Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Влияние инновационно-технологических изменений на деятельность производственно-предпринимательских структур

В своей деятельности производственно-предпринимательские структуры целенаправленно разрабатывают и внедряют комплекс мероприятий, ориентированных на совершенствование планирования и управления хозяйственной деятельности, в том числе на совершенствование форм и методов оценки изменений, оказывающих существенное влияние на результаты производственной деятельности. Разрабатываемые мероприятия направлены на создание и внедрение в производственную практику такой системы оценки изменений, которая позволит повысить заинтересованность предпринимательских структур в рациональном и использовании всех имеющихся ресурсов, что обеспечит реальные предпосылки для высокорентабельного производства.

Процесс производства, равно как и процессы сбыта, реализации, потребления продукции осуществляется во временном диапазоне. Поэтому все расчеты должны производиться с учетом данного диапазона времени. При этом к действию времени будут относиться и те изменения во времени, а также факторы, которые непосредственно могут быть не учтены в расчете, особенно действие технического прогресса. Иными словами, при временных расчетах имеют дело не с идентичными, тождественными себе объектами, а с объектами, изменяющимися под влиянием роста производительности труда, требований повышения качества продукции, изменения методологии учета тех или иных показателей и т.д.

Поскольку результаты экономических расчетов используются для принятия решений в предпринимательской деятельности, то ошибки в них могут привести к прямым потерям в производстве, может возникнуть диспропорция из-за неправильного определения необходимых ресурсов.

Все названное выше позволяет сделать вывод о необходимости строгого упорядочения оценки используемых в экономических расчетах проводимых изменений, в том числе инновационно­технологических.

Трудности в исследовании подсистемы оценки инновационно-технологических изменений связаны, прежде всего, с отсутствием единого методического подхода, поскольку и в теории, и на практике, при рассмотрении системы управления предпринимательскими структурами в основном касаются только вопроса количественного определения подсистем этой структуры и не выделяют подсистему оценки как самостоятельную. Поэтому остаются неисследованными элементы, качественно определяющие внутреннюю структуру подсистемы оценки; возникает необходимость решения вопроса о взаимосвязи этих элементов между собой, а также с элементами других подсистем.

Проведенные исследования Омских производственно-предпринимательских структур позволили дать теоретическое обоснование элементам и блокам обеспечения их функционирования подсистемы оценки, состав и взаимосвязь которых представлены на рис. 1. Для упрощения на схеме показаны только те элементы и подсистемы управления предпринимательскими структурами, которые непосредственно влияют на элементы оценки или, наоборот, испытывают это влияние на себе.

Если рассмотреть эту связь применительно к подсистеме бизнес-планирования, то наибольшее влияние на нее оказывает такой элемент, как блок производственно-технической оценки изменений. Это влияние находит свое отражение в достоверном определении роста показателей деятельности предпринимательских структур.

При этом блок производственно-технической оценки изменений испытывает влияние как ряда внутренних, так и внешних элементов. Подсистема бизнес-планирования также оказывает влияние на блок инвестиционной оценки изменений. Эта связь проходит через общее взаимодействие подсистем бизнес-планирования и оценки, через блок исследования перспектив развития предпринимательской структуры и в итоге позволяет осуществить оценку инновационно-технологических изменений в деятельности предпринимательских структур.

Предложенная схема способствует решению вопроса о единстве внутренних и внешних функций подсистемы оценки, увязки бизнес-планирования, стимулирования, а также учета и контроля в единую систему обеспечения эффективности производственно-предпринимательской деятельности, ориентации процесса управления на достижение конечных экономических целей.

Сделанный вывод подчеркивает необходимость дальнейшего исследования вопросов, связанных с оценкой производственно-предпринимательской деятельности, определением ее динамичности. Их нерешенность препятствует развитию производственно- предпринимательской деятельности.

