Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Перспективы сотрудничества приграничных регионов РК и КНР в сфере образования и науки (на примере ВКО и СУАР)

Процессы интеграции и глобализации современного мира неизменно затрагивают сферу науки и образования. Вопросы интеграции образования, науки и производства в обществе стоят довольно давно. Наука и образование как ресурс стратегических знаний в отличие, например, от невосполнимых ресурсов (нефть, газ) после его использования не убывает, потому, что в процессе производства интеллектуальный потенциал увеличивается. Экономика, основанная на знаниях, постепенно приходит на смену индустриальной экономике, базирующейся на использовании исчерпаемых природных ресурсов. Университеты и исследовательские лаборатории становятся источником новых научных достижений, которые находят спрос промышленных предприятий.

В настоящее время в промышленно развитых странах Запада при оценке состояния и перспектив развития экономики появились новые термины -«высокотехнологичная цивилизация», «информационное общество», «общество знаний», «инновационная экономика», «экономика знаний».

Среди них, несмотря на некоторую нечеткость этих понятий, термины «инновационная экономика» и «экономика знаний», как синонимы, становятся все более заметными и устойчивыми. Они несут в себе главный признак нового этапа развития экономики - основным неисчерпаемым фактором производства становится новое знание.

В экономику стали включаться кроме самих технологий и весь механизм производства знаний. Это не только экономика материального производства, но и фундаментальные и прикладные научные исследования, система коммуникаций и патентная система, система образования, прежде всего высшего, обеспечивающая готовность работать с этими технологиями - весь этот огромный комплекс.

Президент в своем Послании к народу Казахстана «Казахстан- 2030» отмечает «Процесс глобализации и научно-технического прогресса, особенно в развитии новых информационных и телекоммуникационных технологий представляет уникальные возможности для нашей большой, но малонаселенной страны ... крайне важно понимать эти технологии, добиваться их полной интеграции в наше общество, поддерживать научно-технические кадры» [1].

Говоря о долгосрочных приоритетах развития экономики, в Послании поддерживается необходимость формирования индустриальной технологической стратегии для Казахстана, в основе которой рост доли перерабатывающих производств, и, прежде всего - наукоемких.

Современный   этап   сотрудничества   между   Казахстаном   и Китаем характеризуется установлением отношений стратегического партнерства.

Как отметил президент нашей республики Н.Назарбаев в выступлении в Евразийском университете: «Казахстанско-китайские отношения сейчас вступили в новый этап развития. Казахстан является крупным региональным соседом КНР, оказывающим значительное влияние на ситуацию в приграничных с Китаем районах. Китай и Казахстан имеют общие горы и реки, а наша дружба — глубокие корни. Доказательством этому является договор о добрососедстве между РК и КНР. Развитие добрососедских отношений с Китаем является одним из ключевых моментов внешней политики нашего государства. С начала установления дипломатических отношений Казахстан и Китай приняли значительный пакет документов, всесторонне углубляющих двустороннее сотрудничество, в том числе в области научно-технической и культурно-гуманитарной сферах» [2].

Сотрудничество между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой в области образования и науки осуществляется на основании межгосударственных, межправительственных и межведомственных договоров. И Казахстаном и Китаем разработаны стратегические документы, которые предназначены регулировать отношения между государствами, при этом большое значение отводится приграничным отношениям, в частности, ВКО и СУАР КНР. Большое внимание при этом уделяется вопросам развития приграничного сотрудничества, которое вмещает в себя кроме всего прочего обмен опытом, обучение, продвижение фирм, организацию выставок и ярмарок, обмен экономической информацией, культурное сотрудничество с соседними странами. Размеры приграничного района определяются двумя рассматриваемыми фактами: граница как физическое понятие и приграничный регион как территория новых договорных отношений. Одним из ключевых приоритетных направлений в последнем послании президента является развитие современного образования и передовой науки. Суть в том, что нации конкурируют не только товарами и услугами - они конкурируют системами общественных ценностей и системой образования. Наука, образование и новые технологии стали ключевыми факторами конкурентоспособности.

