Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Системы менеджмента качества инструмент выхода из экономического кризиса

Выход казахстанских компаний на международный рынок, равно как и предстоящее вступление в ВТО, обусловливает более высокие требования к качеству, а значит и конкурентоспособности, наших товаров и услуг. Одним из способов подтверждения качества производимых товаров и предоставляемых услуг является получение компанией сертификата серии ISO, который свидетельствует, что система управления качеством этой компании соответствует международным стандартам.

Для того чтобы внедрение системы менеджмента качества принесло пользу компании необходимо серьезное отношение руководства и коллектива компании к этому процессу. Прежде всего компании необходимо определить Представителя руководства по качеству, т.е менеджера, входящего в состав руководителей компании и уделяющего большую часть своего внимания непосредственно созданию системы и контролю работы компании. Из 74 специалистов, принявших участие в исследовании, проведенной консалтинговой компанией «Elite-Central Asia recruitment and consulting agency» , только 22 занимают руководящие позиции в компаниях, большая часть специалистов (42 человека) работают менеджерами/специалистами по качеству. В 9 случаях, что особенно актуально для производственных предприятий, функции менеджера по качеству выполняют
главные инженеры, начальники лабораторий или технологи производства, проработавшие в сфере контроля качества более 10 лет.

Хотелось бы отметить, что серьезность подхода руководства к внедрению СМК в компании напрямую влияет на конечный результат. Так, ни одно из предприятий, где функции менеджера по качеству выполняет Главный инженер, Начальник лаборатории или технологи, не прошло сертификации на соответствие требованиям стандартов серии ISO.

Целью стандартов ISO 9001-2000 является выработка индивидуальных инновационных подходов для постоянного улучшения бизнеса конкретного предприятия. Идеи, составляющие теоретическую основу стандартов ISO 9001-2000, дают возможность взглянуть на нужды предприятия с учетом интересов всех заинтересованных сторон.

В результате анализа накопленного в нашей стране опыта можно обозначить следующие четыре барьера, препятствующие получению осязаемого результата от работы по внедрению системы менеджмента качества 1. Непонимание высшим руководством, что такое качество, и как улучшение качества влияет на эффективность работы организации в целом; ориентация руководителей предприятий исключительно на финансовый результат.

Для преодоления этого барьера нужно время. В любом случае уровень знаний руководителей и специалистов будет повышаться, пробуждая у них интерес к современным методам организации бизнеса.

2. Сопротивление работников любым изменениям, происходящим в организации. Осуществляя любые изменения в организации (и не только связанные с системным управлением качеством), высший менеджмент должен осознавать, что сопротивление этому работников вполне закономерно. Судя по всему, российский менталитет обусловливает даже повышенную сопротивляемость изменениям. Поэтому руководители компаний должны уделить особое внимание решению  этой  проблемы,   применяя  предусмотренные   управленческой  наукой  и практикой инструменты и методы управления процессом изменений.

3. Рассмотрение процесса совершенствования управления качеством как очередной программы, имеющей свое начало и конец.

При развертывании в компании работы по созданию, развитию и совершенствованию СК персонал буквально на первых этапах теряет интерес к происходящему, так как воспринимает его навязанным сверху. Как правило, это обусловлено тем, что первые результаты, подтверждающие движение компании в правильном направлении, приходят далеко не сразу, а при неэффективной организации работы в данном направлении могут и не появиться.

4.Ориентация  исключительно на  технические улучшения.

К настоящему времени многим работникам еще свойственно весьма узкое восприятие того, что же влияет на качество. При этом превалирует мнение, что только производственный процесс действительно влияет на решение проблемы качества.

Система менеджмента качества - эффективный инструмент для управления компанией (бизнесом), помогающий упростить и решить ряд задач и возникших трудностей, особенно в условиях кризиса, существующий в виде набора документов, инструкций, регламентов и составляющий живой самонастраивающийся механизм, охватывающий все ключевые процессы компании и всех сотрудников компании.

Решение, предлагаемое ISO, возникающими проблемами в условиях экономического кризиса:

1)  Анализ расходов, оптимизация ресурсов, акцент на ключевые процессы, выявление холостых усилий и дублирующих процессов и устранение их, выявление скрытых внутренних ресурсов, снижение производственных потерь за счет своевременного контроля, анализ эффективности процессов с разработкой мероприятий по улучшению;

2) Исключение дублирующих действий между сотрудниками компании, оценка компетентности персонала, постановка системы мотивации и переподготовки специалистов, влияющих на результаты компании, грамотная кадровая политика, направленная на четкое распределение обязанностей между специалистами;

3)     Готовность продемонстрировать прозрачную, эффективную и надежную систему управления по общим требованиям, понятным и известным всем заинтересованным сторонам. Возможность документально подтвердить выстроенность всех процессов и высокое качество работы компании, что явиться весомым аргументом в пользу вашей компании при проведении тендеров при прочих равных условиях;

4)   Демонстрация готовности работать по мировым критериям качества, что, в частности, необходимо при заключении контрактов с иностранными инвесторами.

Сертификация по системе ISO носит добровольный характер. Внедрение системы управления качеством - очень трудоемкий процесс. Внедрение стандартов ISO 9000 имеет смысл для тех компаний, которые стремятся:

-               повысить                 качество/безопасность                  своих                услуг                или продукции;

-         усовершенствовать      систему      управления      и      повысить      свою эффективность;

-    получить  конкурентные  преимущества  при  участии  в  международных проектах/тендерах;

-        привлечь     серьезных     местных     или     иностранных     партнеров     или инвесторов;

- получать заказы от зарубежных компаний (аутсорсинг).

Результативность функционирования СМК в дальнейшем зависит от постоянного контроля и чёткого управления процессами, правильной оценки их эффективности, грамотного использования инструментов менеджмента качества и реализации принципов их постоянного улучшения.

Литература:

  1. elite.ru
  2. Концепция развития систем менеджмента в Республике Казахстан до 2015 года.
  3. Программа развития системы технического регулирования Республики Казахстан на 2007-2009 гг.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.