Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Дентальная объемная томография - стандарт качества диагностики стоматологических заболеваний

Разработка и внедрение в клиническую практику рентгеновской компьютерной томографии (КТ) явились крупнейшим достижением науки и техники. Томография - метод медицинской диагностики, основанный на исследовании объемных изображений внутренних органов человека. С помощью компьютера стала возможной трехмерная (или объемная) компьютерная томография.

Рентгеновская компьютерная томография - это метод лучевой диагностики, при котором исследовательские данные получают рентгеновским методом: пропуская через ткани тела рентгеновские лучи в зависимости от степени их поглощения, получают на специальном плоском детекторе проекции внутренних органов. КТ позволяет выявить положение, форму, размеры и строение различных структур с точностью, необходимой для принятия решения по составлению (или оценке эффективности) плана лечения. Теперь врачи имеют возможность получать цифровое трёхмерное изображение в процессе диагностического обследования благодаря принципиально новому диагностическому аппарату - дентальному объемному томографу

(трехмерному дентальному компьютерному томографу- 3Д КТ). Трехмерное изображение хранится в памяти компьютерного томографа и позволяет врачу-стоматологу или врачу-ренггенологу получить любое сечение зоны интереса и любую проекцию. Трехмерные реконструкции можно вращать и рассматривать под любым углом. Уникальные диагностические возможности этого аппарата могут быть успешно использованы в различных областях стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и оториноларнгологии.

Трехмерный дентальный компьютерный томограф надежен и прост в эксплуатации, занимает немного места, и в отличие от других модификаций рентгеновских КТ, он не требует отдельного кабинета для размещения аппарата. Основной особенностью дентальной компьютерной томографии (3ДКТ) является возможность получения трёхмерного изображения зубов и отдельных участков челюстей. Сканирование происходит в течение 14 секунд с минимальной лучевой нагрузкой на пациента. Трехмерное изображение зуба, получаемое при данном исследовании в сагиттальной, фронтальной и горизонтальной плоскостях позволяет выявить ряд анатомических особенностей корней, корневых каналов, и более детально оценить состояние периодонта и пародонта. Опыт использования дентальной компьютерной томографии на аппаратах «3DX Accuitomo/FPD» (Morita, Япония), «Picasso Pro ECT-12» (Vatech & E-WOO, Южная Корея) и «Galileos» (Sirona, Германия) в стоматологических клиниках свидетельствует о высокой информативности данной методики при применении в различных разделах амбулаторной стоматологической практики, имплантологии, челюстнолицевой хирургии и оториноларингологии.

Также использование компьютерной томографии позволяет улучшить качество и эффективность терапевтического стоматологического лечения и эндодонтии.. Прицельный дентальный компьютерный томограф дает высококачественное трехмерное (объемное) цифровое изображение в трех плоскостях (аксиальной (горизонтальной), корональной (фронтальной) и сагиттальной) с помощью ограниченного конического луча (в виде зоны объемом 4-6 см3), толщина среза может быть установлена от 0,125 до 2 мм. Лучевая нагрузка на пациента при дентальной компьютерной томографии в 6-10 раз меньше, чем при спиральной КТ (400 мкЗв в среднем). Она составляет в зависимости от физико-технических условий и зоны исследования от 11 до 42-48 мкЗв.

Разрешающая способность у прицельного трехмерного стоматологического компьютерного томографа 3 dx Accuitomo в плане визуализации костных структур зубочелюстной системы и челюстно-лицевой области очень высока. Затем информация записывается на CD-диск, который можно просматривать на персональном компьютере врача-стоматолога в клинике без использования специальной компьютерной программы трехмерной реконструкции томографических срезов. Таким образом, прицельный компьютерный дентальный томограф 3dx Accuitomo является универсальным диагностическим аппаратом нового поколения с огромным потенциалом использования в различных областях стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и оториноларингологии (рис .1).

Размеры максимально обследуемой области при дентальной КТ 12х7 см (размеры сенсора), ширина срезов во всех плоскостях 0,1 мм; мультиформат Dicom 3,0; время экспозиции 24 сек. Эффективная доза облучения, которую получает пациент, при выполнении трехмерной дентальной КТ на аппарате Picasso Trio Pro равна 35-45 мкЗв. Возможно сканирование зубов верхней челюсти с верхнечелюстными пазухами и структур нижней челюсти с нижнечелюстными каналами. На данном аппарате имеется программа планирования имплантации. Трехмерная дентальная КТ в детском возрасте выполняется только по назначению и при наличии направления от детского врача- стоматолога или врача-ортодонта (родители ребенка подписывают перед исследованием Информированное добровольное согласие на выполнение КТ). Применение трехмерной дентальной КТ зубочелюстной системы у пациентов детского возраста обеспечивает сокращение сроков обследования и снижение суммарной лучевой нагрузки на исследуемого пациента, в том числе и за счет уменьшения общего числа лучевых диагностических процедур. Кабинет панорамной дентальной компьютерной томографии с КТ «Galileos» (фирма «Сирона») - область сканирования (размер датчика) 15х15х15 см, захватывает всю зубочелюстную систему, две верхнечелюстные пазухи, два височно-нижнечелюстных сустава, это дает огромные преимущества при использовании в имплантологии при планировании имплантации и динамического наблюдения, преимущества для использования в челюстно-лицевой хирургии и детской стоматологии за счет большой зоны сканирования. Панорамная 3ДКТ применяется для диагностики ЛОР-заболеваний всех околоносовых пазух, наружного, среднего и внутреннего уха. На реконструированной объемной ОПТ получается тонкий срез, при этом не все корни многокорневых зубов получают отображение на одном срезе одновременно; необходимо для полного анализа построить несколько срезов ОПТГ для верхней и нижней челюсти, для этого нужно дополнительное время (10-15 мин). Особенности реконструированной ТРГ требуют ее коррекции с цефалометрическими программами (рис. 2).

