Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Противодействие международному терроризму в рамках ООН

                                                       «Терроризм будет побежден только в том случае,

                                                              если международное сообщество проявит волю

                                                                 во имя объединения в широкую коалицию…

                                                            Организация Объединенных Наций обладает

                                                             уникальной возможностью служить форумом

                                                                для такой коалиции и для разработки таких мер,

                                                                    которые теперь надлежит принимать правительствам

                                                                    – будь то каждому в отдельности или всем вместе

для борьбы с терроризмом в глобальных масштабах».

Кофи Аннан

Одним из наиболее сложных и многоаспектных проявлений рассматриваемого общественно опасного явления выступает международный терроризм. Проект Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества ООН определяет международный терроризм как «совершение, организацию, содействие осуществлению, финансирование или поощрение агентами или представителями одного государства актов, против другого государства или попустительство с их стороны совершению таких актов, которые направлены  против лиц или собственности, и которые по своему характеру имеют цель вызвать страх у государственных деятелей, групп лиц или населения в целом»[1].

Что представляет собой международный терроризм в международном аспекте? Международный терроризм это одно из самых страшных и опасных проявлений современности, приобретающее все более угрожающие масштабы. Его проявления обычно влекут за собой массовые человеческие жертвы, разрушение материальных и духовных ценностей. Он порождает недоверие и ненависть между национальными и социальными группами.

Таким образом, международный терроризм представляет собой способ привлечения общественности к разногласиям на межнациональном уровне; столкновение разных  взглядов, установок, идей, теорий. Несомненно огромную роль играют политические взгляды террористов на обстановку или действия в той стране, куда направлена их агрессия; международный терроризм - стремление через террор показать себя и этим доказать, что у них есть свои убеждения и цели; это использование мощи государственной машины для реализации имперских амбиций, скажем, в целях овладения природными ресурсами или рынками сбыта.

Кроме того, современный международный терроризм меняет формы, требует иных форм борьбы с ним, отличных от тех форм, которые применялись в XX веке.

В настоящее время терроризм в частности приобретают международный характер, поэтому необходимо объединение усилий всех стран, оказывающих противодействие международному терроризму в мире.

Что может противостоять международному терроризму? В этой связи одной из самых влиятельных организаций, направляющих борьбу с международным терроризмом, является ООН.

Вне всяких сомнений ООН является единственным универсальным механизмом по поддержанию международного мира и глобальной безопасности, коллективному регулированию международных отношений и обеспечению устойчивого развития и стабильности. На основе Устава ООН строится вся международно-правовая система современного миропорядка.

Как показывает практика, роль ООН как центра координации усилий всего мирового сообщества в борьбе с терроризмом и его пособниками будет и впредь возрастать.

Ю.В. Косов в статье «Международный терроризм как глобальная проблема»[2] приводит следующие причины превращения международного терроризма в одну из острейших проблем современности. Это – широкое распространение в планетарном масштабе, серьезная угроза для безопасности отдельных государств и всего мирового сообщества в целом, то, что преодоление международного терроризма требует коллективных усилий всего мирового сообщества, а также связь современного феномена международного терроризма с другими актуальными глобальными проблемами современности.

Таким образом, противодействие международному терроризму – сетью транснациональных, сплоченных и хорошо оснащенных террористических организаций в ближайшее время станет номер один в мировой политике[3].

Необходимо сразу определиться об употребляемых терминах - борьба с терроризмом и противодействие терроризму.

Борьба с терроризмом включает непосредственное пресечение готовящейся или совершенной террористической акции, в том числе и проведение, в необходимых случаях, специальных операций или мероприятий правоохранительными органами, а также ее расследование.

Что касается противодействия терроризму, то это понятие более широкое, чем понятие борьба с терроризмом, и включает законодательные, идеологически-информационные, организационные, административно-правовые, воспитательные, в том числе и пропагандистские меры по недопущению появления субъектов терроризма (особенно групп и организаций), недопущению их перехода к реализации преступных намерений.

