Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Частота распростроненности сердечно-сосудистых заболеваний на свинцовом производстве

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются главной причиной инвалидности и смертности населения во многих странах мира. Тенденцией является то, что поражению подвержены люди молодого трудоспособного возраста[1].

Рабочие промышленных предприятий в процессе трудовой деятельности подвергаются дополнительным производственным стрессорным факторам, что оказывает неблагоприятное влияние на сердечно-сосудистую систему [2-5]. Остается малоизученной проблемой сердечно-сосудистой патологии у рабочих свинцового производства. Влияние свинца и его соединений по данным современных исследований на сердечно-сосудистую систему сложно и многогранно. В промышленных условиях токсическое воздействие

17

свинца на организм рабочего приравнивается как экстремальное. В этих случаях одним из первых в механизм адаптации и поддержания гемостаза организма включается сердечно-сосудистая система.

Цель исследования: Изучить частоту встречаемости сердечно-сосудистых заболеваний среди рабочих современного свинцового производства.

Материалы и методы: Проведено общеклиническое, кардиологическое, скринирующее обследование включая: ЭКГ, по показаниям ЭхоКГ, ВЭМ, функциональные пробы; анкетирование для определения наличия ФР и ССЗ; гигиенические методы оценки условий труда работающих в основных и вспомогательных цехах ШСЗ (АО «Южполиметалл»). Статистическая обработка материала проводилась с использованием программы EXCEL 7.0 для среды WINDOWS.

Результаты исследования. АО «Южполиметалл» находится в черте города. Исследования уровня загрязнения свинцом зоны города показал, что более 60% рабочих свинцового производства подвергаются «двойной экспозиции» промышленных ядов: на производстве и в быту, что значительно увеличивает опасность риска состоянию здоровья.

Как показали наши исследования в структуре общей заболеваемости патология сердечно-сосудистой системы среди различных заболеваний органов и систем одна из превалирующих (12,7%), с четкой тенденцией к росту. Частота сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у рабочих основных цехов с максимальной степенью риска условиями труда (основная группа) и вспомогательных служб с минимальной степенью риска (группа контроля) представлена в таблице 1.

Заболевания

Профессиональные группы

Р I, II

Контрольная n=160

Основная n=620

Нейроциркуляторная дистония

8,8 + 2,2

17,7 + 1,5

р < 0,05

Артериальная гипертония

21,3 + 3,2

53,8 + 2,7

р < 0,001

Ишемическая болезнь сердца

2,5 + 1,2

5,0 + 1,7

5,5 + 0,9

9,5 + 1,2

р < 0,001

ИТОГО:

11,2 + 1,1

29,5 + 0,8

р < 0,001

Таблица 1 - Частота сердечно-сосудистых заболеваний у рабочих свинцового производства.

Среди рабочих вспомогательных служб основных цехов НЦД различных типов встерчается в 8,8-17,7%, реже ИБС в 2,5-9,5%, но чаще всего АГ в 21,3-53,8% соответственно. Данные об ИБС приведены с учетом строгих критериев к которым относится случаи перенесенного инфаркта миокарда, медицински документированные или рубцовые изменения на ЭКГ с категориями МК i-ii-1-2,7, стенокардия напряжения; безболевая форма ИБС с категориями МК 4-1,2 и 5-1,2, без 3-1,3. При проведении стандартизации по возрасту и стажу за стандарт были приняты показатели основной группы. Таким образом, как видно из таблицы 1, по всем нозологическим формам ССЗ частота их достоверно выше в основной группе по сравнению с контролем. Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается с возрастом обследуемых. Но данное исследование показало наличие достоверно высокого уровня сердечно-сосудистых заболеваний и среди лиц молодого контингента рабочих основных цехов (23,9%) (р < 0,05) по сравнению с контролем (рис 1). С увеличением стажа работы отмечается значительное возрастание ССЗ уже после достижения 6 лет стажа, что связано с напряжением и срывом адаптации (рис 2) на ранних этапах в условиях максимального риска.

