Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Истоки и история культуры Китая: взгляд современника

Нормы нравственности, сложившиеся меж­ду людьми в повседневной, семейной и дело­вой жизни, являются результатом исторического процесса становления взаимоотношений, эво­люционировавшего на протяжении тысячелетий. Без соблюдения элементарных общепринятых правил того или иного социума не возможны политические, экономические и культурные вза­имоотношения, поскольку индивид не может существовать, не считаясь с другими членами социума, не налагая на себя определенных огра­ничений и обязательств по отношению к другим индивидам.

Безусловно, это закономерно, потому что ежедневно человек взаимодействует в той или иной сфере, налаживая и поддерживая необхо­димые ему взаимоотношения с другими людь­ми, культура общения с которыми может резко различаться в зависимости от сферы интересов и деятельности индивида. В этом плане в отно­шении Китая очень интересна не только деловая культура, но и культура и менталитет народа в целом, поскольку именно они являются состав­ляющими этого понятия.

Формирование в Китае социально-ориенти­рованной рыночной экономики, ее стремитель­ное развитие и усиление влияния на все процес­сы делового взаимодействия в мире обусловили повышенный интерес к изучению современного состояния китайской деловой культуры. Важ­ным аспектом здесь выступает стабильное рас­ширение китайского потенциала и достижений. Эти обстоятельства поставили перед нами про­блему осмысления деловой культуры как актив­ной, детерминирующей реальности в процессах делового взаимодействия. Обнаружилась насто­ятельная потребность анализа общих принципов и специфики функционирования, развития ки­тайской деловой культуры, оказывающей опре­деляющее воздействие на развитие современной деловой культуры, поскольку деловая культура - это необходимое явление современного мира, которое отражает все культурно-цивилизацион-ные изменения нашего мира [1].

Прежде всего, хотелось бы отметить, что китайская культура - это, прежде всего конфу­цианская культура, имеющая давнюю историю, истоки которой ведут к древним учениям Кон­фуция и тесно связаны с понятием «благородно­го мужа», поведение которого должно быть до­стойно, то есть не нарушать древних ритуалов и общепринятых правил [2]. Конфуцианство очень жестко и четко контролировало место человека в социуме. По словам Конфуция, сын должен быть сыном, отец - отцом, подданный - подданным, а правитель - правителем. Младший в семье, как и стоящий ниже по социальному рангу, был обя­зан исполнять свой долг и с большим почтени­ем относиться к стоящим выше, а вышестоящие обязаны справедливо относиться к зависящим от них и беспокоиться об их благе, как родной отец [3]. Именно это мы четко видим в совре­менной деловой культуре Китая - очень четко прослеживаются линии социальных отношений, основанных на подчинении, главной из которых являются «начальник-подчиненный», «мастер-ученик», «отец и сын» [4].

Интересным проявлением специфики мента­литета в данных случаях является то, что более старший и опытный по социальной структуре всегда прав, несмотря на то, что в действитель­ности все может быть наоборот, но подчиненный всегда возьмет всю вину за проступок на себя, чтобы не уронить престиж и авторитет началь­ника, который олицетворяет собой власть. Если провести историческую параллель к древности, то мы можем взять за пример отношения импера­тора и его придворных, министров - все установ­ки и постановления императора воспринимались как должное, поскольку император олицетворял собой небо и считалось, что он представляет его волю и указания, которые дает император, при­ходят к нему свыше. Естественно, император, и его указания не могли подвергнуться какой-ли­бо критике и все исполнялось беспрекословно. Иператора воспринимали не только как сына неба, но и как отца народа, который неустанно думает о благе своего народа.

Еще одним интересным проявлением кон­фуцианского учения является следующее «Все управление государством должно базировать­ся на "ли". Значение "ли" здесь очень объемно. Жэнь здесь включает в себя и любовь к родствен­никам, и честность, и искренность, стремление к собственному самоусовершенствованию, веж­ливость и пр.», причем вежливость, по мнению Конфуция, обязательный элемент для людей, исполняющих государственные функции [5]. И сейчас отчетливо прослеживаются конфуциан­ские начала, укоренившиеся в умах китайцев и переданные из поколения в поколение - «надо помнить одно, когда мы размышляем о китай­ских нравах и обычаях, что, за тысячи лет, что над ними витал поучающий дух Конфуция, ки­тайцы с молоком матери впитывают обходитель­ность; это - «вежливая нация», это определение касается даже крестьянства, даже в отдаленней­ших, от культурных центров, местах» [6].