Различаются, таким образом, и субъекты этих действий - правоохранительные органы в первом случае, и иные государственные органы, вплоть до общественных объединений граждан, во втором.

В последнее десятилетие XX в. вопросы противодействия международному терроризму, в силу расширяющихся масштабов этой угрозы человечеству, неоднократно рассматривались ООН.

В докладе Генерального секретаря ООН в 1990 г. говорилось: «Международный терроризм можно охарактеризовать как террористические акты, при совершении которых исполнители (или исполнитель), планируя свои действия, получают руководящие указания, приезжают из других стран, спасаются бегством или ищут убежища, или получают помощь в любой форме не в той стране или странах, в которых совершаются эти действия»[4].

Остановимся подробно на международных правовых нормах борьбы с терроризмом. Центром разработки международно-правовых документов по борьбе с терроризмом является ООН. В ее рамках подготовлен и принят ряд международных договоров, направленных на борьбу с терроризмом:

  • -       Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов от 14 декабря 1973 г.;
  • -       Международная конвенция о борьбе с захватом заложников от 17 декабря 1979 г.;
  • -       Международная конвенция о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников от 4 декабря 1989 г.;
  • -       Конвенция о безопасности персонала ООН и связанного с ней персонала от 9 декабря 1994 г.;
  • -       Международная конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом от 15 декабря 1997 г.

В один ряд с международными договорами по борьбе с терроризмом необходимо поставить Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности от 18 декабря 2000 г. Однако для того, чтобы этот документ можно было более эффективно использовать для непосредственной борьбы с терроризмом, ее следовало бы дополнить соответствующим протоколом.

Одной из важнейших задач мирового сообщества является перекрытие мировых финансовых потоков, направленных на поддержку террористов. Решению этой задачи служит принятие  Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма от 9 декабря 1999 г.

Генеральная Ассамблея ООН регулярно обращается к проблемам борьбы  с терроризмом, рассматривает их, принимает соответствующие решения.

Важный импульс борьбе с терроризмом придан принятой Советом Безопасности ООН резолюцией 1269 (1999), которая стала своего рода антитеррористическим манифестом главного органа ООН по поддержанию мира и безопасности.

Беспрецедентным документом воспринимается многими государствами принятая 28 сентября 2001 резолюция Совета Безопасности ООН К-1373, которая вобрала в себя основные положения резолюции 1269, а также определила комплекс мер, направленных на изоляцию террористов, разрушение их инфраструктуры, создание правовых и организационных предпосылок для пресечения любых форм внешней политики терроризма. 

Резолюцией 1373 предусмотрен механизм контроля в виде Контртеррористического комитета Совета Безопасности (КТК) за реальной антитеррористической деятельностью, что обеспечивает формирование принципиально новой архитектуры сотрудничества в борьбе с терроризмом на универсальном, региональном и субрегиональном уровнях.

Резолюция предусматривает широкий комплекс мер по пресечению внешней политики международного терроризма, который должен скоординировано осуществляться под эгидой ООН на национальном, региональном и универсальном уровнях. Введение в действие и выполнение таких мер носит обязательный характер, а их несоблюдение ожжет повлечь за собой санкции Совета Безопасности ООН (резолюция принята в соответствии с главой VII Устава ООН в связи с квалификацией Советом Безопасности ООН актов международного террорирзма как угрозы международному миру и безопасности).

В рамках ООН создан специализированный Контртеррористический комитет Совета Безопасности на основе Резолюции 1373 (2001)[5], в задачи которого входит развитие антитеррористического сотрудничества. Стимулом для его основания послужили события 11 сентября 2001 года в США.

Резолюция 1373 (2001) была принята с целью укрепления правовых мер и институциональных возможностей в области борьбы с терроризмом как на уровне национальных государствах, так и во всем мире.