Частота ССЗ в дальнейшем замедлятся (от 5,1 до 11,2%), что обусловлено естественным отсевом больных и процессами адаптации к условиям труда оставшихся. Максимальный уровень (77% ) частоты ССЗ достигает у высокостажированных рабочих основного производства. При сравнении основных форм ССЗ, НЦД выше у лиц молодого возраста (20-29 лет): 27 и 14,8% (р < 0,05), и при малом стаже - до 5 лет: 30,8 и 11,8% (р < 0,001), соответственно и в старшей возрастной категории отмечается значительное различие (50-59 лет): 9 и 3,1% (р < 0,001). С увеличением возраста у рабочих вспомогательных служб наблюдается тенденция к снижению частоты

18

этой патологии (3,1%) (50-59 лет), в отличии от рабочих основных цехов (после 40 лет) частота НЦД несколько возрастает.

Надо отметить, что у рабочих основного производства наиболее часто встречается НЦД по гипертоническому типу: 19,8 и 7,4% у лиц молодого возраста (20-29 лет), по мере увеличения возраста и стажа частота ее убывает, что может быть обусловлено переходом функциональных нарушений CCC в органические. Напротив, с нарастанием возраста и стажа распространенность НЦД по кардиальному типу нарастает, достоверно опережая показатели контрольной группы после 10 лет работы (р<0,05). Среди рабочих различных служб и цехов распространенность АГ не была равномерной и в целом составила 28,4%. У рабочих основных цехов с условиями труда максимальной степени риска частота АГ наиболее высокая. АГ встречается почти у одной четверти работающих молодого возраста (20-29 лет) основного производства. Частота АГ нарастает значительно после достижения 30 лет в основной группе (в 25%), в отличии от рабочих этой возрастной категории рабочих вспомогательных служб (7%) (р < 0,001). Распространенность АГ продолжает нарастать при достижении 40 лет (на 10,7%), после 50 лет более значительно (на 15%) (р < 0,05). У рабочих вспомогательных служб в отличии от основной группы рабочих значительное нарастание частоты АГ отмечается после 50 лет и достигает максимального уровня 40,6%, что в 1,8 раз ниже, чем у рабочих основных цехов. У рабочих основного производства при стаже от 6 до 10 лет частота АГ быстро нарастает ( на 16,9%) и сравнительно меньше- при стаже 11-15 лет ( на 4,2%). Отмечается значительное увеличение распространенности АГ после 16 и 20 лет работы (на 10%).

Данная закономерность, по- видимому, обусловлена адаптацией организма на начальном периоде работы, с последующим срывом адаптации, и естественным отсевом больных АГ после 10 лет стажа. Агрессивные условия труда и высокая концентрация свинца после 16 лет работы вновь приводят к срыву адаптации и развитию АГ. Таким образом, предоставленная динамика частоты АГ в стажевом и возрастном аспектах, отражает процесс формирования АГ у рабочих в экстремальных условиях свинцового производства, что конечном итоге приводит к высокой распространенности этой патологии.

Клиническая картина ИБС у рабочих, длительно контактирующих с высокими концентрациями свинца, малосимптомная, характерно часто безболевое течение, что представляет определенные трудности в ее диагностике и требует более тщательного подхода с использованием дополнительных методов исследования . как отмечалось выше различные формы ИБС, достоверно чаще ( р<0,05) имеют место у рабочих основного свинцового производства. C увеличением возраста имеется тенденция к нарастанию всех форм ИБС. Однако у рабочих основных цехов эта патология развивается в более молодом возрасте (30-39 лет), а по расширенным критериям данные опроса и ЭКГ, еще раньше - в 20-29 лет в опережающем темпе. Частота ИБС по строгим критериям быстро нарастая, становится достоверно выше: 6,3 и 3,8 % соответственно (р<0,05) у рабочих основных цехов уже в возрасте старше 40 лет. У рабочих основного производства ИБС по строгим критериям, как стенокардия напряжения и безболевая ИБС, отмечается уже после 6 лет работы (2,3%), а после 10 лет стжа значительно возрастает: от 5,1% до 11% у высокостажированных лиц при стаже 20 лет. У рабочих вспомогательных служб, как отмечено нами, формы ИБС возникают у тех лиц, чей стаж составляет свыше 15 лет работы (3,6%), а у высокостажированных - в 5,5%. По сравнению с рабочими вспомогательных служб в старшей возрастной группе (50-59 лет) у рабочих основных цехов ИБС встречается в 2 раза чаще: 13,5 и 6,2% - в целом 2,2 раза (таблица 2).