Научно-техническое сотрудничество между Китаем и Казахстаном обладает значительным потенциалом. Стороны продолжат активное развитие взаимовыгодного сотрудничества двух стран в области науки и техники, особенно в сфере высоких технологий. Китайская сторона приветствует участие казахстанской стороны в различных курсах в научно-технической сфере, проводимых китайской стороной.

Научно-исследовательские организации и предприятия наших стран активно сотрудничают в области энергосберегающих, нано- и биотехнологий, новых материалов и химии, IT-сферы и автоматизации, коммуникаций и транспорта, природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также космоса и сейсмологии. В течение 2005-2007 гг. при активном участии государства проведена работа по созданию предпосылок и благоприятных условий для развития инновационной сферы. В частности, были определены приоритеты научно-технологического развития. Начала работать система предоставления финансирования разных стадий инновационных проектов - 21 проект, была создана система венчурного финансирования с участием отечественного капитала - 6, а также зарубежного капитала - 6 венчурных фондов: итого 12 венчурных фондов. Создана и получила развитие инновационная бизнес-среда, началась реализация системных инновационных проектов, формирующих ядро кластеров, требующих концентрации государственных ресурсов под эгидой АО «ФУР Казына» с активным участием Национального инновационного фонда и других национальных институтов развития. Созданы и начали функционировать основные элементы инновационной инфраструктуры: национальный технологический Парк информационных технологий «Alatau IT city», 4 региональных технопарка , 6 технологических бизнес-инкубаторов при крупных технологических университетах и технопарках, создается и совершенствуется нормативно-правовая база для развития научно-технической и инновационной деятельности, приобретены 4 зарубежных компании [3].

В соответствии со Стратегией индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 гг. в Восточно-Казахстанской области разработана и утверждена Региональная программа индустриально-инновационного развития на 2004-2015 годы.

Целью данной программы является достижение устойчивого развития региона путем диверсификации отраслей экономики, поэтапное замещение части сырьевой составляющей в валовом региональном продукте на высокотехнологичную конкурентоспособную продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Начиная с 1998 года, между ВКО и СУАР КНР подписан значительный пакет документов, меморандумов и протоколов встреч, в которых охвачены все сферы приграничной деятельности. Законодательные органы государственной власти Алтайского края, Республики Алтай, Баян-Ульгийского и Ховдского аймаков Монголии, Восточно-Казахстанской области, а также уполномоченной китайской стороной орган в лице Управления по науке и технике СУАР в апреле 2003 г. подписали Соглашения о создании Международного координационного совета "Наш общий дом Алтай", главными направлениями деятельности которого являются: определение наиболее актуальных проблем, требующих для своего решения совместной работы государственных органов, научных и общественных организаций; содействие подготовке и проведению международных региональных конференций, семинаров и рабочих совещаний. Особо следует отметить деятельность университетов приграничных регионов РК и КНР, в частности Восточно-Казахстанский государстенный униерститет (ВКГУ) и Синьцзяньский институт Филологии. Первые договоры ВКГУ заключил со Всекитайским авиационным объединением по экспорту и импорту товаров народного потребления, с синьзяньским центром анализа и испытаний (г.Урумчи), обществом переводчиков иностанных языков(СУАР КНР). В ВКГУ прибыли первые китайские стажеры - на химический факультет (из центра анализа и испытаний и двух других организаций)- обучаться русскому языку. В сентябре 1992г. первые 20 китайских стажеров, обучающихся русскому языку с применением   интенсивных   методик   завершили   обучение   в   ВКГУ и возвратились в Китай. В 1992-1993 учебном году прибыли уже 30 стажеров и 8 студентов из Китая. За 1992 год университетом было принято 6 делигаций из КНР, а 9 представителей университета побывали за рубежом.

