Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Приоритетные направления развития региональной инфраструктуры коммерциализации инноваций

Несмотря на то, что индустриально-инновационное развитие определено в качестве одного из основных приоритетов обеспечения конкурентоспособности и устойчивого развития национальной экономики, все еще немало проблем сдерживающих инновационную активность предпринимателей. Наличие единичных реализованных инновационных проектов не обеспечивают критической массы инноваций необходимой для формирования национальной инновационной системы. Кроме этого, в рамках развития национальной инновационной системе на сформированы её региональные подсистемы, что в первую очередь предполагает совершенствование существующей инновационной инфраструктуры регионов [1].

Исходя из этого, совершенствование региональной инновационной инфраструктуры предполагает формирование многоуровневой инновационной инфраструктуры, обеспечивающей устойчивое функционирование и развитие региональной инновационной системы (РИС), посредством стимулирования инновационно-технологического развития промышленности региона, коммерциализации науки и развития инновационного предпринимательства.

Инновационная инфраструктура - комплекс взаимосвязанных производственных, консалтинговых, образовательных и информационных структур, обеспечивающих условия для реализации инновационной деятельности в регионе [2].

  • Основными задачами по развитию инновационной инфраструктуры региона являются: разработка механизмов укрепления и дальнейшего развития научно-инновационного потенциала региона;
  • формирование и поддержка развития инновационной предпринимательской среды в регионе; формирование и развитие многоуровневой инновационной инфраструктуры, включающей кроме традиционных инновационных институтов (НИИ, вузы, технопарк, венчурные фонды) такие элементы, как «бизнес-ангелы», «эндаумент» и др.;
  • формирование и развитие элементов и механизмов финансовой инфраструктуры инновационной деятельности, в части расширения видов предоставляемых грантов и создания региональных венчурных фондов;
  • обеспечение эффективного взаимодействия между элементами региональной инновационной системы;
  • создание условий для реализации инновационных проектов региональных компаний для создания глобальных технологических альянсов с ведущими мировыми компаниями в высокотехнологичных отраслях.

Процесс реализации мер по совершенствованию региональной инновационной инфраструктуры можно условно поделить на два этапа [3].

Первый этап: - формирование региональной инновационной системы с активным участием региональной администрации:

  • развитие научно-инновационного потенциала, через поддержку развития существующих базовых элементов региональной инновационной инфраструктуры - научных и образовательных учреждений;
  • оценка спроса на инновационные технологии со стороны хозяйствующих субъектов региона; создание регионального инновационного фонда совместно с крупными предприятиями области и АО «Национальный инновационным фонд», а также инвестиционно-инновационных фондов в городах и районных области;
  • создание пилотной региональной инновационной системы состоящей из: образовательно­инновационных комплексов и зон по тематикам, актуальным для развития региона в долгосрочной перспективе (промышленные разработки, технологии комплексного использования и переработки минерального сырья);
  • развитие инновационной бизнес-среды в регионе, посредством реализации системных инновационных проектов, формирующих ядро кластеров, требующих концентрации государственных ресурсов.
  • развитие основных элементов инновационной инфраструктуры (технопарк, Индустриальный парк, вузы и НИИ) и включение в эту систему «бизнес-ангелов», «эндаументов» и др.

Второй этап: - совершенствование механизмов взаимодействия и функционирования элементов региональной инновационной системы:

  • повышение качества и эффективности взаимодействия сформированных элементов РИС; совершенствование финансово-кредитного механизма развития инновационной деятельности в регионе, через активизацию деятельности созданных на первом этапе регионального инновационного фонда и местных инвестиционно-инновационных фондов;
  • разработка механизмов активизации инновационной деятельности в кластерах, сформированных на первом этапе, через создание специализированных инновационных центров в каждом кластере;
  • участие субъектов РИС в инновационных проектах по формированию региональных и глобальных технологических альянсов с ведущими мировыми компаниями в высокотехнологичных отраслях.

Основные направления развития инновационной инфраструктуры Карагандинской области соответствуют целям и задачам, определенным в Послании Президента к народу Казахстана «Казахстан на пороге нового рывка вперед в своем развитии», Стратегии территориального развития РК до 2015 года, Стратегии индустриально-инновационного развития РК на 2003-2015 годы, Программы по формированию и развитию национальной инновационной системы Республики Казахстан на 2005-2015 годы.

