Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Казахстанско-Иранские отношения: достижения, проблемы, перспективы

Независимый Казахстан имеет всего лишь 20-летнюю историю. Но за этот краткий период он установил нормальные дружественные отно­шения со многими государствами мира. Среди них особое место занимают страны Ближнего и Среднего Востока и в частности Иран, с которым казахстанский народ имеет глубокие цивилиза-ционные, экономические и политические свя­зи. В менталитете, языке народов Казахстана и Ирана много общего. И хотя насилие Западных держав за последние 2-3 века нарушили наши дружеские взаимоотношения, в народной гуще не забывали о плодотворных влияниях древних цивилизаций Ирана, Китая, Индии, Туркестана. В средние века ислам, Великий Шелковый путь еще более скрепили взаимовыгодные культур­ные, торгово-экономические и духовные отно­шения соседних народов. Иран, Средняя Азия, Казахстан представляли собой связующее звено между Востоком и Западом, обогащая их своими достижениями и сами воспринимая новое и по­лезное у других.

Крах советской империи и возникновение новых независимых государств в Центральной Азии было воспринято в Иране, Турции с огром­ным энтузиазмом. Уже в январе 1992 года они признали Республику Казахстан и установили с ней дипломатические отношения. За прошедшие два десятилетия Казахстан и Иран подписали более сотни важных соглашений, которые опре­деляют приоритетный характер их связей. Нала­жены политические контакты между руководи­телями государств и правительств. Президенты Казахстана и Ирана - Н. Назарбаев, А. Хашеми Рафсанджани, М. Хатами, М. Ахмадинежад со­вершали рабочие и государственные визиты.

Достигнуты значительные успехи в торго­во-экономической среде. Если в 1992 г. объем товарооборота между Казахстаном и Ираном составлял 229 тысяч долларов, в 1995 г. он вы­рос до 58,9 млн. долл., в 2005 г. 900 млн. долл., а в 2007 г. уже составлял - 2,495 млрд. долла­ров. В связи с мировым финансово-экономиче­ским кризисом его уровень снизился до 1,3 млрд. долл. [1, с. 157].

В 1992 г. Иран, Турция, Пакистан поддер­жали вступление Казахстана, Узбекистана, Кы­ргызстана, Таджикистана, Азербайджана, Аф­ганистана в Организацию Экономического Со­трудничество (ОЭС), которое занимается инте­грационными вопросами Центральной Азии и на Ближнем Востоке.

В свою очередь, Казахстан предпринял уси­лия по привлечению Ирана в ряды участников совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Иранские руководители внес­ли значительный вклад в работу трех саммитов СВМДА.

В 2004 г. Казахстан поддержал создание ин­ститута наблюдателей в Шанхайский Организа­ции Сотрудничества (ШОС), и через год в нее со статусом наблюдателя были приняты Иран, Пакистан, Индия и затем Монголия [2, с. 162]. Казахстан, став членом Организации Исламской Конференции (ОИК нынче ОИС), активно взаи­модействует с Ираном в этой организации.

Наши две страны представлены в работе саммитов прикаспийских государств. Правда, в отличии от других саммитов, здесь пока про­должаются упорные дискуссии по судьбе моря, использованию его богатств, по определению границ и т. д. Общественность Казахстана вы­ступает за справедливое урегулирование про­блем Каспия, чтобы это море служило мирному сожительству прибрежных государств. Мы на­деемся, что проблема Каспия будет решена в их интересах.

Казахстан и Иран имеют схожие или очень близкие позиции по таким актуальным пробле­мам, как безопасность в мире и в регионе, отказ от использования сил в решении региональных конфликтов и т. д.

Президент Казахстана Н. Назарбаев еще в 2006 г. высказал поддержку стремлению Ирана использовать мирный атом [1, с. 157]. Выступая на торжестве, посвященном 20-летию прекраще­нии испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, он заявил о необходимости выполне­ния ядерными державами обязательств по сокра­щению своих арсеналов [2, с. 162]. Ведь, когда принимали ДНЯО и ДВЯЗЯИ, пять великих дер­жав обещали сократить ядерные оружия и не до­пустить его распространение. На деле этого не случилось. Почему они молчали, когда Израиль тихой сапой осуществлял свою программу соз­дания ядерного оружия?