В нынешний период прослеживается еще одно явление китайской культуры, которое при­шло из древности и играет большую роль в со­временной культуре Китая, - «всеобщее чувство народа», которое воспринималось древними ки­тайцами самым точным проявлением верховной справедливости небес. Коллективизм и группо­вая ориентация как в бытовой, так и в деловой сфере изначально присущи Восточной деловой культуре. В Восточной культуре, в частности в китайской и японской, ячейкой общества яв­ляется не индивидуум, как на Западе, а группа. Человек здесь идентифицирует себя с группой прежде всего и меньше всего как индивидуум, личность. И, по мнению китайцев, начисто ис­ключает из культуры индивидуализм и личност­ное начало [7]. Известный ученый-социолог Герт Хофстеде, составивший свою известную класси­фикацию культур по всем показателям, относит китайскую культуру к коллективной. По мнению ученого, в этой стране коллективизм - атрибут национальной культуры, определяющий тесные социальные рамки, в которых люди надеются на группы, частью которых они являются, в ча­сти заботы и защиты. Многовековые традиции и исторические условия, в которых китайский народ в буквальном смысле слова должен был «выживать», привели именно к такой специфи­ке менталитета и мировосприятия жителей Под­небесной. Вот как описывает это японский про­фессор Хаясэ: "Они питались поначалу одной рыбой, откладывая каждую иену, которую при­носит профессия парикмахера, повара или порт­ного, - описывает он адаптацию китайца к усло­виям жизни в Японии. - Когда средств хватало на старенький велосипед, они приобретали его, и кто-нибудь из семьи превращался в бродячего торговца. Второй ступенькой становился поде­ржанный мотоцикл. На этой стадии китаец дела­ется более уверенным в себе и даже становится агрессивным. Он уже старается не просто про­давать что-нибудь, но и ссужать деньги, товары в долг под проценты. Он обрастал постоянными потребителями и заводил на них бухгалтерскую книгу. Если у него находился родственник или близкий приятель, которые уже миновали эту стадию развития, ему удавалось получить у них взаймы какую-нибудь сумму для приобретения лавочки. Потом он превращался в оптового тор­говца, с которым безденежные люди предпо­читали расплачиваться эквивалентами своего труда или сельскохозяйственной продукцией. Расширяя свою предпринимательскую деятель­ность, китаец приобретал участок земли и стро­ил на ней фабрику, нанимал работников". По этой причине в большинстве стран Юго-Восточ­ной Азии оптовая и розничная торговля, а также импортно-экспортные операции сосредоточены в руках китайских эмигрантов.

В древности и средневековье китайцы даже не могли задуматься о том, что их «всеобщая кол­лективность» - это неправильно. На современ­ном этапе они видят в этом довольно большую проблему, здесь не могло не сказаться влияние Запада, с его личностно-ориентированной куль­турой, в которой человек рассматривается как отдельный объект, личность, и, соответственно, развивается он по большей части самостоятель­но, общество влияет на него, но не в той мере как на китайцев. Пережитки «всеобщей коллектив­ности» прослеживаются у китайцев как в обыч­ной жизни, так и в деловой - все члены компа­нии ощущают себя одной большой семьей, в которой все делается сообща и коллективно. Это создает хорошую атмосферу в компании, но, в то же время лишает ее здоровой конкуренции, а, следовательно и больших достижений, иннова­ций. Работники фирм, конечно, инициативны в работе и очень трудолюбивы, однако конкурен­ция в западном, нездоровом смысле этого слова и у китайцев отсутствует, она проявляется лишь в трудолюбии, доносы и подсиживания здесь редкое дело. Зачастую, в силу своего ментали­тета китайцы сообщают о своей вине самосто­ятельно, поскольку, опять же, основываясь на мировоззрении китайцев (отец-сын, наставник-ученик), это считается абсолютно правильным в их подсознании, признаться старшему (началь­нику) в своей ошибке.

