Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Динамика стратегии ведения больных c острым инфарктом миокарда в областном кардиологическом центре

Высокая заболеваемость и безудержный рост сердечно-сосудистых заболеваний сокращают среднюю продолжительность жизни населения. Острый инфаркт миокарда (ОИМ) является одной из основных причин госпитализации и главной причиной смертности в развитых странах. Около трети всех острых коронарных событий - это ИМ с подъемом сегмента ST. 30-50% лиц с острым коронарным синдромом (ОКС) погибают еще на догоспитальном этапе - как правило, в первые минуты после появления симптомов. Причем уровень догоспитальной летальности таких больных за последние несколько лет существенно не изменялся. Для оказания экстренной квалифицированной кардиологической помощи в августе 1999 г. основано отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) в Областном кардиоцентре на 6 коек. В связи, с увеличением количества поступающих больных с обострением ишемической болезнью сердца (ИБС), ОИМ и ОКС, увеличением осложнений ИМ с 15.11.2007 г. расширено до 12 коек. Международные эксперты предлагают иметь 6 коек на 200 тыс. населения в зоне охвата медицинского учреждения.

На сегодняшний день ОРИТ оснащено намного шире: имеется система для мониторного наблюдения за основными физиологическими параметрами больного, бифазные электрические синхронизированные дефибрилляторы, оборудование для длительной ИВЛ, передвижной рентгенографический аппарат, перфузоры с инфузоматами для длительной инфузии. ЭхоКГ - стало рутинным методом исследования больного с ОИМ в первые часы поступления непосредственно в ОРИТ у постели больного. С 2001 г. определяются современные маркеры некроза миокарда.

С момента открытия Кардиоцентра больные при обоснованном подозрении на достоверный ИМ поступают минуя этап предварительного осмотра в приемном отделении непосредственно в отделении реанимации. Имеется централизованная подача кислорода и вакуума. Получен аппарат для вспомогательного кровообращения (контрпульсации) при кардиогенном шоке. Так как, лечение больного с ОИМ представляет собой единый процесс, начинающийся на догоспитальном этапе и продолжающейся в стационаре, мы тесно сотрудничаем со СМП, внедрено введение тромболитического препарата на догоспитальном этапе, наложена система об оповещении больных с осложненными ИМ по телефону - горячей линии, что помогает заблаговременно принять решение о дальнейшем ведении пациента. Диагностика и лечение пациентов проводятся по доказательной медицине, что создает реальные условия лучше и эффективно использовать современные возможности фармакотерапии в лечении больных ССЗ. В основу лечебной практики положены постоянно обновляемые Рекомендации международных научных сообществ - Американской Ассоциации Сердца и Американской Коллегии Кардиологов, Европейского Общества Кардиологов, Всероссийского Научного Общества Кардиологов и др. За 10 лет количество прошедших больных с ИМ возросло в 1,6 раз, увеличилось количество больных с Q ИМ в 2 раза. Среди прошедших с ИМ преобладали мужчины в среднем 66%, в 1,7 раз увеличилось количество ИМ в возрастной категории 20-29 л. и 30-39 л., составив 56% прироста. За 10 лет возросло количество поступивших по линии СМП составило - 78%. Среди поступающих пациентов число городских жителей составило 80%, увеличилось количество сельских жителей до 19,4%, в основном это жители близлежащих районов и пригорода. По срокам госпитализации пациентов с ИМ в 2,2 раз увеличилось поступление до 1 часа от индексного события, в 1,5 раз до 3-х часов, в то же время остается длительным, по нашим данным в среднем 4,3 часа, что обусловлено длительной доставкой больных в стационар, так и отсроченным обращением за медицинской помощью. Население должно знать, что при подозрении на ИМ следует немедленно вызывать мобильную бригаду СМП, а не связываться со своим лечащим врачом или кардиологом. Максимальное воздействие, которое нужно оказывать для ускорения госпитализации больных - совершенствование работы СМП. Вместе тем, отмечается повышение количество больных с явлениями острой левожелудочковой недостаточности в 2,7 раз, с кардиогенным шоком в 3,3 раз.

Тромболитическая терапия (ТЛТ) как один из основных методов реперфузии при ОИМ с подъемом сегмента ST применялся с момента открытия, с 2000 г. применяли тромболитический препарат I поколения - стрептокиназа, с 2006 г. начато введение тканевого активатора плазминогена - альтеплазы. В 1980 г. при внедрении ТЛТ летальность в мире от ИМ составляло 25%. Применение госпитального тромболизиса, медикаментозного лечения основанных на принципах доказательной медицины изначально с 2001 г. привело к показателям летальности от ИМ к 9,1%. С 2007 г. начато ведение тромболитической терапии на догоспитальном этапе. За последние 3 года догоспитальный тромболизис увеличился с 40% до 52%.С 2010 г. применяется на СМП тканевой активатор плазминогена - актилизе. Догоспитальный тромболизис - идеальное лечение, когда с момента появления загрудинной боли прошло не более 2 ч., т.к. позволяет использовать принцип «золотого часа». Внедрение ТЛТ в условиях СМП существенно улучшило прогноз больных, способствовало уменьшению некроза миокарда, снизило количество осложнений в ранний период ИМ.

