Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Изучение функций поджелудочной железы у рабочих работающих на нефтеперерабатывающем производстве (петроказахстан)

Бурный рост нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности и широкое использование достижений современной химии в различных отраслях народного хозяйства диктуют необходимость усиления санитарно-профилактических мероприятий не только на предприятиях нефтехимической промышленности, но и на тех производствах, где рабочим приходится иметь постоянный контакт с рядом химических веществ ароматического, предельного и непредельного ряда. Контингент рабочих, имеющих контакт с указанными веществами, весьма значителен и, несомненно, имеет тенденцию к увеличению.

Об изменениях, претерпеваемых системой пищеварения в результате соприкосновения человека с химическими вредными веществами нефтехимического производства при концентрации их в воздухе рабочих помещений близкой к предельно-допустимой, нет достаточно полного представления, имеющиеся данные зачастую противоречивы. Существенным недостатком всех исследований является то, что все авторы, изучающие влияние факторов нефтехимического производства на пищеварительную систему, ограничивались определением состояния какого-либо одного из звеньев ее, в частности печени или желудка. Комплексного же изучения у одного и того же человека состояния трех главных пищеварительных желез желудка, печени и поджелудочной железы никто не проводил. Между тем, как известно из экспериментальных исследований И.П.Павлова и его учеников, пищеварительная система представляет собой единое целое, в котором все звенья в деятельности тесно связаны друг с другом.

Поэтому изучение деятельности всех основных желез пищеварительной системы у рабочих, занятых на нефтеперерабатывающем производстве представляет не только теоретический интерес, но имеет и значительное практическое значение. Лишь единичные работы посвящены влиянию малых концентраций этих соединении на организм рабочих, а в частности, на функциональное состояние поджелудочной железы [1,2,3,4,5]. Кроме того, до сих пор отсутствует комплексный подход к изучению проблемы, в результате чего разными авторами были освещены только отдельные частные стороны многогранной функциональной деятельности поджелудочной железы.

Выяснение характера структурных и функциональных изменений поджелудочной железы при действии предельных, ароматических и непредельных углеводородов может иметь определенное значение в оценке гигиенического состояния нефтеперерабатывающих производств, а также точнее решать вопросы диагностики, профилактики и патогенетически обоснованной терапии. Следовательно, изучение ранних нарушений функции поджелудочной железы представляет большое практическое значение, так как позволит своевременно распознавать, лечить и, что особенно важно, предупреждать их у рабочих, имеющих контакт с небольшими концентрациями предельных, непредельных и ароматических углеводородов нефтеперерабатывающего производства.

Целью данного исследования было выяснение характера структурных и функциональных изменений поджелудочной железы при действии предельных, ароматических и непредельных углеводородов.

Материалы и методы. Исследование поджелудочной железы было проведено 112 рабочим нефтеперерабатывающего производства ОАО «ШНОС», занятых в основных цехах производства, подвергавшихся неблагоприятному воздействию ароматических, предельных и непредельных углеводородов. В процессе клинического обследования учитывались жалобы и объективные данные, связанные с изменением функционального состояния органов поджелудочной железы. Оценка общего состояния пациентов проводилась по анкетному опроснику, предложенному Hu and al., для выявления болей в животе у пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Анкета использовалась для первоначальной, предварительной оценки состояния пациента и, в дальнейшем, для контроля течения болезни.

Распределение обследованных по полу, возрасту показало, что большинство испытуемых составляли мужчины в возрасте от 20 до 49 лет, из общей численности (1638 человек) обследованных 81,0% составили мужчины, 19,0% женщины. При распределении рабочих основных профессий HHll по стажу работы на производстве, по всем профессиям лица, имеющие стаж работы 0-5 лет, составили 20,4%, 6-10 лет -22,8%, 1115 лет - 23,9%, 16-20 лет-17,6% и более 20 лет -15,3%.

Выяснено, что у работающих, имеющих контакт с углеводородами нефтеперерабатывающего производства, повышена проницаемость мембран ацинарных клеток, о чем свидетельствует повышение содержания ферментов поджелудочной железы в крови, проявляющееся в достоверном повышении активности липазы в 1,2-1,3 раза выше нормы (Р<0,001), трипсина в 1,1-1,2 раза, соответственно в 79% наблюдении. Активность амилазы, как правило, не изменена (рисунок 1).