Если говорить о китайском трудолюбии, и конечно, о его роли в китайской деловой куль­туре, мы не можем не рассказать и не оценить объективно знаменитую китайскую деятель­ность. На самом деле, трудолюбие китайцев - это их естественная конкуренция, в самом положительном смысле этого слова. Если обра­титься к статистическим данным, то граждане КНР, как выяснилось, отдыхают меньше дру­гих жителей планеты, среднестатистический местный труженик получает от работодателя всего 21 день оплачиваемого отпуска. Также известно, что подавляющее большинство жите­лей Китая (80%) работают по графику полной занятости, при этом каждый третий китаец в этом году не планирует брать отпуск, а каждый пятый - зачастую трудится без выходных [8]. Конечно, это обуславливается не только при­родным трудолюбием народа, но и относитель­но невысокими зарплатами среднестатистиче­ских работников, и их прожиточным уровнем, однако, нужно отдать должное китайцам - они старательно и усердно трудятся на благо своих компаний, что формирует у иностранцев по­зитивный имидж китайских работников. Этот фактор так же объясняет, почему многие круп­нейшие фирмы переносят свое производство в Китай - благоприятная инвестиционная среда, политическая стабильность, и конечно - деше­вая и трудолюбивая рабочая сила.

Как одну из черт китайской культуры, как и китайской деловой культуры, хотелось бы отметить приверженность традициям и своим историческим корням. Хотя деловая культура -относительно молодое понятие, а Китай не так давно начал построение своей экономики и, со­ответственно, вместе с ней деловой культуры, все же у китайцев уже успели сложиться опре­деленные каноны деловой этики, которые не­обходимо знать всем иностранцам, желающим «делать бизнес» в КНР. К примеру, у китайцев существует традиция визитных карточек (опре­деленный цвет, двуязычие, размер визитки), так же, как и ход переговоров при заключении дело­вых сделок, который разделяется на три этапа, каждый из которых четко следует друг за другом и подчиняется своему распорядку.

На самом деле, в деловом этикете Китая, в его деловой культуре, прослеживается очень четкая связь, повторимся, с конфуцианскими правилами и традициями, зная которые, можно легко найти общий язык с китайцами, понять их ментальность и ход их мысли. Конечно, запад­ная культура не могла не повлиять на деловую культуру китайских бизнесменов и офисных ра­ботников, и все же, в основном доминируют на­циональные традиции. Пожалуй, единственным ярким проявлением западной культуры является только официальный стиль одежды, европей­ский. Хотя, на самом деле, можно сказать, что в этом случае на китайскую деловую традицию повлияла трансформация самого китайского об­щества и смена временных ориентиров, которые влияют на жизнь, ее уклад не только одного че­ловека, одной страны или региона, но на жизнь и трансформацию мира в целом, что стало обы­денным явлением в условиях глобализации и об­разования крупнейших ТНК по всему земному шару.

Во многих чертах китайский менталитет и система мировоззрения повторяют системы вос­точных стран, но, тем не менее, есть существен­ные различия - он основан не на вере и покорно­сти, а скорее, на принципах осознанного долга, что касается этики, нормы, представлений о со­циальной гармонии, о роли мудрых старших и идентифицируемой с ними администрации, в конечном счете и государства, империи. Как и в исламе, сфера чувств в конфуцианской традиции ограничена и сознательно направлена в сторону преданности системе, мудрости старших, пости­жения знаний и т. п. В Китайско-конфуцианской системе социального общения действует более равнозначная модель взаимоотношений между полами, женщина здесь обладает теми же пра­вами и свободами, что и мужчина, что так же хорошо проявляется в бизнесе, поскольку в КНР довольно высокий процент женщин-предприни­мателей - около 20% [9], что является высоким показателем в развивающейся стране.

Китайский деловой этикет, социальное об­щение, экономическое чудо - все это следствие конфуцианского учения, укоренившегося в умах китайского народа много веков назад, и, тем не менее, приносящего свои плоды и поныне. Кон­фуцианство развило, пожалуй, самые лучшие и в то же время, самые характерные черты в ки­тайцах, которые позволяют этой стране и народу добиваться новых успехов и свершений.

 

References

1      Aruyunov C. A. Narody I kulturi: Razvitie i vzaimodeistvie. - M.: Nauka, 1989.

2       chinamodern. ru/?p=5690

3      Gurevich P. C. Kulturologiya. - М., 1996. Drevnekitaiskaya filosofiya: Sobranie tekstov v 2 t. T. 1. - М.,1972.

4      Kukushin V. C. - Delovoi etiket. М. -R. na Donu. Izd. "Mart". 2003. Str. 161.

5      Perelomov L.C. "Konfucii: zhizn, uchenie, sudba". - М., 1989.

6      magazeta. com/chinese_books/2010/02/05/customs/

7      Erasov B. C. Kultura, religiya I civiluzaciya na Vostoke. - М., 1990.

8       naim. ru/nodes/Китайцы-самая-трудолюбивая-нация004529. html

9       centrasia. ru/newsA. php?st=1095196260

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.