Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Аудиовизуальные документы в историческом и информационном пространстве

Нашу эпоху современные исследователи на­зывают по-разному. Для одних это период «пост­индустриального общества», для других «век информационных технологий». Кто -то считает что мы живем в период глобализации. В то же время не вызывает сомнений факт, что мы живем в мире медиа - расширяющейся системы массо­вых коммуникаций, информационного взрыва.

На протяжении всей своей жизни человек взаимодействует с окружающим миром, прини­мая информацию о ней и от него с помощью своих пяти органов чувств. По мнению М. Маклая, одного из популярных социологов XX в., чело­век воспринимает реальность такой, какой она подается основными средствами коммуникации, Сегодняшний мир -это визуально ориентирован­ный мир, мир виртуальных возможностей и ин­формационных технологий.

В связи с этими фактами резко повышается роль аудиовизуальной документации в куль­турном, историческом и информационном про­странстве.

Что же собственно подразумевает собой тер­мин «аудиовизуальные документы»?

В словаре архивных терминов, одобренном Международным Советом архивов при ЮНЕСКО, в понятие «аудиовизуальный документ» вклю­чаются все виды и разновидности кино-, фото-, фонодокументов, а также видеодокументы (видео­фонограммы), созданные средствами телевиде­ния.

Таким образом, аудиовизуальный документ -это документ, содержащий изобразительную и /или звуковую информацию, воспроизведение которой требует применения соответствующего оборудования [1]. Аудиовизуальные документы могут также содержать текстовую информацию.

Появление данного типа источников связано с техническим прогрессом и научными откры­тиями XIX века, в результате которых стали распространяться новые способы документиро­вания информации. Это кино-, фоно-, фотодоку­ментирование.

Фотодокумент- это документ, созданный фотографическим способом. Появление фотодо­кументов относится к первой половине XIX века, в связи с изобретением фотографии (от лат. «photos»- свет и «grapho»- пишу, рисую).

Изобретение фотографии стало результатом труда ученых многих поколений из разных стран мира. Но первое в мире фотографическое изображение удалось сделать французу Ж.И. Ньепсу в 1826г. Он же создал первый в мире фотографический аппарат [2].

Другой француз- художник -декоратор Л.-Ж. М. Дагер впервые получил снимок со срав­нительно высоким качеством изображения на галоген-серебряном слое. Его изобретение было названо « дагерротипией» [3].

В дальнейшем фотография развивалась по способу английского изобретателя В.Ф.Г. Таль-бота, открывшего негативно- позитивный про­цесс и еще в 1835 году получившего первый в мире негатив и позитивный отпечаток с него на бумаге, пропитанной хлористым серебром.

В России первые фотографические изобра­жения были получены в 1839 году академиком Ю. Ф. Фрицше, в 1840 году в Москве открылась первая фотостудия [2].

Сразу же после своего появления фотогра­фия получила широкое применение в самых раз­личных сферах человеческой жизни.

Это был значительный прорыв для науки того периода, так как впервые была получена возможность запечатлеть быстротекущее мгнове­ние, которое может быть обобщением целого ряда явлений.

Еще дальше пошли братья Огюст и Луи Люмьеры, которые впервые осуществили кино­съемки и организовали в Париже в декабре 1885 года первый в мире платный сеанс «синема-тографа»[2] .

Кино обладало рядом неоспоримых преиму­ществ перед фотографией, к числу которых можно отнести подвижность изображения и зву­ковое сопровождение. Со временем кино превра­тилось в своеобразное синтетическое искусство.

До конца XIX века французами было снято около двух тысяч фильмов,ставших первыми в мире кинодокументами .

Первой киносъемкой в России явилась съемка коронации Николая Второго в 1896 году. В том же году, 18 мая, в Петербурге на Невском про­спекте был открыт первый в России кинотеатр .

Полифункциональность новых средств фик­сации информации и их способность решать множество задач и функций, позволили рассма­тривать аудиовизуальные документы как источ­ник информации, средство социальной комму­никации.

Искусствовед В.В. Стасов в своих работах 2-й половины XIX в. сравнивал произведение фо­тографий с художественными гравюрами, в своем трактате « Фотография и гравюра» (1856 г.) он указывал на реальные пути использования фотографии при изучении определенных микро­скопических объектов, небесных тел, видов го­родов и др . Академик В.В Стасов также внес вклад в изучение кино как исторического источ­ника, он предвидел появление звукового сопро­вождения в кино и уделял большое внимание фиксации путем кино повседневной жизни об­щества [3].

Среди первых исследователей кино самыми известными являются Ф.А. Данилов, К. Гот­вальд, И. А. Тюрин, но родоначальником изуче­ния кинодокументов как исторических источ­ников и объектов архивного хранения по праву признается польский фотограф и кинооператор Б. Матушевский. В своих работах «Живая фото­графия. Чем она является и чем она должна стать» и «Новый источник истории. О создании хранилища архивных документов» он пытался рассмотреть кино-, фотодокументы в источнико­ведческом и архивоведческом ракурсе. Кроме того, впервые в мире Матушевский выступил с инициативой создания специально оборудован­ного хранилища кинодокументов; разработал основанную на научных принципах методику отбора документов на государственное хране­ние, их критический анализ; освещал проблему использования кино-фотодокументов в различ­ных сферах общества и др. [4].