Для улучшения эффективного ТЛТ необходимы новые болюсные тромболитические препараты - ланотеплаза, ретеплаза и тенектеплаза (все относятся к t-PA) ,болюсное введение тромболитика, безусловно, облегчает догоспитальное (амбулаторное) начало реперфузии и уменьшает ошибки в дозировке. Возможность использовать фибринолитик догоспитально, относительная дешевизна ТЛТ в сравнении с ЧКВ, короткий период от первого контакта с медицинским персоналом до начала такого лечения, делают ТЛТ весьма привлекательной, особенно в первые часы заболевания. Однако,ТЛТ не всегда достигает своей цели и обеспечивает удовлетворительную реканализацию (степень кровотока 3 по шкале TIMI) ответственной за возникновение инфаркта миокарда - («инфаркт-связанной») - артерии лишь в 29-54% случаев. ЧКВ обеспечивает такое восстановление кровотока в 90% случаев .Именно с ТЛТ связано такое опасное, как правило фатальное, осложнение, как внутричерепное кровоизлияние.

ТЛТ имеет ряд абсолютных противопоказаний и довольно много относительных противопоказаний. В большинстве ситуаций, когда ТЛТ невозможна, может быть выполнено чрескожные вмещательства (ЧКВ). По результатам таких исследований, как PRAGUE, DANAMI 2 доказано превосходство интервенционного способа лечения в сравнении с консервативной тактикой, включающий тромболизис. Транслюминальная баллонная коронарная ангиопластика (ТБКА) позволяет достоверно снизить летальность при ОКС с подъемом ST с 6,5% при ТЛТ, до 4,4% на фоне ТБКА, причиной этого является существенно большая вероятность восстановления кровотока в инфаркт связанной артерии и практически гарантированное отсутствие резидуального стеноза. Однако эти преимущества касаются только в тех случаях, когда реперфузия проводиться позже трех часов от начало болевого синдрома. В самый начальный период при использование качественного тромболитика эффективностьТЛТ в плане влияния на летальность приравнивается к эффективности ТБКА.

С 16.12.2008 г. стали применяться инвазивные методы реваскулиризации - первичные ЧКВ при ОИМ, ОКС с подъемом сегмента ST. в рамках выполнения Программы развития кардиологической и кардиохирургической помощи в РК на 2007-2009 гг. На сегоднящний день проведено более 3000 КАТ, в 2010 г. в 243 случаях ЧКВ при ОИМ. С увеличением догоспитального ТЛТ и внедрением первичных ЧКВ, уменьшилось количество госпитального ТЛТ на 38%. Наряду с первичным ЧКВ начали применять спасительные ЧКВ при безуспешности ТЛТ, проведено - 41 сл. Содействующие ЧКВ в первые 24 часа после систематического ТЛТ - проведено- в 73 сл. По нашим данным, применение первичных ЧКВ привело к снижению летальности от ИМ с зубцом Q с 18,4% до 7,8%. В крупных регионах сельской местности нашей области (Махтаральский, Сарыагашский р-ны, г. Туркестан), где нет возможности применять ЧКВ необходимо открытие коронарографических лабораторий.

У определенной части больных, при невозможности применения ЧКВ: при поражении ствола левой коронарной артерии (ЛКА), диффузном и многососудистом поражении коронарных артерий, проводятся операции АКШ, позволяющий адекватно достичь реваскуляризации миокарда и сохранить его. В условиях ОКЦ на сегодняшний день выполнено 25 операций коронарного шунтирования в остром периоде ИМ, из них в 1-м случае в первый час ишемической стадии острого ИМ с критическим поражением ствола ЛКА. Соблюдение алгоритмов диагностики и лечения, немедленная стратификации риска больных с ОКС, поступление больных с обоснованным диагнозом ИМ минуя приемный покой, применение догоспитального госпитального тромболизиса, первичных ЧКВ в острую стадию ИМ являющегося определяющим и существенно влияющим на прогноз, экстренных операции АКШ - позволили значительно снизить в ОРИТ ОКЦ летальность от инфаркта миокарда с 9,1 % до 6,3% , в сравнении с другими регионами РК.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Диагностика и лечение больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST на электрокардиограмме. В кн. Оганов Р.Г. Мамедов М.Н. редакторы. Национальные клинические рекомендации. М: Меди ЭКСПО; 2009: 165-277 с.
  2. Бокерия Л.А., Алекян Б.Г., Бузиашвили Ю.И., Голухова Е.З., Закарян Н.В. Стентирование венечных артерий при остром инфаркте миокарда - современное состояние вопроса. Москва, «Медицина» 2007 г.
  3. Чрескожные коронарные вмешательства. Рекомендации Американской коллегии кардиологов, Американской ассоциации сердца и Общества сердечно-сосудистой ангиографии и интервенции. 2010 г.
  4. С.Н. Терещенко, И.В. Жиров. Лечение острого коронарного синдрома с подъемом сегмента ST на догоспитальном этапе оказания медицинской помощи. Журнал Рациональная Фармакотерапия в Кардиологии 2010;6 (3); 363-369.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.