На сегодня ядерное оружие имеется в арсена­ле 9 государств, в том числе и у Израиля. Тель-Авив уже 64 года продолжает оставаться очагом напряженности на Ближнем и Среднем Востоке. Захваты Арабских территорий, строительства еврейских поселений, подрывные действия про­тив соседних и дальних стран, создания ракетно-ядерного оружия, экспорт вооружений в горячие точки - все эти агрессивные действия сионистов находят поддержку в столицах государств, где сильны еврейские лобби. Под давлением Изра­иля Россия отказалась выполнять соглашение о поставке оборонительного оружейного ком­плекса СС- ЗООМ Ирану. Спецслужбы Израиля занимаются убийством политических, государ­ственных и научных деятелей других стран. Это они возвели террор на государственной уровень во всем мире против потенциальных противни­ков сионизма. Нагнетание обстановки вокруг Ирана, санкции против него, угроза нанести авиа-ракетные удары по объектам Ирана - это в основном дело рук Израиля. Ныне мы видим, как правительства Нетаньяху выкручивает руки у Б. Обамы, чтобы использовать США против Ирана, как это случилось в Ираке в 2003 году.

Мы понимаем, в казахстанско-иранских от­ношениях есть отдельные шероховатости. Уча­стие казахского батальона по разминированию иракской территории некоторые исследователи отмечают как фактор, который вызывает воз­мущения иранской стороны [3, с. 135]. Однако, это целиком гуманитарная акция, она направле­на была на очищение от смертоносных зарядов полей Ирака и спасению жизни людей. И какой-либо недружественной акцией не может счи­таться. У нас есть сотрудничество со многими странами, включая и США, и опять приходится повторять, оно не направлено против кого бы ни было. До сих пор не найдено решение о Каспий­ском море, и здесь Казахстан пытается убедить другие страны в правоте своей позиции за сто­лом переговоров.

Народам и правительствам необходимо не допускать военной агрессии против Ирана, не­обходимо отказаться от политики санкций и на­казания целого народа под выдуманными пред­логами. Мы в Казахстане уверено смотрим в будущее, когда наши отношения с соседями еще более окрепнут и проблемы, которые пока еще не нашли своего решения, будут улажены на ос­нове принципов справедливости и уважения.

Казахстан и Иран выступают по многим про­блемам с одинаковых или близких позиций. Это - проблема безопасности не только в Централь­ной Азии, но и далеко за ее пределами. Пре­жде всего, по мнению двух стран, необходимо добиться мирного урегулирования Афганской проблемы. Присутствие около 210 тысяч ино­странных войск на территории Афганистана не обеспечило там стабильность. За 2001-2011 годы погибли десятки тысяч афганцев, сотни ты­сяч жителей оставили свои жилища. Экономи­ка Афганистана разрушена, не функционируют школы, медучреждения, безработица охватила значительную часть населения. Сельское хозяй­ство ориентировано на производство опиумного мака, который несет вред здоровью людей во всем мире. Казахстан и Иран активно поддер­живают борьбу палестинских организаций за свою независимость, за создание национального государства и принятие его в члены ООН. Па­лестинские патриотические силы представлены в Алматы и Тегеране посольствами. Иран ока­зывает мировую политическую, экономическую и военную помощь Ливанским и Сирийским си­лам, выступающим против засилья Израильской военщины. Именно Ирану обязана возросшая мощь «Хизбаллаха» в Ливане, которая сумела отразить агрессию Израиля летом 2006 г., и ныне это движение приобрело большой вес в полити­ческой жизни Ливана.

Давление на Иран со стороны Израиля и за­падных держав значительно усилилось в конце 2011 начале 2012 годов. Оно в определенной степени связано с проведением предвыборной кампании и выборам президента США. Оппо­ненты Б. Обамы разыгрывают карту о его «про­арабской ориентации» и ослаблении поддержки Израиля. Еврейские организации, банковские и промышленно-торговые корпорации использу­ют широкую сеть средств массовой информации для дискредитации проявления независимой политики Турции, Ирана и других государств Ближнего и Среднего Востока, распространяют алармистские домыслы о «исламской угрозе». Они целенаправленно противодействуют лю­бым попыткам стран региона избавиться от за­силья Запада, используя ложь, экономическое давление, военную силу, тайные операции. В Иране все еще продолжают жить евреи, и как пи­шут отдельные американские эксперты, Израиль использует их в качестве своих агентов и шпио­нов [4]. Евреи, где бы ни жили они, во все вре­мена широко привлекались как местными, так и иноземными кругами для проведения тайных и грязных операций. Они и сами мастаки в деле создания всякого рода масопских и скрытых ор­ганизаций и обществ, их жажда до богатства и власти особо широко использовалась советски­ми службами разведки. И в советской империи и во всех государствах мира работали тайные осведомители Кремля, которые доносили обо всем, что происходит в стране и в мире. Кор­респондент, бизнесмен, секретарь-машинистка, повар, врач, инженер, помощник президента или канцлера, офицер и т. д. - вот неполный пере­чень советских шпионов из числа евреев, кото­рые действовали в гитлеровской Германии, по­том в ФРГ, в Англии, США, Бразилии, Турции, Иране, Японии, Китае, Италии, Австрии, Кана­де, Южной Африке, Египте, Афганистане, Ин­дии, Бельгии, Испании, Греции. Используя эту «семитскую колонну», Москва знала в прошлом и ныне знает, что происходит в «кухне» Белого Дома, на Елисейских полях, в Даунинг стрите, в Бонне/Берлине, Брюсселе, Токио, Дели.