По мнению исследователей, проблемы, по­ставленные Б.Матушевским, до сих пор не реализованы ни в научном, ни в практическом плане.

После революции внимание к аудиовизуаль­ным документам не угасло, более того, начали разрабатываться новые аспекты их использова­ния. Практически с самого момента становления советской системы аудиовизуальные документы применялись в качестве эффективного средства для идеологического воздействия на сознание масс. В то же время особую значимость аудио­визуальные документы обретали в связи с тем, что около половины населения страны в первые десятилетия после революции были безгра­мотны.

В работах А.В. Луначарского, В.Д. Ерми­лова, Донде отмечались три основных направ­ления эффективного использования аудиови­зуальных документов: просветительское, народ­но- хозяйственное и идеологическое[4].

Начиная с 30-х годов XX в. стали появляться исследования по истории развития фотографии и кинематографа в СССР, исследователи вновь обратили внимание на возможности и потенциал аудиовизуальных документов в качестве исто­рических источников. Большой вклад внесли ра­боты Г. М. Болтянского, Б. Д. Грекова, М. Н. Тихо­мирова.

М. Н. Тихомиров одним из первых разрабо­тал специальное учебное пособие ,в котором выделил кинодокументы и звукозаписи в са­мостоятельный вид исторических источников, что явилось важным шагом вперед [5].

Тем не менее, традиции использования аудиовизуальных документов как средств воз­действия на сознание масс, тем самым реализо-вывая идеологические и культурные задачи со­ветского общества, возобладали на долгие годы, продлившись практически вплоть до последних дней существования СССР.

В 1950-е годы, когда в СССР уже сложилась система аудиовизуальных архивов на союзном и республиканском уровнях, специалисты обрати­лись к вопросам архивоведения кинофото-фоно-документов.

В отдельных публикациях, в частности таких исследователей, как Рыжов, Ходоровский, Нико­лаев, отражался опыт работы государственных архивов кино-фотодокументов в области ком­плектования аудиовизуальной документации [6].

Уже с 1960-х годов, после появления посо­бия Кузина «Кино-фоно-фото архивы», в науч­ной среде началась активная дискуссия по во­просам об экспертизе ценности аудиовизуаль­ных документов. В рамках дискуссии рассма­тривались актуальные проблемы их источнико­ведения, такие как, проблемы авторства, специ­фичность формы отражения информации в этих документах, критика достоверности источников, их датировка и т.д. [7].

Во 2-й половине 1970-х годов начинает свою деятельность в рамках ВНИИДАДа сектор по изучению научно-технических и кино-фоно-фотодокументов. Этим сектором было подготов­лено большое количество нормативных и нор­мативно-методических документов. Главными явились «Основные правила работы с кино­фото- фонодокументами», изданные в 1980 г., которые не потеряли свою актуальность и по сей день. В этих правилах были регламентированы все виды деятельности, связанной с аудиови­зуальными архивными фондами, в первую оче­редь обеспечение их сохранности, осуществле­ние научно - информационной деятельности ар­хивов, вопросы доступа к аудиовизуальным архивным фондам и др. В 1989 году в допол­нение к этому документу были изданы «Пра­вила работы ведомственных архивов с кино­фото- фонодокументами и видеофонограммами»[8].

В настоящее время перед исследователями остаются наиболее актуальными вопросы, свя­занные с определением места и роли аудиови­зуальных документов в системе исторических знаний и вопросы авторского и архивного права на аудиовизуальные документы, которые в последние десятилетия приобрели еще большую остроту.

К сожалению, казахстанская наука еще не реализовала весь огромный информационный потенциал аудиовизуальных источников. Каза­лось бы, данная проблема должна быть объек­том постоянных дискуссий, повышенного вни­мания, различных научных, философских, при­кладных исследований. Но вместо этого на се­годняшний день можно выделить лишь несколь­ко работ прикладного характера, где рассматри­ваются информационные и познавательные воз­можности кино- фоно-фотодокументов.

Таким образом, использование аудиови­зуальных источников остается лишь в перспек­тиве развития отечественной исторической науки.

 

Список литературы

  1. СТ РК 1037-2001. Делопроизводство и архивное дело // eos.ru
  2. Чибисов К.В.Очерки по истории фотографии. -М.,1987. -336 с.
  3. Гинзбург С.Очерки теории кино. -М.,1974. -С.29-32
  4. Сексенбаева Г. А. Кинофонофотодокументы как исторический источник: учебное пособие. -Алматы, 2011. -232 с.
  5. Магидов В. М. Кинофотофонодокументы как исто­рический источник// Отечественная история. -1992. -№5. -С.104-116.
  6. Магидов В.М. Кинофотофонодокументы как объект источниковедения (историография вопроса) // Советские архивы. -1991. -№4. - С.27-38; - №5.-С.12-23.
  7. Ферро М. Кино и история // Вопросы истории. -1993.-№ 2. -С.49-54.
  8. Копалин И. Советская документальная кинемато­графия. -М.,1950. - 250 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.