Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

О мерах по борьбе с табакокурением

Национальная Коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма» была создана 27 октября 2004 года с целью формирования стратегии борьбы с табакокурением в Казахста­не, снижения негативных последствий для здоровья населения и социально-экономического ущерба, связанных с потреблением табака. На данный момент Коалиция объединяет около тысячи юридических лиц и сотни тысяч физических лиц.

Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ) была принята 192 странами -членами ВОЗ в мае 2003 года. Казахстан присоединился к данной конвенции ВОЗ в июне 2004 года.

Ее целью является защита населения от негативных последствий распространения та­бакокурения, а также социальных, экологических и экономических последствий потребления табака и воздействия табачного дыма. Положения конвенции предусматривают необходи­мость постоянного предупреждения о вреде курения для здоровья на упаковках табачных изделий Согласно конвенции, надпись должна занимать половину площади упаковки. Кроме того, положениями конвенции предусмотрено повышение налогов на табачные изделия, за­щита некурящих, отказ от любых форм сотрудничества с табачными компаниями и др.

Общественные организации, осуществляющие контроль за онкологическими заболева­ниями, прогнозируют, что полное прекращение табакокурения в мире позволило бы сокра­тить случаи заболевания всеми видами рака на 30%, а заболевания раком легких - на 90%.

При сохранении нынешних темпов развития потребления табака к 2030 году эта цифра достигнет десяти миллионов, а всего в XXI столетии табак убьет около одного миллиарда людей.

Хотя многие люди и отдают себе отчет в том, что курение вредно, однако мало кто из них осознает в полной мере степень этой опасности. В этой связи заслуживают внимания ко­личественные оценки степени риска. При этом особое значение имеют те оценки, которые показывают, насколько вредно и опасно курение по сравнению с другими причинами смерт­ности и заболеваемости. Лишь немногие из других стереотипов поведения или факторов риска, которые можно предотвратить, являются причиной смерти такого же количества лю­дей, как табакокурение. Курение приводит к развитию трех основных заболеваний с ле­тальным исходом: рак легкого; хронический бронхит и эмфизема; коронарная болезнь. На примере нескольких стран, в которых курение стало массовой привычкой уже давно, было доказано, что табак является причиной смертности от рака легкого в 90% всех случаев, от бронхита и эмфиземы в 75% и от болезни сердца в примерно 25% всех случаев. Примерно 25% регулярных курильщиков сигарет умрет преждевременно по причине курения. Многие из этого числа смогли бы прожить на 10, 20 или 30 лет дольше, т.е. в данном случае средняя потеря лет жизни является существенной. Умершие вследствие курения в среднем потеряют 10-15 лет своей жизни. В одной европейской стране (с населением примерно в 50 млн. че­ловек ) число умерших вследствие курения эквивалентно числу погибших в результате авиа­катастроф реактивных лайнеров большой вместимости, если предположить, что такие ката­строфы - с гибелью всех людей на борту - будут происходить ежедневно.

По данным Национального центра проблем формирования здорового образа жизни, ежегодно в Казахстане от болезней, вызванных табакокурением, погибает свыше 20 тыс. че­ловек. По данным ВОЗ, в мире этот показатель составляет 5 млн. человек.

В настоящее время табакокурение в «южной столице» представляет собой огромную социальную опасность для общества и государства, как по степени тяжести последствий, так и по масштабам распространенности, так как соответствующее законодательство не выпол­няется в полном объеме, недостаточна координация работы в этом направлении заинтересо­ванных городских органов, системная антитабачная работа в городе. Население плохо ин­формировано. Тем временем, в Алматы курят более 20% жителей, большая часть из которых хотела бы бросить курить, однако не знает, как и куда обратиться.

По некоторым оценкам казахстанцы отдают из собственного кармана табачным компа­ниям 72 млрд. тенге в год, что составляет практически 78% бюджета здравоохранения. При­нимая во внимание проблему табакокурения в Казахстане, с целью предотвращения табако­курения среди несовершеннолетних, защиты здоровья некурящих от воздействия табачного дыма, введения возрастного ценза для лиц, имеющих право приобретать табачные изделия, а также ограничения рекламы табачных изделий в 2002 году был принят Закон Республики Казахстан «О профилактике и ограничении табакокурения».

Все это создало предпосылки для создания городской целевой программы «Алматы -город, свободный от табачного дыма». Программа была разработана, по инициативе группы депутатов Алматинского городского Маслихата и утверждена Решением XIV-й сессии Маслихата города Алматы III созыва 24 марта 2005 года.

Принятие городской целевой программы «Алматы, город свободный от табачного ды­ма» стало прецедентом на всём пространстве СНГ. Уникальность данной программы заклю­чается не только в комплексном подходе к контролю над табаком, но и в том, что впервые идёт целевое финансирование на профилактику табакокурения из местного бюджета. Круп­нейший город Казахстана стал первым и единственным на сегодня, который признал про­блему табакокурения и необходимость её скорейшего решения и предпринял конкретные действия. Были внесены дополнения в «Правила благоустройства, санитарной очистки и ор­ганизации уборки территории города Алматы», положением о запрете курения на лестнич­ных площадках, в подъездах жилых домов, а также на остановках общественного транспор­та. Организованы мероприятия по запрету курения в организациях здравоохранения с вывес­кой соответствующего объявления для населения.

Учитывая актуальность данной проблемы, в соответствии с Законом «О профилактике и ограничении табакокурения», в Республиканском медицинском колледже был открыт в 2006 г. «Антитабачный кабинет», который функционирует и по сей день. Цель деятельности данного кабинета - работа среди сотрудников колледжа и учащихся по профилактике и ог­раничению табакокурения, пропаганде здорового образа жизни. В рамках данной программы проводятся информационно-методическая, образовательная, научно-аналитическая деятель­ность, координация деятельности и сотрудничество с различными общественными организа­циями.

В данное время подводятся результаты исследования - анонимного анкетирования сре­ди учащихся колледжа на предмет распространенности табакокурения.

С целью создания системы вовлечения различных слоев населения в деятельность по контролю над табаком проводятся месячники по профилактике табакокурения (с 1 - 31 мая.; 21 мая -21 июня), приуроченные к Всемирному Дню борьбы с табакокурением.

На базе РМК проводятся различные мероприятия по профилактике табакокурения: де-батные турниры среди студентов на тему «Жизнь без табака», SMS-акция «Правда о табаке», легкоатлетические эстафеты и др. Открыт антитабачный клуб. Территории колледжа объяв­лена «зоной свободной от курения».

Таким образом, в стране созданы необходимые предпосылки для успешной борьбы с табакокурением и их реализация во многом зависит от активной позиции каждого члена об­щества.

 

Литература:

  1. Закон Республики Казахстан « О внесении изменений и дополнений в Кодекс Респуб­лики Казахстан об административных правонарушениях» ( от 5 декабря 2003 г., № 506 -IIЗРК);
  2. Закон Республики Казахстан « О профилактике и ограничении табакокурения» ( от 10 июля 2002 г., № 340 --II ЗРК);
  3. Сборник материалов XIV сессии Маслихата г. Алматы III созыва, посвященный рас­смотрению хода выполнения Закона Республики Казахстан «О профилактике и ограничении табакокурения в г. Алматы».;
  4. Городская целевая программа « Алматы - город, свободный от табачного дыма». Ал-маты, 2005 г.;
  5. Рамочная конвенция по борьбе против табака - ее сущность и последствия Алматы2005г. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.