После стимуляции внешнесекреторной функции поджелудочной железы панкреозимином и секретином уровень активности указанных ферментов в крови повысился, что также подтверждает нарушение стабильности мембран ацинарных клеток. Исследование внешнесекреторной функции поджелудочной железы выявило снижение ее функционального резерва. В базальных условиях состав сока поджелудочной железы у рабочих, имеющих контакт с углеводородами, незначительно отличается от показателей контрольной группы, однако уже здесь можно отметить отсутствие в нем бикарбонатов, т.е. во всех группах реакция была кислой и снижение скорости секреции и дебита амилазы.

После внутривенного введения панкреозимина (рисунок 2), стимулирующего в основном ферменты в ацинарной ткани, у 58,6% обследованных отмечали гипосекреторный тип ответа, т.е. выделение ферментов было 2-3 раза ниже, чем в контрольной группе. У 23,4% обследованных был нарушен параллелизм в секреции ферментов. Это появилось в виде повышенного выделения одного, секреция двух других была сниженная или «диспанкреатический» тип ответа. У 9,6% наблюдалось гиперсекреторная реакция на введение гормона и только у 7,7% обследованных был нормальный тип реакции. Наиболее сниженными оказались показатели в скорости секреции и дебита амилазы и бикарбонатов.

Была изучена реакция протоковых клеток поджелудочной железы на введение секретина стимулирующего преимущественно отделение жидкой части сока и бикарбонатов этими клетками. У работающих лиц, в контакте с углеводородами увеличение количества сока наблюдалось только в первые 20 минут, тогда как у лиц, относящихся контрольной группе - в течение 40 минут. Дебит - час после секретина и выделения сока за 80 минут после стимуляции обоими гормонами у больных, контактирующих с предельными и ароматическими углеводородами были достоверно ниже, чем в контроле.

Секреция бикарбонатов на введение секретина оставалась очень низкой. Так суммарное выделение бикарбонатов за 80 минут стимуляции обоими гормонами по сравнению с контрольной группой было в 2,3 раза меньше у больных, контактирующих с предельными углеводородами, в 3,8 раза меньше у больных, контактирующих с ароматическими углеводородами и в 5,4 раза меньше у больных, контактирующих с непредельными углеводородами. В скорости секреции и дебите ферментов после стимуляции гормонами существенное снижение наблюдалось только для амилазы. Таким образом, использование стимуляции внешнесекреторной функции интестинальными гормонами (панкреозимином и секретином) выявило снижение функциональных резервов поджелудочной железы, выражающихся в уменьшении выделения сока, бикарбонатов и амилазы. Особенно значительным было угнетение секреции бикарбонатов.

Особый интерес представляет изучение внутрисекреторной функции поджелудочной железы, так как в литературе имеется много сообщений об изменении сахарной кривой при интоксикации ароматическими углеводородами [6,7,8]. Содержание инсулина в крови у лиц контрольной группы соответствует имеющимся в литературе данным. У всех рабочих, подвергающихся воздействию углеводородов производства, содержание инсулина в крови натощак было снижено (рисунок 3).

Через 60 минут после приема 50 грамм глюкозы содержание инсулина в контрольной группе превышало исходный уровень в 4,1 раза содержание инсулина рабочих, контактирующих с предельными углеводородами, на поступление глюкозы в кровь был достоверно снижено. По сравнению с исходными данными уровень инсулина увеличился лишь на 3,5 раза. Среди лиц, контактирующих с ароматическими углеводородами этот уровень повысился на 2,2 раза, а у лиц, контактирующих с непредельными углеводородами на 1,2 раза. В ходе расчета нами были учтены и снижение содержания инсулина в крови в состоянии натощак.