Подсистема оценки инновационно-технологических изменений обеспечивает высокую достоверность, оперативность получения управленческой информации (с различной степенью детализации для использования на различных уровнях управления) и качество управления изменениями, дает возможность сократить сроки и повысить надежность достижения результатов. Такая подсистема обеспечивает централизацию принятия решений и достоверность информации, связывает полномочия с ответственностью, а также способствует накоплению навыков в управлении инновационно-технологическими изменениями. Благодаря тому, что производственно­предпринимательские структуры получают инструмент контроля и механизм обратной связи, процесс управления изменениями становится оперативным. При условии соблюдения основных принципов результаты достигаются за счет гармонизации информационного пространства предпринимательской структуры: устранение дублирования при вводе данных; сокращение времени на получение требуемой информации; устранение затрат на поддержку заменяемых систем.

 

 Рис 1. Схема взаимосвязей элементов и блоков подсистемы оценки инновационно­технологических изменений

Исследования показали, что формой, в пределах которой можно дать комплексную оценку влияния инновационно-технологических изменений на деятельность производственно­предпринимательской структуры, является экономический паспорт, роль которого нераскрыта полностью.

Процедурно формирование оценки влияния инновационно-технологических изменений на деятельность производственно-предпринимательской структуры включает несколько этапов, каждому из которых соответствуют свои требования.

Первый этап - определение формы выражения оценки влияния инновационно-технологических изменений. Второй - определение причин инновационно-технологических изменений. Третий - выбор признаков изменений. Четвертый - расчет величины инновационно-технологических изменений. Пятый - оценка влияния изменений на основные технико-экономические показатели деятельности производственно-предпринимательских структур. Шестой - оценки экономических последствий инновационно-технологических изменений.

На первом этапе решается вопрос определения наиболее удобной, простой и понятной формы выражения оценки влияния изменений. Наиболее достоверной для оценки влияния является паспорт инновационно-технологических изменений. Проведенные исследования показали, что паспорт инновационно-технологических изменений целесообразно составлять по форме, учитывавшей следующие временные характеристики изменений: величину изменений в базовом периоде; величину изменений в году, предшествующем отчетному; величину изменений в отчетном году; рост (снижение) величины изменений.

Из приведенных характеристик следует, что уровень инновационно-технологических изменений зависит от их динамики. Кроме этого, можно отметить следующие достоинства данной формы паспорта изменений: во-первых, появляется возможность оценки доли каждого вида изменений и его влияния на деятельность предпринимательской структуры. Во-вторых, данная форма позволяет получить информацию об уровне изменений в любом периоде времени, в том числе и на долгосрочную перспективу. В-третьих, данная форма в большей степени отвечает требованиям предпринимательского подхода к производству, поскольку она ориентирует на наиболее полное использование всего спектра инновационно-технологических изменений с целью роста их отдачи. Тем самым необходимо дать обоснование определения причин инновационно-технологических изменений.

Для производственной деятельности предпринимательских структур характерны три группы причин инновационно-технологических изменений: конструкторские, технологические и за счет изменения производственной трудоемкости. Для крупных производственно-предпринимательских структур возможно выделение четвертой - организационной группы изменений. Как правило, это связано с переспециализацией производственных подразделений предпринимательских структур.

Выбор признаков изменений осуществляется на основе классификатора изменений, который составлен в разрезе причин изменений. Примерами признаков инновационно-технологических изменений являются: снятие детали с производства в результате конструкторских изменений, постановка детали на производство в результате конструкторских изменений; передача деталей полностью по всем операциям из одного производственно-предпринимательского подразделения в другое в результате изменения технологии и т.д. Каждый признак имеет классификационный номер и шифр причины, вызвавшей то или иное изменение.

Указанные признаки оказывают влияние, как на весь объем производимой продукции, так и в разрезе отдельно взятых изделий. Расчет суммарной величины изменений осуществляется на четвертом этапе (табл. 1).