В целях решения вопросов, связанных с формированием и развитием инновационной инфраструктуры в Карагандинской области предусматриваются меры по доведению её до многоуровневой, что должно включать:

  • образовательно-инновационные комплексы и зоны, представляющие собой сеть взаимодействия, состоящую из вузов, НИИ, научных центров, консалтинговых и обучающих компаний, ориентированных на подготовку квалифицированной рабочей силы и генерацию новых идей и разработок;
  • бизнес-технологические комплексы, которые включают в себя технологические парки и бизнес-инкубаторы, ориентированные на коммерциализацию и материализацию научных идей и разработок в товары;
  • поддерживающие комплексы, ориентированные на поддержку инновационной деятельности и включающие в себя структуры, занимающиеся вопросами финансирования, маркетинга, рекламно­выставочной деятельностью, патентно-лицензионной работой и защитой интеллектуальной собственности.

Обязательным условием формирования и развития инновационной инфраструктуры является наличие всех вышеназванных комплексов и их тесное взаимодействие между собой, которые в совокупности образуют региональную инновационную систему. Образовательно-инновационные, бизнес-технологические и поддерживающие комплексы должны быть нацелены на решение задачи развертывания инфраструктуры новой экономики в регионах, где проводится политика развития и привлечения квалифицированных человеческих ресурсов (в том числе зарубежных), а также обеспечения трансферта технологий.

Обеспечение системности дальнейшего развития региональной инновационной инфраструктуры предусматривает доведение её до региональной инновационной системы (РИС). Региональная инновационная система - это совокупность взаимосвязанных организаций (структур), занятых производством и коммерческой реализацией научных знаний и технологий в пределах границ конкретного региона (мелкие и крупные компании, университеты, гослаборатории, технопарки и инкубаторы). Предварительные исследования показывают, что перспективными регионами для создания центров региональных инновационных систем являются территории с высокой концентрацией научного потенциала, к которым и относится Карагандинская область.

Существующая инновационная инфраструктура Карагандинской области не обеспечивает необходимого уровня взаимодействия между ее субъектами и не является системой комплексных организаций, предоставляющих весь перечень услуг и сервисов, необходимых в процессе деятельности и взаимодействия участников РИС.

Качество и количество представленных в Карагандинской области субъектов инновационной инфраструктуры не удовлетворяет специфике инновационного развития региона, а именно: отсутствие взаимодействия субъектов инновационной инфраструктуры с пользователями инновационных идей и технологий: хозяйствующими субъектами, что требует проведения соответствующих маркетинговых исследований в этой сфере; недоведенность разработанных инновационных технологий до стадии массового внедрения и использования, в большинстве это результаты фундаментальных и прикладных исследований без должной апробаций; слишком частая смена целей, задач и приоритетов сформированных государством субъектов региональной инновационной инфраструктуры, не подкрепленная соответствующим ресурсным и кадровым обеспечением; фактическое отсутствие и острая необходимость создания системы информационного обеспечения процессов взаимодействия всех элементов и участников РИС.

Кроме этого, идеология формирования инновационной инфраструктуры региона должна включать вопросы сопряжения ее с финансовой инфраструктурой (венчурное инвестирование, гранты, страхование инновационных рисков), информационного обеспечения и институциональных основ (совместная работа уполномоченных органов по развитию инновационной деятельности, науки и научно-технической деятельности, техническому регулированию, территориальному развитию со всеми заинтересованными сторонами).

Литература:

1. Бектурганов Н.С., Пивоваров А.Н. Технологическая конкурентоспособность Казахстана: от иллюзий к «бизнесу, ориентированному на безграничное благо для каждого». - Алматы: Ғылым, 2005. - 272 с.

2.Таубаев А.А. Региональная инновационная системы управления в условиях углубления рыночных преобразований. - //Вестник тюменского нефтегазового университета «Региональные социальные процессы», - №1. - 2005

3.Таубаев А.А. Меры по совершенствованию региональной инновационной инфраструктуры. - //Аль-Пари. - №3-4. - 2006

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.