Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

К теоретическим аспектам концепции национальной безопасности

На современном этапе проблемам устойчивого и безопасного развития государства стало уделяться первостепенное внимание. Это объясняется,

во-первых, тем, что драматические события второй половины ХХ в. выявили глубокие и трудноразрешимые противоречия в историческом развитии всего человечества; 

во-вторых, обострением условий жизнедеятельности людей в эпоху наступления эры высоких технологий;

в-третьих, усложнением проблем социального регулирования.

«Поскольку ХХI столетие будет, видимо, периодом глубоких общественных преобразований разного рода, важнейшее значение имеют постановка фактора безопасности во главу угла общественных модернизаций глобального, регионального и национального масштабов, утверждение безопасности в качестве первейшего принципа формирования и реализации внешней и внутренней политики, проектирования и конструирования международных и внутригосударственных структур и отношений» /1/.

При общем признании важности проблем безопасности, и принятии основополагающих принципов теории безопасности, в ходе дискуссий формировались различные определения национальной безопасности, разные средства оценки и нейтрализации угроз безопасности. Отличия между ними касались и взглядов на роль государства и общества в системе национальной безопасности страны. Одни придавали приоритет безопасности личности и общества, другие уделяли первостепенное внимание безопасности государства.

Третьи стремились обеспечить баланс между интересами общества и государства в сфере безопасности. Данные дискуссии продолжаются и сегодня и, как нам кажется, будут длиться еще долго.Но в современный период национальная безопасность государства не исчерпывается лишь сугубо военными аспектами, на первый план выдвигаются невоенные факторы национальной безопасности, на сегодняшний день можно насчитать не менее десятка составляющих этой проблемы: политическую, экономическую, финансовую, технологическую, продовольственную, экологическую, включая  ядерную энергетику, этническую, культурную, информационную и т.д.

Основополагающим критерием любой концепции национальной безопасности является безопасность личности, поэтому к основным объектам национальной безопасности, прежде всего, относятся: личность, ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, независимость и территориальная целостность. Следует отметить, что в процессе становления гражданского общества и правового государства, с демократизацией и гуманизацией всех сфер жизни, наблюдается утверждение приоритета интересов личности и общества, которые в недалеком прошлом были подчинены интересам государства. К жизненно важным интересам личности в научной литературе относят: признание в качестве высших ценностей достоинства человека, человеческой жизни и здоровья людей; реальное обеспечение конституционных прав и свобод человека; равные права на духовное и интеллектуальное развитие; надежная защита личной и имущественной безопасности; обеспечение государством достойного и гарантированного минимума материальных условий; создание благоприятной экологической обстановки /2/.

Следовательно, соотношение свободы отдельного человека с безопасностью государства – одна из центральных проблем в исследовании вопросов национальной безопасности. Суть этой проблемы заключается в том, как сочетать обеспечение безопасности и свободы отдельного человека с безопасностью общества и государства, как избежать, тем самым, социальных конфликтов, потому что это является необходимым условием формирования гражданского общества и правового государства. Условия для развития гражданского общества тесно связаны с характером официальной политики государства в области безопасности. Эта политика может противодействовать развитию гражданского общества, воспринимая его как угрозу безопасности государства.

Но она может допускать и даже стимулировать его развитие, видеть в нем самостоятельный объект безопасности, равноценный государству, относиться к нему как к партнеру в деле обеспечения национальной безопасности. По классификации ООН в перечне основных угроз безопасности человека в государстве принята следующая структура национальной безопасности:

  • - продовольственная безопасность;
  • - безопасность для здоровья;
  • - экономическая безопасность;
  • - экологическая безопасность;
  • - личная безопасность;
  • - общественная безопасность;
  • - политическая безопасность /3/.

В последнее время в силу понятных причин исследованиям в области проблем устойчивого и безопасного развития государства и общества уделяется достаточно серьезное внимание, так же и в науке постсоветского пространства.

В условиях системного экономического кризиса, охватившего все государства СНГ, появления совершенно новых угроз независимости молодых суверенных государств, связанных с терроризмом и экстремизмом, внимание ученых к таким жизненно важным вопросам, как национальная безопасность значительно возросло. Не обошли данные тенденции и Казахстан. Последние десятилетия принесли республике не только радость от обретенного суверенитета, но и поставили на повестку дня важнейшую задачу – необходимость обеспечения национальной безопасности молодого государства и реализации его стратегических интересов.

Несмотря на повышенное внимание научной общественности Казахстана к вопросам устойчивого и безопасного развития государства и общества, а также на наличие значительной литературы, посвященной проблеме национальной безопасности, в республике до сих пор нет однозначного определения и толкования самого понятия «национальная безопасность», вследствие чего в юридической науке не разработаны теоретические положения, которые раскрывали бы взаимопроникновение и взаимное влияние различных факторов на безопасность той или иной страны или общества.

Именно осознание данной, достаточно тревожной перспективы определяет необходимость не только анализа сложившейся обстановки и выявления существующих угроз национальной безопасности Казахстана, но и определения путей и средств, применение которых может повлиять на сложившуюся ситуацию, снизив потенциал данных угроз. После развала СССР, появления на его месте новых независимых государств и соответственно исчезновения противостояния СССР – США, на повестку дня были поставлены новые вопросы.