Таблица 2 - Частота различных форм ИБС у рабочих основных и вспомогательных цехов.

№ п/п

Формы ИБС

Группы

Р I, II

Крнтрольная (n=160)

Основная(n=620)

Абс

%

абс

%

1.

Опред. ИМ

-

-

3

0,5±0,2

-

2.

Стенокардия напряжения

2

1,3±0,9

19

3,1±0,7

>0,05

3.

Безболевая ИБС

2

1,3±0,9

12

1,9±0,6

>0,05

4.

Всего по строгим кримтериям

4

2,5±1,2

34

5,5±0,9

<0,05

5.

Возможный ИМ

-

-

2

0,3±0,2

-

6.

Возможная ИБС по ЭКГ

4

2,5±1,2

23

3,7±0,7

>0,05

7.

Всего возм. ИБС

4

2,5±1,2

25

4,0±0,8

>0,05

8.

Всего ИБС по расш. крит.

8

5,0±1,7

59

9,5±1,2

<0,05

То есть у рабочих основного свинцового производства, по сравнению с контролем ИБС, особенно диагностируемых по строгим критериям, идет в опережающем темпе и частота ее достоверно выше по всем стажевым группам. Таким образом, частота сердечно-сосудистых заболеваний: НЦД, АГ, ИБС значительно выше у рабочих основного свинцового производства, имеющих длительную экспозицию высоких концентраций свинца, чем у лиц, работающих в условиях без превышения ПДУ свинца в рабочей зоне.

Основной, ведущей сердечно-сосудистой патологией в свинцовом производстве является АГ, проявляющаяся уже у малостажированных в молодом возрасте (в 23,9%), быстро нарастая по частоте у высокостажированных рабочих старше 50 лет (74,6%). По данным наших исследований средний показатель распространенности АГ в основном свинцовом производстве - 53,8%, что превышает в 1,8 раза данные скрининга у рабочих промышленных предприятий других отраслей (Дрозденко). Сравнительная характеристика распространенности АГ в обследуемых группах говорит в пользу доминирующего влияния на формирование этой патологии производственных факторов, ведущим из которых является высокая концентрация аэрозолей свинца.

Выводы. Высокая концентрация свинца существенно повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний - НЦД, АГ, ИБС среди рабочих. Высокая частота АГ даёт основание рассматривать её у работающих в условиях воздействия высоких концентраций свинца как производственно-обусловленное заболевание. Риск развития АГ, ИБС у рабочих свинцового производства диктует необходимость проведения мероприятий направленных на их профилактику, раннюю диагностику и предупреждение прогрессирования.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Чазов Е.И. Проблемы первичной и вторичной профилактики сердечно -сосудистых заболеваний / Тер. архив, 2002, №9, С. 5-8.
  2. Кулкыбаев Г.А. Патогенез фосфорной интоксикации и факторы питания / Алматы- Караганда, Гылым, 1994, 313с.
  3. Пенкнович А.А., Каляганов П.И. В кн. Материалы I Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье», 2002, С.229-231.
  4. Измеров Н.Ф. Условия труда как фактор риска развития заболеваний сердечно- сосудистой системы / Вестник РАМН., 2003, №12, С.38-40.
  5. Гребнева О.В. Состояние кардиореспираторной системы горнорабочих на протяжении стажа / Сб. науч. Ст., Караганда, 2001, С.52-58.
  6. Дроздецкий С.И. Классификация, принципы лечения и профилактики артериальной гипертонии, Н-Новгород, 2002.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.