Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Аномалия развития нижней челюсти (обзор литературы)

Классификация: 1.Нижняя макрогения (Прогения); 2.Микрогения: А.Одностронным Б.Двусторонным Сегодня мы разбираем Макрогению. Эго чрезмерное увеличение нижней челюсти по отношению к нормально развитой верхней челюсти. Клиническая картина Прогении: При этом в виде деформации длина ветвей нижней челюсти часто умеренно увеличена или нормально, но углы как правило развернуты, горизонтальные отделы тела челюсти увеличены и выдвинуты вперед (см.рис.№1).

Прикус имеет обратное соотношение фронтальных зубов, между резцами отсутствует окклюзионный контакт. При внешнем осмотре обращает на себя внимание нарушение пропорциональности лица за счет удлинения его нижней трети, которое развивается вследствие выстояния массивного подбородка и развернутых углов. Нижняя губа выстоит под верхней, создавая ложное представление о западение средней трети лица. Между фронтальными зубами имеется щель по саггитали. Альвеолярная дуга нижней челюсти значительно шире, чем зубная дуга верхней челюсти. Функциональное нарушения выражены- затруднение откусование пищи, жевательная способность снижена. Этиология- вредные привычки приобретенное в детстве и наследственность. Профилактика- ортодонтическое лечения в возрасте до 12-16 лет. Если старше 18-20 лет и выше, требуется хирургическое вмешательство т.к развитие нижней челюсти в это время завершается.

Хирургическое лечение. Операция косая скользящая остеотомия ветвей нижней челюсти. Robinson (1958) описал метод косой скользящей остеотомии ветвей нижней челюсти, который отличается простотой выполнения, хорошими функциональными и косметическими результатами. Ниже описана методика косой скользящей остеотомии ветвей нижней челюсти, которая в отделении челюстно-лицевой хирургии в ШГБСМП №2 была успехом применена более чем у 20 больных.

Операция (см.рис.№2) показана для устранения как незначительных, так и резко выраженных форм истинной и ложной прогении нижней челюсти.

Подготовка больного к операции. До операции больным изготавливают гипсовые модели зубных рядов верхней и нижней челюсти, (см.рис.№3) по которым определяют возможность получения правильного прикуса при перемещении нижней челюсти в новое положение.

В случаях, когда правильному сопоставлению зубных рядов на моделях мешают бугры отдельных зубов, их сошлифовывают до операции. Вначале это делают на моделях,а затем у больного. За день до операции накладывают больному стандартные назубные шины по Тигерштедду (см.рис№4), которые фиксирует к зубам лигатурной проволокой. При отсутствие большого числа зубов, а также при очень низких коронках изготавливают паяные шины на кольцах, которые укрепляют на зубах цементом. Шины должны охватывать зубные дуги до первых больших коренных зубов включительно. Техника операции. Операцию производят под эндотрахеальным наркозом с интубацией через нос. Положение больного при операции- на спине, с подложенным под плечи валиком, голова запрокинута назад и повернута в левую сторону. В правой поднижнечелюстной области на 1,5 см ниже угла челюсти делают дугообразный разрез длиной 2,5-3,5 см. (см рис.№5). Рисунок №5 Фото во время операции.

Рассекают кожу, подкожную клетчатку и поверхностную фасцию с подкожной мышцы шеи. Затем тупым путем по прямым углом к разрезу отслаивают кверху кожно-мышечный лоскут, содержащий краевую ветвь лицевого нерва, обнажает нижней край челюсти в области угла. Затем рассекают надкостницу и вместе с жевательной мышцей распатором отделяют ее до нижнечелюстной вырезки. Приступая к основному моменту операции—рассечению ветви челюсти ,-- рану растягивают тупыми крючками. Жевательную мышцу и околоушную слюнную железу максимально приподнимают, чтобы обеспечить хороший обзор наружной поверхности ветви. Острым углом долота намечают линию остеотомии ветви, которая должна проходить от середины нижнечелюстной вырезки до угла челюсти.

При этом нижнечелюстное отверстие остается впереди линии остеотомии , что позволяет сохранить сосудисто-нервный пучок. Остеотомию проводят проводит при помощи боров. Для предохранения от нагревания кость необходимо использовать физиодиспензер изотоническим раствором хлорида натрия. Вначале круглым бором по намеченной линии наносят частые отверстия, проникающие через наружную компактную пластинку. Затем фиссурным бором соединяют отверстия, проникающие через наружную пластинку. Задний отломок с внутренней поверхности освобождают от мышц и связок до основания мыщелкового отростка, выводят его кнаружи и помещают на наружную поверхность переднего фрагмента. Можно использовать аппарат Васильева, для остеотомии ветви—ретрактор с осветителем и направляющее устройство с охладителем и обеспечивает надежную фиксацию тканей. Закончив остеотомию , рану томпанируем, а края ее соединяют временным швом. Голову больного поворачивают на другую сторону и производим остеотомию на другой стороне. Затем ассистент со стороны полости рта перемещает передний фрагмент челюсти назад до сопоставления зубов в правильном прикусе. В новом положении передний фрагмент фиксирует к верхней челюсти резиновыми кольцами и четырьмя проволочными лигатурами за крючки шин.

После манипуляций в полости рта меняют перчатки и стерильное белье вокруг операционного поля и приступает к завершению операции в области ветвей челюсти. Проверяют и при необходимости поправляет положение задних отломков на наружных поверхностях переднего фрагмента, а затем их скрепляют проволочными швами по одному с каждой стороны. Для наложения проволочного шва на переднем фрагменте просверливают отверстие и делают насечку на заднем крае малого отломка . Затем образует проволочную петлю, проходящую через отверстие и вырезку, и конца его стягивают. Нижний конец заднего фрагмента, выступающий кнаружи в виде острого шипа сглаживают борами. Рану послойно зашивают . В конце между швами на 2 ое сутки оставляют резиновые выпускники(турунды). После давящая повязка на рану. Проволочные лигатуры меняют на эластичные резинки. В послеоперационном периоде в течении суток назначают холод на область оперативного вмешательства. Кожные швы снимаются через 7 дней. Диета №1. Через 1 месяц разрешается снимать резиновые кольца для приема пищи. Полностью шину удаляют через 60 дней. Открывание рта в полном объеме восстанавливается через 10 месяцев после снятие межчелюстной фиксации.

Клинически пример: данный больной «Ахмедов А.А, 23 года. № истории-7820 »» оперировался в ШГБСМП в отделении челюстно-лицевой хирургии (зав.отд Дюсупов К.Б) 2 месяца назад. На фотографии мы видим исход операции до и после операции. (см. рис№6)

ЛИТЕРАТУРА

1. В.Н Балина, Н.М Александрова. «Клиническая оперативная челюсстно- лицевая хирургия» Санкт- Петербург2005.

  • Теги: Время Рис
  • Год: 2011
  • Город: Алматы
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.