Таблица 1

Расчет суммарной величины инновационно-технологических изменений по номенклатуре изделий, тыс. руб._____________________________________________________________

п/п

Изменения

Наименование изделий

Итого

А

Б

В

Г

и т.д.

 

1

Конструкторские

+ 4.03

- 4.81

+ 3.44

+ 30.46

 

+108.7

2

Технологические

+ 7.46

+ 9.80

+ 32.04

-13.38

 

+ 228.9

3

Производственной

трудоемкости

+ 5.68

+ 22.27

+36.74

+ 12.79

 

+ 187.8

4

Суммарные за год

+17.17

+27.26

+ 72.22

+29.87

 

+777.5

 

На пятом этапе осуществляется учет инновационно-технологических изменений и дается оценка их влияния на технико-экономические показатели деятельности производственно­предпринимательских структур (табл. 2).

Таблица 2

Темпы роста производительности труда с учетом и без учета инновационно-технологических изменений в ЗАО «Омский машиностроительный завод»_______________________________

 

Темп роста производительности труда

 

 

 

 

 

По действующей методике расчета

По предлагаемой методике с учетом инновационно-технологических изменений

 

2006

2007

2008

Разница между макс. и миним. значением

2006

2007

2008

Разница между макс. и миним. значением

1

95.8

106.3

113.0

+ 17.2

103.8

105.3

106.3

+ 2.5

2

101.8

106.9

110.6

+ 8.8

104.9

105.3

105.7

+ 0.8

3

118.5

110.4

111.2

+ 8.1

105.2

105.1

104.8

+ 0.4

4

105.2

102.7

106.3

+ 3.6

104.8

105.2

105.5

+ 0.7

5

98.5

107.4

108.4

+ 9.9

104.3

105.0

104.9

+ 0.7

6

104.5

100.4

102.2

+ 4.1

106.1

106.4

105.9

+ 0.5

7

111.0

111.1

104.8

+ 6.3

103.7

104.0

104.4

+ 0.7

8

106.4

109.0

110.4

+ 4.0

102.4

102.1

102.5

+ 0.4

 

На основе данных табл. 2 получен значительно устойчивый динамический ряд показателя производительности труда, что более достоверно отражает действительное положение, как производственно-предпринимательских структур, так и их подразделений. Аналогичная ситуация с показателями фондоотдачи, фондовооруженности и другими. В целом же предлагаемый расчетно­аналитический метод учета инновационно-технологических изменений, влияющих на производственную деятельность предпринимательских структур, позволяет осуществлять оперативный мониторинг за причинами изменений показателей и максимально снизить погрешности при оценке деятельности производственно-предпринимательских структур.Содержанием шестого этапа является оценка экономических последствий, включающая в себя следующие процедуры: исследование основных направлений изменений; содержание изменений; последовательность действий по реализации изменений; прогнозные объемы; оценка целесообразности реализации изменений, с учетом его привлекательности, конкурентной позиции предпринимательской структуры и синергии - эффекта сохранения ресурсов; ценовая политика (табл. 3).

Таблица 3 Динамика прогнозных цен на новую продукцию

Изделия,

Годы

 

 

 

принятые

к 2009

2010

2011

2012

производству

 

 

 

 

Модуль 16-17

100.0

109.6

118.4

128.7

Модуль 22-24

100.0

112.4

124.3

137.5

Модуль 25-27

100.0

107.2

117.8

129.6

 

Оценка экономических последствий включает также оценку социальной и коммерческой эффективности изменений.

Таким образом, следует констатировать, что реализация инновационно-технологических изменений не носит прямолинейного характера. Траектория изменений меняется в зависимости от действий активных элементов предпринимательской структуры, влияния внешней среды и целенаправленных управляющих воздействий. Постоянный мониторинг состояния реализации инновационно-технологических изменений предполагает необходимость регулярной корректировки всех параметров функционирования и планированных конечных результатов деятельности производственно -предпринимательских структур.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.