Тем самым проблема обеспечения безопасности республики, как независимого государства, возникла после обретения государственного суверенитета. Предстояло ответить на вопрос как обеспечить безопасность страны, располагавшей огромной территорией с весьма протяженными границами и зажатой между двумя ядерными державами.Если к этому добавить и обладание обширными природными ресурсами, интерес к которым проявляют гораздо более многочисленные соседи, то становится ясным, в какой сложной ситуации оказался суверенный Казахстан. В первые годы независимости Казахстану нужно было решать жизненно важные задачи: обеспечить военную, политическую, экономическую и экологическую безопасности.

Основными приоритетами обеспечения национальной безопасности РК в тот период являлись: утверждение себя на международной арене, укрепление государственных границ, обеспечение территориальной целостности, подъем социально-экономических показателей. Для Казахстана вступившего в качественно новый этап конституционного, политического, правового и экономического развития, обеспечение национальной безопасности является важнейшим условием дальнейшего устойчивого развития.

Формирование и реализация стратегии национальной безопасности, как свидетельствует мировой опыт, является неотъемлемым атрибутом любого суверенного государства. При этом, в зависимости от уровня развития страны, ее места в мировой политике и экономике, цели и задачи стратегии национальной безопасности могут существенно отличаться.Однако общей остается нацеленность на обеспечение защиты национальных интересов страны от возможного воздействия различных факторов - политического, военного, экономического, экологического. В послании Президента РК народу «Казахстан-2030», среди семи долгосрочных целей под номером один обозначена национальная безопасность.

И это неслучайно, ведь осуществление всех остальных приоритетов возможно лишь при сохранении безопасности государства. Здесь следует отметить, что структура приоритетов национальной безопасности по стратегии «Казахстан-2030» совпадает с мировыми критериями измерения безопасности человека.Происходящие в мире общественно-политические и экономические процессы оказывают определенное воздействие и на национальную безопасность Казахстана. Важное место занимают политические, экономические и географические условия, объединенные общим понятием «геополитические факторы».

Существующие геополитические факторы играют большую роль в обеспечении национальной безопасности, появлении реальных и потенциальных внешних и внутренних угроз, определяют потенциал страны, а также от них зависят возможности Казахстана в отстаивании своих национальных интересов. В качестве таких геополитических факторов в Казахстане рассматриваются:

  1. географический;
  2. политический;
  3. экономический;
  4. военный;
  5. социальный;
  6. экологический /4/.

Вопросы обеспечения национальной безопасности стали одной из самых актуальных проблем современного Казахстана. Обострение текущей внутриполитической ситуации и геополитической обстановки в регионе вынуждает экспертов искать новые подходы в предупреждении конфликтов и нейтрализации различных угроз. Усилиями государственных органов, неправительственных организаций и отдельных исследователей в Казахстане стала развиваться широкая дискуссия по вопросам безопасности. В республике проводится значительное число конференций и семинаров, растет число работ и публикаций по данной проблеме. В обсуждение этой проблематики все активнее включаются политические партии и движения, в программных документах которых, как правило, уделяется значительное внимание проблемам безопасности страны. Одновременно с общественно-политическими дискуссиями в Казахстане шла выработка государственной концепции национальной безопасности страны. В результате этой работы появились официальные документы, в которых были разработаны вопросы национальной стратегии Казахстана после развала Союза ССР и последующего обретения государственного суверенитета. Официальный подход казахстанских властей к проблемам безопасности был представлен в Послании Президента страны народу Казахстана "Казахстан – 2030.

Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев" (октябрь 1997 г.) и, наконец, в Законе РК «О национальной безопасности Республики Казахстан», принятом 26 июня 1998 года. Появление этих документов ознаменовало завершение важного этапа в формировании и развитии политики национальной безопасности в период становления государственной независимости. Их содержание позволяет судить о характере официальной политики национальной безопасности с точки зрения условий для развития гражданского общества в республике. В этих документах общество признается самостоятельным объектом безопасности, определяются интересы общества и личности в области безопасности, характеризуются угрозы этим интересам и намечаются способы противодействия им, утверждается идея взаимозависимости безопасности государства и общества и, соответственно, предполагается взаимодействие государства и общества в сфере безопасности.

Весь исторический опыт развития человеческой цивилизации убедительно показывает, что безопасность и благосостояние граждан любого государства зависит, в первую очередь, от степени безопасности государства, в котором он живет. При этом, как указано в Послании Президента страны народу Казахстана, очень важно, чтобы эту простую истину осознавал каждый, ведь «когда обеспечена наша коллективная безопасность, каждый человек выигрывает гораздо больше, чем когда удовлетворены только его личные интересы, а безопасность общества находится на грани риска. Как бы ни был удачлив отдельный гражданин, он все равно беззащитен, если подвергается опасности его страна» /5/.

 

Список литературы  

  1. Серебряников В. В. Безопасность РФ на фоне глобальной безопасности // Проблемы глобальной безопасности. М., 1995. С. 380.
  2. Национальная безопасность Казахстана: иерархия угроз. / Под общей редакцией Е. Т. Карина. Алматы: Центрально-азиатское агентство политических исследований, 2000 г. С. 24 – 57.
  3. Отчет по человеческому развитию / ООН - Нью-Йорк: Оксфорд, 1994 - С. 24.
  4. Махмудов А., Спанов М. Пределы национальной безопасности // Деловая неделя. - 1998. - № 44. - С. 13.
  5. Послание Президента страны народу Казахстана. Казахстан – 2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев // Казахстанская правда, 11 октября 1997 г.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.