В таблицах 1 и 2 представлены сравнительные характеристики физико-технических параметров и лучевых нагрузок на пациентов различных видов дентальных компьютерных томографов.

Таблица 1. Сравнение параметров стоматологических томографов

 

Sirona

Morita

VATech

Марка

Galileos

Accuitomo

Picasso Pro

Производство

Германия

Япония

Южная Корея

Принцип получения

изображения

Электронно-оптический преобразователь на

полупроводниковый датчик

Полупроводниковый датчик

Полупроводниковый датчик

Отображаемый объём

Куб 15x15x15 см

Цилиндр 6x6 см

Цилиндр 7x12 см (ВхШ)

Толщина слоя

0,3/0,15 мм

0,2/0,125 мм

0,2 мм

Время съёмки

14 с

18 с

15 с

Время обсчёта, примерно

4,5 мин

5 мин

5-7 мин

Положение пациента

Стоя

Сидя

сидя

Доза(примерно)

34 мкЗв

11-48 мкЗв

30-38 мкЗв

kV/mA

85kV/5-7mA

60-90kV/2-10mA

40-90kV/2-10mA

Дизайн аппарата

Компактный, на основе панорамного аппарата

Компактный с креслом

Компактный с креслом

Угол поворота арки

220 градусов, при повороте слышны частые щелчки

360 градусов, звучит

мелодия

360 градусов, звучит

мелодия

Расчет панорамы

Есть

Нет

Реконструкция по типу панорамы

Расчет проекции Ceph

Есть

Нет

есть

Расчет плоскостей

Есть

Есть

есть

Трёхмерное представление

Есть

Отдельные части

есть

Мягкие ткани

Есть

Нет

нет

Экспорт на CD-R

Поставка программ MS5.5: записывается образ

пациента, программа

просмотра (только

горизонтальный срез) с автозапуском

Поставка программ MS6.0: записывается образ

пациента, программа

просмотра (любые срезы) с автозапуском

Записывается образ

пациента, программа

просмотра (срезы в трёх проекциях) с автозапуском

Записывается образ

пациента, программа

просмотра (срезы в трёх проекциях). Программа

просмотра требует

инсталляции (не работает напрямую с диска).

Русификация программ

Есть

Нет

частично

Наименование программ

Sidexis v. 2.2

Galileos v. 1.43

Implant v. 1.3

i-Dixel

Ez Implant

Easy Dent Viewer v. 4.1

Размеры (ВхШхГ), с

учетом откидных и выступающих элементов

225x151x152 см

208x162x120 см

184x155x180 см

Потребляемая мощность

1 кВт

2 кВт

нет данных

Таблица 2. Сравнение лучевых нагрузок на пациентов различных видов дентальных компьютерных томографов

Вид исследования,

название аппарата

Размер зоны исследования

Физико -технические условия, время съемки

Эффективная эквивалентная доза для пациента

КТ Sirona, Galileos

Куб 15х15х15 см

85kV/5-7 mA;

14 сек

34 мкЗв

КТ Morita, Accuitomo

Wилиндр 6х6х6 см

Цилиндр 4х4х4 см

75-80 kV/4 mA;

18 сек

70-75 kV/ 2-3 mA;

9 сек

42-48 мкЗв (взрослый)

11 мкЗв (ребенок)

Ортопантомография (пленочная)

15х30см (пленка)

66-72 kV/5-7 mA;

14сек

54 мкЗв

Ортопантомография (цифровая)

15х30 см (датчик)

60-64 kV/4-5 mA;

14 сек

42-48 мкЗв

На основании анализа данных таблиц можно сделать вывод, что все представленные виды дентальных компьютерных томографов можно совершенно безопасно для пациентов и медицинского персонала использовать в амбулаторной и стационарной стоматологической и ЛОР-практике, при этом сокращаются сроки обследования и повышается качество лечения. Применение новейшей современной цифровой рентгенодиагностической аппаратуры (ортопантомограф с цефалостатом, радиовизиографы, 3ДКТ) для обследования зубочелюстной системы у пациентов различного возраста обеспечивает сокращение сроков обследования.

Таким образом, целенаправленное комплексное использование в единой схеме обследования пациентов с патологией зубочелюстной области клинических данных и результатов пленочной и цифровой рентгенотомографии с последующим вычислительным анализом их рентгено-мониторного изображения дает возможность уточнить в ряде случаев не только первичную и дифференциальную диагностику, но и объективно оценить эффективность лечения с применением новейших стоматологических технологий.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Чибисова М.А., Касумова М.К. Использование медицинской информационной системы радиологической диагностики для повышения качества лечения пациентов в амбулаторной стоматологической практике./ Х1 Межд. Конф. Члх, СПб. - 2006. с. 213-214.
  2. Чибисова М.А., Дударев А.Л., Зубарева А.А. Диагностика воспалительных заболеваний зубов верхней челюсти и околоносовых пазух с использованием трехмерного дентального компьютерного томографа (3DX Accuitomo/FPD, фирма “Morita”, Япония. / Институт стоматологии. - СПб., №4 (33), декабрь 2006, с. 118-119.
  3. Т.Ш.Мчедлидзе, М.К.Касумова. М.А.Чибисова, А.П.Дударев Трехмерный дентальный компьютерный томограф 3DX Accuitomo/FPD -диагностика ХХ1 века. - СПб.: ООО «МEDИ издательство», 2007. - 144 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.