В 2004 году в соответствии с Резолюцией Международного Координационного Совета "Наш общий дом - Алтай " по правовым аспектам сотрудничества сопредельных территорий Алтайского региона (Казахстан,Китай, Монголия, Россия). ВКГУ им. С.Аманжолова и Управление науки и техники Алтайского округа СУАР КНР заключили договоры о проведений совместных мероприятий по организации и проведению Летнего лагеря науки и техники студентов ВКГУ и КНР.

В 2005 году ВКГУ им. С.Аманжолова и Синьцзяньский Университет (Институт Филологий) СУАР КНР заключили договор о сотрудничестве. Стороны договорились проводить совместные мероприятия по организации и проведению языковой стажировки студентов ВКГУ в КНР.

Таким образом, следует отметить, что по сравнению с экономически развитыми странами условия для развития инновационной деятельности в Казахстане имеют принципиальные отличия. В частности, в республике инновационная деятельность в основном осуществляется на основе привлечения прямых иностранных инвестиций.

В Казахстане научно-техническая сфера до настоящего времени не стала базовым элементом социально-экономического развития общества. С целью реализации стратегических направлений научно-технологического развития необходимо откорректировать приоритетные направления развития отечественной науки и техники, выявить причины и факторы, сдерживающие их развитие, определить реальные механизмы по их разрешению.

С целью завершения и продвижения на рынок наиболее перспективных разработок, необходимо сформировать сеть государственных и негосударственных региональных инновационных фондов и центров, шире привлекать для этих целей внебюджетные средства.

В республике не налажена система подготовки кадров для инновационной сферы.

Основными причинами этого являются - значительное ослабление связи системы высшего образования с прикладной наукой и производством, отсутствие отечественных учебных программ, учебников и учебных пособий по инноватике, соответствующих государственных стандартов образования.

В связи с этим, необходима государственная поддержка и приоритетная подготовка научных кадров для отраслей науки, имеющих первостепенное значение для преодоления технологического отставания и структурной перестройки казахстанской экономики.

Необходимо создать реальные условия для интеграции вузов страны с научно-исследовательскими институтами и научными центрами с учетом кадрового потенциала, материально-технической базы, потребностей инновационного развития и создание, на ее основе, научно-образовательных комплексов по приоритетным направлениям научных исследований.

С целью подготовки специалистов для инновационной сферы следует разработать комплексную образовательную программу, ориентированную на подготовку менеджеров по реализации инновационных проектов, инженерно-технических специалистов для инновационных предприятий, а также переподготовку специалистов, как на базе ведущих университетов республики, так и в Академии государственной службы при Президенте Республики Казахстан.

Перспективные направления сотрудничества приграничных регионов ВКО и СУАР в сфере образования и науки должны базироваться в первую очередь на инновационной составляющей. Однако столь стремительному развитию мешает несовершенство законодательной базы в разрезе приграничного сотрудничества. Необходима гармонизация работы администраций приграничных регионов, при этом пристальное внимание следует уделить созданию свободной экономической зоны на приграничных территориях ВКО и СУАР. Именно в рамках указанных свободных экономических зон будут разрабатываться прорывные научные проекты при участии двух государств.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Мажаров И.В. Научно - техническая программа КНР: взгляд в будущее // chinadata.khv.ru/scitma.htm
  2. К экономике знаний - через инновации и образование // akorda.kz
  3. Искалиев М. Казахстан в системе международных экономических отношений //Analytic. - 2006. - №1. - С. 31-34. с. 32
  4. Совместная Деклорация о дальнейшем развитии и углублении дружественных взаимоотношений между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой, Пекин, 11 сентября 1995г. // Министерство иностранных дел Казахстана // http: //mfa.kz.
  5. Казахстанско-китайские отношения: единство и борьба интересов // easttime.ru.
  6. Современный Казахстан: цифры и факты. - Алма- Ата, 1998г.
  7. Соглашение о научно- техническом сотрудничестве между КНР и РК, 1998г. // Министерство иностранных дел Казахстана // http: //mfa.kz.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.