Такой же метод использует и Телль-Авив. Из евреев, благо они разбросаны по всему миру и часто их трудно отличить от китайца или амери­канца, от русского или араба, от персиянина или узбека, от испанца или бразильца, вербуются его тайные эмиссары, которые добывают сведения обо всем, что происходит в мире. Поэтому его секретная служба «Моссад», армейская развед­ка считаются лучшей в мире. Именно они еще в 2002 г. обнаружили закрытые ядерные объекты Ирана г. Натанц. При помощи «пятой колонны» в Иране Израиль системно ведет тайную во­йну, чтобы сорвать его ядерную программу. В 2007, 2010 и 2011 годах израильские террористы убили более дюжины иранских ученых-атом­щиков, среди них крупный специалист Массуд аль-Мохаммади. От взрыва бомбы погиб гене­рал Мустафа Ахмади Рошан, отвечавший за осу­ществления исследований по атомной энергии. Еврейские компьютерщики заражают вирусами иранские системы в Бушерской АЭС, руками их агентов были взорваны десятки центрифуг по обогащению урана.

Израиль уже подготовился нанести авиа-ра-кетный удар по всем иранским городам, где по их сведениям ведутся работы по созданию атом­ного оружия. В печати, в интернете опубликова­ны карты Ирана с указаниями объектов, количе­ством иранских ракет, самолетов, вооруженных сил и т. д. Израиль приобрел у США особо мощ­ные «антибункерные» бомбы, способные разру­шить подземные центры на глубине 30 метров. Есть у них в арсенале «умные» бомбы, которые могут взорвать цель над 50 м. толщей земли. Израильские политики и военные открыто заяв­ляют, что ничто и никто их не остановит и они готовы начать войну, чтобы не пострадали инте­ресы их национальной безопасности. При этом интересы других народов и стран, интересы все­общего мира их совершенно не интересуют.

Как известно, Казахстан - первое государ­ство, запретившее функционирование ядерного полигона на своей территории. Он же отказался от ракетно-атомного арсенала, который по своей мощи представлял четвертую силу в мире. Руко­водство Республики Казахстан последовательно добивается запрета ядерного оружия и уничто­жению всех его запасов во всех странах. Ядерная энергия должна служить лишь мирным целям для блага всех народов. В этой связи обществен­ность Казахстана с пониманием относится к ядерной программе Ирана, имеющей целью ис­пользовать атом в народном хозяйстве. Стро­ительство и пуск первой АЭС в Бушере, возве­денный при участии СССР/России, - это только начало. Иран планирует построить несколько таких АЭС, и поэтому стремится иметь возмож­ность обогащать ураном. Это заветное право лю­бого государства. Однако, мы видим, как злоб­ствует Израиль и его покровители из США и других западных держав. Враждебно настроен­ные Ирану силы стремятся заблокировать на­учно-технический прогресс в Иране. Их угрозы разбомбить ядерные центры в Исфахане, Куме и других городах создают опасную угрозу миру и безопасности в регионе. Надо прямо сказать, что Израиль, как жандарм на БСВ, уже имеет опыт нанесения авиаударов по ядерным объектам, как это было в Ираке в 1981г. и Сирии в 2007 г. И он может попытаться осуществить такую акцию против Ирана. Задача ООН и государств мира не допустить его, иначе обстановка в регионе мо­жет привести к непредсказуемым последствиям. Вопрос связан не только и не столько с нефтью, его ценой или блокировкой Ормузского пролива, с существованием самого Израиля и еврейского населения. 

 

References

1     Prezident N. А. Nazarbayev I sovremennyi Kazahstan. Sbornik dokumentov I materialov. - Almaty,2010.

2     Mesamed V. I. Kazahstansko-iranskie otnosheniya: itogi I prespektivy/ blijnii Vostok I sovremennost. -M., 2008.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.