Таким образом, у работающих на НП11 наблюдалось гипосекретное состояние поджелудочной железы, более отчетливо выявляемое при функциональных нагрузках. Так, суммарное выделение бикарбонатов за 80 минут стимуляции гормонами у лиц, работающих в контакте с предельными углеводородами оказалось в 2,3 раза меньше, чем в контрольной группе, а у лиц, работающих в контакте с ароматическими и предельными углеводородами в 3,8 и в 5,4 раза меньше соответственно. У работающих основных профессий повышена проницаемость мембран ацинарных клеток, о чем свидетельствует повышение содержания ферментов поджелудочной железы в крови, проявляющееся в достоверном повышении активности липазы в 1,2-1,3 раза, трипсина в 1,1-1,2 раза выше нор мы в 79% наблюдений. Одновременно имеет место снижения ее внутресекреторной функции, выражающейся уменьшением секреции инсулина в состоянии физиологического голода и после стимуляции в- клеток пероральным приемом глюкозы.

Таким образом, у работающих на НИИ наблюдались гипосекретные состояния поджелудочной железы, более отчетливо выявляемые при функциональных нагрузках. Так, суммарное выделение бикарбонатов за 80 минут стимуляции гормонами у лиц, работающих в контакте с предельными углеводородами оказалось в 2,3 раза меньше, чем в контрольной группе, а у лиц, работающих в контакте с ароматическими и предельными углеводородами в 3,8 и в 5,4 раза меньше соответственно.

У работающих основных профессий повышена проницаемость мембран ацинарных клеток, о чем свидетельствует повышение содержания ферментов поджелудочной железы в крови, проявляющееся в достоверном повышении активности липазы в 1,2-1,3 раза, трипсина в 1,1-1,2 раза выше нор мы в 79% наблюдений.

Одновременно имеет место снижения ее внутресекреторной функции, выражающейся уменьшением секреции инсулина в состоянии физиологического голода и после стимуляции в-клеток пероральным приемом глюкозы.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Хусаинова Ш.К., Карабалин С.К., Мырзахметова Ш.И. Состояние гепатобилиарной системы у рабочих нефтехимического производства //Сб. науч. тр. посвящ. 60-летию академика АМН РК, д.м.н., профессора Идрисова А.А. «Вопросы морфологии и клиники». - Алматы, 1999. -вып.3. - С.390-393.
  2. Зубкова Г.С. Дифференцированный подход к выявлению начальных признаков воздействия химических веществ на функцекальное состояние печени рабочих //В кн.: Актуальные вопросы гигиены и профпотологии в нефтехимической промышленности. - Уфа, 1996. - С.269-278.
  3. Фирсов В.Ф. Некоторые методические подходы у изучению состояния печени при воздействии химических веществ нефтехимии // В кн.: Вопросы клиники, лечения и реабилитации при профессиональных заболеваниях гепатобилиарной системы. - Москва, 1993. - С.191-198.
  4. Зубкова Г.С. Определение активности ферментов, характеризующих экскреторно - билиарную функцию печени у рабочих, занятых в химической промышленности, для обоснования патогенетической терапии //В.кн.: Вопросы лечения и медицинской реабилитации при профессиональных заболеваниях пылевой и химической этнологии. - Москва, 1977. - С.82-86.
  5. Вялов А.М., Зубкова Г.С. медицинская и профессиональная реабилитация в производстве алифатических спиртов и кислот //В кн.: Вопросы лечения и медицинской реабилитации при профессиональных заболеваниях пылевой и химической этнологии. - Москва, 1977. - С.61-72.
  6. Булатова Г.Е. Распространенность и особенности течения некоторых общих заболевании среди рабочих нефтяной и нефтехимической промышленности //Сб. науч. тр.Республиканской науч.конф. по итогам гигиенических исследовании за 1983-1989 годы. -Уфа, 1990. - С.124-126.
  7. Ахмедкалиев Ф.Г. Адаптационные сдвиги в функциональном состоянии гепатобилиарной системы в условиях воздействия токсических факторов малой интенсивности //Проблемы адаптации рабочих нефтеперерабатывающего производства к неблагоприятным условиям окружающей среды: Сб. науч. тр. - Уфа, 1993. - С.24-29.
  8. Гасанян Б.Г. Распространенность и клиническое течение некоторых хронических заболевании среди рабочих нефтехимических производств //Гигиена производственной и окружающей среды, охрана здоровья рабочих нефтеперерабатывающей и химической промышленности: Сб. науч. тр.- Уфа, 1992. - С.128-134.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.