Позже, на основе Резолюции 1535 (2004)[6], был создан Исполнительный директорат Контртеррористического комитета (ИДКТК), который должен содействовать работе самого Комитета, а также помогать государствам-членам ООН решать проблемы по борьбе с терроризмом.

В настоящее время контртеррористическая деятельность строится на основе, предложенной Кофи Аннаном, направленную на:

  • -       устранение условий, способствующих распространению терроризма, включая, однако, не ограничиваясь, затянувшиеся неурегулированные конфликты, дегуманизацию жертв терроризма во всех его формах и проявлениях, отсутствие правопорядка и нарушение прав человека, этническую, национальную и религиозную дискриминацию, политическую изоляцию, социально-экономическую маргинализацию и отсутствие благого правления;
  • -       предотвращение террористов доступа к средствам для осуществления их нападений, объектам их нападений и возможностям достижения желаемых результатов их нападений;
  • -       защиту прав человека в условиях антитеррористической борьбы;
  • -       ограничение поддержки террористическим группировкам другими странами
  • -       укрепление потенциала государств по предотвращению терроризма и борьбе с ним и укреплению роли системы Организации Объединенных Наций в этой области;

На всемирном саммите 16 сентября 2006 года были достигнуты соглашения по определению терроризма и утверждения всеобъемлющей конвенции о борьбе с международным терроризмом и создания практической основы эффективной помощи государствам в их национальных, региональных и глобальных антитеррористических действиях[7].

По итогам Самммита Кофи Аннан представил доклад «Единство в борьбе с терроризмом: рекомендации по глобальной контртеррористической стратегии»[8]. Эти рекомендации дополнили и усовершенствовали и детализировали, предпринимаемы ООН действия и предложив меры по улучшения и повышения эффективности ее работы.

В докладе были определены следующие задачи:

  • -       убедить людей в необходимости отказаться от терроризма и от его поддержки;
  • -       лишить террористов средств для совершения нападения, доступа к смертоносному оружию, доступа к совершению поездок и доступа к объектам нападения;
  • -       предотвратить поддержку террористических групп государствами;
  • -       укреплять возможности государств по предотвращению терроризма;
  • -       защищать права  человека в контексте терроризма и борьбы с ним.

Можно отметить, что многолетнюю историю ООН было разработано достаточно большое количество документов, заложивших правовую основу для международного сотрудничества в области противодействия международному терроризму[9]. Однако угроза международного терроризма и по сей день актуальна. Многое еще предстоит сделать, поскольку не все государства-участники ООН ратифицировали уже вступившие в силу международные документы.

 

Список литературы:

  1. Цит. по кн.: Стойко Е. Особенности современного терроризма // Мировые дискуссии. 17.09.2001. – С. 4
  2. Косов Ю.В. Международный терроризм как глобальная проблема // anthropology.ru
  3. Барышников Д.Н. Международный терроризм в условиях глобализации //anthropology.ru
  4. Цит. по: Морозова Г.И. Терроризм – преступление против человечества (международный терроризм и международные отношения). – 2-е изд., перераб. и доп. М., 2001. С.48.
  5. Резолюция 1373 (2001), принятая Cоветом Безопасности на егo 4385-м заседании, 28 сентября 2001 года //un.org/russian/documen/scresol/res2001/res1373.htm
  6. Резолюция 1535 (2004), принятая Советом Безопасности на его 4936-м заседании 26 марта 2004 года // un.org/russian/documen/scresol/res2004/res1535.htm
  7. Итоговый документ Всемирного саммита 2005 г. // un.org/russian/summit2005/outcome.pdf
  8. Единство в борьбе с терроризмом: рекомендации
    по глобальной контртеррористической стратегии. Доклад Генерального секретаря. A/60/825. 27 April 2006 //org/russian/unitingagainstterrorism/a60_825.doc 
  9. Андрей Лебедев. Роль ООН в борьбе с терроризмом // Обозреватель Observer. 5/2008 – С. 46-54

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.