечен высокий процент осложненного кариеса со значительным разрушением коронок жевательных зубов, и, как следствие, снижение высоты нижней трети лица, значительным количеством грибковых заболеваний. Соматическая патология способствует развитию гиповитаминозов. На фоне сниженной резистентности организма в таких ситуациях в складках углов рта возможно развитие микробных трещин. Не исключается факт сочетанного генеза трещин.

Таким образом, у рабочих свинцового производства выявлен высокий уровень стоматологической заболеваемости, коррелирующий с интенсивностью профессиональных вредностей. Дополнительными факторами, определяющими распространенность и интенсивность стоматологической патологии, были сопутствующие заболевания и низкий уровень гигиены полости рта.

Таблица 1 - Структура стоматологической заболеваемости и их частота на 100 осмотренных в зависимости от степени риска для здоровья условий труда

Заболевания

С т е п е н ь р и с к а

Всего

минимальная

Низкая

средняя

высокая

максимальная

Абс

%

абс

%

абс

%

Абс

%

абс

%

абс

%

Кариес

43

75,4

79

82,3

97

82,9

92

84,4

105

86,8

416

83,2

Некариозные поражения

9

15,8

26

27,1

36

30,8

38

34,9

45

37,2

154

30,8

Болезни пародонта

44

77,2

89

92,7

113

96,6

109

100

121

100

480

96,0

Заболевания слизистой оболочки полости рта

5

8,8

16

16,7

25

21,4

29

26,6

41

33,9

116

23,2

Аномалии прикуса и положения зубов

7

12,3

11

11,5

16

13,7

17

15,6

18

14,9

69

13,8

Вторичная адентия

21

36,8

34

35,4

49

41,9

47

43,1

53

43,8

204

40,8

Протезы, нуждающиеся в

замене

18

31,6

21

21,9

27

23,1

24

22,0

31

25,6

121

24,2

Всего осмотрено

57

100

90

100

117

100

109

100

121

100

500

100

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. 1. Кирьяков В.А., Погабало А.В., Павловская Н.А. Поведение свинца в организме человека и особенности ранней диагностики свинцовых интоксикаций. - 1998. - 98с.
  2. 2. Плющ О.Г., Артамонова В.Г., Шевелева М.А. Некоторые аспекты профессионального воздействия соединений свинца на сердечно-сосудистую систему // Мед. труда и пром. Экология. - 1998. - №12. С. 6-10.
  3. 3. Тулебаев Р.К. Хроническая свинцовая интоксикация (патология респираторного тракта). - Алматы: Гылым, 1995. - 96с.
  4. 4. Алдашева М.А. Влияние факторов окружающей среды на стоматологическую заболеваемость детей и подростков в Республике Казахстан и разработка мер профилактики: Автореф.докт.дисс. - Алматы, 2001 - 37с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.